banner1 banner1 banner1

14.12.2012

Stanislau Shushkevich: “I didn't miss two main opportunities in my life” 45

12:27, — Politics

Stanislau Shushkevich: “I didn't miss two main opportunities in my life”

The presentation of the book “My Life, the Collapse and Revival of the USSR” by Stanislau Shushkevich will be held in Moscow on December 19....




Comments

Alex, 12:35, 14.12      -   +83   +  
Шушкевич должен был стать первым Президентом Беларуси, но "тёмный" в то время народ Беларуси сделал ошибку.
Reply
леонид4624, 15:14, 15.12      -   -1   +  
Прежде чем дать или написать комментарий по поводу книги, и тех отзывов что прозвучали в комментариях, много думал о жизни в СССР и сегодня в РБ. У каждого из нас своя жизнь, разные знания. Давать какие либо мнения или свою точку зрения на содержание книги, не прочев ее я считаю что проявлю бестактность к человеку. А мне этого не хотелось бы делать. так как в ответах Станислав Шушкевич затрагивает глобальные процессы что происходят в нашем обществе. И личности человека в политике. По поводу личности Президента РБ Лукашенко--что можно сказать-оглядываясь на прошлое развитие нашего Государства, как прокомментировать то что годами близкие ждут родных, какую дать оценку когда он своих конкурентов всех пересажал, а некоторых из них погибли или умерли при неясных обстоятельствах времени, Я бы не назвал его личностью--а может он личность темной стороны сознания, я не знаю, Я не хочу быть богом и судьей. Мне встречались другие личности, которые за галочку в трудодне_ подымали Государство из руин, мне встречались личности которые пережили блокаду В Ленинграде, мне встречалась личность--которая не имея ничего и только память прошлых прожитых лет излучала свет и озаряла путь--их много на нашей земле--но им почему то плохо живется на нашей земле РБ Почему развалился СССР ????? Вопросы и ответы в поисках истины ответа, тема развала Государства где были граждане , будет затрагивать не одно поколение- Почему развалился СССР. я не буду затрагивать личность в развитии отдельно взятого Государства. Давайте просто посмотрим на личность с другой точки зрения в своем развити с тех времен когда ездили на каретах а сегодня летаем на самолетах и взрываем атомные бомбы, Что изменилось в психологии человека когда он приходит к власти-- Я думаю что развал начался ееще до СССР--когда во времена прошедших лет славяне видоизменяли азбуку свою письменность--и какие процессы глобального значения прокатывалось по всей планете--Начнем С Мефодия и Кирила--то есть изменение азбуки. можно сказать что такое изменение привело к негативным последмствиям0--и в качестве примера ,.это когда Луначарский азбуку заменил алфавитом--в конечном итоге каждый из нас получил 1937 год-когда началось поголовное уничтожение--грамотного населения не только РБ но и Украины, России и многих других-и к 1941 году получили определенный результат--что происходит в РБ сегодня--ответ однозначен _-это повторение прошлого опыта начало которого можно отнести к Кирилу и Мефодию---произошло изменение сознание человека когда его начинают преследовать и об этом пишут говорят--Тема Развала СССР это тот опыт дан человечеству для того что бы все задумались о том как в угоду одному мы с вами косвенно или не косвенно помогаем уничтожить все-Писать и говорить можно много--и это будет правильным--но во всем этом прошедшем времени событием , есть самое главное что есть у нас с вами это наше прошлое, это тот язык на котором мы с вами разговариваем, пишем общаемся--и его хотят искаверкать испоганить и это происходит не без успеха.. Нужно понять и осознать что какие бы математические расчеты или замена базавых слов которые определяют род--пагуьно влияют на все наше сообщество РБ Украины России и многих других славянских стран--смотрите что происходит в сербии--или как подмениваются понимание и обозначение тех или иных слов-и кто от этого страдает--конкретный пример--слово ---составитель --сцепщик вагонов--и ремонтник--и случай на железной дороге--таких примеров можно привести много--или бесплатно вам подарят что то только придите на фирму--а там ваши данные --и у фирмы есть отчет о посещаемости и процветания--а чем занимается и что производит есть сертификат--но вопрос верен ли он если изначально заложена ложь\придите и вам дадут подарок--приходят и в большинстве получают кукиш с маком---тема нравственности развала СССР определена отвержением духовных ценностей народов и признание чужих идей которые мы имеем сегодня--то есть другими словами мы получили начало точки отсчета до взрыва--а отрицательная энергия накапливается--и для того что бы избежать этого нужна разрядка--то есть понять и осмыслить что предложенный путь в своем развитии Президентом РБ Лукашенко АГ --это путь в никуда--Просто нужно найти дорогу домой--которая заросла бурьяном--к себе, к богу и миру в котором мы все живем
Reply
Гаспадар, 12:43, 14.12      -   +57   +  
З Народзінамі, Станіслаў Станіслававіч!
Reply
Беларусачка, 12:45, 14.12      -   +108   +  
Дай бог Вам, Станислав Станиславович, долгих лет жизни! Слава богу, что Вы есть у нас!
Reply
Александр, 12:49, 14.12      -   +17   +  
Можно как-нибудь заказать по почте?
Reply
Моисей, 13:09, 14.12      -   +1   +  
Есть ли возможность человеку с улицы попасть на презентацию книги в Москве?

Моисей
Reply
Кыся, 13:19, 14.12      -   +28   +  
Беда в том, что сами знаете кто не упустил свою главную возможность.
Reply
ewgeni, 13:20, 14.12      -   +52   +  
Пашана Вам, спадар Станiслау.
Reply
Anatol Starkou, 13:25, 14.12      -   +6   +  
Не дождавшись оформления книги Шушкевича в РОССПЭНе, пару часов назад оплатил ее на OZON, который доставлял мне ранее книги в Штаты и к тому же принимает оплату через МастерКард.
Reply
IZ, 16:51, 14.12      -   +2   +  
Пожалуйста поподробнее. Мне OZON выдает сообщение "По запросу «Станислав Шушкевич» ничего не найдено". Заранее спасибо.
Reply
Anatol Starkou, 17:52, 14.12      -   +7   +  
naberite na OZON-e
Шушкевич С.С.
i uvidete knigu "Моя жизнь, крушение и воскрешение в" - ona napisana tam imenno TAK,
a dalee oformljaite zakaz
Reply
Anatol Starkou, 13:29, 14.12      -   +2   +  
P.S.

Я встречался с Станиславом Станиславовичем в чсиле прочих людзей на Плошчы каля Дома ўраду напярэдадні яго абрання Старшынёй ВС, і хацеў бы сустрыцца тут у Нью Ёрку.
Reply
Николай , 13:31, 14.12      -   +99   +  
Приятно сознавать, что в очередной раз как бы пообщался с достойным Человеком! И в который раз задаешься вопросом: почему такие люди, как Шушкевич и Санников вынужденно должны жить на чужбине? Почему не они стоят во главе нашей страны? И почему во властных структурах до сих пор находятся некомпетентные люди, а во главе страны вот уже очень много лет пребывает деспот, диктатор, да просто глубоко и безнадежно больной? Как могли и могут наши грамадяне допустить подобное?
Оказывается, до смешного просто - наши бездумные люди на фоне неуемной антикоррупционной болтовни никому тогда неизвестного лаг-а поддались дешевым и лживым посулам одного из местных колхозников из захудалого колхоза шкловшыны. В результате к власти пришел человек, симпатизирующий диктаторам и фашистам, проявляющий ненависть к своим соотечественникам и повседневное их унижение и физическое уничтожение тех, кто не разделяет его шизофринических взгдядов.
Невольно возникает вопрос: кто исправит исторические ошибки, кто привлечет доморощенного диктатора к ответственности за убийства преданных стране людей, за постоянные гонения мыслящих иначе, чем он; за то, что страна доведена до столь убогого существования - где вместо экономических законов постоянно правит бездарь путем дебильных декретов, запугиваний и систематической принародной порки своих единомышленников?
Сегодня всем ясно, что немощная власть продолжает держаться исключительно на силовых структурах, у руля которых стоят столь же ненавидимые людьми, как и лука, руководители. Реальной же силой, которая может сказать свое слово - международные организации и, прежде всего, международные суды! Дождемся ли мы их решений в отношении "последнего диктатора Европы"? А решение может быть только одно - исключительная мера - казнь за совершенные многочисленные преступления против своего народа!
Reply
xm, 14:30, 14.12      -   +20   +  
Книга Станислава Шушкевича вышла благодаря Фонду Бориса Ельцина, редактору Хартии удалось выехать благодаря администрации Президента России....
Reply
gjk, 21:04, 14.12      -   +13   +  
Какие слова знакомые - народ не тот , безумный , тёмный. Только светлые головы в парламенте так и не разглядели за годы депутатства луку.
Вот согласна наконец с такой постоновкой - Шушкевич вывел Беларусь из состава СССР и вывел ядерное оружие из республики. Вот за это спасибо.
С Днём рождения.
Интервью хорошее.
Reply
BY, 13:39, 14.12      -   +12   +  
Обязательно куплю эту книгу....

Спасибо за интервью!
Reply
барабан, 14:53, 14.12      -   +2   +  
Только будте внимательны.Лев Давидович Троцкий осчастливил мир воспоминаниями с идентичным названием
Reply
xm, 20:03, 14.12      -   -2   +  
Троцкий тоже был далеко не дурак
Reply
fair, 14:16, 14.12      -   +49   +  
Один из достойнейших людей среди современных белорусов...
Reply
And, 14:33, 14.12      -   +8   +  
Спадзяюся ў Кіеве гэтую кнігу таксама хутка можна будзе набыць:-)
Reply
татьяна, 14:37, 14.12      -   +36   +  
Уважаемый Станислав Станиславович, здоровья Вам и удачи во всех Ваших делах. А дел впереди у Вас, я надеюсь, еще очень много. Вы сильный, умный и мужественный человек, который очень нужен Беларуси.
Reply
Александр, 14:43, 14.12      -   +28   +  
Как было приятно встретить этого великого человека сегодня в метро и поздороваться, после этого мое настроение стало куда лучше)
Reply
г.Лида, 15:24, 14.12      -   +9   +  
Станислав Станиславович, Вы помните, как в г.Лида Вы идёте вдоль выстроенных смециально для Вас пусковых установок "Тополь"? И Ваша фраза:"Вот сейчас я почуствовал себя президентом"?
Reply
SOLO, 20:52, 14.12      -   +3   +  
респект
Reply
Андрей, 15:30, 14.12      -   +8   +  
А почему в Москве презентация, а не в Варшаве, например?
Reply
Влад, 15:45, 14.12      -   +11   +  
Может поставить PDF файл в интернет, чтобы больше народу могло читать.
Reply
Феміда, 16:02, 14.12      -   +31   +  
Шкада, Станіслаў Станіслававіч, што Вы па-сутнасці з-за сваёй высакароднай натуры не змаглі ўтрымаць уладу Ў Беларусі і да кіравання краінай дарваўся нелюдзь.
Reply
НИКОМ, 16:27, 14.12      -   +26   +  
ВIНШУЮ СПАДАРА ШУШКЕВIЧА З НАРОДЗНАМI!
ШМАТ ГАДОУ ЯМУ ЖЫЦЦЯ! УСЯГО ДОБРАГА!
ДЗЯКУЙ, ШТО ВЫ ЕСЦЬ: СУМЛЕННЫ, АДУКАВАНЫ, САПРАУДНЫ ГРАМАДЗЯНIН БЕЛАРУСI!
- И пока есть надежда, и камень один,
- Он внутри и покраю который,
-Слава Богу высокой души гражанин
-Неповывелся в наших просторах.

Reply
сова, 16:30, 14.12      -   +27   +  
здоровья и долголетия ! один из немногих , за которых не стыдно !!!
Reply
призрак оперы, 17:39, 14.12      -   +41   +  
Я с Вами, Станислав Станиславович! Я с Вами. За Вас в 1994 году голосовали все интеллигенты, пусть их всегда в обществе немного.
ПРЕКРАСНАЯ ДЛЯ ВАС ХАРАКТЕРИСТИКА - КАЧЕСТВО ЭЛЕКТОРАТА! Успехов! Здоровья!
Reply
Модест минский, 18:22, 14.12      -   +22   +  
Присоединяюсь. С Днем Рождения. Годы не властны над вашим умом и совестью. Долгих активных лет жизни.
Reply
1, 18:30, 14.12      -   -71   +  
Старый хрыч - пожил в своё время.
Reply
svetaj, 18:41, 14.12      -   +12   +  
Vinshuju i zhadaju...!!! Ganarusja, shto my razam
Reply
azhbeta, 20:13, 14.12      -   +17   +  
Паважаны Станіслаў Станіславіч! Віншую Вас! Моцнага Вам здароўя, цікавых і цудоўных падзей у жыцці. А самае галоўнае і Вам і нам - СВАБОДЫ!!!
Reply
лекс, 23:11, 14.12      -   +10   +  
а саша жидкий читаит коменты и ногти грызёт ))))) а Шушкевича - виншую щчыра!
Reply
ааа, 0:07, 15.12      -   -2   +  
здоровья и счастья вам, станислав станиславович! еще и вы поживете в независимой и процветающей европейской беларуси. многая вам лета
Reply
belarus, 1:54, 15.12      -   +2   +  
Поздравляю Вас, Станислав Станиславович!

