banner1 banner1 banner1

20.11.2012

The Atlantic: Why Opera is so popular in Belarus 93

13:46, — hi-tech

The Atlantic: Why Opera is so popular in Belarus

Belarus as the only country in the world where Opera -- which elsewhere is something of a niche product -- commands the largest share of users....

Comments

леонид4624, 13:52, 20.11      -   +21   +  
Никогда не думал что на старости лет придется учится ---как много еще не знаю ---наверно желание жить понимать и осознавать---помогает сдвинуть камень незнания и своего невежества в отношении прошедших событий--пока
Reply
Gold, 21:24, 20.11      -   0   +  
учиться нужно вю жизнь, леонид
Reply
борец, 13:53, 20.11      -   -18   +  
было дело, но уже более года не видел в глаза Opera.
Reply
минский, 15:11, 20.11      -   +2   +  
Пользовался с 1997 года, версия 3.6. Прекратил в этом году, после того, как интерфейс перестал корректно отображаться в высококонтрастной цветовой схеме, а ответ техподдержки по этому поводу был абсолютно формальным: "нет, мы ничего сейчас не сможем с этим сделать"
Reply
Пользователь., 18:12, 20.11      -   +6   +  
Что нашим людям поставили, когда операционку ставили, тем они и пользуются.
Я в 2011 видел вин 98 на ПК.
Пробуйте SRWare Iron.
Reply
mary, 14:00, 20.11      -   +96   +  
"........... где большинство пользователей предпочитают браузер Opera, который в других странах является чем-то вроде нишевого продукта...."

"раритетный браузер Opera...", а также "такой сверхэффективный...."

Автор, по ходу, еще сам не определился, какой он, этот браузер Opera?

И все-таки мне непонятно: причем тут социализм и выбор браузера?
Reply
/, 14:13, 20.11      -   -2   +  
читайте внимательно статью, все расписано
Reply
Валя, 15:22, 20.11      -   +11   +  
В статье полно не стыковок и ошибок:
>Лукашенко в попытке заручиться поддержкой населения подняло зарплаты работникам госсектора примерно на 500 долларов.
Поднял на 500. Т.е. было 0 долларов, поднял на 500?
>В 2011 году инфляция достигла отметки 109%, правительство установило контроль ... и получило 3 миллиарда долларов финансовой помощи.
Вообще-то МВФ дало 3,5 млрд. долларов еще в 2009 году.
Reply
леонид4624, 14:14, 20.11      -   -2   +  
mary----при чем тут социализм и выбор браузера-----как вы думаете ---спецслужбы главному хотят взять тех кто мешает воровать ему----второе статья данная имеет свойства теста в определении---то есть выяснить как мы все относимся к предложенной тематике ----поэтому какое предложение такой и ответ---но найдутся и те кто искренне ответят---например как я
Reply
ayura79, 17:38, 20.11      -   +16   +  
согласен на все 100 статья просто бред ......противоречивая.причем тут выбор браузера к диктатуре???пробовал я и гул хром и мазиллу ну не нравятся они мне опера получше.про эксплорер вообще молчу -это га..но редкостное..на вкус и цвет товарища нет ...и не надо тут с пеной у рта доказывать что автор статьи прав.

Reply
Alex113, 14:02, 20.11      -   +193   +  
Перестал читать на втором абзаце. Такой ахинеи я еще нигде не слышал. Было бы удивительно, если бы большинство беларусских пользователей предпочитали Эксплорер, но сказать, что причина использования Оперы - социалистический менталитет - это, простите, конкретное идиотство.
Reply
Вася, 14:13, 20.11      -   +2   +  
не менталитет, а условия.
а как иначе вы предлагаете объяснить этот феномен?
правда лично я уже оперой тоже давно не пользуюсь - глючит в тяжёлых режимах. а вообще юзабилити на высоте.
Reply
nexto, 14:15, 20.11      -   +20   +  
Может и не социалистический. Афтар считает социализм – нищета. Что отчасти и прав. Но, в экономии трафика, опера, пожалуй, впереди планеты всей. Если не извращаться.
Reply
имя, 14:21, 20.11      -   +19   +  
подумал тоже самое - что за бред?
а потом встал вспоминать: сам пользуюсь Opera, много друзей также
а подсел на этот браузер в времена даил-апа, было очень удобно нажать в Opera одну иконку и отключить рисунки, увеличив скорость загрузки документа; потом было все тоже, но с экономией траффика
может статься и бред, но что-то далекое и косвенное в этом есть ;)
Reply
Сашочак , 22:50, 20.11      -   -3   +  
Попробуй другой браузер и про Оперу забудешь навсегда. Тоже подсел на Оперу, году в 98, но год назад изменил с Хромом, и понял, что Опера не тянет.
Reply
Оса, 1:41, 21.11      -   +1   +  
Никогда и не пользовалась оперой, сначала мозилла,теперь хром.
А статья бредовая.
"Тем не менее, компании приходится надеяться, что ее корни в этой стране достаточно глубокие, потому что стоимость интернет-доступа снижается – благодаря опять же экономическим просчетам Александра Лукашенко"
Что снижается? В России такие скорости и цены, что нам и не снилось! До выборов на моем тарифном плане за год повышали скорость 4 раза, каждый раз в 2 раза. После - ни разу не повысили, поняли стоимость. И не надо в доллары переводить, мол, дешевле стало. Зарплата ДО была больше, а цены ниже!
Reply
ералаш, 14:25, 20.11      -   +37   +  
+100
статью писал человек который компьютер видел по телевизору.
хром грузит машину создавая по процессу на окно
фаерфокс постоянно глючет(у меня)
екслоер - цацка для американцев и в корпоративной среде.
англоязычных форумов по работе с оперой не счесть. бывшие советские люди???
Reply
Weard, 15:04, 20.11      -   +4   +  
>хром грузит машину создавая по процессу на окно
Так где-же он грузит? Наоборот, разгружает, По процессу на окно - это меньше нагрузка, чем все окна в одном процессе.

>фаерфокс постоянно глючет(у меня)
Более стабильного браузера я вообще не видел. Может у вас с системой что?

>екслоер - цацка для американцев и в корпоративной среде.
согласен, но увы, наши тоже подсели. Тот же авест все никак свою криптографию не обернет в плагин фаерфокса или хрома. ТОлько эксплорер, только ActiveX

Reply
ералаш, 15:20, 20.11      -   +6   +  
нормальные аргументы, но опять же все это никак не связано с нашим социалистическим прошлым и гражданством;)
Reply
Белочех, 17:10, 20.11      -   +8   +  
>фаерфокс постоянно глючет(у меня)
Более стабильного браузера я вообще не видел. Может у вас с системой что?

Он глючит не только у него. Примеры (на двух машинах с идентичной конфигурацией, софтом идентичным вплоть до позиции, использующихся приблизительно одинаково с одного и того же дня): estore Texas Instruments - проблемы со стилями и вообще функционалом, отдельные темы форума fsapr2000 рушат браузер с крэшрепортом, после смены интерфейса ютуба сначала не работали встроенные в другие страницы ролики, потом уже на самом ютубе (в опере правда такая же фигня была). То, что вы не сталкиваетесь с проблемами не означает, что их нет. Бессмысленно создавать себе идеал из какого-то браузера - все они глючные и тормозные, просто кто-то может мириться с одними проблемами, а кто-то с другими. Для меня браузеры идут в таком порядке по удобству и качеству: Опера -> Хром -> IE -> Firefox, а у кого-то опера на последнем месте - каждому свое.
Reply
dimka, 14:38, 20.11      -   +21   +  
Согласен, давненько такого бреда не читал. У автора смешались в кучу кони..люди, у меня твердое убеждение, что в этом вопросе он мягко говоря не шарит.
Reply
AZ, 14:57, 20.11      -   +28   +  
+1 социалистический режим в рб стал причиной использования оперы))))) а также VW golf тк дёшево и сердито, картофель т.к. растёт нормально, джинсы ибо носятся долго и т.д. и т.п.. афтар жги ищо)))
Reply
Кстати, всё так и есть..., 17:27, 20.11      -   +5   +  
Благодаря Турбо-режиму Опера и стала популярна у нас.
И гольф, и бульба, и джинс, а также анальгин, спирт с водой (водка), дизтопливо и пр. также.
Дёшево и сердито.
Reply
Weard, 14:59, 20.11      -   +4   +  
> Было бы удивительно, если бы большинство беларусских пользователей предпочитали Эксплорер

Ну, судя по статистике наших сайтов, так и есть ) Большинство - это, конечно, IE. На втором месте FF, на третьем хром и только на четвертом - опера. Раньше да, еще пару лет назад опера шла сразу после эксплорера. Но теперь все изменилось.

Ну а почему эксплорер - это же понятно, Глядя на график по браузерам - резкое падение заходов с IE в субботу и воскресенье. Наш офисный планктон сидит дома и заходит с того, что ему нарвится, а на работе админ не дает хром поставить..
Reply
Dima, 15:29, 20.11      -   +16   +  
-------Коротко говоря, социалистический режим Беларуси стал причиной тому, что самым популярным стал браузер, в работе которого особо ценится его эффективность. --------

Интересно, а в какой стране ценится НЕ функциональность браузера?

--------И, хотя его конкуренты (особенно Chrome) уже в целом его догнали, нельзя также забывать о том, что Opera в прошлом занимала лидирующие позиции по таким функциям безопасности, как кодирование информационного потока, которые оказались весьма полезными в условиях полицейского государства.--------

Пробовал пользоваться эксплорером. Как можно вообще пользоваться этой глюкоманью? Файрфокс, гугл таке периодически пользуюсь. Думаю привыкну, удалю оперу. Ан-нет. Не привыкается. Не хватает некоторого функционала, который у оперы есть, а ставить кучу костылей, то оно так и работать будет, хромая. Давно ли было когда можно было ломать аккаунты vk.com пользователей с файрфоксом на "раз-два-три"? Забыли?
Короче, когда догонят оперу конкуренты, вот тогда и поговорим. Надо ж было еще и опубликовать эту хрень...
Reply
Weard, 16:04, 20.11      -   -6   +  
>Короче, когда догонят оперу конкуренты

Это вы кого конкурентами опере назначили? )) Хром и FF ? Боюсь они даже не знают, что такое опера )) Опера настолько далеко в хвосте для этих "монстров", что она им ни разу не конкурент. Может только еще с эксплорером пободаться может, хотя, тоже не вариант.
Reply
Денис, 18:31, 20.11      -   +6   +  
Многие хорошие функции появлялись вначале на Опере, а затем перекочёвывали в другие браузеры - многовкладочность, строка поиска, экспресс-панель и т.д.
Не спорю, хром тоже неплохой браузер, но... слишком уж упрощённый. К тому же задрали вылеты вкладок в отдельные окна. Не знаю, может это только у меня или ещё кто сталкивался?
Reply
ЛЫДЖНЕГ, 14:06, 20.11      -   +7   +  
Лукашенко в попытке заручиться поддержкой населения подняло зарплаты работникам госсектора примерно на 500 долларов.
+++++++++++++++++++++++++
А можэ не "НА", а "ДО", да и то "вот-вот обишчаю"...
Мерыканцу нипонять как можно выжывать даж ежали просто "попиццот"... :D
Reply
qwer, 14:06, 20.11      -   +68   +  
я веб разработчик.
у меня в windows установленны все поппулярные браузеры, точно также и в linux debian 6.
но в обоих случаях я пользуюсь браузером Opera, поскольку для меня он удобен многими пользовательскими функциями.

да Firefox удобен своими плагинами для моей работы, но в нем нет той стабильности работы которая есть у Opera.

да GChrome более быстрый браузер, видимо за счет кеширования сайтов на серверах Google но в нем отвратительное управление закладками.

в общем я просто пользуюсь Opera, без каких-либо экономическо-политических мотиваций.
Reply
Al, 15:51, 20.11      -   +9   +  
тоже веб разработчик и тоже на опере. а лучше Dragonfly я вообще ничего не видел. Firebug вообще не понравился... еще хромовская тулза ниче так, но тоже не то...
Reply
мужик, 1:16, 21.11      -   0   +  
Вебразработчик должен быть беспристрастен, тестировать код во всех браузерах ;) Делюсь опытом, удобно в portableapps - все популярные браузеры отлично работают без установки и за@ирания системы, удобно.
Reply
балабол, 14:06, 20.11      -   +14   +  
Что за вранье?!? Какая зарплата 470?!?!? 100 уе зарплата у голодного народа!!! Только на хлебушек и интернет через оперу хватает!!! Автор что ты куриш,поделись травой!!!
Reply
вовик, 14:08, 20.11      -   -6   +  
похоже на бред. оперой многие не пользовались. ни дома, ни на работе,
Reply
Денис, 8:33, 21.11      -   0   +  
Ага, это те, кто при слове "браузер" недоумённо пожимают плечами - а что это? :)
Даже люди, не имеющие компа (а есть и такие в нашей супер-развитой стране), знают Оперу в мобильнике.
Reply
Дмитрий, 14:12, 20.11      -   +22   +  
Очень-очень повеселила статья. Автор, что вы курили? :)
Reply
?, 14:13, 20.11      -   +17   +  
пользуюсь мобильным интернетом исключительно через opera, это в десятки раз дешевле чем через safari
Reply
Павел, 14:15, 20.11      -   +31   +  
Руки прочь от Оперы! Свободу Анжеле Дэвис!
Reply
Богдан Бражник, 14:16, 20.11      -   +9   +  
Спасибо за статью, прочел, но с социолизмом и выбором браузера я не вкурил...
Reply
Павел, 14:17, 20.11      -   +4   +  
Отгадайте, у какого браузера наилучшая совместимость с приложениями MS Office?:)
Reply
Сергей, 14:19, 20.11      -   +8   +  
Бред!
Reply
Rex, 14:25, 20.11      -   +8   +  
В основном пользуюсь хром(иумом), оперу приходится держать из-за того, что на некоторых сайтах хром вместо того чтобы возвращаться на предыдущую страницу перескакивает на на идущую перед ней (т.е. возвращается не на одну страницу назад, а на две) в опере же все нормально. Ну и идеальных браузеров нет, есть свои недостатки и достоинства у хрома, есть у оперы, есть у мозиллы ФФ и у других браузеров.
Reply
Морен, 14:26, 20.11      -   +6   +  
Честно говоря так и не понял почему Опера раритетный и отстойный браузер... Но недавно перешел на Хром, Опера стала тупить, правда не разобрался почему, из-за моих настроек или по другой причине....
Reply
Я здесь живу, 14:36, 20.11      -   +12   +  
Всё смешалось в доме Облонских.
Отрывок из "Анна Каренина"
Два раза прочитал и ничего не понял. При чем тут Опера и при чем тут стоимость за Интернет?
Автор, вообще, изучал такую дисциплину как логика?
И еще утомила, что Белорусов считает за дебилов, которые ходят с 3310 и интернет видели только в зарубежных фильмах.
Reply
Саша, 1:34, 26.11      -   0   +  
А это давно так конкуренты поливают оперу грязью.
Быстро работает - значит она для медленных компов. А вот супер пупер браузер **** нормально работает только на быстрых компах, поэтому он круче.
Опера потребляет меньше памяти - значит она г.
Опера расходует меньше интернета - значит она г.
В общем вопиющая софистика.
Проблема оперы в слабом маркетинге, неумении разрекламировать полезные функции, коих она изобрели больше всех - облачная синхронизация, спид диал, перетаскивание ссылок в строку вкладок, алиасы поисков, закладок, группировка вкладок, строка поиска. Да и огромное количество функций, которые существовали в других программах, но первым браузером, в котором они появились - была опера - скины, настраиваемые панели, меню, сочетания клавишь
Reply
УВвав, 14:36, 20.11      -   -26   +  
Пользуюсь только Хромом и всем добрым людям того же советую. Удобней и быстрей ничего нету. А Оперу - в топку. ИЕ - вобще динозавр. Остальным - не доверяю.
Reply
Роман, 14:49, 20.11      -   +22   +  
Оказывается я пользуюсь Оперой не просто потому что мне она нравится, а потому что такая палитичаская абстаноука в стране... Я могу конечно многое понять, но уже браузер пытаться сюда же присабачить - ну полная шиза...
А вообще статья попахивает пиаром. Многабукаф, мало смысла....
Reply
Vladimir, 14:50, 20.11      -   +22   +  
Статья не очень, но Оперой пользуюсь давно и использую основным браузером. Хром стоит сбоку, но мне он не очень.
Почему я использую Оперу:
1) "Движения мышкой" - закрыть вкладку - назад вперед.
2) встроенный менеджер паролей, возможность редактировать это все в настройках, у хроме настроек считай что и нету
3) Экспресс панель - удобно, приятно.
4) поиск в гугле рядом со строкой ардеса.
5) возможность строку адреса скинуть вниз страницы
6) группировка открытых вкладок - удобна.

А гоняться за чем то, что может сделают в других программах? Зачем? Работает - не трогай.
Reply
Weard, 16:39, 20.11      -   -3   +  
1) весьма сомнительное удобство, особенно, если в доме кот и маленький ребенок. Но имеет право на жизнь ) Хотя, решается плагином для ФФ (имеются и такие)
2) есть во всех браузерах
3) есть во всех браузерах
4) есть во всех браузерах. В хроме так и вообще прямо в адресной строке, не нужно дополнительных строк
5) есть во всех браузерах
6) есть во всех браузерах

Ну так чем же опера столь хороша?
Reply
Денис, 17:17, 20.11      -   +7   +  
2) И какой, простите, менеджер паролей в хроме или ИЕ? А опера запоминает МНОГО логинов-паролей для ОДНОЙ страницы. Потом можно только выбирать, какой тебе нужен в данный момент.
3) и какая экспресс-панель в хроме? Рейтинг посещённых сайтов? Про ИЕ вообще молчу.
5) Оперу можно вообще выкрутить, как хочешь - 100% настраиваемость интерфейса.
6) Под группировкой вкладок подразумевается их объединение в группы! Попробуйте - удобно! ;)
И опять же, то, о чём писал автор статьи - есть режим Турбо, который позволяет иногда (не всегда) обходить закрытые внутри страны сайты. Своего рода мини-Тор.
Reply
Qwerty, 22:25, 20.11      -   0   +  
Обычная экспресс-панель в хроме, поставьте расширение speed-dial и будет вам счастье.
Reply
Преп, 17:41, 21.11      -   0   +  
А чего это еще мне искать какие-то расширения и думать как их установить?

Опера тем и хороша, что это уже давно есть и ставится сразу.
Reply
Тигра, 16:39, 20.11      -   +2   +  
Пользуетесь сейчас потому, что привыкли за долгое время, а изначально начали пользоваться потому, что быстро работала во времена Dial-Up-а.

Именно такая идея у статьи.
Reply
Саша, 1:41, 26.11      -   0   +  
А для меня скорость не была на первом месте. А вот функциональность - да. Даже сейчас она лучшая среди браузеров, хотя хром несколько приблизился к опере.
И ещё важно, что опера раньше была платной, а фф, Ие и хром - нет. Поэтому западные пользователи почти не рассматривали покупку оперы, а нашим было всё равно, т к пиратство в СНГ традиционно сильно
Reply
Бездельник, 15:09, 20.11      -   +10   +  
автор ты что куришь
анлим у буфду появился не в 2009 а раньше айфоны тоже появились не в 2010 году и тыды сделали из Беларуси и ее граждан отсталых каких то в этой статье
PS юзаю опера так как по мне самый удобный браузер
Reply
ясень, 15:09, 20.11      -   +5   +  
Ээээммм... бред. Кто меня заставляет пользоваться Хромом или Оперой? Я и тем и тем пользуюсь, а сила привычки зачтавляет щелкать по ярлычку Опера, но это мой выбор...
Reply
Серж, 15:13, 20.11      -   +18   +  
Я не член БРСМ, но пользуюсь Оперой. Простите меня, пожалуйста! Остальные браузеры мне не нравятся, попробовал - не понравились.
Reply
Chel, 15:13, 20.11      -   +5   +  
Все это интересно, но я немного уйду от темы. Скажите пожалуйста какой процент населения страны имеет зарплату в 470 долларов?
Reply
Николай, 19:59, 20.11      -   +2   +  
Никакой. Или больше, или меньше.
Reply
ED, 15:14, 20.11      -   -16   +  
У меня есть все упомянутые браузеры и OPERA и MOZILLA , и GOOGLE CHROM, , и, конечно, EXPLORER. По умолчанию , конечно OPERA. мне нравится экспресс-панель... но она гораздо медленнее, чем EXPLORER,( он воообще самый быстрый) и не нравится адресная строка... много лишних кликов пока добьешься открытия нужной страницы.
Reply
1, 15:15, 20.11      -   +9   +  
Чушь полнейшая в статье. У меня неограничнный, очень быстрый и-нет. Использую Оперу не потому что думаю, как мне съэкономить на трафике, а потому, что удобно.
А то, что она реальней шустрее, чем тот же IE, даже не обсуждается.
Reply
Denis, 15:21, 20.11      -   +15   +  
На сегодняшний день считаю Оперу наиболее удобным и быстрым браузером с минимальным количеством всяких ненужных "свителок и перделок". Пользуюсь практически с момента выхода первых версий. Хром на втором месте! Эксплорером пользуюсь только для первоначального скачивания Оперы после переустановки Винды ;-)
Reply
Al, 15:57, 20.11      -   +3   +  
как я тебе завидую. мне приходится ИЕ пользовать, потому что заказчик хочет чтобы в ие7 все красиво было
---------
xxx: этот баг только в ИЕ7 (который не поддерживает даже гугл)
yyy: мы не гугл, мы серьезная компания
Reply
Винт, 15:29, 20.11      -   +8   +  
Даааааа....

А ещё многие беларусы используют доктор-веб. Всё потому, что мы самая нездоровая нация с самой бесплатной медициной. Посему и антивирусник взломан: чё это башлять, когда доктора нахаляву.
А кому не нравится, тот пользуется Касперским - по причине собственного свинства.

А оперой мы пользуемся, потому что ментов много. Одни опера, блин...
Reply
Злы , 15:32, 20.11      -   +6   +  
Пользуюсь оперой много лет, регулярно обновляю.
Нравится скорость и возможность лёгкого сохранения просмотренного онлайн-видео - достаточно открыть папку кэша и сохранить нужный файл на ПК.
Иногда использую Хром и ФФ, но для решения иных задач.
Reply
Долгих лет., 15:38, 20.11      -   +7   +  
Опере нет равных и ниипет!
Reply
Хрюн, 16:07, 20.11      -   0   +  
Вотиманно!
Reply
щос, 15:42, 20.11      -   +5   +  
статья бред
Reply
Kipu, 16:04, 20.11      -   +4   +  
А где минус автору статьи поставить?
Reply
Док, 16:05, 20.11      -   +6   +  
Пользуюсь Opera c 3 версии. Кто гонит - пускай пользуется дальше своим осликом.
Reply
aaaaaa, 16:41, 20.11      -   +1   +  
ореra меньше таскает вирусовиз-за которых
идет зависание
эксплорер с 7 версией
плохо работает
Reply
ук, 16:41, 20.11      -   -19   +  
Никогда оперой не пользовался. А когда пробовал, то нервы сдавали. Лучше Yandex Browser нет ничего!
Reply
пенсионер, 16:42, 20.11      -   -7   +  
пользовался OPERA лет пятнадцать но с прошлого года с выходом Windows 8 отправил ореру в запас IE 10 намного лучше по всем позициям и еще есть Maxthon3
Reply
62 года, 21:53, 20.11      -   0   +  
90% понятия не имеют о Windows 8 - а процентов 60 еще пользуются XP- поэтому и OPERA хороша - более 20 лет проработал преподавателем в БПИ и обидно что средний уровень образованности белорусов за последние 20 лет значительно снизился
Reply
Yankee, 16:47, 20.11      -   +4   +  
Не согласен с аргументацией, но за 20 лет встречал столько разных багов во всех популярных браузерах, что не могу теперь заставить себя поставить что-то кроме оперы. Удалишь плагин в хроме - операционка не загружается, обновишь фф - слетит вся панель избранного вместе с закладками и прочее, прочее... Прикрутить бы еще оперу к домену и можно было бы забыть о проблемах на долгий срок.
Да и турбо режим - это простой выход для знакомых, столкнувшихся с блокировкой сайтов. Вместо ананимайзеров и прокси проще посоветовать "нажать кнопку в левом нижнем углу..."
Reply
ййй, 16:54, 20.11      -   0   +  
Скоро все Белхром-ом будете пользоваться и забудете про Оперу и другие браузеры
Reply
Александр, 17:14, 20.11      -   +2   +  
КГАМ - Это во-первых!!!
Во-вторых, автор, иди ......, а еще лучше в СБ (Белорусь сегодня), там идеология другая, но стилистика и способы выбора аргументов (пальцем в..... небо) те же. Втретих - получи премию Дарвина - умри как можно раньше, и не оставь потомства, твои гены должны уйти небытие и забытие!
Reply
Александр, 17:38, 20.11      -   0   +  
Впрочем - нет, автор не м.дак, автор заказной. Эта статья тупо мочит оперу, для американской публики (the Atlantic - очень популярный журнал в США). Отсюда и все нестыковки. Одним словом, господа, можно сделать неутешительный для себя вывод - тот факт, что какой-то продукт у нас очень популярен - вызывает там отторжение и отвращение.
Reply
Olegh, ЯНАО, 17:15, 20.11      -   +2   +  
Какая опера? Какой ie?
Все ф топку!
Даешь Safari!
У меня с ним на маке никаких проблем! :)
Reply
Юрка з-пад Менску, 18:19, 20.11      -   +3   +  
Шчыра кажучы, яшчэ ў мінулым годзе карыстаўся Opera. Алеж шмат у ёй глюкаў. А калі казаць пра Google Chrome, дык працуе ён хуччэй за Opera, ды й усялякіх зручных "прыбамбасаў" у ім шмат.
Reply
опер, 19:50, 20.11      -   +1   +  
Много раз пытался перейти на другие браузеры, но все время возвращался на оперу, поскольку ни у кого нет такой продуманной RSS-читалки, которая вообще избавляет от необходимости заходить на сайты чтобы читать новые статьи. Кроме того в ней есть:
удобный сборник заметок, куда можно скопировать понравившийся текст,
резалка рекламы,
режим "убрать фон и увеличить текст" (спасение глаз от горе-дизайнеров)
Reply
Николай, 20:08, 20.11      -   +5   +  
Стоят все, IE, Safari, chrome, Mozilla, и даже Netscape, нужны периодически, но работаю исключительно в Opera, никакого сравнения.
Шовинистская статья какая-то. Мол, вы, белорусы, лохи конкретные, даже браузером пользуетесь, который мне (автору) не нравится. Остальное приплел, потому что пива недопил. Бред, в общем.
Reply
Cerber, 21:00, 20.11      -   +3   +  
Опера сильно потяжелела, стала медленнее загружать страницы, некоторые вообще некорректно отображаются! Но что в ней нравится - гибко настраиваемая экспресс панель, информативная панель закладок, большое количество расширений и наличие белорусского интерфейса. В основном сижу на фаере: быстрее работает.
Reply
пенсионер , 21:04, 20.11      -   -4   +  
кто пользуется Windows 8 поставьте +
Reply
Преп, 23:46, 20.11      -   +2   +  
Кто-нибудь знает что это за чудо-издание The Atlantic? Откуда такая осведомлённость о Беларуси и об Опере?

Поддерживаю предыдущие комменты: бред сивой кобылы. Ещё бы проверили популярность браузеров в КНДР ))))) Наверное, там победил бы Netscape Navigator им. Великого ...

Интересно, почему никто не пишет, что Chrome от гугла с несанкционированной установкой обновлений, сомнительных служб и отсылкой левых пакетов есть блестящая работа американских спецслужб по тотальной слежке за пользователями?
Reply
Wanderer, 23:49, 20.11      -   -1   +  
Тупейшая статья ... Opera является 2-м после Chrome лучшим браузером по всем параметрам ...
Reply
Харальд Лупануты, 0:39, 21.11      -   0   +  
Все же мне все друзья рекомендуют Хром. А Опера лажает постоянно. Да и Тырнет в Белараше дерьмовый.
Reply
Юзик, 0:57, 21.11      -   0   +  
Не знаю, как можно эту оперу юзать нормально. Хотя сразу нравилась вроде. А так наворотили в ней кучу всего, а зачем? Чтобы глюков больше было? А так недостатков куча. Вон, когда электронные аукционы начали внедряться, так там только поддержка Internet Explorer/ Когда из оперы что-нибудь копировал в Word (по работе надо было часто), то не сохранялась структура страницы, таблицы и прочее, а тупо копировалось в виде неформатированного текста. Ну а про невыгрузку процесса Opera.exe из памяти после закрытия браузера, так это вообще отдельный разговор! Думал, со временем этот баг разработчики исправят, но куда-там, почти через год решил для интереса поставить Оперу - и что? Процесс так-же периодически невыгружается! В общем на работе как-то оптимальней Internet explorer, а дома Google Chrome отлично - быстрый, лаконичный, ничего лишнего: только максимум удобства и скорости для просмотра интернет страниц, а что еще нужно? Если чего не хватает, то можно установить доп. расширения. А отдельный процесс для каждой вкладки так вообще отличная вещь! Зависла страница, завершил процесс для вкладки и не надо закрывать весь браузер, так что ничего несохраненного не потеряешь! В общем, чего говорить - попробуй и понравиться!
Reply
сергей, 1:14, 21.11      -   0   +  
Кстати , у нас в России оперу тоже рекомендуют для входа на заблокированные саиты через турбо режим . Вероятно , мне тоже пригодится .
Reply
333, 1:31, 21.11      -   0   +  
А потому, что логотип похож на бульбу.
Reply
Санёк, 4:18, 21.11      -   0   +  
Так, это-ж просто реклама браузера. Зачем отминусованы резко критикующие коменты? Тут уж модерация при чём?
Reply
Макар, 7:30, 21.11      -   0   +  
Доўгія годы мой выбар — Opera. Спрабаваў-спрабаваў іншыя браўзары — ўсё нешта ня тое, нязручна... Вось толькі апошнімі часамі як дадатковы браўзар стаіць SRWare Iron.
Гэх, калі-б яшчэ у Opera можна было капіяваць тэкст з фарматаваньнем (як у SRWare Iron ці ў FireFox)!..
Reply
я и только я, 8:26, 21.11      -   +2   +  
Как айтишник, я долго ржал. Сравнивать политику и ИТ это как сравнивать электроплитку и лампочку. Интернет у нас не такой уж и недоступный (минимальная стоимость более менее быстрого безлимита 60-70 тысяч бр, да и собственно когда он был недоступным? ) да и даже в эпоху диал-апа(для меня она закончилась в 2003, когда появился более менее доступный мобильный интернет) выбор браузеров был делом вкуса и личных требований а не из-за правящего режима. Короче говоря ересь ещё та.
Reply
Лир, 17:30, 21.11      -   0   +  
По поводу роста уровня жизни населения РБ – поржал, спасибо.
Главные два акцента сделаны верно, но как-то закамуфлировано:
1. Полицейское государство и, как следствие, необходимость шифровать трафик.
2. Дороговизна интернета.
Хотя в статье противоречия одно на другом - по поводу удешевления услуг. То дороже, то дешевле. По факту: скоростной безлимитный Интернет в Беларуси по-прежнему дорог и недоступен большинству. Скоростной – это не 1 Мбит/с по сегодняшним меркам, это хотя бы 10–15 Мбит/с. Поэтому и тарифные планы 1 Мбит/с подешевели.
Reply