Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
2526 27 28 29 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Судьба одной девочки
16:36, 25/09/2006, Ирина Халип, «Новая газета»

Всего за несколько дней воспитанница Вилейского интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи Вика Мороз стала самой известной в Европе белоруской. За нее сражаются Беларусь и Италия, ведут переговоры министры, выходят на улицы демонстранты. Где находится сама Вика, не знает никто.

Битва за Вику началась в сентябре в маленьком итальянском городе Коголето, что под Генуей. Семья Алессандро Джусто и Кьяры Борначин, в которой сирота Вика гостила во время летних каникул несколько лет подряд, отказалась отпускать девочку в Беларусь. Вика жаловалась на насилие в интернате, Алессандро и Кьяра отвели ее к местному врачу, который засвидетельствовал: ребенок действительно подвергался насилию.

Местный суд, в который обратились супруги, предоставил им право оставить Вику у себя по крайней мере до конца октября. Когда ее не привезли в аэропорт, откуда белорусские дети, гостившие в итальянских семьях, должны были улетать на родину, вспыхнул скандал на уровне МИДов обеих стран. Белорусская сторона приостановила программу оздоровления белорусских детей в Италии и тоже обратилась в суд. На этот раз итальянский суд постановил вернуть Вику в Беларусь. Но Алессандро и Кьяра исчезли вместе с Викой.

Белорусское посольство в Италии обвинило семью Джусто-Борначин в киднепинге и усомнилось в том, что девочка жива. Представители белорусского МИДа пригрозили, что вообще перестанут отправлять своих детей на оздоровление в Италию, пока Вика не вернется в родной интернат. Ее объявили в розыск. А жители Коголето во вторник провели демонстрацию в поддержку Вики — прошествовали с зажженными свечами по центру города. А в четверг газета «Ла република» опубликовала заявление семьи Джусто-Борначин: итальянцы отказываются вести дальнейшие переговоры с официальными структурами, поскольку те, на их взгляд, всего лишь озвучивают позицию белорусских властей. Кьяра Борначин заявила, что готова сесть в тюрьму, но не отдаст Вику туда, где над ней издеваются морально и физически.

Тем временем итальянская ассоциация «Друзья детей» собрала больше трех тысяч подписей в защиту Алессандро и Кьяры, которых Вика давно уже называет мамой и папой. Петицию отправили в генуэзский апелляционный суд. Вместе с тем благотворительные организации опасаются, что инцидент может лишить тысячи белорусских детей возможности выезжать летом за границу, а потому лучше пожертвовать одним ребенком ради большого благотворительного проекта.

Апелляционный суд Генуи рассмотрит дело Вики Мороз 28 сентября.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: