Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Предпринимателям должны облегчить жизнь до 20 сентября 10:28, 06/09/2007
В Республике Беларусь до 20 сентября текущего года должен быть завершен анализ совершаемых государственными органами и организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей административных процедур и выработаны предложения по сокращению их количества и упрощению. Соответствующее поручение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 27.08.2007 № 1102.
Согласно постановлению, государственные органы и организации должны также до 20 сентября внести в Правительство проекты нормативных правовых актов, предусматривающих упрощение административных процедур и содержащие их перечень.
Определено, что необходимо установить сроки совершения административных процедур, сократить количество предоставляемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем документов, обеспечить максимальную реализацию принципа "одного окна" при совершении административных процедур, соразмерность платы за них с понесенными на их совершение расходами. Кроме того, должны быть закреплены исчерпывающие перечни оснований для отказа в выдаче документов по административным процедурам, внесении изменений и (или) дополнений, приостановлении, прекращении срока действия, аннулировании таких документов.