banner1 banner1 banner1

29.03.2008

2

15:37, — Society

...

Comments

Стася, 7:53, 31.03

о... ужас! теперь подниматься на час раньше!!!

Энергетик, 13:06, 31.03

Хочу внести ясность. "Энергетики уверяют и т.д...".
Дело в том, что, летнее время с точки зрения снижения суточного потребления электроэнергии и экономии первичных энергоресурсов действительно предпочтительнее, чем зимнее (астрономическое) время. Это объясняется давно сложившимся у нас смещением рабочих часов в сторону вечернего времени (8:00 (8:30) - 17.00(17:30). Поэтому еще в 20-е годы прошлого века энергетиками был предложен и принят переход на т.наз "декретное" (по существу нынешнее летнее) время без всяких возвратов и переходов в течение года. Так было до 80-х г и это было правильно!
В 80-е годы прошлого века в СССР переход на зимнее время, не давая существенной экономии электронергии, позволял снизить за счет естественного освещения потребление мощности в часы утреннего максимума нагрузок. Тогда рост потребления опережал и вызывал дефицит генерирующих мощностей, что в свою очередь, вызывало снижение частоты переменного тока в Единой системе СССР. Так что эффект был.
Сейчас ситуация совсем другая. В частности, для Беларуси переход на зимнее время не может дать никакого эффекта по причине не утреннего, а вечернего максимума нагрузок в течение всего года. Зато у энергетиков налицо трудности в учете электроэнергии, связанные с переводом времени в электронных счетчиках электроэнергии.
Так что, господа медики, скажите свое веское слово! Энергетики вас поддержат.
Время только ЛЕТНЕЕ.

Your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it

ElectroName.com - новости белорусского интернета

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Old site version

Boycott-2008

Is it any use of participating in electoral farce?

Uladzimir Khalip

Specially for Charter'97: "Arms for offended"

Andrei Kim, political prisoner

Arrested at entrepreneurs’ rally

Alyaksandr Kazulin , political prisoner

Jailed for protest actions

Political prisoner Syarhei Parsyukevich

Leader of entrepreneurs arrested after protest rally

Others

Subscribe in English

Enter your email address: