29 March 2024, Friday, 2:29
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Belarus: inside Europe's last dictatorship

23

Belarus is stuck in the Soviet past, under the grip of a brutal regime. But a few dissidents still cling to the small hope that things will improve.

Comments 23
+38 +
salavan, 14:42, 8.10

"Беларусь застряла в советском прошлом под властью жестокого режима."

В советском прошлом были нормальные руководители, по крайней мере большинство из них. Сравнить хотя бы Машерова с Лукашенко, это ж небо и земля, и как страна до такого докатилась...

Reply
+64 +
серега, 15:34, 8.10

Идеализация совка и есть основная беда большинства белорусов.В тоталитарном режиме не может быть нормальных руководителей по определению.Все коммунистические вожди мазаны одним миром.Машеров со свойственной крестьянской хитрецой умел выжать в Кремлевском распределителе лишнюю чашку похлебки и благодарные минчане вознесли его на Олимп.Вообще распределительная система совка,сплошной дефицит и как следствие "нужные"связи,талоны.льготники многим не дают покоя сегодня.Именно в надежде на консервацию жизни значительная часть жителей РБ привела плешивого к власти.Сейчас многие отреклись от колхозного "гитлера",считают что их обманули.Жаль,но люди так и не понимают.что возможности яйценосца резко ограничены,что он не может,как когда-то Машеров черпать блага(хотя халявная чашка супа вряд ли осчастливит нормального человека) из бездонных карманов огромной страны.Хочет,но не может.По сути он ярый халявщик,совок до мозга костей И НЕ ЗНАЕТ ДРУГОГО ПУТИ кроме выпрашивания и проедания кредитов.Не дано плешивому другого пути,но поскольку желающих кормить дармоедов все меньше, страна уверенно идет ко дну.Совок доказал нежизнеспособность ,но белорусы 19ый год упрямо отвергают частную инициативу,ненавидят буржуев.считают.что государство обязано управлять экономикой,гордятся общественной собственностью на средства производства.считают себя хозяевами фабрик и заводов.несчастные люди,замерзшие в совке-у такой страны очень незавидное будущее-прозябание на задворках.И никакие утопические коммунистические идеи и идеалы их не согреют,увы...

Reply
+11 +
sacha, 15:57, 8.10

Серега, что вы плетете?
Все что вы описываете характерно для ... России! Это они ностольгируют по совку. Именно поэтому они сдают свои квартиры в Москве и едут с детьми сюда. Счтая, что делают лучший выбор. Они хотят в совок! Правда приезжают в фашизм. Одним хватает пару месяцев чтобы понять это, другим около года.
А белорусы и хотели бы что-нибудь поменять - да руки коротки. "Белорусы отвергают частную собственность!" Вы с ума сошли? Белорусам НЕОБХОДИМА частная собственность на землю, чтобы они наконец занялись своим исконным делом!
"Белорусы ненавидлят" буржуев!" Ага, и поэтому массово уезжают в страны Западной Европы. И между прочим идеально там ассимилируются!
"Белорусы гордятся общественной собственностью на средства производства.считают себя хозяевами фабрик и заводов..." Серега, вы вообще думаете что вы пишете? Кто тут считает что он хозяин фабрики или завода - поднимите руку!

Reply
+3 +
nik_K, 16:24, 8.10

Ugadaite s 3-x raz u kogo okajetsya vsya zemlya, kogda belarusy polushat частнyu собственность на землю?

Otvet: u togo u kogo okazalis' vse rossiiskie vaychery na privatizaciu.

Reply
+21 +
серега, 16:29, 8.10

Белорусы-они разные.Я знаю и тех кто уехал и тех о которых написал.Те ,которые не читают Хартию,которые "работают" на заводах ,ходят по указке начальника голосовать досрочно,пьют и воруют -Вы у них спросите-хотят ли они капиталиста,желают ли чтобы кто-то купил их завод,колхоз? Как-то у Вас упрощенно-частная собственность на землю....и каждый отдельно взятый белорус уже фермер,НЕТ,дорогой.Землю,технику.удобрения купит богатый человек,много земли,много техники.много удобрений.Он наймет специалистов,организует эффективное сельхозпроизводство.За ним будущее.а не за единоличником.Что до россиян,так их еще больше чем белорусов.И наверное есть такие чудаки о которых вы пишете.А еще много рантье,которых подкупает видимая дешевизна жизни в лукашистском рае.Свои деньги ,наворованные предками в совке или самолично в лихие 90ые эти люди хранят в Европе,а в РБ барствуют,либо надеются половить в мутной воде.

Reply
+6 +
Скот., 16:52, 8.10

У вас батенька неверная инфа! В России по совку никто давно не скучает, за исключением господина Зю, и иже с ними! А вот в РБ совок на совке. Даже в коментах почитайте, про собственность средств производства. Ни лука. ни большая часть ляхторату не хочет частной собственности га средства производства! Просто панически боятся этого!

Reply
-9 +
ЯДвига, 16:12, 8.10

серега, 15:34, 8.10
Пардон, но абсолютный и полный бред от начала до конца.

Reply
+17 +
...основная беда большинства белорусов..., 17:35, 8.10

"По сути он ярый халявщик,совок до мозга костей И НЕ ЗНАЕТ ДРУГОГО ПУТИ кроме выпрашивания и проедания".
"Он" -- чисто по внешним половым признакам (усы, зелёно-красная тряпка трусы), а по настоящей сути не мужик, а сипатая побирушка-содержанка, мягко говоря.

Reply
+7 +
Вит, 23:25, 8.10

Скорее Беларусь застряла в каком то проклятии..., сатанизме.....

Reply
+17 +
дед талаш.., 14:59, 8.10

докатилась..ли.?..- дожилась.!..а может и докатится..!) если
не прозреет!!! толерантный ..-памяркоуный..!!)))
и мы такие не одни...в этой застрявшем советском прошлом....
только другие еще как то пытаются выбраться..!
и есть сдвиги а у нас ...подавление и страх ...а это плохие советчики...распространяющие нищету..а это опасная болезнь..!"!!

Reply
+23 +
Пётр, 15:00, 8.10

После советских времён мы не изменили своего статуса: Режим тоталитарныый, период застойный, путь тупиковый. И не надо ностальжировать по Машерову - его не любил Брежнев, а мы не любили Брежнева от сюда иположительный имидж. Не мог ставленник кремля веоти нас к свободе. диктатор тоже в рай нас не заведёт.

Reply
+31 +
боец, 15:04, 8.10

Страна не бокатилась,.её целеноправильно разваливали близкие, из окружения Луки, чтобы свалить на оппозицию. Народ проснитесь! Страна,,,изгой! и мы.без прав. свободы..нищие и угнетённые! а сейчас и обворованные окружением Луки....

Reply
+28 +
AB, 15:07, 8.10

Беларусь застряла в советском прошлом под властью "колхозного" режима. - так вернее лучше сказать...

Reply
+7 +
Лида, 16:22, 8.10

Ну вот не надо гнать на Машерова. Может он и был советский руководитель, но - человек довольно культурный, воспитанный, за которого белорусам не было стыдно, как за сегодняшнего. В доме правительства с ним работала мать моей подруги. Рассказывала с восхищением, как он относился к людям, как обращался с ними. Одинаково вежливо, что с уборщицей, что с министром. Он очень уважительно относился ко ВСЕМ. Что не характерно для нынешних руководителей.Да и биография у него довольно пристойная.
Не думаю, что мы с вами сведущи в тогдашней большой политике. Но по крайней мере о Машерове сохранились самые лучшие воспоминания у всех тех, кто хоть как-то с ним пересекался, общался и видел его.

Reply
+12 +
гэта яшчэ ня золак, 20:46, 8.10

Блажен, кто верует! На одинаково вежливом обращении и с уборщицей, и с министром советских руководителей и заканчивалось "равенство и братство". Вдоволь насладившись таким вот вежливым обращением стороны этого обращения следовали в разные магазины, поликлиники, санатории. А посему эти вежливые улыбки были иезуитскими.

Reply
+1 +
не совок, 8:56, 9.10

Не у всех, Лида, о Машерове такие воспоминания, и трусил перед ЦК КПСС, иногда там, где не надо, и заступиться за обиженного человека этой самой партией не заступался, даже, когда мог. Но он человек системы. И его можно понять, но делать из него белого и пушистого не стоит. Но каким надо быть отвратительным фоном, чтоб Машеров - верный человек той жесткой партийной системы, оказался на этом фоне действительно белым, пушистым и вызывал к себе ностальгию у многих белорусов

Reply
+12 +
Степан, 16:26, 8.10

Пейзаж был настолько безжалостно однообразен и неизменен, что только автократический режим мог создать его
----------------------
Фашисты, за все ответите

Reply
-3 +
Преп, 19:31, 8.10

Пейзаж был настолько безжалостно однообразен и неизменен, что только автократический режим мог создать его.
===

Что за бред? Где ж они так ехали? Сколько ездили с иностранцами по Беларуси все в восторге от нашей природы. Видать, дама проспала всю дорогу )) Аналогично, можно подумать, мрачные туманы Британии тоже создал "ихний" "автократический режим" )))

Reply
-1 +
малевич, 2:53, 9.10

в таком случае ес тоже диктатура ! так как они пытаются навязать нам свои законы, интересы и желанием править порядком у нас.

Reply
+1 +
Беларус, 8:27, 9.10

На текущее положение в странее очень подходит песня:
Баста и Бумбокс - солнца не видно
Становится страшно от слов... Если понимать по всем Беларусь.

Reply
+2 +
без темных очков, 9:08, 9.10

Преп, полностью с Вами выражаю согласие. Великолепная лесная эелень Беларуси, среди которой приятно ехать, - пока единственная наша роскошь, до которой еще не дотянулись жадные, преступные руки высоких чиновников, уничтожающие деревья в Минске.

Reply
+1 +
debussi, 9:56, 9.10


Пейзаж был настолько безжалостно однообразен и неизменен, что только автократический режим мог создать его. Прабачце, але гэта суб``ектыунае меркаваньне. Абсалютна згодна з "Преп". "Адзiн амерыканскi падарожнiк, што аб`

Reply
-2 +
нута, 9:58, 9.10

туфта какая-то. В советском союзе было классно в Беларуси, и руководство было классное. И Минск был супер. И поля у нас супер, и леса. С начала 90-х все начало еще больше улучшаться. Это теперь всюду висит туман мрачности и тупости.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published