Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Забыли спросить белорусов 11:55, 30/08/2007, Ирина Халип, «Новая газета»
Россия в одностороннем порядке решает вопрос о размещении своего ядерного оружия на территории соседнего государства.
Eдва Минск рассчитался с «Газпромом» за июль и погасил долг за первое полугодие, как посол России в Беларуси Александр Суриков предложил совершенно неожиданный вариант окончательного примирения: он заявил о возможности размещения российских ядерных объектов на территории Беларуси в ответ на размещение американской ПРО в Европе.
Посол пояснил: «Это уже зависит от уровня нашей политической интеграции. А также от точек зрения экспертов, дипломатов, военных: нужно, можно, когда, как».
Возможно, высказанное Суриковым предположение о возможности размещения российских ядерных объектов в Беларуси — всего лишь результат косноязычия, а не озвучивание воли Кремля? Но в таком случае российский МИД должен был дезавуировать слова посла немедленно. А МИД молчит.
В Беларуси же слова Сурикова громыхнули так, будто атомная бомба уже взорвалась. «Посол Суриков, видимо, забыл, что он находится не где-нибудь в Алтайском крае, а в независимой Беларуси. Такие заявления, во-первых, несвойственны дипломатам, а во-вторых, их можно расценивать как посягательство на суверенитет государства», — заявил бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси, международный координатор гражданской инициативы «Хартия’97» Андрей Санников. В начале девяностых Санников участвовал в переговорах по ядерному разоружению Беларуси. Он отметил, что подобные заявления грубо нарушают подписанный в 1992 году и Беларусью, и Россией Лиссабонский протокол (дополнение к советско-американскому Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 1991 года). Кроме России и Беларуси, его подписали США, Украина и Казахстан. Согласно Лиссабонскому протоколу, правопреемницей Советского Союза как ядерной державы является Россия, а Беларусь, Казахстан и Украина отказываются от производства и размещения ядерного оружия на своих территориях и присоединяются к Договору о нераспространении ядерного оружия.
По мнению Андрея Санникова, российский посол вряд ли мог сделать такое заявление без санкции российского руководства, а значит, к этим заявлениям нужно относиться весьма серьезно — вплоть до пересмотра статуса российских военных объектов на территории Беларуси. «Отказавшись от возможности размещения ядерного оружия на своей территории в начале девяностых, Беларусь не только сделала весомый вклад в поддержание международного мира, но и вывела себя за скобки возможного противостояния ядерных держав — России и Соединенных Штатов. Теперь же словами высшего представителя России в Беларуси, посла Сурикова, говорится о возможности втягивания нашей страны во вновь наметившуюся конфронтацию и гонку вооружений», — считает дипломат.