Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 1314
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Президент США продлил «Акт о демократии в Беларуси»
15:27, 13/01/2007

В пятницу президент США Джордж Буш одобрил принятый Конгрессом в декабре 2006 года закон о продлении на два года действия "Акта о демократии в Беларуси", первоначально вступившего в силу в октябре 2004 года.

Акт о демократии в Беларуси предусматривает экономические санкции против правительства Александра Лукашенко за нарушения в области демократии. Документ требует также, чтобы президент США подробно информировал американских законодателей обо всех поставках "вооружений и связанных с вооружениями технологий", которые Беларусь осуществляет странам — спонсорам международного терроризма. При этом глава Белого дома должен назвать все страны, в которые Беларусь осуществила такие поставки, предоставить "детальное описание" переданного оружия и военных технологий, а также сообщить сведения о "товарах, услугах, кредитах" и иных формах оплаты, полученных Беларусью за эти поставки. Отдельным параграфом в законе записано, что президент США должен при этом информировать Конгресс "о размере личных активов и состояния Александра Лукашенко и других представителей высшего руководства правительства Беларуси".

Закон предусматривает, что вся эта информация представляется в Конгресс в открытом виде, но может сопровождаться засекреченным приложением.

В текст Акта о демократии в Беларуси включено разъяснение, согласно которому к "высшему белорусскому руководству отнесены президент, премьер-министр, заместители премьер-министра, министры, председатели госкомитетов, а также сотрудники администрации президента Беларуси". Кроме этого, к той же категории причислены "любые официальные лица правительства Беларуси, кто лично и в значительной степени участвует в подавлении свобод в Беларуси, включая судей и прокуроров".

Законом предусматривается также, что по решению госсекретаря США в этот список может быть включено любое другое лицо, "участвующее в выработке и проведении политики режима Лукашенко, находящейся в противоречии с международно-признанными стандартами в области прав человека".


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: