Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 2122 23 24
25 26 27 28 29 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Александр Ярошук: «Властям придется выполнить рекомендации МОТ рано или поздно»
12:16, 21/06/2007

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук считает, что сегодня существует два варианта отношения белорусских властей к независимым профсоюзам. Напомним, что сегодня вступает в силу решение Евросоюза об отмене торговых преференций в отношении Беларуси. Решение об этом было приято советом ЕС еще в декабре 2006 года в связи с систематическими нарушениями прав профсоюзов в Беларуси.

Как считает Ярошук, при первом варианте белорусские власти могут сделать «крайними» за лишение страны преференций независимые профсоюзы.

«Власть может предпринять брутальную атаку на независимое профсоюзное движение. И на самом деле существует соблазн, с нашей точки зрения, объявить внутренними врагами независимые профсоюзы, внешними – Европейский союз, Международную организацию труда», - сказал Ярошук в интервью «Немецкой волне».

Однако по мнению Ярошука, существует и вероятность того, что белорусское руководство по-прежнему будет заявлять о выполнении в стране всех рекомендации МОТ. «Скорее всего, власть сделает вид, что ничего не произошло», - сказал Ярошук.

Как отметил председатель конгресса демократических профсоюзов, у международных структур осталась еще масса способов давления на Беларусь и совершенно бы не хотелось, чтобы они были использованы: «И исключение из МОТ, и любые другие экономические рычаги. Есть акции международной профсоюзной солидарности, есть различного рода бойкоты и очень-очень много еще чего в арсенале».

В то же время Ярошук уверен, что рано или поздно белорусским властям придется выполнять рекомендации МОТ. «Конечно, перед ними труднейшая задача стоит, потому что совершенно очевидно, что рекомендации направлены не только на создание приемлемых условий для деятельности независимых профсоюзов, но они в значительной степени предполагают демократизацию всей политической системы страны», - считает Ярошук.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: