Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 56 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Президентство Путина в «союзе» -- бред?
14:38, 05/09/2007

Полным бредом и чепухой назвали политологи вчерашнее заявление вице-спикера Госдумы России Сергея Бабурина, раскрывшего в интервью "Народному радио" секрет российской кулуарной политики — проблему третьего срока Владимир Путин решит, став президентом «союзного государства».

"Я убеждал и убеждаю Владимира Владимировича Путина, что оптимальным для общества было бы отказаться от выборов президента Российской Федерации, а также от выборов в Государственную думу через утверждение на референдуме Конституционного акта «союзного государства» и на переходный период возложить на президента России обязанности президента «союзного государства», а на президента Беларуси — обязанности вице-президента «союзного государства» и председателя Высшего государственного совета как верхней палаты союзного парламента", — заявил Сергей Бабурин.

По его мнению, на переходный период можно объединить и два парламента, чтобы "не создавать противостояние национальных парламентов и союзного". "Из национальных парламентов и сделать «союзный» парламент, а затем, в течение необходимого времени, готовить уже выборы «союзного» парламента, а потом и выборы «союзного» президента", — считает Сергей Бабурин.

"Таким образом, мы бы ушли от темы третьего срока президента Путина, потому что начался бы первый срок союзного президента", — пояснил вице-спикер Госдумы. Он полагает, что потенциал Путина еще не исчерпан: "Я уверен также, что преемственность политики была бы обеспечена уже на более высоком уровне, когда бы речь шла не о Российской Федерации, а о Российском Союзе".

Мотивацию своего громкого заявления Сергей Бабурин объяснил тем, что "устал ждать от президентов, когда они перестанут обсуждать это в кулуарах. Если президенты не справляются с этим вопросом, общественность должна с них спросить".

"Поскольку у меня на эту тему были серьезные встречи и серьезные разговоры и с российским президентом, и с белорусским, я рискну сказать, что "мячик" на белорусской стороне, ибо с российской стороны организационных и политических возражений против этой модели нет — политического решения пока не приняли в Минске", — сказал Сергей Бабурин.

"С кем вы говорите, были серьезные встречи у Бабурина? — переспросил корреспондента "Белорусских новостей" московский политолог Леонид Радзиховский. — А с Черчилем, Наполеоном или Тутанхамоном не было?"

"Я опираюсь на скучные факты, опубликованные сегодня в "Российской газете", где напечатан указ Владимира Путина о проведении выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года, — говорит Леонид Радзиховский. — Конечно, господин Бабурин может считать "Российскую газету" агентом мировой закулисы, а подпись Путина на указе — фальшивкой. Но я этой подписи верю".

По мнению Леонида Радзиховского, единственной мотивацией столь громкого заявления Сергея Бабурина может быть только ход выборной кампании. "У Народного союза" Бабурина нет ни одного шанса попасть в новую Думу, а он уже привык быть депутатом и с этим статусом расставаться не хочет. Поэтому для него, конечно, выгодно, чтобы выборы вообще не проводились. Хотя подобные заявления свидетельствуют лишь о том, в каком беспомощном состоянии сегодня находится его партия", — говорит Леонид Радзиховский.

Что же касается перспектив «союзного государства» в целом, то, по мнению московского политолога, этот проект уже перестал существовать, а, следовательно, нет и предмета для обсуждения. "Союзное государство стало полем для политических спекуляций и пиаровских акций", — считает Леонид Радзиховский.

"Полным бредом" назвал заявления Бабурина и минский политолог Андрей Федоров. "Бабурин сегодня уже не тот политик, что был еще лет пять назад, и к его мнению в Кремле уже никто не прислушивается, — сказал Андрей Федоров в интервью "Белорусским новостям". — К тому же, если бы у российского руководства действительно были такие планы, то о них, как ни крути, стало бы уже известно из более компетентных источников".

Как полагает Андрей Федоров, озвученный Бабуриным вариант слишком рискованный для России: а вдруг, не дай бог, что-нибудь случится с Путиным — заболеет, не того чаю выпьет. К тому же, при таком варианте надо будет что-то делать с белорусской номенклатурной элитой — пускать ее к нефтегазовой кормушке в России точно не хотят.

Учитывая нынешний уровень российско-белорусских отношений, говорить о создании «союзного государства» сегодня преждевременно, считает заведующая сектором диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева.

"Конечно, на интеграционные процессы между нашими государствами оказывает влияние и так называемый личностный фактор. Этого нельзя отрицать. Разумеется, Лукашенко не хочет оказаться в роли своего рода секретаря обкома в большом государстве. Однако не только он боится понижения своего статуса в «союзном государстве». Белорусская политическая элита тоже опасается оказаться в мелких чиновниках, которые будут выполнять московские указания. Надо отметить, что этот синдром, безусловно, присутствует на всем постсоветском пространстве, не миновал он и Беларусь", — отметила Александра Докучаева в интервью "Русской линии".

По поводу возможной реакции официального Минска политолог Андрей Федоров предполагает, что она не выйдет из русла используемой в последнее время тактики отмалчивания, максимум — комментарии будут окрашены в нейтральные тона.


напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: