Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Президиум Высшего хозяйственного суда Беларуси (ВХС) отменил судебные постановления по делам о признании правомочными решений Мингорисполкома, касающихся собственности христианской полноевангельской церкви "Новая жизнь". В частности, о прекращении права церкви на пользование земельным участком, а также об его изъятии и принудительном выкупе объекта недвижимости. Президиум удовлетворил протест председателя Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктора Каменкова и направил дело на новое рассмотрение.
Менскія ўлады ня выдалі ўязных візаў тром дэпутатам Эўрапейскага Парлямэнту (ЭП) і двум дэпутатам Бундэстагу, запрошаным на Менскі форум, што мае адбывацца 9-11 лістапада. Аб гэтым паведаміў лідэр Партыі БНФ Вінцук Вячорка. Форум ужо ў дзявяты раз ладзіць амбасада Германіі разам зь нямецкімі няўрадавымі арганізацыямі. Ён мае служыць "дыялёгу прадстаўнікоў ураду Беларусі, беларускіх партыяў і грамадзкасьці".
Руководство Социал-демократической партии (СДП) Эстонии "резко осуждает ограничения, наложенные в последнее время на политические свободы в Беларуси, и требует освобождения политических заключенных, в том числе бывшего кандидата в президенты, социал-демократа Александра Козулина". Об этом говорится в принятом СДП заявлении, сообщил БелаПАН управляющий делами БСДП (Грамада) Анатолий Сидоревич.
В настоящее время по делу о взрывах в Витебске в сентябре 2005 года подозреваемых и задержанных нет. Есть фигуранты, которые по информации правоохранительных органов, причастны к совершению этих преступлений, сообщил на пресс-конференции 3 ноября заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Владимир Тихиня. По его словам, в ходе расследования добавляются новые версии. Назвать, какие именно, представитель МВД отказался.
Ресея хацела б атрымаць большую частку экспартных пошлін ад нафтапрадуктаў, якія Беларусь вырабляе з расейскай нафты і экспартуе ў Еўропу, паведаміў у пятніцу 3 лістапада амбасадар Расеі ў Беларусі Аляксандр Сурыкаў, выступаючы на прэс-канферэнцыі ў Менску. Датуль, пакуль пытанне размеркавання пошлін не будзе вырашанае, Расея не будзе абмяркоўваць пастаўкі паліва ў Беларусь, піша вядучы расейскі інтэрнэт-рэсурс NEWSru.com. Таксама Сурыкаў адзначыў, што Расея не зніжала паставак нафты, аднак можа гэта зрабіць. Не будзе ў 2007 году і экспарту электрычнасці з Расеі.
3 лістапада, на 15-ты дзень палітычнай галадоўкі былога кандыдата на прэзыдэнта Аляксандра Казуліна, сваякі атрымалі ад яго першы ліст. Ён быў адпраўлены дамоў яшчэ 26 кастрычніка, паведаміла “Радыё Свабода” дачка палітыка Юлія.
Cёньня зраніцы ў Белаазёрску быў затрыманы кіраўнік берасьцейскай гарадзкой арганізацыі Партыі БНФ Юрась Губарэвіч. Калі ён ехаў на уласнай машыне, яго спынілі супрацоўнікі ДАІ нібыта за парушэньне правілаў дарожнага руху. Зараз Юрась Губарэвіч знаходзіцца ў белаазёрскім аддзяленьні міліцыі, дзе чакае прыезду начальніка міліцыі.
Старшыня Магілёўскай абласной арганізацыі Партыі БНФ Рыгор Кастусёў 3 лістапада асуджаны на пяць сутак адміністратыўнага арышту, паведаміла прэс-служба партыі. Раніцай палітык быў затрыманы каля чыгуначнага вакзалу, дзе ён збіраўся сесці на цягнік, каб адправіцца ў Кіеў для ўдзелу ў міжнароднай канферэнцыі.
31 октября сайт концерна «Бегоспишепром» не работал почти сутки в связи с отсутствием оплаты труда администратора. На сайте находилась следующая информация: "Доступ к сайту приостановлен в связи с отсутствием оплаты казначейством работы администратора сайта за 3 (ТРИ) месяца".
На главной странице сайта опубликовано сообщение о профилактических работах. В сообщении отмечается, что сервер возобновит работу "как только это будет возможно". Доступ к ЖЖ закрыт не только из России, но и из стран Европы, в частности, из столицы Великобритании.
Министерство транспорта Польши отменило применение "выравнивающих сборов" по отношению к белорусским перевозчикам, выполняющим международные автомобильные перевозки грузов по территории Польши с использованием разрешений ЕКМТ, сообщили "Интерфаксу" в министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси.
Ностальгический и религиозный туризм в Беларуси сегодня имеют большие перспективы развития. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА выразила консультант по туризму управления туризма Министерства спорта и туризма Беларуси Елена Соловьева.
Почетное консульство Исландии открылось в Минске. Это событие в значительной степени послужит активизации белорусско-исландских отношений. Уверенность в этом высказал на презентации мероприятия начальник отдела анализа и планирования консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Игорь Секрета. Он считает, что Беларусь и Исландия будут расширять торгово-экономические отношения.
Торжественная церемония открытия памятника поэту Янке Купале состоится 10 ноября в Москве, сообщили "Интерфаксу" в комитете межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.