Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
В Минске могут создать специальную службу эвакуации автомобилей 14:01, 23/01/2007
ГУВД Мингорисполкома считает целесообразным создать в столице специальную службу эвакуации автомобилей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома, начальник милиции общественной безопасности (МОБ) и специальной милиции (СМ), полковник милиции Александр Найденко.
По его словам, в настоящее время проблема несанкционированных парковок, в том числе на внутридворовых территориях, особенно актуальна. В то же время, охраняемые стоянки заполнены лишь наполовину. "В результате специальный транспорт из-за припаркованных во дворах автомобилей не может выполнять свои функции: к контейнерным площадкам не могут подъехать машины коммунальной службы для вывоза мусора, не говоря уже о пожарной службе или скорой помощи", - констатировал собеседник. По этой причине ежедневно в Госавтоинспекцию поступает 40-45 заявок с просьбой эвакуировать транспорт.
Сегодня в ведении столичной ГАИ только три эвакуатора. Их сил на решение проблемы явно не хватает. В этой связи, считает Александр Найденко, при жилищно-коммунальном хозяйстве необходимо создать специальную службу и закупить для нее десять эвакуаторов. "Сотрудники ГАИ должны заниматься своими непосредственными обязанностями, а не работать транспортировщиками проштрафившихся авто", - добавил заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома.