16 April 2024, Tuesday, 21:54
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 93
+21 +
леонид4624, 13:52, 20.11

Никогда не думал что на старости лет придется учится ---как много еще не знаю ---наверно желание жить понимать и осознавать---помогает сдвинуть камень незнания и своего невежества в отношении прошедших событий--пока

Reply
0 +
Gold, 21:24, 20.11

учиться нужно вю жизнь, леонид

Reply
-18 +
борец, 13:53, 20.11

было дело, но уже более года не видел в глаза Opera.

Reply
+2 +
минский, 15:11, 20.11

Пользовался с 1997 года, версия 3.6. Прекратил в этом году, после того, как интерфейс перестал корректно отображаться в высококонтрастной цветовой схеме, а ответ техподдержки по этому поводу был абсолютно формальным: "нет, мы ничего сейчас не сможем с этим сделать"

Reply
+6 +
Пользователь., 18:12, 20.11

Что нашим людям поставили, когда операционку ставили, тем они и пользуются.
Я в 2011 видел вин 98 на ПК.
Пробуйте SRWare Iron.

Reply
+96 +
mary, 14:00, 20.11

"........... где большинство пользователей предпочитают браузер Opera, который в других странах является чем-то вроде нишевого продукта...."

"раритетный браузер Opera...", а также "такой сверхэффективный...."

Автор, по ходу, еще сам не определился, какой он, этот браузер Opera?

И все-таки мне непонятно: причем тут социализм и выбор браузера?

Reply
-2 +
/, 14:13, 20.11

читайте внимательно статью, все расписано

Reply
+11 +
Валя, 15:22, 20.11

В статье полно не стыковок и ошибок:
>Лукашенко в попытке заручиться поддержкой населения подняло зарплаты работникам госсектора примерно на 500 долларов.
Поднял на 500. Т.е. было 0 долларов, поднял на 500?
>В 2011 году инфляция достигла отметки 109%, правительство установило контроль ... и получило 3 миллиарда долларов финансовой помощи.
Вообще-то МВФ дало 3,5 млрд. долларов еще в 2009 году.

Reply
-2 +
леонид4624, 14:14, 20.11

mary----при чем тут социализм и выбор браузера-----как вы думаете ---спецслужбы главному хотят взять тех кто мешает воровать ему----второе статья данная имеет свойства теста в определении---то есть выяснить как мы все относимся к предложенной тематике ----поэтому какое предложение такой и ответ---но найдутся и те кто искренне ответят---например как я

Reply
+16 +
ayura79, 17:38, 20.11

согласен на все 100 статья просто бред ......противоречивая.причем тут выбор браузера к диктатуре???пробовал я и гул хром и мазиллу ну не нравятся они мне опера получше.про эксплорер вообще молчу -это га..но редкостное..на вкус и цвет товарища нет ...и не надо тут с пеной у рта доказывать что автор статьи прав.

Reply
+193 +
Alex113, 14:02, 20.11

Перестал читать на втором абзаце. Такой ахинеи я еще нигде не слышал. Было бы удивительно, если бы большинство беларусских пользователей предпочитали Эксплорер, но сказать, что причина использования Оперы - социалистический менталитет - это, простите, конкретное идиотство.

Reply
+2 +
Вася, 14:13, 20.11

не менталитет, а условия.
а как иначе вы предлагаете объяснить этот феномен?
правда лично я уже оперой тоже давно не пользуюсь - глючит в тяжёлых режимах. а вообще юзабилити на высоте.

Reply
+20 +
nexto, 14:15, 20.11

Может и не социалистический. Афтар считает социализм – нищета. Что отчасти и прав. Но, в экономии трафика, опера, пожалуй, впереди планеты всей. Если не извращаться.

Reply
+19 +
имя, 14:21, 20.11

подумал тоже самое - что за бред?
а потом встал вспоминать: сам пользуюсь Opera, много друзей также
а подсел на этот браузер в времена даил-апа, было очень удобно нажать в Opera одну иконку и отключить рисунки, увеличив скорость загрузки документа; потом было все тоже, но с экономией траффика
может статься и бред, но что-то далекое и косвенное в этом есть ;)

Reply
-3 +
Сашочак , 22:50, 20.11

Попробуй другой браузер и про Оперу забудешь навсегда. Тоже подсел на Оперу, году в 98, но год назад изменил с Хромом, и понял, что Опера не тянет.

Reply
+1 +
Оса, 1:41, 21.11

Никогда и не пользовалась оперой, сначала мозилла,теперь хром.
А статья бредовая.
"Тем не менее, компании приходится надеяться, что ее корни в этой стране достаточно глубокие, потому что стоимость интернет-доступа снижается – благодаря опять же экономическим просчетам Александра Лукашенко"
Что снижается? В России такие скорости и цены, что нам и не снилось! До выборов на моем тарифном плане за год повышали скорость 4 раза, каждый раз в 2 раза. После - ни разу не повысили, поняли стоимость. И не надо в доллары переводить, мол, дешевле стало. Зарплата ДО была больше, а цены ниже!

Reply
+37 +
ералаш, 14:25, 20.11

+100
статью писал человек который компьютер видел по телевизору.
хром грузит машину создавая по процессу на окно
фаерфокс постоянно глючет(у меня)
екслоер - цацка для американцев и в корпоративной среде.
англоязычных форумов по работе с оперой не счесть. бывшие советские люди???

Reply
+4 +
Weard, 15:04, 20.11

>хром грузит машину создавая по процессу на окно
Так где-же он грузит? Наоборот, разгружает, По процессу на окно - это меньше нагрузка, чем все окна в одном процессе.

>фаерфокс постоянно глючет(у меня)
Более стабильного браузера я вообще не видел. Может у вас с системой что?

>екслоер - цацка для американцев и в корпоративной среде.
согласен, но увы, наши тоже подсели. Тот же авест все никак свою криптографию не обернет в плагин фаерфокса или хрома. ТОлько эксплорер, только ActiveX

Reply
+6 +
ералаш, 15:20, 20.11

нормальные аргументы, но опять же все это никак не связано с нашим социалистическим прошлым и гражданством;)

Reply
+8 +
Белочех, 17:10, 20.11

>фаерфокс постоянно глючет(у меня)
Более стабильного браузера я вообще не видел. Может у вас с системой что?

Он глючит не только у него. Примеры (на двух машинах с идентичной конфигурацией, софтом идентичным вплоть до позиции, использующихся приблизительно одинаково с одного и того же дня): estore Texas Instruments - проблемы со стилями и вообще функционалом, отдельные темы форума fsapr2000 рушат браузер с крэшрепортом, после смены интерфейса ютуба сначала не работали встроенные в другие страницы ролики, потом уже на самом ютубе (в опере правда такая же фигня была). То, что вы не сталкиваетесь с проблемами не означает, что их нет. Бессмысленно создавать себе идеал из какого-то браузера - все они глючные и тормозные, просто кто-то может мириться с одними проблемами, а кто-то с другими. Для меня браузеры идут в таком порядке по удобству и качеству: Опера -> Хром -> IE -> Firefox, а у кого-то опера на последнем месте - каждому свое.

Reply
+21 +
dimka, 14:38, 20.11

Согласен, давненько такого бреда не читал. У автора смешались в кучу кони..люди, у меня твердое убеждение, что в этом вопросе он мягко говоря не шарит.

Reply
+28 +
AZ, 14:57, 20.11

+1 социалистический режим в рб стал причиной использования оперы))))) а также VW golf тк дёшево и сердито, картофель т.к. растёт нормально, джинсы ибо носятся долго и т.д. и т.п.. афтар жги ищо)))

Reply
+5 +
Кстати, всё так и есть..., 17:27, 20.11

Благодаря Турбо-режиму Опера и стала популярна у нас.
И гольф, и бульба, и джинс, а также анальгин, спирт с водой (водка), дизтопливо и пр. также.
Дёшево и сердито.

Reply
+4 +
Weard, 14:59, 20.11

> Было бы удивительно, если бы большинство беларусских пользователей предпочитали Эксплорер

Ну, судя по статистике наших сайтов, так и есть ) Большинство - это, конечно, IE. На втором месте FF, на третьем хром и только на четвертом - опера. Раньше да, еще пару лет назад опера шла сразу после эксплорера. Но теперь все изменилось.

Ну а почему эксплорер - это же понятно, Глядя на график по браузерам - резкое падение заходов с IE в субботу и воскресенье. Наш офисный планктон сидит дома и заходит с того, что ему нарвится, а на работе админ не дает хром поставить..

Reply
+16 +
Dima, 15:29, 20.11

-------Коротко говоря, социалистический режим Беларуси стал причиной тому, что самым популярным стал браузер, в работе которого особо ценится его эффективность. --------

Интересно, а в какой стране ценится НЕ функциональность браузера?

--------И, хотя его конкуренты (особенно Chrome) уже в целом его догнали, нельзя также забывать о том, что Opera в прошлом занимала лидирующие позиции по таким функциям безопасности, как кодирование информационного потока, которые оказались весьма полезными в условиях полицейского государства.--------

Пробовал пользоваться эксплорером. Как можно вообще пользоваться этой глюкоманью? Файрфокс, гугл таке периодически пользуюсь. Думаю привыкну, удалю оперу. Ан-нет. Не привыкается. Не хватает некоторого функционала, который у оперы есть, а ставить кучу костылей, то оно так и работать будет, хромая. Давно ли было когда можно было ломать аккаунты vk.com пользователей с файрфоксом на "раз-два-три"? Забыли?
Короче, когда догонят оперу конкуренты, вот тогда и поговорим. Надо ж было еще и опубликовать эту хрень...

Reply
-6 +
Weard, 16:04, 20.11

>Короче, когда догонят оперу конкуренты

Это вы кого конкурентами опере назначили? )) Хром и FF ? Боюсь они даже не знают, что такое опера )) Опера настолько далеко в хвосте для этих "монстров", что она им ни разу не конкурент. Может только еще с эксплорером пободаться может, хотя, тоже не вариант.

Reply
+6 +
Денис, 18:31, 20.11

Многие хорошие функции появлялись вначале на Опере, а затем перекочёвывали в другие браузеры - многовкладочность, строка поиска, экспресс-панель и т.д.
Не спорю, хром тоже неплохой браузер, но... слишком уж упрощённый. К тому же задрали вылеты вкладок в отдельные окна. Не знаю, может это только у меня или ещё кто сталкивался?

Reply
+7 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:06, 20.11

Лукашенко в попытке заручиться поддержкой населения подняло зарплаты работникам госсектора примерно на 500 долларов.
+++++++++++++++++++++++++
А можэ не "НА", а "ДО", да и то "вот-вот обишчаю"...
Мерыканцу нипонять как можно выжывать даж ежали просто "попиццот"... :D

Reply
+68 +
qwer, 14:06, 20.11

я веб разработчик.
у меня в windows установленны все поппулярные браузеры, точно также и в linux debian 6.
но в обоих случаях я пользуюсь браузером Opera, поскольку для меня он удобен многими пользовательскими функциями.

да Firefox удобен своими плагинами для моей работы, но в нем нет той стабильности работы которая есть у Opera.

да GChrome более быстрый браузер, видимо за счет кеширования сайтов на серверах Google но в нем отвратительное управление закладками.

в общем я просто пользуюсь Opera, без каких-либо экономическо-политических мотиваций.

Reply
+9 +
Al, 15:51, 20.11

тоже веб разработчик и тоже на опере. а лучше Dragonfly я вообще ничего не видел. Firebug вообще не понравился... еще хромовская тулза ниче так, но тоже не то...

Reply
0 +
мужик, 1:16, 21.11

Вебразработчик должен быть беспристрастен, тестировать код во всех браузерах ;) Делюсь опытом, удобно в portableapps - все популярные браузеры отлично работают без установки и за@ирания системы, удобно.

Reply
+14 +
балабол, 14:06, 20.11

Что за вранье?!? Какая зарплата 470?!?!? 100 уе зарплата у голодного народа!!! Только на хлебушек и интернет через оперу хватает!!! Автор что ты куриш,поделись травой!!!

Reply
-6 +
вовик, 14:08, 20.11

похоже на бред. оперой многие не пользовались. ни дома, ни на работе,

Reply
0 +
Денис, 8:33, 21.11

Ага, это те, кто при слове "браузер" недоумённо пожимают плечами - а что это? :)
Даже люди, не имеющие компа (а есть и такие в нашей супер-развитой стране), знают Оперу в мобильнике.

Reply
+22 +
Дмитрий, 14:12, 20.11

Очень-очень повеселила статья. Автор, что вы курили? :)

Reply
+17 +
?, 14:13, 20.11

пользуюсь мобильным интернетом исключительно через opera, это в десятки раз дешевле чем через safari

Reply
+31 +
Павел, 14:15, 20.11

Руки прочь от Оперы! Свободу Анжеле Дэвис!

Reply
+9 +
Богдан Бражник, 14:16, 20.11

Спасибо за статью, прочел, но с социолизмом и выбором браузера я не вкурил...

Reply
+4 +
Павел, 14:17, 20.11

Отгадайте, у какого браузера наилучшая совместимость с приложениями MS Office?:)

Reply
+8 +
Сергей, 14:19, 20.11

Бред!

Reply
+8 +
Rex, 14:25, 20.11

В основном пользуюсь хром(иумом), оперу приходится держать из-за того, что на некоторых сайтах хром вместо того чтобы возвращаться на предыдущую страницу перескакивает на на идущую перед ней (т.е. возвращается не на одну страницу назад, а на две) в опере же все нормально. Ну и идеальных браузеров нет, есть свои недостатки и достоинства у хрома, есть у оперы, есть у мозиллы ФФ и у других браузеров.

Reply
+6 +
Морен, 14:26, 20.11

Честно говоря так и не понял почему Опера раритетный и отстойный браузер... Но недавно перешел на Хром, Опера стала тупить, правда не разобрался почему, из-за моих настроек или по другой причине....

Reply
+12 +
Я здесь живу, 14:36, 20.11

Всё смешалось в доме Облонских.
Отрывок из "Анна Каренина"
Два раза прочитал и ничего не понял. При чем тут Опера и при чем тут стоимость за Интернет?
Автор, вообще, изучал такую дисциплину как логика?
И еще утомила, что Белорусов считает за дебилов, которые ходят с 3310 и интернет видели только в зарубежных фильмах.

Reply
0 +
Саша, 1:34, 26.11

А это давно так конкуренты поливают оперу грязью.
Быстро работает - значит она для медленных компов. А вот супер пупер браузер **** нормально работает только на быстрых компах, поэтому он круче.
Опера потребляет меньше памяти - значит она г.
Опера расходует меньше интернета - значит она г.
В общем вопиющая софистика.
Проблема оперы в слабом маркетинге, неумении разрекламировать полезные функции, коих она изобрели больше всех - облачная синхронизация, спид диал, перетаскивание ссылок в строку вкладок, алиасы поисков, закладок, группировка вкладок, строка поиска. Да и огромное количество функций, которые существовали в других программах, но первым браузером, в котором они появились - была опера - скины, настраиваемые панели, меню, сочетания клавишь

Reply
-26 +
УВвав, 14:36, 20.11

Пользуюсь только Хромом и всем добрым людям того же советую. Удобней и быстрей ничего нету. А Оперу - в топку. ИЕ - вобще динозавр. Остальным - не доверяю.

Reply
+22 +
Роман, 14:49, 20.11

Оказывается я пользуюсь Оперой не просто потому что мне она нравится, а потому что такая палитичаская абстаноука в стране... Я могу конечно многое понять, но уже браузер пытаться сюда же присабачить - ну полная шиза...
А вообще статья попахивает пиаром. Многабукаф, мало смысла....

Reply
+22 +
Vladimir, 14:50, 20.11

Статья не очень, но Оперой пользуюсь давно и использую основным браузером. Хром стоит сбоку, но мне он не очень.
Почему я использую Оперу:
1) "Движения мышкой" - закрыть вкладку - назад вперед.
2) встроенный менеджер паролей, возможность редактировать это все в настройках, у хроме настроек считай что и нету
3) Экспресс панель - удобно, приятно.
4) поиск в гугле рядом со строкой ардеса.
5) возможность строку адреса скинуть вниз страницы
6) группировка открытых вкладок - удобна.

А гоняться за чем то, что может сделают в других программах? Зачем? Работает - не трогай.

Reply
-3 +
Weard, 16:39, 20.11

1) весьма сомнительное удобство, особенно, если в доме кот и маленький ребенок. Но имеет право на жизнь ) Хотя, решается плагином для ФФ (имеются и такие)
2) есть во всех браузерах
3) есть во всех браузерах
4) есть во всех браузерах. В хроме так и вообще прямо в адресной строке, не нужно дополнительных строк
5) есть во всех браузерах
6) есть во всех браузерах

Ну так чем же опера столь хороша?

Reply
+7 +
Денис, 17:17, 20.11

2) И какой, простите, менеджер паролей в хроме или ИЕ? А опера запоминает МНОГО логинов-паролей для ОДНОЙ страницы. Потом можно только выбирать, какой тебе нужен в данный момент.
3) и какая экспресс-панель в хроме? Рейтинг посещённых сайтов? Про ИЕ вообще молчу.
5) Оперу можно вообще выкрутить, как хочешь - 100% настраиваемость интерфейса.
6) Под группировкой вкладок подразумевается их объединение в группы! Попробуйте - удобно! ;)
И опять же, то, о чём писал автор статьи - есть режим Турбо, который позволяет иногда (не всегда) обходить закрытые внутри страны сайты. Своего рода мини-Тор.

Reply
0 +
Qwerty, 22:25, 20.11

Обычная экспресс-панель в хроме, поставьте расширение speed-dial и будет вам счастье.

Reply
0 +
Преп, 17:41, 21.11

А чего это еще мне искать какие-то расширения и думать как их установить?

Опера тем и хороша, что это уже давно есть и ставится сразу.

Reply
+2 +
Тигра, 16:39, 20.11

Пользуетесь сейчас потому, что привыкли за долгое время, а изначально начали пользоваться потому, что быстро работала во времена Dial-Up-а.

Именно такая идея у статьи.

Reply
0 +
Саша, 1:41, 26.11

А для меня скорость не была на первом месте. А вот функциональность - да. Даже сейчас она лучшая среди браузеров, хотя хром несколько приблизился к опере.
И ещё важно, что опера раньше была платной, а фф, Ие и хром - нет. Поэтому западные пользователи почти не рассматривали покупку оперы, а нашим было всё равно, т к пиратство в СНГ традиционно сильно

Reply
+10 +
Бездельник, 15:09, 20.11

автор ты что куришь
анлим у буфду появился не в 2009 а раньше айфоны тоже появились не в 2010 году и тыды сделали из Беларуси и ее граждан отсталых каких то в этой статье
PS юзаю опера так как по мне самый удобный браузер

Reply
+5 +
ясень, 15:09, 20.11

Ээээммм... бред. Кто меня заставляет пользоваться Хромом или Оперой? Я и тем и тем пользуюсь, а сила привычки зачтавляет щелкать по ярлычку Опера, но это мой выбор...

Reply
+18 +
Серж, 15:13, 20.11

Я не член БРСМ, но пользуюсь Оперой. Простите меня, пожалуйста! Остальные браузеры мне не нравятся, попробовал - не понравились.

Reply
+5 +
Chel, 15:13, 20.11

Все это интересно, но я немного уйду от темы. Скажите пожалуйста какой процент населения страны имеет зарплату в 470 долларов?

Reply
+2 +
Николай, 19:59, 20.11

Никакой. Или больше, или меньше.

Reply
-16 +
ED, 15:14, 20.11

У меня есть все упомянутые браузеры и OPERA и MOZILLA , и GOOGLE CHROM, , и, конечно, EXPLORER. По умолчанию , конечно OPERA. мне нравится экспресс-панель... но она гораздо медленнее, чем EXPLORER,( он воообще самый быстрый) и не нравится адресная строка... много лишних кликов пока добьешься открытия нужной страницы.

Reply
+9 +
1, 15:15, 20.11

Чушь полнейшая в статье. У меня неограничнный, очень быстрый и-нет. Использую Оперу не потому что думаю, как мне съэкономить на трафике, а потому, что удобно.
А то, что она реальней шустрее, чем тот же IE, даже не обсуждается.

Reply
+15 +
Denis, 15:21, 20.11

На сегодняшний день считаю Оперу наиболее удобным и быстрым браузером с минимальным количеством всяких ненужных "свителок и перделок". Пользуюсь практически с момента выхода первых версий. Хром на втором месте! Эксплорером пользуюсь только для первоначального скачивания Оперы после переустановки Винды ;-)

Reply
+3 +
Al, 15:57, 20.11

как я тебе завидую. мне приходится ИЕ пользовать, потому что заказчик хочет чтобы в ие7 все красиво было
---------
xxx: этот баг только в ИЕ7 (который не поддерживает даже гугл)
yyy: мы не гугл, мы серьезная компания

Reply
+8 +
Винт, 15:29, 20.11

Даааааа....

А ещё многие беларусы используют доктор-веб. Всё потому, что мы самая нездоровая нация с самой бесплатной медициной. Посему и антивирусник взломан: чё это башлять, когда доктора нахаляву.
А кому не нравится, тот пользуется Касперским - по причине собственного свинства.

А оперой мы пользуемся, потому что ментов много. Одни опера, блин...

Reply
+6 +
Злы , 15:32, 20.11

Пользуюсь оперой много лет, регулярно обновляю.
Нравится скорость и возможность лёгкого сохранения просмотренного онлайн-видео - достаточно открыть папку кэша и сохранить нужный файл на ПК.
Иногда использую Хром и ФФ, но для решения иных задач.

Reply
+7 +
Долгих лет., 15:38, 20.11

Опере нет равных и ниипет!

Reply
0 +
Хрюн, 16:07, 20.11

Вотиманно!

Reply
+5 +
щос, 15:42, 20.11

статья бред

Reply
+4 +
Kipu, 16:04, 20.11

А где минус автору статьи поставить?

Reply
+6 +
Док, 16:05, 20.11

Пользуюсь Opera c 3 версии. Кто гонит - пускай пользуется дальше своим осликом.

Reply
+1 +
aaaaaa, 16:41, 20.11

ореra меньше таскает вирусовиз-за которых
идет зависание
эксплорер с 7 версией
плохо работает

Reply
-19 +
ук, 16:41, 20.11

Никогда оперой не пользовался. А когда пробовал, то нервы сдавали. Лучше Yandex Browser нет ничего!

Reply
-7 +
пенсионер, 16:42, 20.11

пользовался OPERA лет пятнадцать но с прошлого года с выходом Windows 8 отправил ореру в запас IE 10 намного лучше по всем позициям и еще есть Maxthon3

Reply
0 +
62 года, 21:53, 20.11

90% понятия не имеют о Windows 8 - а процентов 60 еще пользуются XP- поэтому и OPERA хороша - более 20 лет проработал преподавателем в БПИ и обидно что средний уровень образованности белорусов за последние 20 лет значительно снизился

Reply
+4 +
Yankee, 16:47, 20.11

Не согласен с аргументацией, но за 20 лет встречал столько разных багов во всех популярных браузерах, что не могу теперь заставить себя поставить что-то кроме оперы. Удалишь плагин в хроме - операционка не загружается, обновишь фф - слетит вся панель избранного вместе с закладками и прочее, прочее... Прикрутить бы еще оперу к домену и можно было бы забыть о проблемах на долгий срок.
Да и турбо режим - это простой выход для знакомых, столкнувшихся с блокировкой сайтов. Вместо ананимайзеров и прокси проще посоветовать "нажать кнопку в левом нижнем углу..."

Reply
0 +
ййй, 16:54, 20.11

Скоро все Белхром-ом будете пользоваться и забудете про Оперу и другие браузеры

Reply
+2 +
Александр, 17:14, 20.11

КГАМ - Это во-первых!!!
Во-вторых, автор, иди ......, а еще лучше в СБ (Белорусь сегодня), там идеология другая, но стилистика и способы выбора аргументов (пальцем в..... небо) те же. Втретих - получи премию Дарвина - умри как можно раньше, и не оставь потомства, твои гены должны уйти небытие и забытие!

Reply
0 +
Александр, 17:38, 20.11

Впрочем - нет, автор не м.дак, автор заказной. Эта статья тупо мочит оперу, для американской публики (the Atlantic - очень популярный журнал в США). Отсюда и все нестыковки. Одним словом, господа, можно сделать неутешительный для себя вывод - тот факт, что какой-то продукт у нас очень популярен - вызывает там отторжение и отвращение.

Reply
+2 +
Olegh, ЯНАО, 17:15, 20.11

Какая опера? Какой ie?
Все ф топку!
Даешь Safari!
У меня с ним на маке никаких проблем! :)

Reply
+3 +
Юрка з-пад Менску, 18:19, 20.11

Шчыра кажучы, яшчэ ў мінулым годзе карыстаўся Opera. Алеж шмат у ёй глюкаў. А калі казаць пра Google Chrome, дык працуе ён хуччэй за Opera, ды й усялякіх зручных "прыбамбасаў" у ім шмат.

Reply
+1 +
опер, 19:50, 20.11

Много раз пытался перейти на другие браузеры, но все время возвращался на оперу, поскольку ни у кого нет такой продуманной RSS-читалки, которая вообще избавляет от необходимости заходить на сайты чтобы читать новые статьи. Кроме того в ней есть:
удобный сборник заметок, куда можно скопировать понравившийся текст,
резалка рекламы,
режим "убрать фон и увеличить текст" (спасение глаз от горе-дизайнеров)

Reply
+5 +
Николай, 20:08, 20.11

Стоят все, IE, Safari, chrome, Mozilla, и даже Netscape, нужны периодически, но работаю исключительно в Opera, никакого сравнения.
Шовинистская статья какая-то. Мол, вы, белорусы, лохи конкретные, даже браузером пользуетесь, который мне (автору) не нравится. Остальное приплел, потому что пива недопил. Бред, в общем.

Reply
+3 +
Cerber, 21:00, 20.11

Опера сильно потяжелела, стала медленнее загружать страницы, некоторые вообще некорректно отображаются! Но что в ней нравится - гибко настраиваемая экспресс панель, информативная панель закладок, большое количество расширений и наличие белорусского интерфейса. В основном сижу на фаере: быстрее работает.

Reply
-4 +
пенсионер , 21:04, 20.11

кто пользуется Windows 8 поставьте +

Reply
+2 +
Преп, 23:46, 20.11

Кто-нибудь знает что это за чудо-издание The Atlantic? Откуда такая осведомлённость о Беларуси и об Опере?

Поддерживаю предыдущие комменты: бред сивой кобылы. Ещё бы проверили популярность браузеров в КНДР ))))) Наверное, там победил бы Netscape Navigator им. Великого ...

Интересно, почему никто не пишет, что Chrome от гугла с несанкционированной установкой обновлений, сомнительных служб и отсылкой левых пакетов есть блестящая работа американских спецслужб по тотальной слежке за пользователями?

Reply
-1 +
Wanderer, 23:49, 20.11

Тупейшая статья ... Opera является 2-м после Chrome лучшим браузером по всем параметрам ...

Reply
0 +
Харальд Лупануты, 0:39, 21.11

Все же мне все друзья рекомендуют Хром. А Опера лажает постоянно. Да и Тырнет в Белараше дерьмовый.

Reply
0 +
Юзик, 0:57, 21.11

Не знаю, как можно эту оперу юзать нормально. Хотя сразу нравилась вроде. А так наворотили в ней кучу всего, а зачем? Чтобы глюков больше было? А так недостатков куча. Вон, когда электронные аукционы начали внедряться, так там только поддержка Internet Explorer/ Когда из оперы что-нибудь копировал в Word (по работе надо было часто), то не сохранялась структура страницы, таблицы и прочее, а тупо копировалось в виде неформатированного текста. Ну а про невыгрузку процесса Opera.exe из памяти после закрытия браузера, так это вообще отдельный разговор! Думал, со временем этот баг разработчики исправят, но куда-там, почти через год решил для интереса поставить Оперу - и что? Процесс так-же периодически невыгружается! В общем на работе как-то оптимальней Internet explorer, а дома Google Chrome отлично - быстрый, лаконичный, ничего лишнего: только максимум удобства и скорости для просмотра интернет страниц, а что еще нужно? Если чего не хватает, то можно установить доп. расширения. А отдельный процесс для каждой вкладки так вообще отличная вещь! Зависла страница, завершил процесс для вкладки и не надо закрывать весь браузер, так что ничего несохраненного не потеряешь! В общем, чего говорить - попробуй и понравиться!

Reply
0 +
сергей, 1:14, 21.11

Кстати , у нас в России оперу тоже рекомендуют для входа на заблокированные саиты через турбо режим . Вероятно , мне тоже пригодится .

Reply
0 +
333, 1:31, 21.11

А потому, что логотип похож на бульбу.

Reply
0 +
Санёк, 4:18, 21.11

Так, это-ж просто реклама браузера. Зачем отминусованы резко критикующие коменты? Тут уж модерация при чём?

Reply
0 +
Макар, 7:30, 21.11

Доўгія годы мой выбар — Opera. Спрабаваў-спрабаваў іншыя браўзары — ўсё нешта ня тое, нязручна... Вось толькі апошнімі часамі як дадатковы браўзар стаіць SRWare Iron.
Гэх, калі-б яшчэ у Opera можна было капіяваць тэкст з фарматаваньнем (як у SRWare Iron ці ў FireFox)!..

Reply
+2 +
я и только я, 8:26, 21.11

Как айтишник, я долго ржал. Сравнивать политику и ИТ это как сравнивать электроплитку и лампочку. Интернет у нас не такой уж и недоступный (минимальная стоимость более менее быстрого безлимита 60-70 тысяч бр, да и собственно когда он был недоступным? ) да и даже в эпоху диал-апа(для меня она закончилась в 2003, когда появился более менее доступный мобильный интернет) выбор браузеров был делом вкуса и личных требований а не из-за правящего режима. Короче говоря ересь ещё та.

Reply
0 +
Лир, 17:30, 21.11

По поводу роста уровня жизни населения РБ – поржал, спасибо.
Главные два акцента сделаны верно, но как-то закамуфлировано:
1. Полицейское государство и, как следствие, необходимость шифровать трафик.
2. Дороговизна интернета.
Хотя в статье противоречия одно на другом - по поводу удешевления услуг. То дороже, то дешевле. По факту: скоростной безлимитный Интернет в Беларуси по-прежнему дорог и недоступен большинству. Скоростной – это не 1 Мбит/с по сегодняшним меркам, это хотя бы 10–15 Мбит/с. Поэтому и тарифные планы 1 Мбит/с подешевели.

Reply