Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Елена Захожая: «Такое ощущение, что они ждут моей смерти» 18:21, 24/10/2006
С 3 октября продолжается голодовка протеста Елены Захожей против дискриминации членов Независимого профсоюза на ОАО "Белшина" в г. Бобруйске. Ее поддержали 6 профсоюзных активистов и сегодня, 24 октября, к ней присоединились еще двое рабочих. Члены независимого профсоюза лишаются денежных дотаций и премий, самой организации незаконно отказывают в государственной регистрации, суды отказываются рассматривать иски организации. У людей нет иного способа в рамках закона бороться с произволом власти.
24 октября ОАО "Белшина" посетил представитель ОБСЕ Фиона Фрезер. Состоялась беседа с Еленой Захожей и Михаилом Устиновичем. Представителя ОБСЕ интересовали причины голодовки и состояние её участников, реакция руководства.
Со слов очевидцев: "потом прибежало начальство и представителя ОБСЕ увели к "главному идеологу" предприятия Козлову".
Самочувствие Елены Захожей, которая голодает с 3 октября, сегодня значительно ухудшилось.
- Очень плохо. Все болит. Я уже почти не пью воду. Просто не могу. Обезболивающие не помогают. Заводские медики прекрасно об этом знают. Никаких рекомендаций не дают. Мои обращения в медпункт, возможно, не фиксируют. Такое ощущение, что они ждут моей смерти, чтобы констатировать её факт. Ну, да бог им судья. Я голодовку не остановлю и требований не изменю, -- заявила Елена Захожая пресс-центру Хартии’97.
Рассказывает участник голодовки протеста Михаил Устинович:
- Представитель ОБСЕ спрашивала, сколько человек голодает, как администрация на это реагирует. Начальство было, попыталось преподнести ситуацию в "нужном" ракурсе, но представитель ОБСЕ ответила, что вести какие-либо переговоры не является её целью. Она хочет прояснить ситуацию. К нам еще никто не обращался с какими бы то ни было предложениями. К Смирнову на рабочее место приходили начальник цеха Шинкоренко, председатель цехкома Кузьмина и медик. Выражали "заботу" о здоровье. В очень плохом состоянии Сергей Гурло. Он работает в "горячем" цеху вулканизаторщиком. Условия те еще. Дома терял сознание.
Крайне тяжелое состояние Елены Захожей. Я вообще поражаюсь, как можно не выполнять законных требований? Как можно руководству вынуждать людей на такие шаги? А потом улыбаться друг другу, раздавать подарки, поздравлять с успешными "Дажынками". Они говорят - ваша голодовка - ваши проблемы. Ну, как так можно?! Мы требований не изменим. Они - законны!