Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Министр призывает прекратить экспорт удобрений 11:49, 08/06/2007
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Русак, как сообщает Интерфакс, призывает белорусских производителей прекратить экспорт удобрений для удовлетворения нужд белорусского сельского хозяйства.
Он напомнил, что в весеннюю посевную кампанию белорусское сельское хозяйство имело дефицит удобрений в размере 80 тыс. т в действующем веществе. Министр отметил, что белрусские заводы должны вырабатывать удобрения на склад уже с лета текущего года, иначе ситуация, сложившаяся весной этого года, может повториться
Русак подчеркнул, что стоимость отечественного фосфорного удобрения составляет $280-290 за 1 т. Между тем, по его словам, для восполнения дефицита удобрений весной текущего года "нам предлагали импортные удобрения по цене $320-350 за 1 т, а потом - по $400". Министр высказал предположение, что тенденция по увеличению цен на импортные удобрения будет сохраняться.