Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 2425 26
27 28 29 30      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Эксперт: «Проект союза с Украиной – очередной блеф и мессидж для Путина»
20:48, 24/11/2006

Александр Лукашенко на встрече с украинскими журналистами предложил Киеву и Минску объединиться, чтобы противостоять жесткой энергетической политике Москвы. Украинские эксперты и политики по просьбе «Нашего Региона» оценили перспективы этой инициативы.

Андрей Ермолаев, президент центра социальных исследований «София»:

«Когда Россия сформулировала экономический ультиматум в виде новых цен на энергоносители, у Лукашенко был выбор: пойти на условия России, но это означает падение его режима, или попытаться сыграть жестокую игру в псевдонационализм. Лукашенко пытается заигрывать с Украиной, предлагая ей роль новых энергетических посредников.

Я сомневаюсь, чтобы Киев пошел навстречу Лукашенко по двум причинам. Во-первых, у Украины сейчас выстраивается собственная энергетическая политика, в основе которой прагматическое сотрудничество с Россией и работа на европейский рынок. Во-вторых, при всех сложностях украинская политика ориентирована на демократический стандарт.

Безусловно, тактически белорусская карта может быть использована для того, чтобы остудить агрессивную российскую политику в сфере энергоносителей. Но практических шагов не будет. Если Ющенко будет играть с Лукашенко, он окончательно потеряет поддержку в демократическом сообществе. Для антикризисной коалиции заигрывать с Лукашенко – это дискредитировать себя и в глазах Москвы.

Владимир Полохало, политолог, депутат Верховной Рады от Блока Тимошенко:

«Как геополитический игрок на постсоветском пространстве Лукашенко и раньше позволял себе легкий шантаж по отношению к России. Новый проект союза с Украиной – это очередной блеф и мессидж для Путина, который позволит ему получить уступки в торге. Это несерьезно.

Главное, что роль жандарма на украинском пространстве, которую пытается играть Россия, не нравится не только украинцам, но и авторитарным лидерам. Путин пытается быть неформальным и формальным лидером стран, которые зависят от поставок энергоносителей. Но модель либеральной империи вызывает сопротивление. Это значит, что такой подход может дать временный успех, но породит противоречия даже с близкими по политической культуре странами.

Если же Лукашенко пытается моделировать идеи для демократических стран, он должен четко заявить о том, что является противником авторитаризма. А пока его деятельность в Беларуси говорит о том, что он выбирает ту же политическую модель, которые существуют в Казахстане и России».

Геннадий Удовенко, народный депутат от блока «Наша Украина» :

«Наш путь – всесторонне развивать отношения с Россией: экономические, политические гуманитарные, культурные на основе существующего договора о взаимовыгодном сотрудничестве и партнерстве.

Что касается энергетики, нам нужно заниматься разработкой альтернативных источников нефти и газа, энергосбережением. Противостоять России не надо ни вместе с Беларусью, ни отдельно».



напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: