Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 1213 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Зачем Ахмадинежад ездил в Беларусь?
15:49, 12/06/2007

Как ни странно, двухдневный официальный визит иранского президента Махмуда Ахмадинежада в столицу Беларуси Минск в прошлом месяце получил гораздо меньше внимания на Западе, чем он действительно заслуживает, пишет Алекс Коган в израильской газете The Jerusalem Post.

Большинство сообщений основывалось на российских и иранских источниках, которые давали скудную информацию о переговорах Ахмадинежада с его авторитарным коллегой из Беларуси Александром Лукашенко, первым вице-премьером Владимиром Семашко и спикером Владимиром Коноплевым.

Сообщалось, что главным итогом визита иранского лидера к "одному из наших лучших друзей" стало соглашение по энергетическим ресурсам: теперь в Беларусь будет поставляться иранская нефть.

Белорусский и иранский президенты объявили о сделке в первый день своего саммита.
Ахмадинежад заявил, что Иран готов принять предложение Беларуси о совместной разработке нефтегазового месторождения Джуфейр в Иране.

"Беларусьнефть" – крупное государственное нефтяное предприятие – впервые сделало это предложение в конце 2006 года.

Тегеран тщательно изучил план и одобрил его. Согласно плану, Беларуси будет разрешено добывать нефть в Иране и использовать ее по собственному усмотрению.
Посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня сообщил газете The Jerusalem Post, что визит Ахмадинежада в Минск – это попытка прорвать западный бойкот Тегерана.

По словам Лещени, этот визит был "совершенно прозрачным", как и все отношения между Минском и Тегераном. Стороны обсуждали только "вопросы экономического сотрудничества", подчеркнул он.

Аналитики отмечали, что так называемое "экономическое чудо" Лукашенко в этой бывшей советской республике объясняется, в основном, дешевыми нефтью и газом из России.

С другой стороны, Беларусь потеряла 20% своего бюджета после повышения Россией цен на энергоресурсы. В следующем году российское топливо будет стоить Беларуси еще больше.

В результате Беларусь пытается прорваться на международный нефтяной рынок. И иранцы пришли ей на помощь, решив оказать содействие еще одному "государству-изгою".

Два года назад агентство The Associated Press приводило слова госсекретаря Кондолизы Райс о том, что Куба, Мьянма, Беларусь и Зимбабве являются "оплотами тирании", требующими пристального внимания США.

"В некоторых случаях Беларусь еще хуже, ее оружие применяется повсеместно, даже в Дарфуре и даже китайцами и "Хизбаллой", – заявила Райс.

Если все пойдет так, как запланировано, Беларусь и Иран могут преуспеть в прорыве политической блокады, введенной США и их союзниками.

Минск – это идеальный обходной путь, по которому Тегеран сможет приобретать все, что ему требуется. В отношении Беларуси нет строгих санкций, и она способна служить местом отгрузки любых товаров и иностранным рупором любых политических позиций иранского режима.

Таковы и были истинные причины визита Ахмадинежада в Минск.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: