banner1 banner1 banner1

20.11.2012

The Atlantic: Why Opera is so popular in Belarus 93

13:46, — Hi-Tech

The Atlantic: Why Opera is so popular in Belarus

Belarus as the only country in the world where Opera -- which elsewhere is something of a niche product -- commands the largest share of users....

Comments

леонид4624, 13:52, 20.11      -   +21   +  
Никогда не думал что на старости лет придется учится ---как много еще не знаю ---наверно желание жить понимать и осознавать---помогает сдвинуть камень незнания и своего невежества в отношении прошедших событий--пока
Reply
Gold, 21:24, 20.11      -   0   +  
учиться нужно вю жизнь, леонид
Reply
борец, 13:53, 20.11      -   -18   +  
было дело, но уже более года не видел в глаза Opera.
Reply
минский, 15:11, 20.11      -   +2   +  
Пользовался с 1997 года, версия 3.6. Прекратил в этом году, после того, как интерфейс перестал корректно отображаться в высококонтрастной цветовой схеме, а ответ техподдержки по этому поводу был абсолютно формальным: "нет, мы ничего сейчас не сможем с этим сделать"
Reply
Пользователь., 18:12, 20.11      -   +6   +  
Что нашим людям поставили, когда операционку ставили, тем они и пользуются.
Я в 2011 видел вин 98 на ПК.
Пробуйте SRWare Iron.
Reply
mary, 14:00, 20.11      -   +96   +  
"........... где большинство пользователей предпочитают браузер Opera, который в других странах является чем-то вроде нишевого продукта...."

"раритетный браузер Opera...", а также "такой сверхэффективный...."

Автор, по ходу, еще сам не определился, какой он, этот браузер Opera?

И все-таки мне непонятно: причем тут социализм и выбор браузера?
Reply
/, 14:13, 20.11      -   -2   +  
читайте внимательно статью, все расписано
Reply
Валя, 15:22, 20.11      -   +11   +  
В статье полно не стыковок и ошибок:
>Лукашенко в попытке заручиться поддержкой населения подняло зарплаты работникам госсектора примерно на 500 долларов.
Поднял на 500. Т.е. было 0 долларов, поднял на 500?
>В 2011 году инфляция достигла отметки 109%, правительство установило контроль ... и получило 3 миллиарда долларов финансовой помощи.
Вообще-то МВФ дало 3,5 млрд. долларов еще в 2009 году.
Reply
леонид4624, 14:14, 20.11      -   -2   +  
mary----при чем тут социализм и выбор браузера-----как вы думаете ---спецслужбы главному хотят взять тех кто мешает воровать ему----второе статья данная имеет свойства теста в определении---то есть выяснить как мы все относимся к предложенной тематике ----поэтому какое предложение такой и ответ---но найдутся и те кто искренне ответят---например как я
Reply
ayura79, 17:38, 20.11      -   +16   +  
согласен на все 100 статья просто бред ......противоречивая.причем тут выбор браузера к диктатуре???пробовал я и гул хром и мазиллу ну не нравятся они мне опера получше.про эксплорер вообще молчу -это га..но редкостное..на вкус и цвет товарища нет ...и не надо тут с пеной у рта доказывать что автор статьи прав.

Reply
Alex113, 14:02, 20.11      -   +193   +  
Перестал читать на втором абзаце. Такой ахинеи я еще нигде не слышал. Было бы удивительно, если бы большинство беларусских пользователей предпочитали Эксплорер, но сказать, что причина использования Оперы - социалистический менталитет - это, простите, конкретное идиотство.
Reply
Вася, 14:13, 20.11      -   +2   +  
не менталитет, а условия.
а как иначе вы предлагаете объяснить этот феномен?
правда лично я уже оперой тоже давно не пользуюсь - глючит в тяжёлых режимах. а вообще юзабилити на высоте.
Reply
nexto, 14:15, 20.11      -   +20   +  
Может и не социалистический. Афтар считает социализм – нищета. Что отчасти и прав. Но, в экономии трафика, опера, пожалуй, впереди планеты всей. Если не извращаться.
Reply
имя, 14:21, 20.11      -   +19   +  
подумал тоже самое - что за бред?
а потом встал вспоминать: сам пользуюсь Opera, много друзей также
а подсел на этот браузер в времена даил-апа, было очень удобно нажать в Opera одну иконку и отключить рисунки, увеличив скорость загрузки документа; потом было все тоже, но с экономией траффика
может статься и бред, но что-то далекое и косвенное в этом есть ;)
Reply
Сашочак , 22:50, 20.11      -   -3   +  
Попробуй другой браузер и про Оперу забудешь навсегда. Тоже подсел на Оперу, году в 98, но год назад изменил с Хромом, и понял, что Опера не тянет.
Reply
Оса, 1:41, 21.11      -   +1   +  
Никогда и не пользовалась оперой, сначала мозилла,теперь хром.
А статья бредовая.
"Тем не менее, компании приходится надеяться, что ее корни в этой стране достаточно глубокие, потому что стоимость интернет-доступа снижается – благодаря опять же экономическим просчетам Александра Лукашенко"
Что снижается? В России такие скорости и цены, что нам и не снилось! До выборов на моем тарифном плане за год повышали скорость 4 раза, каждый раз в 2 раза. После - ни разу не повысили, поняли стоимость. И не надо в доллары переводить, мол, дешевле стало. Зарплата ДО была больше, а цены ниже!
Reply
ералаш, 14:25, 20.11      -   +37   +  
+100
статью писал человек который компьютер видел по телевизору.
хром грузит машину создавая по процессу на окно
фаерфокс постоянно глючет(у меня)
екслоер - цацка для американцев и в корпоративной среде.
англоязычных форумов по работе с оперой не счесть. бывшие советские люди???
Reply
Weard, 15:04, 20.11      -   +4   +  
>хром грузит машину создавая по процессу на окно
Так где-же он грузит? Наоборот, разгружает, По процессу на окно - это меньше нагрузка, чем все окна в одном процессе.

>фаерфокс постоянно глючет(у меня)
Более стабильного браузера я вообще не видел. Может у вас с системой что?

>екслоер - цацка для американцев и в корпоративной среде.
согласен, но увы, наши тоже подсели. Тот же авест все никак свою криптографию не обернет в плагин фаерфокса или хрома. ТОлько эксплорер, только ActiveX

Reply
ералаш, 15:20, 20.11      -   +6   +  
нормальные аргументы, но опять же все это никак не связано с нашим социалистическим прошлым и гражданством;)
Reply
Белочех, 17:10, 20.11      -   +8   +  
>фаерфокс постоянно глючет(у меня)
Более стабильного браузера я вообще не видел. Может у вас с системой что?

Он глючит не только у него. Примеры (на двух машинах с идентичной конфигурацией, софтом идентичным вплоть до позиции, использующихся приблизительно одинаково с одного и того же дня): estore Texas Instruments - проблемы со стилями и вообще функционалом, отдельные темы форума fsapr2000 рушат браузер с крэшрепортом, после смены интерфейса ютуба сначала не работали встроенные в другие страницы ролики, потом уже на самом ютубе (в опере правда такая же фигня была). То, что вы не сталкиваетесь с проблемами не означает, что их нет. Бессмысленно создавать себе идеал из какого-то браузера - все они глючные и тормозные, просто кто-то может мириться с одними проблемами, а кто-то с другими. Для меня браузеры идут в таком порядке по удобству и качеству: Опера -> Хром -> IE -> Firefox, а у кого-то опера на последнем месте - каждому свое.
Reply
dimka, 14:38, 20.11      -   +21   +  
Согласен, давненько такого бреда не читал. У автора смешались в кучу кони..люди, у меня твердое убеждение, что в этом вопросе он мягко говоря не шарит.
Reply
AZ, 14:57, 20.11      -   +28   +  
+1 социалистический режим в рб стал причиной использования оперы))))) а также VW golf тк дёшево и сердито, картофель т.к. растёт нормально, джинсы ибо носятся долго и т.д. и т.п.. афтар жги ищо)))
Reply
Кстати, всё так и есть..., 17:27, 20.11      -   +5   +  
Благодаря Турбо-режиму Опера и стала популярна у нас.
И гольф, и бульба, и джинс, а также анальгин, спирт с водой (водка), дизтопливо и пр. также.
Дёшево и сердито.
Reply
Weard, 14:59, 20.11      -   +4   +  
> Было бы удивительно, если бы большинство беларусских пользователей предпочитали Эксплорер

Ну, судя по статистике наших сайтов, так и есть ) Большинство - это, конечно, IE. На втором месте FF, на третьем хром и только на четвертом - опера. Раньше да, еще пару лет назад опера шла сразу после эксплорера. Но теперь все изменилось.

Ну а почему эксплорер - это же понятно, Глядя на график по браузерам - резкое падение заходов с IE в субботу и воскресенье. Наш офисный планктон сидит дома и заходит с того, что ему нарвится, а на работе админ не дает хром поставить..
Reply
Dima, 15:29, 20.11      -   +16   +  
-------Коротко говоря, социалистический режим Беларуси стал причиной тому, что самым популярным стал браузер, в работе которого особо ценится его эффективность. --------

Интересно, а в какой стране ценится НЕ функциональность браузера?

--------И, хотя его конкуренты (особенно Chrome) уже в целом его догнали, нельзя также забывать о том, что Opera в прошлом занимала лидирующие позиции по таким функциям безопасности, как кодирование информационного потока, которые оказались весьма полезными в условиях полицейского государства.--------

Пробовал пользоваться эксплорером. Как можно вообще пользоваться этой глюкоманью? Файрфокс, гугл таке периодически пользуюсь. Думаю привыкну, удалю оперу. Ан-нет. Не привыкается. Не хватает некоторого функционала, который у оперы есть, а ставить кучу костылей, то оно так и работать будет, хромая. Давно ли было когда можно было ломать аккаунты vk.com пользователей с файрфоксом на "раз-два-три"? Забыли?
Короче, когда догонят оперу конкуренты, вот тогда и поговорим. Надо ж было еще и опубликовать эту хрень...
Reply
Weard, 16:04, 20.11      -   -6   +  
>Короче, когда догонят оперу конкуренты

Это вы кого конкурентами опере назначили? )) Хром и FF ? Боюсь они даже не знают, что такое опера )) Опера настолько далеко в хвосте для этих "монстров", что она им ни разу не конкурент. Может только еще с эксплорером пободаться может, хотя, тоже не вариант.
Reply
Денис, 18:31, 20.11      -   +6   +  
Многие хорошие функции появлялись вначале на Опере, а затем перекочёвывали в другие браузеры - многовкладочность, строка поиска, экспресс-панель и т.д.
Не спорю, хром тоже неплохой браузер, но... слишком уж упрощённый. К тому же задрали вылеты вкладок в отдельные окна. Не знаю, может это только у меня или ещё кто сталкивался?
Reply
ЛЫДЖНЕГ, 14:06, 20.11      -   +7   +  
Лукашенко в попытке заручиться поддержкой населения подняло зарплаты работникам госсектора примерно на 500 долларов.
+++++++++++++++++++++++++
А можэ не "НА", а "ДО", да и то "вот-вот обишчаю"...
Мерыканцу нипонять как можно выжывать даж ежали просто "попиццот"... :D
Reply
qwer, 14:06, 20.11      -   +68   +  
я веб разработчик.
у меня в windows установленны все поппулярные браузеры, точно также и в linux debian 6.
но в обоих случаях я пользуюсь браузером Opera, поскольку для меня он удобен многими пользовательскими функциями.

да Firefox удобен своими плагинами для моей работы, но в нем нет той стабильности работы которая есть у Opera.

да GChrome более быстрый браузер, видимо за счет кеширования сайтов на серверах Google но в нем отвратительное управление закладками.

в общем я просто пользуюсь Opera, без каких-либо экономическо-политических мотиваций.
Reply
Al, 15:51, 20.11      -   +9   +  
тоже веб разработчик и тоже на опере. а лучше Dragonfly я вообще ничего не видел. Firebug вообще не понравился... еще хромовская тулза ниче так, но тоже не то...
Reply
мужик, 1:16, 21.11      -   0   +  
Вебразработчик должен быть беспристрастен, тестировать код во всех браузерах ;) Делюсь опытом, удобно в portableapps - все популярные браузеры отлично работают без установки и за@ирания системы, удобно.
Reply
балабол, 14:06, 20.11      -   +14   +  
Что за вранье?!? Какая зарплата 470?!?!? 100 уе зарплата у голодного народа!!! Только на хлебушек и интернет через оперу хватает!!! Автор что ты куриш,поделись травой!!!
Reply
вовик, 14:08, 20.11      -   -6   +  
похоже на бред. оперой многие не пользовались. ни дома, ни на работе,
Reply
Денис, 8:33, 21.11      -   0   +  
Ага, это те, кто при слове "браузер" недоумённо пожимают плечами - а что это? :)
Даже люди, не имеющие компа (а есть и такие в нашей супер-развитой стране), знают Оперу в мобильнике.
Reply
Дмитрий, 14:12, 20.11      -   +22   +  
Очень-очень повеселила статья. Автор, что вы курили? :)
Reply
?, 14:13, 20.11      -   +17   +  
пользуюсь мобильным интернетом исключительно через opera, это в десятки раз дешевле чем через safari
Reply
Павел, 14:15, 20.11      -   +31   +  
Руки прочь от Оперы! Свободу Анжеле Дэвис!
Reply
Богдан Бражник, 14:16, 20.11      -   +9   +  
Спасибо за статью, прочел, но с социолизмом и выбором браузера я не вкурил...
Reply
Павел, 14:17, 20.11      -   +4   +  
Отгадайте, у какого браузера наилучшая совместимость с приложениями MS Office?:)
Reply
Сергей, 14:19, 20.11      -   +8   +  
Бред!
Reply
Rex, 14:25, 20.11      -   +8   +  
В основном пользуюсь хром(иумом), оперу приходится держать из-за того, что на некоторых сайтах хром вместо того чтобы возвращаться на предыдущую страницу перескакивает на на идущую перед ней (т.е. возвращается не на одну страницу назад, а на две) в опере же все нормально. Ну и идеальных браузеров нет, есть свои недостатки и достоинства у хрома, есть у оперы, есть у мозиллы ФФ и у других браузеров.
Reply
Морен, 14:26, 20.11      -   +6   +  
Честно говоря так и не понял почему Опера раритетный и отстойный браузер... Но недавно перешел на Хром, Опера стала тупить, правда не разобрался почему, из-за моих настроек или по другой причине....
Reply
Я здесь живу, 14:36, 20.11      -   +12   +  
Всё смешалось в доме Облонских.
Отрывок из "Анна Каренина"
Два раза прочитал и ничего не понял. При чем тут Опера и при чем тут стоимость за Интернет?
Автор, вообще, изучал такую дисциплину как логика?
И еще утомила, что Белорусов считает за дебилов, которые ходят с 3310 и интернет видели только в зарубежных фильмах.
Reply
Саша, 1:34, 26.11      -   0   +  
А это давно так конкуренты поливают оперу грязью.
Быстро работает - значит она для медленных компов. А вот супер пупер браузер **** нормально работает только на быстрых компах, поэтому он круче.
Опера потребляет меньше памяти - значит она г.
Опера расходует меньше интернета - значит она г.
В общем вопиющая софистика.
Проблема оперы в слабом маркетинге, неумении разрекламировать полезные функции, коих она изобрели больше всех - облачная синхронизация, спид диал, перетаскивание ссылок в строку вкладок, алиасы поисков, закладок, группировка вкладок, строка поиска. Да и огромное количество функций, которые существовали в других программах, но первым браузером, в котором они появились - была опера - скины, настраиваемые панели, меню, сочетания клавишь
Reply
УВвав, 14:36, 20.11      -   -26   +  
Пользуюсь только Хромом и всем добрым людям того же советую. Удобней и быстрей ничего нету. А Оперу - в топку. ИЕ - вобще динозавр. Остальным - не доверяю.
Reply
Роман, 14:49, 20.11      -   +22   +  
Оказывается я пользуюсь Оперой не просто потому что мне она нравится, а потому что такая палитичаская абстаноука в стране... Я могу конечно многое понять, но уже браузер пытаться сюда же присабачить - ну полная шиза...
А вообще статья попахивает пиаром. Многабукаф, мало смысла....
Reply
Vladimir, 14:50, 20.11      -   +22   +  
Статья не очень, но Оперой пользуюсь давно и использую основным браузером. Хром стоит сбоку, но мне он не очень.
Почему я использую Оперу:
1) "Движения мышкой" - закрыть вкладку - назад вперед.
2) встроенный менеджер паролей, возможность редактировать это все в настройках, у хроме настроек считай что и нету
3) Экспресс панель - удобно, приятно.
4) поиск в гугле рядом со строкой ардеса.
5) возможность строку адреса скинуть вниз страницы
6) группировка открытых вкладок - удобна.

А гоняться за чем то, что может сделают в других программах? Зачем? Работает - не трогай.
Reply
Weard, 16:39, 20.11      -   -3   +  
1) весьма сомнительное удобство, особенно, если в доме кот и маленький ребенок. Но имеет право на жизнь ) Хотя, решается плагином для ФФ (имеются и такие)
2) есть во всех браузерах
3) есть во всех браузерах
4) есть во всех браузерах. В хроме так и вообще прямо в адресной строке, не нужно дополнительных строк
5) есть во всех браузерах
6) есть во всех браузерах

Ну так чем же опера столь хороша?
Reply
Денис, 17:17, 20.11      -   +7   +  
2) И какой, простите, менеджер паролей в хроме или ИЕ? А опера запоминает МНОГО логинов-паролей для ОДНОЙ страницы. Потом можно только выбирать, какой тебе нужен в данный момент.
3) и какая экспресс-панель в хроме? Рейтинг посещённых сайтов? Про ИЕ вообще молчу.
5) Оперу можно вообще выкрутить, как хочешь - 100% настраиваемость интерфейса.
6) Под группировкой вкладок подразумевается их объединение в группы! Попробуйте - удобно! ;)
И опять же, то, о чём писал автор статьи - есть режим Турбо, который позволяет иногда (не всегда) обходить закрытые внутри страны сайты. Своего рода мини-Тор.
Reply
Qwerty, 22:25, 20.11      -   0   +  
Обычная экспресс-панель в хроме, поставьте расширение speed-dial и будет вам счастье.
Reply
Преп, 17:41, 21.11      -   0   +  
А чего это еще мне искать какие-то расширения и думать как их установить?

Опера тем и хороша, что это уже давно есть и ставится сразу.
Reply
Тигра, 16:39, 20.11      -   +2   +  
Пользуетесь сейчас потому, что привыкли за долгое время, а изначально начали пользоваться потому, что быстро работала во времена Dial-Up-а.

Именно такая идея у статьи.
Reply
Саша, 1:41, 26.11      -   0   +  
А для меня скорость не была на первом месте. А вот функциональность - да. Даже сейчас она лучшая среди браузеров, хотя хром несколько приблизился к опере.
И ещё важно, что опера раньше была платной, а фф, Ие и хром - нет. Поэтому западные пользователи почти не рассматривали покупку оперы, а нашим было всё равно, т к пиратство в СНГ традиционно сильно
Reply
Бездельник, 15:09, 20.11      -   +10   +  
автор ты что куришь
анлим у буфду появился не в 2009 а раньше айфоны тоже появились не в 2010 году и тыды сделали из Беларуси и ее граждан отсталых каких то в этой статье
PS юзаю опера так как по мне самый удобный браузер
Reply
ясень, 15:09, 20.11      -   +5   +  
Ээээммм... бред. Кто меня заставляет пользоваться Хромом или Оперой? Я и тем и тем пользуюсь, а сила привычки зачтавляет щелкать по ярлычку Опера, но это мой выбор...
Reply
Серж, 15:13, 20.11      -   +18   +  
Я не член БРСМ, но пользуюсь Оперой. Простите меня, пожалуйста! Остальные браузеры мне не нравятся, попробовал - не понравились.
Reply
Chel, 15:13, 20.11      -   +5   +  
Все это интересно, но я немного уйду от темы. Скажите пожалуйста какой процент населения страны имеет зарплату в 470 долларов?
Reply
Николай, 19:59, 20.11      -   +2   +  
Никакой. Или больше, или меньше.
Reply
ED, 15:14, 20.11      -   -16   +  
У меня есть все упомянутые браузеры и OPERA и MOZILLA , и GOOGLE CHROM, , и, конечно, EXPLORER. По умолчанию , конечно OPERA. мне нравится экспресс-панель... но она гораздо медленнее, чем EXPLORER,( он воообще самый быстрый) и не нравится адресная строка... много лишних кликов пока добьешься открытия нужной страницы.
Reply
1, 15:15, 20.11      -   +9   +  
Чушь полнейшая в статье. У меня неограничнный, очень быстрый и-нет. Использую Оперу не потому что думаю, как мне съэкономить на трафике, а потому, что удобно.
А то, что она реальней шустрее, чем тот же IE, даже не обсуждается.
Reply
Denis, 15:21, 20.11      -   +15   +  
На сегодняшний день считаю Оперу наиболее удобным и быстрым браузером с минимальным количеством всяких ненужных "свителок и перделок". Пользуюсь практически с момента выхода первых версий. Хром на втором месте! Эксплорером пользуюсь только для первоначального скачивания Оперы после переустановки Винды ;-)
Reply
Al, 15:57, 20.11      -   +3   +  
как я тебе завидую. мне приходится ИЕ пользовать, потому что заказчик хочет чтобы в ие7 все красиво было
---------
xxx: этот баг только в ИЕ7 (который не поддерживает даже гугл)
yyy: мы не гугл, мы серьезная компания
Reply
Винт, 15:29, 20.11      -   +8   +  
Даааааа....

А ещё многие беларусы используют доктор-веб. Всё потому, что мы самая нездоровая нация с самой бесплатной медициной. Посему и антивирусник взломан: чё это башлять, когда доктора нахаляву.
А кому не нравится, тот пользуется Касперским - по причине собственного свинства.

А оперой мы пользуемся, потому что ментов много. Одни опера, блин...
Reply
Злы , 15:32, 20.11      -   +6   +  
Пользуюсь оперой много лет, регулярно обновляю.
Нравится скорость и возможность лёгкого сохранения просмотренного онлайн-видео - достаточно открыть папку кэша и сохранить нужный файл на ПК.
Иногда использую Хром и ФФ, но для решения иных задач.
Reply
Долгих лет., 15:38, 20.11      -   +7   +  
Опере нет равных и ниипет!
Reply
Хрюн, 16:07, 20.11      -   0   +  
Вотиманно!
Reply
щос, 15:42, 20.11      -   +5   +  
статья бред
Reply
Kipu, 16:04, 20.11      -   +4   +  
А где минус автору статьи поставить?
Reply
Док, 16:05, 20.11      -   +6   +  
Пользуюсь Opera c 3 версии. Кто гонит - пускай пользуется дальше своим осликом.
Reply
aaaaaa, 16:41, 20.11      -   +1   +  
ореra меньше таскает вирусовиз-за которых
идет зависание
эксплорер с 7 версией
плохо работает
Reply
ук, 16:41, 20.11      -   -19   +  
Никогда оперой не пользовался. А когда пробовал, то нервы сдавали. Лучше Yandex Browser нет ничего!
Reply
пенсионер, 16:42, 20.11      -   -7   +  
пользовался OPERA лет пятнадцать но с прошлого года с выходом Windows 8 отправил ореру в запас IE 10 намного лучше по всем позициям и еще есть Maxthon3
Reply
62 года, 21:53, 20.11      -   0   +  
90% понятия не имеют о Windows 8 - а процентов 60 еще пользуются XP- поэтому и OPERA хороша - более 20 лет проработал преподавателем в БПИ и обидно что средний уровень образованности белорусов за последние 20 лет значительно снизился
Reply
Yankee, 16:47, 20.11      -   +4   +  
Не согласен с аргументацией, но за 20 лет встречал столько разных багов во всех популярных браузерах, что не могу теперь заставить себя поставить что-то кроме оперы. Удалишь плагин в хроме - операционка не загружается, обновишь фф - слетит вся панель избранного вместе с закладками и прочее, прочее... Прикрутить бы еще оперу к домену и можно было бы забыть о проблемах на долгий срок.
Да и турбо режим - это простой выход для знакомых, столкнувшихся с блокировкой сайтов. Вместо ананимайзеров и прокси проще посоветовать "нажать кнопку в левом нижнем углу..."
Reply
ййй, 16:54, 20.11      -   0   +  
Скоро все Белхром-ом будете пользоваться и забудете про Оперу и другие браузеры
Reply
Александр, 17:14, 20.11      -   +2   +  
КГАМ - Это во-первых!!!
Во-вторых, автор, иди ......, а еще лучше в СБ (Белорусь сегодня), там идеология другая, но стилистика и способы выбора аргументов (пальцем в..... небо) те же. Втретих - получи премию Дарвина - умри как можно раньше, и не оставь потомства, твои гены должны уйти небытие и забытие!
Reply
Александр, 17:38, 20.11      -   0   +  
Впрочем - нет, автор не м.дак, автор заказной. Эта статья тупо мочит оперу, для американской публики (the Atlantic - очень популярный журнал в США). Отсюда и все нестыковки. Одним словом, господа, можно сделать неутешительный для себя вывод - тот факт, что какой-то продукт у нас очень популярен - вызывает там отторжение и отвращение.
Reply
Olegh, ЯНАО, 17:15, 20.11      -   +2   +  
Какая опера? Какой ie?
Все ф топку!
Даешь Safari!
У меня с ним на маке никаких проблем! :)
Reply
Юрка з-пад Менску, 18:19, 20.11      -   +3   +  
Шчыра кажучы, яшчэ ў мінулым годзе карыстаўся Opera. Алеж шмат у ёй глюкаў. А калі казаць пра Google Chrome, дык працуе ён хуччэй за Opera, ды й усялякіх зручных "прыбамбасаў" у ім шмат.
Reply
опер, 19:50, 20.11      -   +1   +  
Много раз пытался перейти на другие браузеры, но все время возвращался на оперу, поскольку ни у кого нет такой продуманной RSS-читалки, которая вообще избавляет от необходимости заходить на сайты чтобы читать новые статьи. Кроме того в ней есть:
удобный сборник заметок, куда можно скопировать понравившийся текст,
резалка рекламы,
режим "убрать фон и увеличить текст" (спасение глаз от горе-дизайнеров)
Reply
Николай, 20:08, 20.11      -   +5   +  
Стоят все, IE, Safari, chrome, Mozilla, и даже Netscape, нужны периодически, но работаю исключительно в Opera, никакого сравнения.
Шовинистская статья какая-то. Мол, вы, белорусы, лохи конкретные, даже браузером пользуетесь, который мне (автору) не нравится. Остальное приплел, потому что пива недопил. Бред, в общем.
Reply
Cerber, 21:00, 20.11      -   +3   +  
Опера сильно потяжелела, стала медленнее загружать страницы, некоторые вообще некорректно отображаются! Но что в ней нравится - гибко настраиваемая экспресс панель, информативная панель закладок, большое количество расширений и наличие белорусского интерфейса. В основном сижу на фаере: быстрее работает.
Reply
пенсионер , 21:04, 20.11      -   -4   +  
кто пользуется Windows 8 поставьте +
Reply
Преп, 23:46, 20.11      -   +2   +  
Кто-нибудь знает что это за чудо-издание The Atlantic? Откуда такая осведомлённость о Беларуси и об Опере?

Поддерживаю предыдущие комменты: бред сивой кобылы. Ещё бы проверили популярность браузеров в КНДР ))))) Наверное, там победил бы Netscape Navigator им. Великого ...

Интересно, почему никто не пишет, что Chrome от гугла с несанкционированной установкой обновлений, сомнительных служб и отсылкой левых пакетов есть блестящая работа американских спецслужб по тотальной слежке за пользователями?
Reply
Wanderer, 23:49, 20.11      -   -1   +  
Тупейшая статья ... Opera является 2-м после Chrome лучшим браузером по всем параметрам ...
Reply
Харальд Лупануты, 0:39, 21.11      -   0   +  
Все же мне все друзья рекомендуют Хром. А Опера лажает постоянно. Да и Тырнет в Белараше дерьмовый.
Reply
Юзик, 0:57, 21.11      -   0   +  
Не знаю, как можно эту оперу юзать нормально. Хотя сразу нравилась вроде. А так наворотили в ней кучу всего, а зачем? Чтобы глюков больше было? А так недостатков куча. Вон, когда электронные аукционы начали внедряться, так там только поддержка Internet Explorer/ Когда из оперы что-нибудь копировал в Word (по работе надо было часто), то не сохранялась структура страницы, таблицы и прочее, а тупо копировалось в виде неформатированного текста. Ну а про невыгрузку процесса Opera.exe из памяти после закрытия браузера, так это вообще отдельный разговор! Думал, со временем этот баг разработчики исправят, но куда-там, почти через год решил для интереса поставить Оперу - и что? Процесс так-же периодически невыгружается! В общем на работе как-то оптимальней Internet explorer, а дома Google Chrome отлично - быстрый, лаконичный, ничего лишнего: только максимум удобства и скорости для просмотра интернет страниц, а что еще нужно? Если чего не хватает, то можно установить доп. расширения. А отдельный процесс для каждой вкладки так вообще отличная вещь! Зависла страница, завершил процесс для вкладки и не надо закрывать весь браузер, так что ничего несохраненного не потеряешь! В общем, чего говорить - попробуй и понравиться!
Reply
сергей, 1:14, 21.11      -   0   +  
Кстати , у нас в России оперу тоже рекомендуют для входа на заблокированные саиты через турбо режим . Вероятно , мне тоже пригодится .
Reply
333, 1:31, 21.11      -   0   +  
А потому, что логотип похож на бульбу.
Reply
Санёк, 4:18, 21.11      -   0   +  
Так, это-ж просто реклама браузера. Зачем отминусованы резко критикующие коменты? Тут уж модерация при чём?
Reply
Макар, 7:30, 21.11      -   0   +  
Доўгія годы мой выбар — Opera. Спрабаваў-спрабаваў іншыя браўзары — ўсё нешта ня тое, нязручна... Вось толькі апошнімі часамі як дадатковы браўзар стаіць SRWare Iron.
Гэх, калі-б яшчэ у Opera можна было капіяваць тэкст з фарматаваньнем (як у SRWare Iron ці ў FireFox)!..
Reply
я и только я, 8:26, 21.11      -   +2   +  
Как айтишник, я долго ржал. Сравнивать политику и ИТ это как сравнивать электроплитку и лампочку. Интернет у нас не такой уж и недоступный (минимальная стоимость более менее быстрого безлимита 60-70 тысяч бр, да и собственно когда он был недоступным? ) да и даже в эпоху диал-апа(для меня она закончилась в 2003, когда появился более менее доступный мобильный интернет) выбор браузеров был делом вкуса и личных требований а не из-за правящего режима. Короче говоря ересь ещё та.
Reply
Лир, 17:30, 21.11      -   0   +  
По поводу роста уровня жизни населения РБ – поржал, спасибо.
Главные два акцента сделаны верно, но как-то закамуфлировано:
1. Полицейское государство и, как следствие, необходимость шифровать трафик.
2. Дороговизна интернета.
Хотя в статье противоречия одно на другом - по поводу удешевления услуг. То дороже, то дешевле. По факту: скоростной безлимитный Интернет в Беларуси по-прежнему дорог и недоступен большинству. Скоростной – это не 1 Мбит/с по сегодняшним меркам, это хотя бы 10–15 Мбит/с. Поэтому и тарифные планы 1 Мбит/с подешевели.
Reply
 

Write your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it



Belarusian Weather Forecast

   28.11   29.11 
Brest Дождь+2
-1
Дождь+2
-1
Vicіebsk Небольшая облачность0
-3
Небольшая облачность0
-3
Homіel Солнечно+4
-4
Солнечно+4
-4
Hrodna Дождь со снегом+1
-2
Дождь со снегом+1
-2
Minsk Небольшая облачность+1
-2
Небольшая облачность+1
-2
Mahiliou Ясно+2
-4
Ясно+2
-4

Exchange Rates of the National Bank

Валюта  27.11.14  28.11.14
EUR13 470,0013 520,00
USD10 800,0010 800,00
RUB233,00227,00

Opinion


Shifts in market to shift power

Shifts in market to shift power

Ales Charniakovich

You’ve taken the right way, comrades!

You’ve taken the right way, comrades!

Valiantsin Stefanovich

Is it not the late 30s?

Is it not the late 30s?

Tatstsyana Novikava

In everyone’s memory

In everyone’s memory

Irina Khalip

Lukashenka is another Girkin

Lukashenka is another Girkin

Natallya Radzina



Yesterday's statistics:

unique visitors 346541
pageviews 1901165

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Old site version

Subscribe in English

Enter your email address: