29 March 2024, Friday, 11:09
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 185
+6 +
Bugiiiman, 7:34, 7.11

Браво..

Reply
-2 +
zorro, 13:11, 7.11

это конец. я скептик, но начинаю верить в предсказания про последнего президента

Reply
+5 +
Ліцьвін, 13:59, 7.11

Гэта кранты! Абама ніколі не будзе займацца усходняй Эўропай, ня будзе дапамагаць Беларусам у змаганьне з Расеяй, а Эўропе гэта ня трэба, Эўропа чакае толькі газу, ёй пляваць на Беларусь!

Reply
+41 +
Янина, 16:16, 7.11

Лiцьвiн, а почему Обама должен заниматься Европой и Беларусью? У него есть своя страна и свой народ, и мне кажется он должен ими заниматься. В каждой стране Европы тоже есть президенты и они должны заниматься своим народом и страной. Только вот какие президенты, то это второй вопрос. То, что выбрали, то и получили. Легче сидеть на сайтах и просить помощи от Америки и других стран, так как Лука просит денег.

Reply
+19 +
Alex, 17:22, 7.11

А вы только и ждете, чтоб за вас кто-то другой все решил, чтоб кто-то другой помог, кто-то другой дал, разживал и в рот положил!!! Из-за таких как вы, мы и живем так, как живем. К сожалению практически никто в нашей стране ничего не хочет менять САМ, хотят, чтоб за них все поменяли другие, или чтоб как-нибудь само все изменилось. ПОЗОР вам!!!

Reply
0 +
Леший, 19:07, 7.11

Предсказание сбылось!

Reply
-26 +
AndroidYu, 7:38, 7.11

Все! Теперь изменит конституцию, продлит срок и станет пожизненным президентом. И настанет в Америке процветание как в Беларусии.

Reply
+75 +
ха-ха, 10:55, 7.11

Что вы минусуете? Android шутит. Беларусы, не теряйте чувство юмора.

Reply
+13 +
Серж, 12:13, 7.11

Вы знаете я раньше на подобные высказывания беларусов думал "ну это же шутка" Ни чего подобного....

Reply
-36 +
13thVoin, 7:47, 7.11

а так вот! нобелевскую еще не отработал - на второй круг!

Reply
-42 +
Иван, 7:52, 7.11

Это большое горе для всей прогрессивной демократической общественности как в Беларуси, так и в остальном мире

Reply
+49 +
jan, 11:26, 7.11

Очень тонкий юмор у вас. Откуда в Беларуси прогрессивная демократическая общественность. А горе у вас уже больше восемнадцати лет.

Reply
+7 +
Почему?, 16:48, 7.11

Будьте так любезны, поясните почему. Что не так с Обамой и политикой, которую он проводит? В часности, в отношении Беларуси? Спасибо.

Reply
+5 +
!!, 21:00, 7.11

О чём Вы, AndroidYu, 7:38, 7.11 ; Иван, 7:52, 7.11 ! Какое здесь сравнение может быть? Посмотрите, как ликовал народ в родном городе Обамы. А кто ликовал у нас, когда объявили результаты выборов? И посмотрите, как достойно повёл себя Ромни, поздравив с победой своего политического противника.Там победила демократия! А свою жизнь мы должны строить сами!

Reply
+2 +
Vlad, 7:57, 7.11

следующие Дожинки будут в Вашингтоне (Округ Каламбия, США)

Reply
+20 +
Предыдущие-сборище Троллей.КанДомкин., 11:44, 7.11

За 200 с лишним лет ,никому не удалось переделать Конституцию США. Ло-хи ,не ужели у них нет Лу-шенЦев?Вот нашу Конь-ституцию переписывают (как и правила дорожного движения) каждые 4-5 лет.

Reply
+98 +
Юрась з логава, 11:52, 7.11

Вот читаю комментарии и пытаюсь понять, какими категориями руководствуются форумчане, когда минусуют по сути пробелорусские комментарии и плюсуют те, которые , в частности, для Беларуси не несут прогресса и положительной перспективы? Мне кажется, что совершенно понятно, если США ослабят свою политику мирового полицейского, то в этом случае распоясаются все диктаторы мира и что это хорошего принесет Беларуси? Аннексию её территорию?
Не нужно быть носителем советской и лукашистской пропаганды, что США - это зло. Не буду рассуждать, для кого США зло, но я смотрю на ситуацию с точки зрения белорусских интересов и быть нам сегодня зажатыми между Германией, Россией и Китаем, ось которую и выстраивают эти страны, то ничего хорошего ожидать не приходится. Нас просто растворят в этой оси , нанизают на неё как кусок мяса на шапмур и сожрут, неужели непонятно? Мы сегодня не должны думать о том, каккой президент будет наиболее подходящим для американского народа, мы должны исходить из того, какой удобнее для нас, а совершенно ясно, что Ромни сыграл бя для нас значительно большую историческую роль.
Можем перевести ситуацию на бытовой уровень. Представьте многоквартирный жилой дом, который будем ассоциировать с нашей планетой. Этот дом существует по принципу кондоминиума (товариществе собственников жилья), т.е. на принципах самоуправления, где каждая семья (по нашей ассоциации - страна) является собственником и имеет право управления этим домом. В Вашем подъезде есть пару соседей, которые мешают Вам жить, все время наступая на Ваши права прямо или косвенно и Вы пытаетесь обратиться внимание председателя товарищества на эти вопросы.
Вот приходит один (будем ассоциировать его с Ромни) и заявляет Вашим соседям, что они нарушают те или иные пункты Устава товарищества (в нашем случае разного рода конвенции и другие международно-правовые акты) и говорит, что если поступит еще одна жалоба, то товарищество будет ставить вопрос о лишении Ваших соседей неких значимых льгот или даже выселением по суду (смотря что записано в Уставе или, как мы ассоциируем, в международном договоре), за нарушение базовых положений Устава. Или приходит другой председатель (будем ассоциировать его с Обамой), общается с Вашими маргинальными соседями и как человек более мягкий и привыкший договариваться, пытается призвать Ваших соседей к порядку, а Вас чуть не к терпению, одним словом, пытается воспитывать словом и взывать к совести Ваших соседей, которым совершенно наплевать на нее, как и на позицию мягкотелого председателя, который не ставит никаких жестких условий по мирному сосуществованию всех квартир (стран) в кондоминиуме.
Вот и вопрос: Вы, как член товарищества собственников какого бы председателя предпочли? Можете не отвечать на странице форума, главное, чтобы Вы ответили себе самому, ведь самому себе нельзя слукавить и обмануть.
В политике и даже мировлой, все точно также, как в нашей жизни. Достаточно спроецирловать ситуацию на бытовой уровень, чтобы безошибочно найти ответ на вопрос мирового политического устройства, поэтому, дорогие соотечественники, прежде чем импульсивно ставить мирнусы, прогоните в голове предложенный алгоритм мышления и тогда, я почему-то уверен, картина плюсов-минусов будет выглядеть иной.
А сегодня, в столь трагический для всех нас день, когда 95 лет тому назад, власть захватили "шариковы" (лукашенки, путины и прочие), которые до сих пор не выпускают эту власть из рук, я предлагаю всем выпить по сто грамм за упокоение душ всех невинно убиенных миллионов, всех тех миллионов, которые вынужденно покинули свою Родину и помолиться за то, чтобы Беларусь как можно скорее избавилась от лукавого и наша страна перешла на самоуправление, а не управление извне карательным управляющим органом - ФСБ-КГБ, купающемся в крови малых народов.
Всего всем доброго и светлого! С уважением, Юрась з логава.

Reply
+5 +
vladak, 12:12, 7.11

Спасибо .Вы доступно объяснили для простых людей.

Reply
+7 +
давно понятно, 12:13, 7.11

Юрасю из логова
Не удивляйтесь минусированию. Это скорей всего делают не столько не подумавшие люди, сколько тролли

Reply
+6 +
Браво, Юрась!, 12:53, 7.11

Юрась, поставьте в Вашем примере на место председателя товарищества нашего Ромни, и Вы получите то, что у нас за окном.

Reply
+9 +
Юрась з логава, 13:48, 7.11

Кого Вы подразумеваете под "нашим Ромни"? Лукашенко? Такие в нормальном обществе, где действует местное самоуправление, даже на пост председателя сельсовета не могут претендовать.

Reply
+1 +
надо знать, 17:24, 7.11

В США в каждом штате многие свои собственные важнейшие законы жизни главнее федеральных, а также губернатор важнее на выборах, чем президент, т.е. самоуправление. А больше трёх не собирайтесь -- с. корея, пещера. О чем речь?

Reply
+8 +
Снуп Догг, 13:07, 7.11

Хорошо, а с чего вы взяли, что Ромни было бы дело до какой-то там Беларуси?

Reply
+2 +
Юрась з логава, 13:50, 7.11

Почему я взял? Достаточно послушать было то, о чем говорил республиканский кандидат в предвыборный период. Если Вы не знали, то поищите в Нете.

Reply
+4 +
Как то так, 17:26, 7.11

Юрась, а если послушать, что говорил хитрозачесаный в предвыборный период?

Reply
+1 +
Gold, 21:32, 7.11

очень наивно верить в то, что кандидаты несут во время предвыборных дебатов.

Reply
+4 +
бел., 14:07, 7.11

А давайте напишем письмо Аббаме, от всего гражданского общ-ва Беларуси и попросим его сделать определённую службу для белорусского народа.

Reply
+3 +
wtf, 15:54, 7.11

Я не совсем согласен с Вами. Во-первых, разве у Ромни была политика насчет восточной Европы и особенно Беларуси? Во-вторых, если американцы хотят показывать миру демократию, пусть это делают у себя дома, а мы посмотрим и извлечем их уроки. В-третьих, нам самим нужно снять ШОСа и чиновников. Этого не произойдет пока в нашем обществе царит полная политическая апатия.

Reply
+1 +
Alex, 17:35, 7.11

wtf, Вы все правильно пишите. Нам самим нужно меняться и менять то, что нас не устраивает, а не пологаться на страны, которые находятся на другом конце света. Да, Юрась, вы может ссылочку скиньте, где Ромни про Беларусь ХОТЬ ЧТО-ТО имел ввиду, а!?

Reply
+6 +
Юрась з логава, 20:01, 7.11

А разве я писал, что Ромни говорил про Беларусь? Ромни назвал воагом США №1 Россию и я считаю врагом №1 для Беларуси тоже Россию. Никаких эмоций, простая аналитика фактов.
Важно понимать принцип равновесия, который нарушается при мягком президенте США и тогда такие можные диктатуры как Китай и Россия действуют более агрессивно в отношении соседних стран, которых они пытаются поглотить экономически, набрав имперской мощи, но счастливее от этого поглощения народы не становятся. США выполняют роль мирового полицейского, тогда и другие страны считаются с мнением Вашингтона. А кто считается с Обамой? Кризис повлиял на то, что США не может более в той степени, что ранее, влиять на ситуацию в мире, так обострились внутренние противоречия и проблемы, требующие акцента.

Reply
-2 +
Ната, 17:42, 7.11

Браво! БРАВО! ЮРАСЮ з логова! Мои слова, которые я Вам говоила и раньше, только крепнут с каждым днём!

Reply
+3 +
Дмитрий из Скрынкава, 17:49, 7.11

Заявления Ромни о России как враге номер 1 ласкали слух. Вот только дальше заявлений это все равно никуда бы ни пошло. И никакой реальной разницы даже по отношению к России в случае его прихода к власти бы не было. Другой республиканец (Буш) даже в глазах Путина что-то разглядел. Но это - в отношении России которая для Америки важна. А Беларусь их особо не волнует (надо быть реалистом).
Более того, Ромни было бы необходимо сокращать любое финансирование внешних проектов со стороны государства (кроме армии). Так о какой помощи или влиянии может идти речь если денег будет еще меньше?
В целом внешняя политика на этих выборах вообще никакой роли не играла (если не считать горячей поддержки Израиля на словах со стороны Ромни что еще больше закрепило за ним и так уже отданные ему голоса) - как не было бы никаких изменений и в будущем.
А причины таких результатов были чисто внутренние. Ромни и его партия наделали столько ошибок что по-другому и быть не могло (одна фраза "если у студентов нет денег, пусть отдолжат у родителей" чего стоит, прямо как в истории: "нет хлеба - пусть едят пирожные").
Повторяю: результаты этих выборов для Беларуси никакой роли не играют.

Reply
+2 +
Andrey, 14:17, 7.11

К сведению комментаторов, результаты выборов по Вашингтону (округ Колумбия): Обама - 91%, Ромни - 7%...

Reply
+5 +
Юрась з логава, 17:20, 7.11

Не удивительно, ведь сейчас там весь округ работает на Белый дом, а кто сегодня в этом домике живет, все знают. Психология людей везде одинакова. Для сравнения, можете провести опрос в Дроздах или на К.Маркса,38, там будет еще больший процент.

Reply
+5 +
Ненависть, 19:02, 7.11

Жжош Юрка!

Reply
+1 +
Дмитрий из Скрынкава, 17:54, 7.11

Ну и что тут удивительного? А кто живет в самом DC? Практически одни черные. Другого результата быть и не могло. В Гарлеме, вероятно, еще больше за Обаму. Я не говорю что Обама плох или хорош, просто факт о населении констатирую.

Reply
+30 +
Mix, 8:01, 7.11

Обама, я в тебя верил. Есть тут у нас один объект для проведения спецоперации, может на радостях займешься? В долгу не останемся. Можем научить как пожизненно алигантно побеждать, к примеру...

Reply
0 +
defi, 8:02, 7.11

ужас.обратно мягкотелый будет.

Reply
+15 +
Света, 10:51, 7.11

Заберите в США лукаша, жесткого правителя, гляди американцам "счастья" прибавит.

Reply
+53 +
Пипл, 8:06, 7.11

На колхозе красно-зеленом это не отразится.А так,удачи президенту и всем американцам.

Reply
-9 +
Американский белорус, 8:24, 7.11

Yes we did it! Obama FTW!

Reply
+38 +
Dubrowka, 8:28, 7.11

А я за Ромни. Жаль.

Reply
+34 +
yura, 8:30, 7.11

вот праздник действительно. когда у нас так будут радоваться люди после выборов. а то жизнь как лица членов компартии из соседней темы.

Reply
-21 +
netreader, 8:35, 7.11

Обама - наш президент!.. Хорошо, что Ромни проиграл! Ромни - ястреб...

Reply
+7 +
Юрась з логава, 11:14, 7.11

"netreader", ты меня удивляешь... Так понимаю, что русские "ястребы" тебе ближе? В противовес русским как раз не хватает американских и при отсутствии таковых, ничего хорошего для Беларуси ожидать не приходится.

Reply
-1 +
azhbeta, 21:38, 7.11

Юрась з логава, 11:14, 7.11
А что тут удивляться - это русский тролль.

Reply
+10 +
США разберется Ху из Ху , Контуры там не катят. АБАМкин., 11:50, 7.11

Лично мне импонирует Ушастый Темнокожий Чел с полной семьей и симпатичной Женой. Бараки - Малайцы !
Даже не сомневался в выборе Америки.

Reply
+30 +
Asya, 12:01, 7.11

А теперь Обама должен бросить Ромни "за краты". Посадить - и все тут! Делов-то...

А то он слишком много выступал и гнал на Обаму в предвыборной кампании... А что - в некоторых странах так, кажется, уже делают...

Reply
+11 +
Baruh, 8:37, 7.11

Очень печально. Еще одно свидетельство о деградации США. Не лучшие времена ждут Америку и весь мир

Reply
+8 +
Евгения , 11:29, 7.11

ну что вы пишите ерунду-смешно читать .я люблю американское правительство за то .что оно за счет внешних ресурсов обеспечивает жизнь своего населения ,а наше наоборот .

Reply
+6 +
spyphy, 13:23, 7.11

"за счет внешних ресурсов обеспечивает жизнь своего населения"

то есть за счет ресурсов всего остального зем. шара

Reply
+2 +
евгения, 20:53, 7.11

да именно так,а некоторые хотят осчастливить весь земной шар и показать как надо жить ,а свой народ в землянки готовы отправить-лицемеры и не надо обвинять правительство сша в любви к собственному народу.

Reply
+2 +
Дмитрий из Скрынкава, 18:00, 7.11

Может, пора избавляться от такого подхода? Народ страны сам решил кто им больше подходит, а со стороны кричат о деградации (не имея вообще никакой информации о том что произошло, опираясь только на лозунги в стиле большевиков)... Народ может и ошибаться конечно (не все президенты были выдающимися), вот только состоялись на самом деле ВЫБОРЫ, и по этому поводу можно лишь радоваться за американцев и завидовать им.

Reply
0 +
azhbeta, 21:40, 7.11

Разделяю вашу озабоченность. Так оно и будет.

Reply
-15 +
Степан, 8:37, 7.11

Ура!!!!!!!
Теперь все будет хорошо.

Reply
+20 +
Мікола, 8:46, 7.11

РБ не прызнае вынікаў "галасавання", т.я. Ромні не меў магчымасці выступаць па радыё і тэлебачанні да, у час і пасля...

Reply
+3 +
neg, 8:49, 7.11

Штатам вскором будущем придется очень сложно походу.

Reply
+16 +
КотОмкин, 11:51, 7.11

МеньШа смотри БТ , может мозг на место встанеТ.

Reply
+58 +
не обама, 8:52, 7.11

дай бог и у нас когда-нибудь будет такая же счастливая площадь!

Reply
+21 +
сифон, 8:53, 7.11

Мне интересно,а зачесаный умеет пользоваться соц сетями? О где был бы настоящий отжиг еслиб он че писал!

Reply
-20 +
Фантик, 9:04, 7.11

Давай Барак, продолжай крушить экономику этой погрязшей в долгах страны )))

Reply
+10 +
..., 12:38, 7.11

Крушить ? Странно слышать это об президенте который в отличии от его предшественников смог сократить рост дефицита бюджета до минимума и если он сможет завершить свои реформы возможно они впервые за долгое время уйдут в +.

Reply
+1 +
Serge, 15:09, 7.11

Именно крушить, если бы не последнее КУИ, то я не думаю, что за Обаму проголосовало бы так много. Если мы посмотрим на последние стат данные из США, то в отличие от предыдущих кварталов, там показатели стали лучше. ОДнако посмотрим в этот четверг, что будет с безработицей, на сколько безработные снова прибавят. ДЕло в том, что все прекрасно понимают, что количественное смягчение уже не является не то что панацеей, но и просто выходом из трудной ситуации. Вон Кинг отказался от этого пока что, Драги, только приопустил ставку процентную. А в США посмотрели, что выкуп облигаций на условиях программы ТВист никак не помог и снова за старое. ПРоблемы всех мировых экономик сегодня заключаются в том, что они создают пузыри, накаченные деньгами. При эотм эффект от таких накачек становится все менее долгосрочным. Обама же ничего другого вместе со своим ставленником Бернанке под конец своего срока предложить не смогли. ДА и Берненке хитрый лис, знал, что Ромни его не потерпит, вот и включил станок, как раз за это время ситуация несколько выправилась, дав экономике небольшой стимул. ПОтому как еще летом никто и предположить не мог, что к осени из 8,2 проц по безработице США уйдет на 7,8-7,9.
К тому же ни Обама ни Ромни в своей предвыборной программе ни слова не сказали про решение европейских проблем, в том числе и долговых. С точки зрения экономической стратегии, такое пренебрежение к вопросу, а я думаю это именно пренебрежение, потому что если бы они серьезно к этому относились, то обязательно себя пропиарили бы на ниве решения пусть и в будущем проблем с ЕЗ.
ТАк вот никто из них даже глазом не повел за океан. А зря, учитывая насколько сильно связаны сегодня экономики США и ЕС и не только экономики.
Отсюда и вполне нормальная реакция рынков на это событие. НИкакой эйфории, стрельнули по воробьям и снова к истокам. Боясь что ФРС снова может включить станок спекули даванули на рисковики, а потом вернулись в доллар. Выхода нет и пока не предвидеться. Нобелевскую премию нужно сегодня давать не посредственным ученым экономистам, которые разрабатывают какие то космические теории, а тому, кто придумает, как вытащить мировую экономику из той за.....цы в которой она находится и вырвать ее из порочного круга стимулирований и долгов!
Что же касается ОБамы политика, то по мне что один что второй. Может Ромни и ястреб, но цели они преследуют одни и те же. Обама не ястреб, но чего стоит одна только Хиллари! Это же не Конди!

Reply
+2 +
..., 16:21, 7.11

Многие экономисты давно уже предлагали выход, снижение излишнего потребления и более жесткая регулировка кредитования. Но мало кто из жителей богатых стран Европы, Азии и Америки готов добровольно на это пойти, а без этого стабилизация всей мировой экономики не более чем миф как может быть она стабильна если большинство развитых стран потребляют больше чем производят.

Reply
-2 +
Whiteruthenia, 9:07, 7.11

Послушали лучше бы американцы Чака Норриса и проголосовали за Ромни и Беларуси он бы может быть помог и рашку на место поставил(((

Reply
+9 +
Whiteruthenia, 9:10, 7.11

Ромни бы выгнал рашу из совбеза ООН, ей там не место!

Reply
+2 +
phx, 10:59, 7.11

А то им самим там место с учётом постоянных военных конфликтов с участием США.

Reply
+6 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:12, 7.11

Ура, люмпены и горлопаны побиздили!
Шчас надо каг учытель ЛУ - рыфирэндум, разогнать сиаництав с сенатов,
и курц на союзную государству и вход в рашку субъехтом фидирацыи... :D
И байстручка бы ужо заводил бы, шоб было кому поцт пирыдать! :D

Reply
+30 +
miron, 9:13, 7.11

КАКОЙ комментарий мы дадим за американцев , плохой или хороший, для нас это очень важно. Ведь там выборы не предскозуймые, в пять часов утра выходил вперод Ромнни , а на шесть утра победил Обама. В Р. БЕЛАРУСЬ за 15 ЛЕТ известно что " за власть мы будем стоять да последнего патрона". И что это за разговор, для нормального человека, не подлежит пониманию . ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ И КАК ЖИТЬ С ЭТИМ ПОЗОРОМ??????????????????????????

Reply
+9 +
ПустоМелкин-поДъе...кин., 11:59, 7.11

Туда (аХфицыально) выеэджала Ер-мошкина с Ла-жовикам на Боенх 767 с риактивными ускорителями. Со сваими урнами , флагами,вензелями , чучелам сопственнава прысидента и коври-ками из Льна. БССР заработала на акции "Абама-наш прызидент" 1,5 миЛьярдоф доллароф( оттдали России).Дибелько почему то не пригласили.

Reply
+14 +
..., 12:43, 7.11

Разница в менталитете населения наше привыкло что бы все решали за него одни ждут великих спасителей из Европы и США но сами не хотят и пальцем пошевелить ради своей задницы, другие следуют за чаркой с шкваркой, а те редкие люди что пытаются решить проблему остаются в лучшем случае неуслышанными массами или гонимыми в худшем.

Reply
+80 +
роман, 9:17, 7.11

Поздравляю американцев с такими выборами. Им есть чем гордиться. Наблюдал за ними с самого начала, слушал выступления, смотрел все дебаты. И разница между кандитатами в общенациональном голосовании в 300 с небольшим голосов при свыше 80-ти миллионах проголосовавших много о чём говорит. Не чета грёбонаму лукашизму и ермошино-лозовиковскому цирку. P.S. А у нас сегодня праздник 7 ноября. Совок бл..

Reply
-3 +
spyphy, 13:25, 7.11

"Наблюдал за ними с самого начала, слушал выступления, смотрел все дебаты. "

вот и они на нас по телевизору смотрят и видят как тут всё хорошо...

Reply
+10 +
Виктор, 9:22, 7.11

И все-таки Б.Абама - умеренные идеи взяли верх над жесткими.

Reply
-1 +
Олимпиада, 9:25, 7.11

И здесь лидка засветилась!

Reply
-2 +
OK, 9:30, 7.11

Обама все-таки лучше!

P.S. Уважаемая хартия, сделайте видимым количество "+" и "-" за комментарии.

Reply
-1 +
george, 9:31, 7.11

kak v Belarusi :) narod golosuet po svoemu, a "kollegia" reshaet po svoemu

Reply
+11 +
Нюанс, 12:37, 7.11

George, не понимаю, вы ведь очень верно и с тонким юмором подметили правду, почему Вас минусуют? Если бы совет выборщиков, который помог Обаме одержать окончательную победу своим ничтожным количеством голосов по сравнению с общим количеством голосов США, проголосовавших за Ромни,то есть по-нашему так называемый административный ресурс, то явно Обама не выиграл бы.
Поэтому вы правы в своих тонких наблюдениях. Но восхищает и потрясает другое - как прозрачно, красиво и справедливо шли сами выборы. Сколько честного труда и энергии пришлось затратить действующему президенту, чтобы их выиграть. И даже "административный ресурс" не сыграл бы никакой роли, если бы его противнику удалось набрать чуть больше голосов, чтоб его накрыть. Так что победа Обамы очень трудная, но честная. А сами выборы справедливые. И именно это восхищает.

Reply
+2 +
Издалека, 9:31, 7.11

У меня тут нет БТ, но, думаю, сейчас запричитают-не берите доллары, доллару конец и т.п. И будут, частично, правы, хотя у "зайца" конец явственнее. Куды вкладывать нажитое непосильным трудом?

Reply
-11 +
+, 9:33, 7.11

БОЛЬШЕ США НЕ СВЕРХДЕРЖАВА!

7 ноября, красный день календаря!
7 ноября празднуют многие диктаторы, а после выборов в США в 2012 году, наверное, все диктаторы будут праздновать этот день. Победил не конкретно в США афроамериканец, не в этом проблема. Победили левые, победили социалисты. В Европе та же беда, Европа тоже левеет. Франция яркий тому пример со своими выборами тоже в 2012 году. Популисты сейчас повылазили во многих странах ЕС.
2012 год чёрный года для жителей земли. Был переназначен Путин, левые выборы в Европе и США. В южной Америке переизбрали Угу в Венесуэле. Маразм и диктатура торжествует.
До последнего времени США оставались последней надеждой. Сейчас очевидно свободный мир деградирует. Турция пошла по пути радикального ислама отказываясь от светского государство. В странах арабского мира побеждают исламские радикалы и рушатся светские режимы. Исламисты приходят к власти на волне того же левого популизма, как и в случае с АГЛ в Беларуси.
Такого мощного крена влево в США не было за всю историю этой великой ранее стране.

Больше нет у меня доверия к доллару. Надо избавляться от доллара.

Reply
+4 +
Юрась з логава, 11:21, 7.11

Популисты сейчас повылазили во многих странах ЕС.
*******************************************
Хороший комментарий.
Любой кризис, а тем более мировой, превращает любую политику в политику социализма, большого колхоза. Ничего не поделаешь, нужно исходить из того, что есть, но не останавливаться и не прекращать борьбы за свое существование, как белорусского государства.

Reply
0 +
Serge, 15:19, 7.11

Не надо сравнивать западный и местный постсовковый социализм. В Швецию съездите хотя бы и посмотрите как живут и чему радуются тамошние социалисты. Простите, а Де Голль? (который, кстати, отказался от колониальной политики Франции), а Митеран? А Олланд то Вам чем не понравился то? Задавили правда его пока что но я думаю он зубы еще покажет. Уж лучше чем Ширак-прощелыга и ворюга! Да и чем Саркози. Вы не сравнивайте, говорю Вам еще раз их социализм и совковый. Здесь не социализм строили, а колонию. Режим террора и контроля был установлен после переворота большевиков и длился аж до 90-х годов с небольшими, показушными потеплениями. Где Вы там уже увидели террор или большевиков? Среди капиталистических социальноориентированных государств нет ни одной командной экономики, ни одной! Так что не надо бросаться словами. Просто дело в том, что их социалисты приходят на волне обещаний сделать лучше жизнь простых обывателей. А вот их оппоненты ориентируются больше на бизнес и элиты. Так эе и в США. Обама получил за счет кое каких статистик свои голоса. А ведь да, он больше социальноориентированный. Ромни же индивидуалист и тяготеет к крупному капиталу. Поэтому можно было догадаться, что общество не будет выбирать сейчас капиталиста, чтобы не мозолить людям глаза. Это в эпоху то Захвати Уолл-Стрит и реально серьезных проблем в экономике, которые предстоит преодолеть!

Reply
0 +
azhbeta, 22:09, 7.11

Социально ориентировванное государство и социалистическое, думаю, не одно и тоже, или я ошибаюсь? А Швеция является именно таким государством. Социализма там никогда не было. При социализме нет частной собственности, все государственное. Это совковые басни про шведский социализм. А разве Франция при социалисте Меттеране была успешной страной?

Reply
0 +
?, 19:42, 7.11

Она и некогда небыла сверхдержавой.Просто демократическая страна.У вас советское мышление.Вы ни как не можете выйти из совка и верите всякой пропоганде.

Reply
+2 +
azhbeta, 22:00, 7.11

Согласна со всем, что вы написали, минусуют, видно, тролли гэбэшные, а по поводу доллара - это вопрос, будем надеяться, что все будет ОК.

Reply
+1 +
Янина, 22:24, 7.11

Напиши, как будешь избавляться от доллара. Если выбрасывать, то куда. Вообще-то бюджет Беларуси на 2013 год рассчитан в долларах. Даже Лукашенко вместе со своими чиновниками больше доверяют доллару, чем своей валюте. Так, что не гони волну лазутчик.

Reply
-18 +
antip, 9:41, 7.11

Ну а там 3й, 4й и т.д. сроки

Reply
+6 +
КотоМкин-потемкинский., 12:03, 7.11

Если внимательно почитаете ГуГла , то единственный ПрИзидент США , который был избран на третий срок ( Рузвельт) был переизбран в годы Второй Мировой Войны. Конституция этим и отличается от КОНЬ-сцытут-цыии.

Reply
0 +
Augustus, 22:16, 7.11

Рузвельт избирался 4ре раза, если быть точным, и после его правления внесли поправку о двух сроках, и избирался он не в годы второй мировой, а в 32м в самый разгар депрессии

Reply
+1 +
В США, 12:07, 7.11

По закону не более 2 сроков

Reply
+4 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:02, 7.11

Прамо как у нас до Канюха был0... :D

Reply
0 +
am, 9:43, 7.11

Рад за американцев, как нация - молодцы, сумели сделать правильный и здравомыслящий выбор.
Этот Ромни откровенно играл на иждивенческиих и люмпенезированных настроениях в обществе. Его пустые обещания в стиле АГЛ: "снижу безработицу, создам рабочие места" (сравните у АГЛ - "запущу заводы") - экономически ничем не обоснованы. Да и сам он как политик вызывает сомнения из-за непостоянства его политической позиции - т.е. "флюгер".

Reply
+28 +
erwr, 10:02, 7.11

Когда у нас будет такой праздник по проводу избрания президента ?

Reply
0 +
Янина, 22:26, 7.11

Когда это произойдет, то весь народ неделю пить будет.

Reply
+2 +
Доктор, 10:03, 7.11

ё... поздравляю бро!!!

Reply
+1 +
вася, 10:03, 7.11

Хорошо что его снова выбрали президентом!

Reply
-40 +
Крот, 10:06, 7.11

Кто бы сомневался в победе, результат был известен еще до президентских выборов, все как у нас.

Reply
+10 +
jan, 11:30, 7.11

Ну, да. Тонкий юмор. Результат был известен еще до президентских выборов. Запланированный перевес - 300 голосом. Думать иногда не мешает.

Reply
-26 +
+, 10:08, 7.11

США БОЛЬШЕ НЕ СВЕРХДЕРЖАВА!

7 ноября, красный день календаря!
7 ноября празднуют многие диктаторы, а после выборов в США в 2012 году, наверное, все диктаторы будут праздновать этот день. Победил в США не конкретно афроамериканец, не в этом проблема. Победили левые, победили социалисты. В Европе та же беда, Европа тоже левеет. Франция яркий тому пример со своими выборами тоже в 2012 году. Популисты сейчас повылазили во многих странах ЕС.

Reply
+11 +
Дураковкин-хрен-исправишкин !, 12:05, 7.11

Нет довериЯ к Доллару -КОПИ Д...к в Белках !!! Ах-ха-ха. !!!!!Ну ни чему 2011 умников не научил !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+26 +
7777777, 10:09, 7.11

Знаете, друзья, предвыборные программы и обещания - это, конечно, важно. Но. Чем дальше, тем всё больше убеждаюсь в том, что едва ли не решающую роль в победе того или иного кандидата (там, конечно, не здесь!) - играет личное обаяние претендента. То есть, люди, как мне кажется, всё-таки голосуют сердцем. Прежде всего сердцем. Вы только посмотрите на улыбку Обамы! Это ж как она подкупает сходу-слёту!..

Слышишь, калдырь,
Твой дом - Анадырь!..

Reply
+3 +
За и против улыбки, 13:43, 7.11

на одной улыбке экономику не сделаешь и зарвавшихся в иных странах диктаторов не остановить, сколько бы грозно не помахивать им пальцем.

Reply
+32 +
Женщина, 10:14, 7.11

А наш правитель трус, трус, трус, поэтому никогда не найдет в себе сил признаться в поражении. Лукашенко, пора начать учится норме у настоящих мужчин, а то это слово для него только название.

Reply
+25 +
партизан, 10:14, 7.11

У них праздник, Полисмены дубинками никого не утюжат. Все счастливы .

Reply
0 +
azhbeta, 22:15, 7.11

И у нас праздник: день государственного переворота в соседней стране - у Беларусі вялікае свята.

Reply
-30 +
vladus22, 10:22, 7.11

Американское шоу удалось...

Reply
0 +
Йцукен, 10:27, 7.11

Ну все, еще несколько лет ухудшения ситуации в США, и еще большего обнагления рашки.

Reply
-7 +
Makhno, 10:29, 7.11

The Conclusion.
-----------------------

There was a time when America was a nation of Ernest Hemingways. The kind of guys who could defoliate an entire forest to make a breakfast fire- and then go on to wipe out an endangered species hunting for lunch. But not anymore. Pity to say but Americans it seems to become a nation of wimps. And where's it gotten them ? I'll tell you where. Just look around the world today. Everybody is using American embassies for target practice !

Reply
0 +
!, 11:31, 7.11

ю а рон

Reply
+6 +
mz, 11:33, 7.11

Erroneous conclusions..
Time goes on, the world is changing.
Оpen your eyes and try to unblock your mind.
I know, for conservative people it's not so easy, but just try.

Reply
0 +
Translator, 12:46, 7.11

Defoliate an entire forest... Wipe out an endangered species... I am not sure that makes one a great guy. That makes him a not-giving-a-shit-about-anything guy.

But you are right saying that the USA are in trouble (don't mix it up with America as such).

Reply
+9 +
Учитесь, 10:30, 7.11

Поздравления Президенту США

Reply
+41 +
Обама ! Счастья и успехов. Везет жа ЛЮДЯМ. КатОмкич., 12:17, 7.11

Да , Абама не умеет Косить , Доить, Прясть,Ездить на КомБайене и делать внИбрачных дурачков, Строить Енерал-Убернаторов, Укорощать стихию. У Абамыча нет личного МайБаха ( а нафика ему ?) ,Он не учился в ВПШ (Высшая Партийная Школа) и он не имеет представления о том , что можно переписать Конституцию "под себя". Абама ,короче, не совкозный дурачек. Респект Америке. ЕрмоШкина там не прокатывает с БТ вместе..

Reply
+29 +
Bob Geldof, 10:30, 7.11

Прекрасно! Это была настоящая битва, и победил сильнейший. Свободный выбор свободных людей, вот он — образец демократии. Обама президент нового времени, а ястребы холодной войны остаются в прошлом.
Обидно одно: что переполняет гордость за чужую страну, а не за свою.

Reply
+3 +
Светлана, 10:32, 7.11

Выборы... Слово-то какое!

Reply
+56 +
Бормотограф, 10:34, 7.11

Так ведь в Штатах голоса СЧИТАЮТ! И президент не "подправляет" результаты, сколько ему там сделать -- 95 или 85 %. И не сажает по тюрьмам кандидатов еще до объявления результатов голосования!
И никто не заставляет под угрозой расторжения контракта учителей и преподавателей вузов вступать в общественное объединение "Белая Америка" И т.д. ..

Reply
-11 +
3zzz, 10:35, 7.11

эхх... понеслось!

Reply
-12 +
Стары i нягеглы., 10:36, 7.11

А я думал, американцы умнее!

Reply
+26 +
mz, 11:35, 7.11

Американцы тоже самое подумали о белорусах...

Reply
+5 +
кино-театр, 11:41, 7.11

Ромни был достойным кандидатом в президенты!

Reply
-19 +
й, 10:40, 7.11

Вот и отличненько, еще несколько лет можно будет жить спокойно

Reply
+10 +
Andrew, 10:40, 7.11

Ромни, как же так........

Reply
-3 +
алексей, 10:42, 7.11

а может просто с ним поделился опытом как оставаться у власти плешизавр?

Reply
+21 +
Andrew, 10:45, 7.11

Поздравляю Американский народ !!! Удачи вам! Пусть USA станет еще лучшей страной....

Reply
-3 +
55555555555555, 10:59, 7.11

Точно как и у нас праздновали победу Лукашенко самозванца ХАХАХАХАХАХА

Reply
+17 +
балбес, 11:04, 7.11

А почему в Беларуси не праздновали? Всё-таки "80 %" !!! Всенародно избранный? Ликующей толпы не наблюдалось, чепчики в воздух не подбрасывали. Уж на, что Чавес...ку-ку, а часть народа ликовала.

Reply
+5 +
БА, 11:08, 7.11

Ноздря в ноздрю шли.Абама и компания исделают правильные выводы.Тем более власть Президента там не есть абсалютна-усеабьемлимай.Нам то, сидящим по кочкам в болоте, всё равно

Reply
+3 +
radical, 11:08, 7.11

одно радует что это не будет 18+ лет а только 8

Reply
+16 +
3467, 11:10, 7.11

Люди, ожидавшие результатов выборов у экранов, встретили ликованием новость о переизбрании Обамы
---------------------------------------------------------------------
Вот непонятно, а где наши 80% ликующих, после победы вурдалака?

Reply
+17 +
Юрась з логава, 11:10, 7.11

Западные телеканалы транслируют видеокадры со сторонниками Обамы, танцующими, обнимающимися и приветствующие переизбрание президента радостными криками.
*******************************************
А почему они не транслируют видеокадры танцующих диктаторов России, Китая, Ирана и прочих, которые довольно комфортно себя чувствуют на евразийском континенте и очень ловко манипулируют политикой Белого дома? Не получим ли мы в ближайшие 4 года -СССША - Союз Советских Социалистических Штатов Америки?
Данная новость меня, разумеется, совершенно не обрадовала и лишь дала осознание, что ближайшие 4 года США, как и Европа, будут также "без яиц" в политике. Я сторонник более жестких решений при разрешении вопросов, именно такой подход дает результат, ради которого все мы на разных уровнях и напрягаемся и суетимся, а политика Обамы - это политика размазывания острых вопросов, которые стоят на повестке мировой политике. Ведь именно при демократах, финансируемых банкирами и финансистами и начался мировой финансовый кризис, который фактически увел вопросы мировой политики в вопросы региональные, чем прекрасно воспользовались Германия и Россия, поделив, по сути, сферы влияния в центральной,восточной Европе и на постсоветском пространстве.
Ничего хорошего для белорусов и Беларуси победа Обамы не несет, наоборот, за ближайшие 4 года, Россия лишь попытается окончательно аннексировать Беларусь и уничтожив её экономику, что обанкротив, а что прикупив по сходнйо цене, лишить Европу такого субъекта политики, как Беларусь.
Что делать? Ответ прост и на поверхности - ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ДЕЙСТВОВАТЬ! Мне бы хотелось увидеть более решительных шагов от лидеров нации: Позняка, Шушкевича, Козулина, Санникова и конечно, Рады БНР. Слишком много умной и прописной говорильни, но пока нет реальных действий по защите национальных интересов. Цель может быть только одна - СМЕНА ВЛАСТИ!
Конечно, прежде чем ставить подобную цель, нужно думать, на кого в осуществлении цели можно опереться? После трагической (для меня никак не меньше) новости сегодняшнего утра из США становится ясно, что на США по-серьезному рассчитывать вряд ли придется. На Европу? Германия нас не поддержит, а наоборот, она делает все возможное, чтобы толкнуть нас поглубже в объятия России, что она все историю и делала (достаточно вспомнить Брестский мир, подписанный в 1918 году, по которому Россия потребовала при сдаче территорий, чтобы на них не были образованы никакие государственные образования и Германия таки не позволила закрепиться БНР).
Рассчитывать белорусы МОГУТ ТОЛЬКО НА САМИХ СЕБЯ, если поймем это, то состоимся как нация и будет у нас свое государство, путь которого будет пролегать по пробелорусским путям, не поймем - будем батраками российского олигархического империализма, который размажет все национальное на нашей земле настолько, что восстановить будет крайне сложным. Кроме самих себя, в определеннйо степени реальную помощь нам могут оказать Польша и Украина, которые также находятся в тисках межлду германцами и русскими и насколько Польша и Украина поймут необходимость политической поддержки и объединения земель бывшего ВКЛ, тем больше шансов, что наши народы сохранятся как геополитические субъекты, которые на что-то могут влиять в регионе.
Не хватает белорусским лидерам тестостерона, хорошего агрессивного и борзого подхода в решении национальных вопросов. Чтобы добавить смелости и решительности в белорусскую политику, необходимо менять лидеров партий на более молодых и дерзких, а также искать финансирование не среди тех, кто игграет геополитически на стороне России (та же Германия), а среди белорусов мира и тех стран, которые видят в лице России своего врага, а таких немало.

Reply
+7 +
Translator, 12:58, 7.11

Юрась, этот пост я плюсую, потому как совершенно согласен с тем, что никто, кроме самих белорусов ситуацию в стране исправить не сможет.

Вот с чем не согласен, так это с отнесением перечисленных выше господ к "лидерам нации" - именно потому, что никаких решительных шагов с их стороны, к сожалению, не наблюдается. Это, конечно, в значительной мере объясняется полным подавлением здоровой политической борьбы в стране. Но неприятное ощущение того, что "не хватает белорусским лидерам тестостерона", увы, не оставляет...

Reply
+7 +
бел., 14:22, 7.11

Думаю и Ромни нам бы существенно не помог. Самый лучший вариант помочь спастись Беларуси - сами белорусы!
Но, чертовщина и тут какая-то, не хотят т.н. наши лидеры объединяться и объединять население. Дай Божечка, чтоб свершилось это Чудо! Молим ВАС, политики, оппозиционеры, объеденяйтесь во имя спасения Страны Нашей Белорусской!!!

Reply
+5 +
7653, 14:43, 7.11

Юрась, рассуждаешь ты правильно, и выводы правильные, только ты опираешься на наших реалиях, это у нас один человек, захвативший власть, может решать, что делать, как поступить, кого "казнить, а кого миловать", потому такое устройство государства называется тоталитарным, диктаторским. В США, да будет тебе известно, демократия, и ни Ромни, ни Обама единолично даже вздох сделать не смогут, не то, что придавить диктатора, а уж для того, чтобы стрельнуть по ком-то, так тут целую систему в ООН запускают, чтобы получить подавляющее большинство проголосовавших "за". Так что не волнуйтесь так, что Ромни, что Обама - будут они выполнять соц заказ, исходя из реалий своего государства, и из своего понимания демократии... А что касается предвыборных речей, так у них даже в законе прописано, что во время выборов можно и приврать, и приукрасить, и не нести никакой уголовной ответственности.

Reply
+6 +
7653, 15:05, 7.11

И вдогонку: Цель - не СМЕНА ВЛАСТИ, а смена существующего строя, возвращение к конституции 94 года. Власть так или иначе сменится, но придут радьковы, ермошины, да вы и сами их прекрасно видели на сборище Белой Руси, и всё начинай сначала.

Reply
+3 +
Дмитрий из Скрынкава, 18:20, 7.11

С выводами в стиле "Что делать" нельзя не соглашаться. А вот с анализом того что произошло в США, уж извините, никак не могу.
Насчет размазывания внешней политики: да, слова Обамы куда как более мягкие, вот только если надо что-то делать, то это что-то именно делается. Надо бин Ладена убрать - сделано, и плевать на всякие суверенитеты. Надо было увеличить военную силу в Ираке - тоже сделано, а потом все ушли. Не вмешался активно в события в Иране? Действительно, только как бы это могло на самом деле помочь? При этом на словах - ну точно Нобелевский лауреат премии мира.
Насчет экономики - отдельная история. Проблему дефицита надо решать, и сокращение налогов для самых богатых этому не очень помогает. Более того, для (пере)выборов этот момент ОЧЕНЬ важен, таким оружием пренебргать нельзя. В конце концов, ФДР Америку из кризиса выводил почти социалистическими методами. Так что, возможно, план Обамы наиболее правильный (а может и нет, ни то ни другое мне не очевидно).

Reply
+10 +
Алесь , 11:21, 7.11

Ну и кто здесь кричал что победит Ромни?
Пора посыпать голову пеплом)))
А если серьезно, то еще 4 года слабой внешней политики США могут иметь очень тяжелые последствия в будущем для всего мира.

Reply
+7 +
..., 12:51, 7.11

Пусть мир решает свои проблемы сам, как говорится "Бог помогает тому кто сам себе помогает". Если вы слишком слабы для решения своих проблем вы не достойны того чтобы они были решены, ибо если кто то решит их за вас вы нечему не научитесь и когда появятся проблемы еще серьезней вы опять не сможете нечего сделать.

Reply
-11 +
Makhno, 11:30, 7.11

Are American men doomed to abandon the principles of Strength, Dignity, and Silvester Stallone forever ?
Does Obama seriously think America would have ever won World War Two if Ike thought Hitler was just going through a bad mid-life crisis -and should be allowed to' work it out' ?

Reply
+4 +
Translator, 13:01, 7.11

Dude, do YOU seriously think that the USA won WW II?

Reply
-4 +
Makhno, 15:05, 7.11

Translator, hmmm... you think that the WWII won not America but Nazis, don't you ?

Reply
0 +
Дзмiтрый са Скрынкава, 18:24, 7.11

Makhno, мне падабаецца Ваша пачуццё гумару. Вось толькi, на жаль, не ўсе яго зразумеюць...

Reply
+2 +
грущу, 11:31, 7.11

теперь социализм поселился и в сша. печально

Reply
+26 +
Canadian Moose, 11:34, 7.11

Минусуйте на здоровье, хорошо. что победил Обамыч, а не этот неадекват Ромни. Здесь все нормальные люди знают, что Ромни douchebag. Ребята, если честно, очень понятно стало почему вы так живете, если симпатии у большинства хартийцев, декларирущих любовь к демократическому образу жизни вызвал популист Ромни, во многом напоминающий Луку. А экономика в США потихоньку оживает, работы появилось больше. Обама действительно об этом заботится. Просто 4 года мало, чтобы разгребсти то, что Буш оставил в наследство. Спасибо и за то, что остановили войну в Иране. Это я так, напомнить забывчивым.

Reply
-12 +
Makhno, 12:27, 7.11

Canadian Moose, I really do not like Obama. Do you know why ? When a simple 'yes' or 'no' answer required , you'll get a simple 'yes' or 'no', and not one of these Obama's :
'Well, according to our latest reports, at this point in time, within the usual parameters, allowing for the normal fluctuations and unpredictable variables- and subjects to a reassessments in a different time frame-answerwis e, I'd have to respond to your query with a definite guarded affirmative: based on present information, the odds are good that I had quiche for dinner last night'.

Among men, Canadian Moose, this is called Bullshit.

Reply
0 +
Canadian Moose, 14:44, 7.11

I really do not like Obama. - That's your problem, dear. Big politic is full of bullshit.
If you doesn't like something at home just try to change it. It is time to grow up and move on -)

Reply
-2 +
Makhno, 16:11, 7.11

CM, Obama is a big problem for the worlds. I'm just a simple man.And I never have my name on my door. But I believe in Common Sense rather than 'expertise' narrated in bullshit's language for naive people .I don't talk about opening up more lines of communications with a gal-friend.In short I don't 'conceptualize' like some people like to do.I want to tell you , Canadian Moose, one story...for adults...ha-ha...like you are !
In 1972 , Marc Spitz won five gold medals imitating a dolphin.
In 1976, Bruce Jenner won the decathlon.
Then Jenner made millions endorsing everything from Canon cameras to Wheaties.
And where was Spitz ? He was a dentist in southern California, drilling teeth at forty dollars a pop.
So I, you see, am smart enough to foresee that the future does not belong to the fish....in broad meaning.

Reply
+3 +
finka, 13:44, 7.11

что Буш оставил в наследство
======================================
Согласен
Обама конечно не идеал ,
и печатание денег вызывает большие вопросы
Но Буш оставил ему просто разорённую страну.

Reply
+6 +
Иван Глинка, 18:56, 7.11

Canadian, не писал бы ты , парень, глупости. Популист - не Ромни , а сам Обама. Именно Обама построил всю свою предвыборную кампанию на популизме. Конечно, странно наблюдать , когда в Соединенных Штатах на трибуну поднимается кандидат в президенты и начинает вещать что все свои проблемы он собирается решать за счет того , что будет поднимать налоги на богатых и усиливать роль государства в экономике. Особенно любопытно , что и сам Обама - долларовый миллионер. Еще более любопытно , когда за весь этот бред голосует половина населения государства.В отличие от Обамы , Ромни вполне прагматичный и грамотный реалист, имеющий в отличие от Обамы большой опыт практической работы и в качестве управления большой бизнес-компании , и в качестве губернатора штата Массачусетс. Хочу напомнить , что до своего президентства Обама не имел никакого опыта практической работы и имел весьма смутное представление и об экономике , и об внешней политике.Да и команда топ-менеджеров на первом сроке у него подобралась хуже не придумаешь: Только Байден и Клинтонша чего стоят. Радует только , что республиканцы набрали большинство в Конгрессе, это будет хорошим противовесом для Обамы и его команды.Ну , а выборы в США конечно же заслуживают самых хороших слов. Настоящий пример демократии и правового государства. Есть чему поучиться.

Reply
-2 +
Canadian Moose, 20:39, 7.11

Ромни вполне прагматичный и грамотный реалист, - его реальность с нашей не имеет ничего общего (или вы миллиардер? я нет, увы)
имеющий в отличие от Обамы большой опыт практической работы и в качестве управления большой бизнес-компании - вот вот, интересы больших компаний республиканская партия и лоббирует,
и в качестве губернатора штата Массачусетс. - В котором его ненавидят теперь.
ЗЫ Иван, откуда в вас такая тоска по сильной мужской руке? -)

Reply
+2 +
Иван Глинка, 22:08, 7.11

Основное различие между Ромни и Обамой я разделил бы на 2 составляющие: идеологическое и персональное.Идеологическая составляющая - принципиальное расхождение между демократами и республиканцами. Она заключается в том , что демократы исповедуют более либеральные ценности в личной , бытовой жизни и социалистические ценности в экономике. А республиканцы - наоборот:консерваторы в бытовой жизни и либералы в экономике. В экономике республиканцы ставят на максимально благоприятные условия для любого бизнеса . Особый упор они всегда делают на создание условий и стимулов для превентивного развития малого бизнеса , создание оптимального налогового климата для любого бизнеса.Особое внимание всегда уделяют развитию инновационного бизнеса , развитие хайтека и оборонной промышленности. Во внешней политике республиканцы всегда стоят на реалистичных позициях , но в принципиальных случаях всегда сторонники жесткой политики , направленной на благо страны. В отличие от них, демократы в экономике ставят на социализацию и проведение неэффективной политики государственного вмешательства и проедания накопленных ресурсов. Проблемы страны они пытаются решать за счет увеличения налогов . Как правило , в конечном итоге это приводит к проеданию рессурсов и печальному результату. Во внешней политике реальная политика часто заменяется болтологией и потерей позиций. В персональном плане на все вышеперечисленное накладывается личная некомпетентность Обамы и непонимание им многих базовых вещей.

Reply
0 +
Дмитрий из Скрынкава, 0:13, 8.11

Я вот тоже практически так же думал несколько лет назад (за исключением "личных" характеристик Обамы). А потом пришла мысль что все не так просто, и именно республиканцы привели и к финансовому кризису (полная "свобода" у банков), и к растущему дифициту бюджета (если снизить для всех налоги, деньги в бюджете не появятся). Да и упор у республиканцев не столько на малый, сколько на большой (или средний) бизнес. И как можно успешно развивать хайтек сокращая расходы на образование? В свое время ФДР именно социалистическим вмешательством в экономику вывел страну из крисиса.
Впрочем, социализма с меня тоже хватило, и в неэффективном расходовании денег государством меня убеждать не надо. Так что теперь каждый раз я смотрю на конкретного человека, конкретное событие или конкретный закон, а не пытаюсь применять "партийный" подход.
Наконец о "личном". Я не заметил особо неадекватных или некомпетентных заявлений со стороны Обамы. Так что Ваши последние слова абсолютно ничем не подтверждены. А вот предложение Ромни студентам "отдалживать деньги у родителей" могу сравнить только с пожеланием есть "пирожные если хлеба не хватает".

Reply
-1 +
..., 20:41, 7.11

Вы будете удивлены но большинство конгрессменов или успешных политиков в сша являются долларовыми миллионерами в лучшем случае. Насчет Ромни хочу задать тогда вопрос если он такой хороший управленец и реалист то почему он потерпел позорное поражение в своем родном штате, почему ему не стали доверять те кто почувствовал на своей шкуре методы его управления ?

Reply
+2 +
Иван Глинка, 21:48, 7.11

20:41,7.11----------------Ваш вопрос говорит о том , что вы не имеете ни малейшего представления о политических предпочтениях и симпатиях избирателей в США. Массачусетс традиционно относится к американскому "синему поясу", который на президентских выборах всегда голосует только за демократов , независимо от персоналий. Губернатором иногда может стать и республиканец, а вот победить на президентских выборах- нет.Тоже самое в Нью Йорке (Джулиани , Патаки) , то же самое в самом "синем" штате США - Калифорнии (Шварцнегер). Поэтому победить в своем "родном" Массачусетсе шансов у Ромни не было никаких , независимо понравилось ли его губернаторство местным жителям или нет.

Reply
0 +
...., 0:52, 8.11

Всегда слишком громко сказано, если кандидат реально говорит и делает то чего желает народ еще как проголосуют, как показала история за последние 100 лет и 26 выборов некоторые из перечисленных вами штатов голосовали за республиканцев до 6 раз в разное время.

Reply
+1 +
Аналитик, 11:35, 7.11

Рано радуетесь. Закономерно всё несётся к своему логическому завершению. "мы далеко зашли, чтобы останавливаться" примерно так. Идем дальше.

Reply
+2 +
Саша, 12:11, 7.11

Аналитик, 11:35, 7.11

Очень туманно выражаетесь.Поясните свою мысль, пожалуйста.

Reply
+13 +
женщина, 11:47, 7.11

Американцев поздравляю от всего сердца!!!!!!! Им есть чем и кем гордиться!!!!! А мы как всегда собственной желчью давимся от зависти, судя по коментам. Как бы не обливали их грязью, БОГ всегда с ними. А нам надо пример брать, а не слушать те помои которые сыплются с утра до ночи с наших точек вещания. Все честно, БОЖЕ дай и нам скорее вот такие чудесные выборы!!!!!!!!!! Американцы просто живут, а мы вечно врагов ищем.

Reply
+6 +
ViDom, 11:50, 7.11

Если Обама либерал, тогда я французкий лётчик.. передаю соболезнования всем мыслящим гражданам Соединенных Штатов.

Reply
+10 +
Б.Г., 11:50, 7.11

Как уже говорил, душой за Обаму, но Ромни был бы пожестче со всякими мудаками, мнущими себя великими комчими встающих с колен. Перечислять не буду. Сейчас это было бы весьма кстати. Ну что ж, удачи Обаме и Омериканцам.

Reply
+10 +
Юрась з логава, 11:51, 7.11

Всего всем доброго и светлого! С уважением, Юрась з логава.

Reply
+5 +
mi, 12:02, 7.11

если б там лидка была в комиссии,тo стал бы ее сашка и президентом usa!

Reply
+3 +
Koks, 12:08, 7.11

Барак, даешь "Бурю в сасуде" ! Жги!

Reply
0 +
женщина, 12:10, 7.11

Юрась спасибо, полностью с Вами согласна.

Reply
+1 +
ў, 12:37, 7.11

Надеюсь, он поприжмёт шкловского каллхазана и его паганое семейство чупакабр.

Reply
-1 +
ў, 12:40, 7.11

Надеюсь, он поприжмёт шкловского каллхазана и его паганое семейство чупакабр.

Reply
+7 +
Tim, 12:53, 7.11

Америка прошла путь от хижины дяди Тома до барака Обамы..

Reply
+14 +
патрыёт, 13:01, 7.11

Во-первых не могу не поддержать Ваше предложение помянуть жертв октябрьского переворота,поставить свечку за упокой невиноубиенных ленинской сворой сатанистов.
А во-вторых попробую "прогнать в голове" Ваш алгоритм с небольшим уточнением ;
Да,наша планета реально многоквартирный дом,и все мы живем в своей стране-квартире в тесном контакте с соседями.которых увы не выбирают.Примем и второй Ваш посыл( не смотря на спорность )- управдомом планеты является США,как наиболее продвинутый житель этогго дома.Но,вот дальше как-то странно получается- в 1994г страна (РБ) вышла замуж(выбрала президента) за негодяя.Пусть даже этого негодяя очень хорошо рекомендовали соседи из большой восточной квартиры,но замуж пошла сама и с энтузиазмом.И этот придурок устроил в нашей маломерке полный капут(пропил мебель,руки распускает,вздохнуть не дает)Да,пьет мерзавец на деньги .одолженные у соседей,причем у всех.кто дает,но кто все-таки виноват что в нашей квартире такая жизнь? Соседи ?М.б. и только косвенно,а вот мы ,сами виноваты,что вместо того.чтобы дать плешивому под зад,уповаем на управдома.а управдом-то что? В квартиру к нам не лезет( уважает право на самоопределение),соседи на нас не стучат(сами гуляки и пьяницы,а если нет .то живут по принципу-моя хата с краю)
Так вот как может управдом нам помочь.если наш негодяй к соседям не пристает(когда он на них гавкает или ворует у них,они либо в морду ему(соседи с востока),либо пальцами у виска крутят (соседи с запада) ? При этом все соседи в один голос удивляются зачем мы с таким Г живем.А то,что восточные от нашего недалеко ушли(и это правда) так это беда жителей той квартиры.
Добра и мира Вам ! Удачи.

Reply
+3 +
Юрась з логава, 21:18, 7.11

"патрыёт", Вы хороший фантазкр им сценарист, с удовольствием прочитал Ваши ассоциации, которые для себя нашел как пропагандистскими. Я не снимаю ответственности с белорусского народа, который терпит Лукашенко, но надо понимать, что послужило тому, чтобы менталитет белорусов был таким, каким мы его видим? Скажите мне, какой народ в истории более всех проливал крови в ушедшем столетии? Вам не кажется, что постоянные смерти в роду каждой семьи, постоянное выкашивание наиболее смелых и патриотичных, не дадут того результата, который мы имеем сегодня? Нужно быть объективным и понимать, что из чего проистекает.
Если уж и далее следовать нашим ассоциациям, то на деле мы имеем, что старший по подъезду (региону) плюет на многократные обращения граждан по поводу неудачного навязанного ему старшим по подъезду супругом и желает развестись, но старший по подъезду использует нашего нерадивого члена семьи для того, чтобы прокручивать свои грязные дела, в которых ему помогает наш нерадивый родственник и старается, чтобы об этом не знал управдом, поэтому на страдания домочадцев навязанного супруга ему наплевать, вот так и живем, когда и выселить не можем и уповать на норму Устава кондоминиума также не можем, так как никому более в многоквартирном доме до нас дела нет. Примерно так всё и есть.

Reply
-5 +
kirdыk, 13:17, 7.11

Я нисколько, ни одной секунды не сомневался в победе Обамы. Иначе бы не сбылось пророчество Ванги про последнего президента США. Ванга предсказывала, что 44-м президентом Соединенных Штатов (следующим после Джорджа Буша. - Ред.) будет чернокожий, - писал профессор Добриянов. - И этот президент станет для страны последним, потому что потом Америка замерзнет или попадет в пучину крупнейшего экономического кризиса. Возможно, даже распадется на южные и северные штаты". Будем ждать, господа.

Reply
+1 +
Антон, 13:57, 7.11

Выбросте свою Вангу из головы.Ее так называемый дар предвиденья дар сатаны.Потому верить ее словам нет смысла.Хотите доказательств?

Reply
0 +
Петрович, 2:38, 8.11

Вполне возможно, что распадется. Когда нибудь южным и среднеамериканским штатам, поддерживающим республиканцев, надоест содержать лоботрясов из Нью Йорка и Голливуда и мафиози из Чикаго, вечно голосующих за демократов.

Reply
+6 +
Алексей, 13:24, 7.11

Обама победил в честной борьбе, что у нас невозможно. Но сна теперь лишится: будет думать, поздравит ли его белорусский "чэсный коллега" или нет.

Reply
+3 +
den, 15:31, 7.11

Я тоже за Ромни.

Reply
+2 +
eu, 16:03, 7.11

Congrstulations Mr.Obama! Беларусы,если вам что-то надр,меняйте делайте сами,вы никому не надрюо и никто вам ничем не обязан. И да от Беларуси выгоды никакой абсолютно . В общем как есть,так есть. Либо вы что-то меняете,либо все остается как есть . Думаю все признают,что никто не готов взять власть,честно ... надо возвращать парламент и сильно ограничивать все виды власти,чтобы новые лидеры,кто бы они не были,даже на намека не было,чтобы они совратились ... В общем,если мой коммент пропустят,подумайте о том,что сейчас все во всем полный ноль и ни к чему не готовы ... Украина 2004,люди хотели власти,они нашли своих лидеров и отстояли своюпобеду,тут ... если и было какое-то подобие лидеров,то об отстаивании и речи не шло!

Reply
+1 +
jiggy, 16:16, 7.11

Уж если самые заклятые враги Америки открыто хотели победы Обамы, то можно представить, что ждет США в ближайшие годы. Это катастрофа Америки, и, глядя на экзальтированных пожилых теток и темнокожих люмпенов с арабами, латиносами и китайцами, кажется, что эту страну ждет примерно то, чего достигли страны, из которых этот электорат произошел. Не верю в мракобесие, но Ванга, кажется, была права насчет черного президента США. А она ведь вряд ли знала, что он учился в медресе в Индонезии.

Reply
-2 +
маша, 16:30, 7.11

Какая победа! Это обычное шоу для американцев и всего мира. Вы действительно верите в демократию и прочие сказки?. Миром правят богатые люди типа Ротшильдов,Рокфелеров. Кенеди пытался рыпнутся против их итог вы знаете. Если вы заметили,то Америкой рулят по очереди демократы и республиканцы.

Reply
+2 +
ната, 0:49, 8.11

Да Машаб и я того же мнения! Просто разница в том, что для поддержки видимости демократии ,американцы хоть имеют шанс думать, что они хоть что-то решают! какой будет выбор --то ли демократы ,то ли республиканцы-- для кланов Ротшильдов и Рокфелеров уже не имеет значение. Видал Гор всегда говорил об этом, да и Дэвид Дюк говорит ясно ,кто на самом деле управляет миром......

Reply
-1 +
Петрович, 2:32, 8.11

Ромни богаче всех Ротшильдов и Рокфеллеров вместе взятых, но он проиграл. Не повторяйте совдеповскую пропаганду, стыдно.

Reply
+7 +
were, 16:32, 7.11

Завтра - на БТ два варианта - "Мы с Обамычем еще в 90-х......." и второй "Да кто такой этот Обымыч - пацан....."

Reply
-1 +
Петр, 17:12, 7.11

Торжествуйте, господа! ...вместе с путиными, лукашенками, ахмадинежадами и т.п.

Reply
-3 +
алекс, 17:53, 7.11

Жаль, конечно. Во многих странах приходят во власть опираясь на маргиналов бабоболы популисты. Вот и США второй раз оказалось в этом ряду

Reply
+7 +
mari, 18:41, 7.11

я вот все понятьне могу,какое вам дело,до америки?
живут,и пускай живут!выбирают-пускай!
нас и рядом с США ставить нельзя!
с чего вы вообще взяли,что ромни что-то сделат для "голой" страны красно-зеленой!?
пока у нас не поменяется верхушка,ничего и никто нам не поможет!
P.S. а вот голосование в америке мне понравилось..я увидела,какими должы быть выборы,конечно не на 100% ,но и 60-70 % мне хватило!

Reply
+1 +
Лия, 23:02, 7.11

Спор ни о чем. Мой зять, например, не голосовал ни за демократов, ни за республиканцев, а за какого там гринписовца. А в принципе, что касается родного штата Обамы Иллинойса, то Чикаго, в основном, голосует за демократов, а весь остальной штат за республиканцев, но в Чикаго населения в 2 раза больше.

Американцы голосуют за свой кошелек. Обама обещает не увеличивать налоги, если доход семьи меньше 250 тыс. в год. результат очевиден.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 2:44, 8.11

Вы всерьёз полагаете, что Шикаго голосувал за барака только потому, что он там с пальмы слез? Да кагбынетак! Вспомните с чего он свой первый срок начал, сколько ярдов в 2009 выпилил из бюджету страны, чтобы поднять шикагу и детройт из задницы, в которую они вляпались со своими тазиками "Fix Or Repair Daily" и прочыми крайцлерами. Кстати детройт в иллиное тоже исчо тот оплот люмпенов, со своим чЭсным расовым составом под 90% и сказочным уровнем преступности. Ну а в результате бюджетный баблос успешно освоили на уоллстрите пацаны, которые кагбы за Ромни, скупив по 1.43, а продав как минимум в десять раз дороже (доходило почти до 20, да и сегодня форд выше десятки торгуется), ну а чумазый лехторат счытает что ево жысточайша ошчасцливили, оставив на конвейере гайки крутить... :D

Ромни прально сказал, что в стране 47% иждевенцев. Кстати и те проценты, которые получил Обама удивительно похожи на ету цыфру.

Пускай живут как хотят, конешно, пускай 26-летние ДЕТИ в гарлеме сидят на шее у родителей и пользуюцца своей бесплатной страховкою и медецыной, но только добром все это не кончыцца. Поэтому тут ликуюшчых врагов Амерыки и понавылазило. Вот никогда б не подумал, что потреоты с рашки будут пеной из рота за мерыкансково президента брызгать... :D

Reply
+1 +
mari, 19:57, 8.11

я вот думаю,может ты завидуешь тем 26 летним детям!?
что ты считаешь?!
считай то,как в нашей стране уходят деньги на бютжетников и на всю в этом роде!не лезь туда,до чего нам далеко!
кого-бы они не содержали,живут они лучше(я не про деньги говорю)

Reply