Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
1112 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Все водоемы Минска пригодны для купания
12:58, 11/06/2007

Все водоемы города Минска пригодны для купания. Как сообщили корреспонденту БелТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ), по состоянию на 7 июня ни одного постановления о запрете на купание столичные санслужбы не выносили.

Вместе с тем, по словам специалистов, купание запрещено в восьми водоемах Беларуси. В их число попали пляж реки Цна Ганцевичского района, зона отдыха на озере Олтушское Малоритского района и зона отдыха "Бассейн" Пружанского района. Все они расположены в Брестской области. В Витебской области купаться небезопасно в Западной Двине, протекающей в черте Полоцка. В Гомельской области запрещен для купания городской пляж города Жлобина. В Минской области вынесены постановления о запрете на купание в реке Титовка Пуховичского района и реке Случь Слуцкого района. В Могилевской области купаться запрещено на пляже реки Днепр в черте города Шклова.

В Гродненской области ни одного постановления о запрете на купание пока не выносилось.

В РЦГЭиОЗ отметили, что водоем считается пригодным для купания в случае, если в его воде безопасное количество бактерий группы кишечной палочки. Кроме того, вода не должна содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов, иметь несвойственных запахов, а содержание химических веществ не должно превышать предельно-допустимых концентраций. На поверхности водоема также не должно быть плавающих пленок, пятен минеральных масел и скоплений других примесей.

Ухудшение бактериологического качества воды в водоемах летом связано как с интенсивным размножением микроводорослей (так называемое цветение), так и с массовым купанием населения. Основной причиной запрещения использования водоемов для культурно-бытовых целей является превышение содержания лактозоположительных кишечных палочек в воде, что свидетельствует о наличии загрязнения, которое может вызвать кишечные расстройства при случайном заглатывании воды.

Ответственность за выполнение постановления о запрете купания возлагается на организацию, в ведении которой находится водоем (выставляются щиты с запрещающими надписями, прекращается торговля на пляжах и др.). Кроме того, содержание постановления доводится до населения через СМИ.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: