28 March 2024, Thursday, 15:45
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 63
+45 +
Из окрестностей Пномпеня, 11:35, 19.10

Больше всего умилило: "с собой иметь сухой паек". А что, колхоз, где за бесплатно, студенты будут убирать картошку кормить их не обязан? Прямо каналоармейцы какие-то на строительстве Беламорканала, так тех хоть кормили. Спасибо "хозяину", что концлагерей сельскохозяйственных еще не понастроил, хотя все еще впереди учиться есть у кого - Пол Пот наше всё!

Reply
+13 +
ddd, 13:17, 19.10

грамотеи-колхозники даже слово "паек" правильно написать не могут

Reply
+6 +
Miхась Шэндзiк, 16:25, 19.10

Гаспадару краины бульба важней за адукаваных . Ну кольки йх гэтых адукаваных, раз, два и усё. А вось бульбай можна заткнуць рот мильёнам ляхтарата. Разумець трэба "заботу" фюрыра пра свой ляхтарат.

Reply
+8 +
ЗК, 17:15, 19.10

НЕ ЗНАЮ КАКАЯ У НАС УБОРКА БЛЕАТЬ В СТРАНЕ....НО КАРТОФАН ЗАКАПЫВАЮТ В ЗЕМЛЮ(ЗАПАХИВАЮТ ТРАХТЕРАМ ПОТОМУ КАК НЕУСПЕВАЮТ ВЫКОПАТЬ)А ЛЮДЯМ ЧТОБ ОТДАТЬ ТАК ХЕРА...АБИДНА БЛ.

Reply
-63 +
listva, 11:37, 19.10

Ничего страшного - поработают . Будет о чем вспомнить вдали от Родины после
окончания вуза .

Reply
+51 +
Супортычина, 12:32, 19.10


Какая-такая необходимость в этой работе !???

Почему в цивиллизованном мире в принципе такого нет !!!
Там население понятия не имеет, кто, когда и как убирает урожаи культур, а тут веками за всё всенародная битва ! И вечное кругом ураги !

Reply
+9 +
listva, 12:59, 19.10

В цивилизованном мире граждане борются за свои права - митинги и забастовки .
У нас тихо - значит все всех устраивает . А за диплом наши медики и не на такое
способны . Так что ничего страшного - пусть тренируются !

Reply
+11 +
Ненависть, 13:08, 19.10

Так то в цивилизованном мире.

Reply
+9 +
Игорь, 13:06, 19.10

Из-за таких, как вы, у нас в стране "совецкие" порядки! Позор Вам!

И искренне сочувствую вашим детям! Вы их, небось, тоже, вместо учебы информационным технологиям и иностранным языкам, на картошку гоните/гоняли?

Reply
+7 +
freedom, 14:13, 19.10

Не нравится?Обратитесь к депутату!И вообще, зачем этой серой массе образование?Разве для досрочного голосования!

Reply
+15 +
Ага, 11:44, 19.10

Трэба ж на татара-мангольскага хана адпрацаваць.

Reply
-21 +
лукашенко, 11:46, 19.10

Я даже не знаю, ........ но я со своей первой женой познакомился на картошке.Это были мои самые лучшие дни, в цвете. Есть чёрно белые а есть в цвете. Ну, Вы только моему психиатору не звоните.

Reply
+15 +
Денис, 13:08, 19.10

В концлагерях во время войны тоже знакомились и даже детей умудрялись делать.

Reply
+18 +
я, 11:47, 19.10

Не будут считать, инфа 146%. Все, что могут сделать - не дать общежитие. Поэтому слал этих всех деятелей все время куда подальше. Чего и остальным желаю и советую.

Reply
+2 +
я, 14:10, 19.10

Попробую даже пояснить почему. Когда вам даются на руки ведомости на отработку часов в университете за прогулы, то в них посчитаны такие вещи как дополнительные часы преподавателя, отопление в кабинете универа, квадратные метры, помытые уборщицей:) и т. п.
Вам наверное они должны будут написать возместить прибыль, не дополученную колхозом или ваще его банкротство на Вас повесят:)
Я думаю стоит проверить из "чисто поржать" соображений хотя бы:)

Reply
+9 +
dd, 11:47, 19.10

Ваще чтоле больные? я бы их послал нах и не поехал, как студенту, мне етсь чем время занять

Reply
+22 +
неуд, 11:48, 19.10

И за это ещё нужно заплатить самую высокую среди ВУЗов плату за обучение. Страна - один большой колхоз.

Reply
+10 +
Бяда, 11:50, 19.10

В Витебске гниёт больная картошка, что, и в Гомеле тоже?

Reply
+10 +
zzzz, 11:52, 19.10

а "сухой пОек" - это что?

Reply
+3 +
ViDom, 13:12, 19.10

это белоруссия

Reply
-10 +
Ненависть, 11:59, 19.10

Перезнакомятся там.
Всё польза.

Reply
+5 +
купи-продай, 12:55, 19.10

Мальчики пайдуть, девочки ........эх..

Reply
+10 +
Игорь, 13:07, 19.10

Познакомиться умные люди могут и в другой обстановке. А там в свободное время только сопьются.

Reply
+27 +
Bujhm, 12:01, 19.10

Не даром у нас врачи такие тупорылые. Обычно , если появляется какая-то проблема со здоровьем, самый правильный выход- это обойти штук 5 наших "специалистов от медицины",выслушать их мнение (причем все 5 обычно будут "обгаживать" друг друга и не соглашаться с диагнозами и назначениями других), потом с недельку "посидеть" в интернете, почитать разные материалы по этой же теме не белорусских спецов и просто людей,столкнувшихся с аналогичной проблемой, после чего самому себе поставить диагноз и назначить лечение и препараты.И это будет самым безопасным как для здоровья, так и в материальном плане.Ну почему у нас куча медицинских ВУЗов,море желающих стать врачами, а медиков просто не хватает, почему в поликлиниках сидят "специалисты", которых вообще нельзя допускать к больным людям, т.к. могут просто навредить.? Медики, отзовитесь!!! С одним как-то давно разговаривал, он мне сказал так: ".....они делают вид,что нам платят, а мы делаем вид, что работаем".

Reply
-2 +
vrs, 13:42, 19.10

как Вам не стыдно называть врачей "тупорылыми"? наверно не было еще проблем со здоровьем, поэтому и говорите так. есть врачи, которым не стоит работать в медицине, но не стоит обобщать. наши "тупорылые" врачи спасли много жизней, потивно просто от таких высказываний.

Reply
+3 +
я, 13:49, 19.10

Эммм, обойти штук 5 будет всяко лучше, чем одного, но вот назначение себе лечение безопасным для здоровья назвать трудно.
И тупорылыми вы врачей называется зря абсолютно - на медицинские специальности одни из самых высоких конкурсов в стране. И требования походу учебы там гораздо серьезнее. Взять хотя бы тот момент, что там прогулять практически нереально, а если и прогуляешь - себе дороже. ДЕНЕЖКУ платить придется весьма для студента не маленькую, представляете???
И кого вы собираетесь допускать к пациентам, если не их?
На насчет "одного" который вам сказал, то он прав. За высококвалифицированную помощь надо много платить. Это ЛОГИЧНО И СПРАВЕДЛИВО, не так ли?
Еще стоит упоминания контингент, с которым вынуждены врачи общаться ежедневно
Лично мое мнение - врачи у нас самая неблагодарная профессия:/

Reply
+8 +
Зав. отделением, 16:33, 19.10

Господа ,вы про что вообще? Какие ".. конкурсы.. и .требования походу учебы " ? Прочитайте статью ещё раз - студенты-медики отправляются НА КАР-ТОШ-КУ - ТРАТИТЬ УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ НА ПОЛЗАНИЕ ПО ПОЛЮ И СОБИРАНИЕ КОРНЕПЛОДОВ .
А потом галопом по Европам ( времени же до конца семестра мало остаётся ) постигать лечебное дело , так что не обижайтесь на комментарии , потому что спасать жизни им придётся учится уже на практике , к сожелению.

Reply
+11 +
Пчёлка, 12:02, 19.10

Нас, учителей школы в одном из агрогородков Гродненской области, также насильно заставляют работать на поле. При этом никого не интересует, что учителя должны учить детей, а не батрачить как колхозники.

Reply
+19 +
ddd, 13:20, 19.10

ну вы же естественно будете вести себя как подобает домашним животным под названием овцы: понуро опустите головы и молча пойдете копаться в сырой земле (прощай маникюр)

Reply
0 +
Пчёлка, 17:48, 22.10

ой, какие вы тут все умные... как часто вы протестуете против несправедливости на работе, высоких цен, низких зарплат, несправедливых выборов и всего подобного, что происходит в нашей стране? вы только других упрекать умеете. да, я как молодой специалист, не хочу терпеть впоследствии гнёт на работе, потому что уволиться я не смогу. а вам нечего критиковать за то, что сами неспособны сделать.

Reply
-54 +
ася, 12:04, 19.10

невижу здесь ничего страшного !!!!!!!!! раньше все студенты ездили !!! пусть свежим воздухом подышат а не за компами сидят!!!!!)))

Reply
+26 +
"Он еще пляшет?" (с), 12:43, 19.10

Прямо БРСМовский задор. Девушка Вы не член случайно, не активист? Их родители ездили, они ездят и что, их дети и внуки будут ездить? Родная, уборкой урожая должны заниматься сельские жители за соответствующую плату, а не студенты, рабочие и школьники за бесплатно. Рабство в нашем регионе отменили, кажется, в 1861 году царским указом Александра II. Никто не против помощи в уборке гниющего на полях урожая, но каждая работа обязана быть 1) добровольной; 2) оплачена и желательно деньгами! Вот до 1861 года другое дело. А сейчас на дворе 2012-й.

Reply
-25 +
ася, 14:19, 19.10

нет я не активист и не член БРСМ!!!!!!! а почему бы и не помочь колхозам??? людей в деревнях уже почти неосталось!!! все колхозники пищем лезут в Минск и после этого- мы Минчане!!!!! съели городской батон и работать теперь на колхозы небудем!!! так а кто будет ??? старики немощные которые там поастовались!!! ?? очень правильно,бусть едут и работают!!!!!

Reply
+2 +
вшивый блох, 15:07, 19.10

Ася, готовьтесь к 8.00 на площадь восстания - плохого в этом ни для кого не будет!

Reply
+14 +
Зав. отделением, 15:59, 19.10

В таком случае ,милочка, колхозникам следует ехать в город и помогать учителям учить детей , студентам сдавать экзамены, врачам лечить - вон какие очереди в поликлиниках или хотябы помочь с уборкой улиц и дворов на суботниках :))
Интересно , почему это чешские студенты или французские учителя не едут в деревни помогать своим фермерам? И как они там в Европе то справляются сами?

Reply
+8 +
cth;, 17:15, 19.10

"пищём лезут"... знакомое выражение
ася, вы, случайно, не спичрайтер тнп?

Reply
+2 +
Изольда, 14:42, 19.10

В XIX веке отменили крепостное право, а рабство еще века назад до этого... Видимо, чиновьё училось на колы по истории.

Reply
+3 +
аноним, 17:46, 19.10

Невижу разници между рабством и крепостничеством, просто на западе людей называли рабами, а на руси крепостными. К слову, в европе рабство отменили гораздо раньше...

Reply
+7 +
паталОгоанатомкин, 14:45, 19.10

Да ,раньше студенты ездили , но они таки получали какую-никакую степуху ,а не платили за обучение папиными -мамиными Миллионами. А давайте по обмену опытом отправлять колхозников помогать Медикам ,например в Морге ? Им зимой все равно делать нех, да и не платят в колхозах ...

Reply
+3 +
Вася, 12:05, 19.10

знаете, это не смешно уже. а с другой стороны. ну и ладно. папуасы с какой то стороны тоже интересны и самобытны.

Reply
+27 +
doc, 12:12, 19.10

Привыкайте,коллеги,работать бесплатно.В будущем вам это пригодится.

Reply
+8 +
123321, 12:16, 19.10

совок

Reply
-22 +
бел., 12:33, 19.10

Бесплатная рабсила.
Я ничего против не имею. Даже - За! Мне в своё время, всем нам школьникам, нравились эти походы. Мы всегда с удовольствием ждали этих осенних дней. Но. Детей нужно, как на экскурсии, для соцадаптации, уроком факультатива или как они там называются, а студентов, если позволяет программа занятий, то только с оплатой символической. Не вероятно, как умудряются использовать людей. Кстати, когда-то, когда нас стали гонять на клубнику, я собирала класс и мы высказывали своё "нет". Представляете, одно картоха в добрую погоду, а другое прополка и прищипка клубники перед заморозками. Дети. Как я, так "проклинала" этот такой свет. Чертовски было холодно, мы зябли все и коллективно ненавидели такую систему устройства жизни) когда дома так, то это одно, а за кого-то... Эксплуатация чужой силы. Думаете, сельчане кушали эту клубнику или дети? Помоему, это был участок т.н. нашей интеллигенции деревенской. А, если схватишь где штучку летом, во время уборки, так могут и по лапкам) устроили систему жизни белорусам, что те поколениями живут недоевши, недоспавши, недогулявши.

Reply
+12 +
1, 12:57, 19.10

впереди бесплатные субботники !!!

Reply
+6 +
^_^, 13:12, 19.10

Впереди дружная паника у толстозадых хероводителей.
Работать некому, на субботники и иже с ними народу все меньше и меньше.
За границу все больше и больше.
Вон пусть новоявленную само выбранную(или назначеную) палатку выгонят.
Пусть жирок растрясут чтоль. А то ишь ты привыкли на чужем горбу в светлое завтра ехать.

Reply
+6 +
ViDom, 13:02, 19.10

Студентам прибыть в 08:00 на площадь восстания, форма одежды - рабочая, с собой иметь сухой паёк, шапочку, перчатки. Администрация концлагеря.

Reply
+6 +
катОмкин, 14:48, 19.10

прибыть На Площадь Свободы . Форма одежды -прочная.С собой иметь Сух Паек ,шапочки строительные ,перчатки .. Вилы.

Reply
+7 +
Игорь, 13:10, 19.10

Этот пережиток царской а потом и советской власти должен умереть. Ни в одной цивилизованной стране такого нет, даже в России и Украине рядом.

Нельзя людей умственного труда "припахивать" к физическому. Это не только антигуманно, но и банально нерационально. Но похоже "традиция заставляет".
До тех пор, пока у нас будут такие традиции, до тех пор страна будет в большой....
Ибо те, кто этих традиций не приемлют - свалят ( и правильно сделают! ). И это будут Лучшие. А кто же останется?

Reply
+1 +
СТЁПА, 13:16, 19.10

ВЫ И ВАШИ ДЕТИ БУДЕТЕ ВЕЧНО, ПОД ЛУАКШИСТАМИ.

Reply
+2 +
12345, 13:25, 19.10

просто сил больше нет молчать..это вы,уважаемый,тупоголовый,если позволяете себе писать такие вещи.да на людей в белых халатах,сидящих в поликлиниках,молится скоро надо будет-выдерживать эти бешеные приемы,непрерывное хамство,пытаться противостоять администрации и при всем при этом сохранять чувство собственного достоинства и самое главное...желание лечить,оказывать помощь вам,нашим дорогим пациентам.не отрицаю,непрофессионализма среди коллег сейчас хватает,но не потому ли,что медицина сведена до ,,плинтуса,,-диагностического оборудования и да и возможности лечить вас просто нет...о каком качестве говорить имея по 70-100 человек на приеме,при нехватке даже элементарных инструментов...да и нет в нашем распоряжении мрт,кт,узи развернутых лабораторных иследований ,как у американских докторов...и поверьте,говорю не голословно-3 года отработала в одном из районов по распределению,и вот как 2 года живу в сша,равно как и 4 моих одногрупника из нас 8 ,поэтому не судите-работать скоро вообще будет некому...

Reply
+7 +
просто, 14:12, 19.10

У меня из-за не компетентности врачей умерли и отец и мать (хирург, он же зав.оделом просто не пошел к ней, хотя вызов был от терапевта). И свекор умер 4 дня проходив на ногах с разрывом селезенки, а врач сказал ушиб плеча. И свекровь умерла от гипертонии на следующий день после выписки из больницы. А скорая помощь к мужу уже 8 лет едет, а температура у него была 40.

Reply
+4 +
Злы, 13:58, 19.10

Это все, господа, результат покорного досрочного голосования и молчаливого согласия при "качелях" и фальсификации на учасках. А дальше-больше: готовьтесь в свободное от занятий и преподавания время общественный транспорт мыть и улицы мести. Сами в стойло становитесь, а шизофреник и рад такой покорности и услужливости.

Reply
+6 +
Андрей, 13:59, 19.10

Это трешЪ!
Как такое может быть вообще: "сухой пОек"?
Это университет или хобза?

Reply
+6 +
гость, 14:37, 19.10

Это тех, кто организовал принудительный десант, следует считать сорвавшими занятия, а не непокорных студентов - прогулявшими. Если делать из чёрного белое длительное время, то крышу может и у медиков снести.

С таким же успехом студент может придти к декану и потребовать лекций, за которые заплачено. Или поехать на картошку и ничего не делать.
Надеюсь, приказа за отказ работать ставить " ноль" по какой-нибудь, к примеру, анатомии всё-таки не будет.

Попросить о помощи, в принципе, могут, но - у здоровых студентов и при соответствующей человеческой агитации, а вот заставить...
Студенты, будьте настороже, а то очень быстро превратитесь в рабов. Стоит только начать.

Reply
+4 +
ВH, 14:46, 19.10

Студенты Белорусского торгово-экономического университета (г.Гомель) сегодня "на морковке"

Reply
+5 +
Antiluk, 16:15, 19.10

Что же, рабы покорны - можно хрустальный сосуд дальше бережно нести.... А раньше студенты в царей бомбы кидали....

Reply
+3 +
Кто-то, 16:35, 19.10

Угу, студентов - в колхозы, школьников - на уборку листьев. М-да...
В своё время посещал различные языковые курсы и в каждой группе был как минимум один врач, чаще - больше. И многие изучали языки не просто для общего развития, а чтобы свалить за границу. И бегут, думаю, в том числе и от таких дурных указов.

Reply
+4 +
студент, 16:40, 19.10

ГЭТА ФАЛЬШЫУКА!!!СТУДЕНТЫ САМИ ХАЦЯЦЬ И ПРОСЯЦЦА!!!
Кстати в вгу имени машерова все дружно катаются на лен а плешивый на боинге летает и глядит как рабство работает!!!ШОС усатая плешивая тварь!!!

Reply
+2 +
123, 17:01, 19.10

рабство однако...

Reply
-12 +
Sергей, 17:31, 19.10

В принуждении с одной стороны нет ничего хорошего, Но с другой. Как часто наши дети нам бывают благодарны за то, что мы против их воли их чем-то заставляем заниматься... Вы тут можете хоть уминусоваться, но тот кто был на "картошке" со мной согласится - классное было время. Столько положительных эмоций. Все лучше, чем учить никому не нужные в будущем предметы. Кстати, у ярых противников сего дела всегда была и есть возможность отмазаться. Я помню, что работая на "картошке" 30 лет назад заработал маме на сапоги за 100 баксов, при з.п. в стране20. А сколько ночей незабываемых провел с первокурсницами. И так целый месяц. Где еще так оторвешься. да и коллектив первокурсников сразу сдружился. Так что можете гнать на "картошку" сколько влезет. А там было подавляющему большинству хорошо. Правда не уверен, что условия сейчас чем-то похожи. Но романтика.....

Reply
+6 +
Игорь, 18:54, 19.10

"Учить никому не нужные предметы" - типичный подход постсоветского "не_интеллигента".
А вы посмотрите на это с другой стороны. Может кому-то, мыслящему, как вы, и приятнее копать картошку, чем учить, к примеру, акушерство. А хотели бы вы, чтобы ваша жена потом рожала под присмотром такого врача, а?

Reply