Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Анатолий Кот: «С отъездом у меня появилось больше возможностей» 16:54, 20/11/2006
На открытии кинофестиваля «Лiстапад» белоруса Анатолия Кота представляли как российского актера. В результате, выступая перед журналистами 20 ноября, артист был вынужден много говорить о своей работе за рубежом.
«Последние шесть лет я в основном в разъездах. Так получилось, что с 2000 года я очень плотно работал в Германии. Потом лишь на короткое время вернулся в Минск, чтобы уехать в Москву. К сожалению, в России сейчас полнометражно нигде не снимаюсь, а снимаюсь в сериалах. Так летом работал с Виталием Москаленко в картине с рабочим названием «Готическая коллекция». Сейчас же меня пригласили сыграть роль в очередной части сериала «Солдаты». Замечу, что эту роль специально «под меня» и писали. Кроме того, постоянно работаю в телесериалах для телеканала «Россия». Работаю в Московском драматическом театре под управлением Армена Джигарханяна.
Я не могу сказать, что совсем оставил «Беларусьфильм», белорусский театр. Просто с отъездом у меня появилось больше возможности проявиться как в кино, так и в театре. Ни для кого ведь не секрет, что в Москве таких возможностей для актеров больше. Кстати я отказываюсь от некоторых ролей. Вот в частности недавно отказался вновь сыграть энкавэдэшника. Хотя я и считаю себя космополитом, но домой хочется всегда», - сказал Анатолий Кот в интервью «Интерфаксу».
В минском международном кинофестивале «Лiстапад» в конкурсной программе участвует фильм «Я помню» (Беларусь) режиссера Сергея Сычева, где Анатолий Кот сыграл главную роль.