Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
День начала революции и освободительной борьбы 1956 года отметит Венгрия в понедельник, 23 октября. Как ожидается, в Будапеште в понедельник состоятся многочисленные праздничные митинги и демонстрации, посвященные 50-й годовщине этих событий. Чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, в Будапешт прибудут высокопоставленные делегации более чем из 50 стран.
В Венгрии заблаговременно начали готовиться к празднованию этой даты. По всему городу открылись выставки, посвященные этим событиям, по стране проходят научные конференции, на которых обсуждаются события 1956 года, в кинотеатрах идут новые фильмы о революции, выходят многочисленные книги, издаются фотоальбомы, газеты и журналы печатают исторические справки о минувших событиях.
50 лет назад в середине октября в Будапеште состоялись многочисленные студенческие митинги, требовавшие проведение свободных выборов, наказания бывшего главы венгерской партии трудящихся Ракоши за преступления и репрессии, а также назначение на пост премьера Имре Надя.
23 октября 1956 года прошла 200-тысячная демонстрация, а вечером восставшие захватили здание венгерского радио и ряд промышленных объектов столицы, в числе которых были заводы по производству оружия.
Тогда руководство венгерской Партии трудящихся обратилось к руководству СССР с просьбой о помощи, и на следующий день в Будапешт вошли советские войска.
По мнению некоторых историков, начало вооруженных столкновений спровоцировали действия агентов венгерского комитета безопасности, стрелявших в безоружную толпу. Так начался вооруженный конфликт, в ходе которого, по различным оценкам, погибло от 2,5 до 10 тыс. человек со стороны гражданского населения, а со стороны советских войск потери составили более 700 человек.
После подавления восстания многие участники событий были приговорены к большим срокам заключения или расстреляны.
26 октября в стране было сформировано коалиционное правительство во главе с И.Надем, которое настояло на выводе советских войск, однако через несколько дней было сформировано просоветское правительство, которое возглавил Янош Кадар. Он вновь обратился к СССР с просьбой об оказании помощи, и 4 ноября советские войска окружили Будапешт и подавили восстание. Бои на улицах Будапешта были ожесточенными. И.Надь был арестован властями и позже казнен. В 1989 году он был реабилитирован.