но таки одну ошибку Вы (не лично Вы, скорей все мы) однажды сделали... вот и расплачиваемся до сей поры..
Сегодня я оправдал бы любую Вашу жесткую меру, предпринятую тогда... как, думаю и весь народ моей Родины.
Reply
Таццяна, 2:23, 15.12      -   -1   +  
Далучаюся да віншаванняў Станіславу Станіслававічу з нагоды Дня нараджэння і жадаю яму здароўя фізічнага і яснага розуму! Станіслаў Станіслававіч, Вы так патрэбныя Беларусі сёння! Дзякуй Вам за Вашу мужнасць і чалавечую годнасць!
Reply
небеларус-литвин, 7:53, 15.12      -   -4   +  
=== "присосаться к этой богатой 150-миллионной стране" === - Уже кстати 132-миллионной, как бы без войны,вообще-то. Да и не страна это - орда. И это правда. Только 30млн. хоть чем-то занимаются. Остальное - кровососы,ворьё всех мастей. Разве Это можно назвать "страной"?
Reply
всем привет!, 10:18, 15.12      -   +3   +  
Любопытное определение из древнейшей истории:
Власть (влада) - умение и способность держать в ладу (мире и спокойствии) разношерстное людское общество, мудро разрешая все споры и конфликты и ведя справедливую внутреннюю политику, понятную и принятую всеми членами общества. Ярчайший пример из истории - царь Соломон, мудрость и интеллект которого в разрешении споров, конфликтов между людьми, грамотное правление (направление развития) привели к небывалому росту и процветанию руководимого и направляемого им государства. То есть - Власть - это мудрость, интеллект, разрешение споров и конфликтов, процветание и развитие ВСЕХ членов общества. Всё остальное - от лукавого.
Reply
призрак оперы, 14:21, 15.12      -   -3   +  
belarus 1:54, 15:12
А я думаю, что одну ошибку совершил не Шушкевич, а возможно, конкретно ВЫ!
Что вам стоило, распознав ошибку и предвидя ее затянувшиеся последствия, взять в руки стрэльбу, да и избавить многострадальную Беларусь от нее? Раньше эта ошибка еще с эскортами не ездила! Даже сама "покушения" на себя устраивала! Как бы все были бы вам за это благодарны! Народ беларуси оправдал бы эту вашу жесткую меру и ходили бы в героях теперь!
Эх, belarus!
Что Шушкевич? Позняк же дал характеристику своему политическому конкуренту - мягкотелый. Решал вопросы в рамках демократических методов - ИМПИЧМЕНТ ВЫНЕСЛИ Верховным Советом лукашенке за изменение конституции. По сути - ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР. Ну, мягкотелые они там остались без Позняка... Так жесткий и решительный Позняк ПОЧЕМУ НЕ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА?! Как не формальный, а истинный представитель народа, как он всегда говорил! Как радетель за его счастье и свободу! А ведь за исполнение приговора не специальному субъекту состава преступления даже наказания бы не было! Не самоуправство, не превышение должностных полномочий...
Эх! Ходили бы вы теперь в национальных героях! Позняк в великом почете - доказал бы ДЕЛОМ, что не пустобрех! А Шушкевич бы отдыхал на пенсии... По себе знаю, как хочется отдохнуть! Как хочется, чтобы вокруг все научились обходиться без тебя или же тебе ПОМОГАЛИ, а не ждали, что все сделается за них кем-то.
Reply
призрак оперы, 14:38, 15.12      -   -1   +  
Всем привет! 10:18, 15.12
Спасибо за коммент!
Вот и я всегда пишу, что НУЖНО ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ И КОРНИ НАЦИИ. На правдивой истории воспитывать нужно беларусов. Из глубокой давнины идет наша история. Жаль, что ультранационалисты начали с поверхностных и яростных отбрыкиваний от имперскости России, а не показали СУТЬ разные подходы к историческому устройству государственного управления и быта, который бларусы выстраивали на неприкосновенности частной собственности, зарабатываемой трудом, а не отъемом у соседа. Не понимали позняковцы менталитета беларусского, да наложенного на него советского... А теперь ищут у других ошибки...
Если модератор пропустит, как-нибудь настучу цитату-характеристику проблемы российского менталитета из средневекового трактата. Чтобы изменить свой путь, надо понимать где не там свернули. Чего россиянам от души желаю.
Reply
ничего более. , 15:13, 15.12      -   0   +  
Конечно, на фоне позьняка Шушкевич все же ангел. В СССР диссидентом не был, не состоял, не привлекался, но как только "представилась возможность" (кто дал возможность - молчек) сразу СССР развалил. Конечно как "империю зла" и именно в момент, когда само коммнистическое зло после опереточного путча перестало существовать и занимать вожделенное правящее место. А как это место занять, как не через развал государства не волне парада национализмов?

А что касается ядерного оружия, то оно всегда приводило людей в страшный трепет. Единственно, что Шушкевич как физик сделал ОК для Беларуси - это отказ от ядерного оружия. Тем самым Шушкевич доказал, что он просто вырос выше обезьяны, мечтающей о своем превосходстве. Но ничего более.
Reply
Anatol Starkou, 15:19, 15.12      -   -1   +  
Вiншую з днём народзінаў, паважаны Станiслаў Станiслававiч!
Reply
Семен, 16:07, 15.12      -   -1   +  
Живется пусть тебе не грустно
Хрустит в бумажнике капуста
От тачки ключ лежит в кармане
Пульт от TV ждет на диване
Reply
 

Write your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it



Exchange Rates of the National Bank

Валюта  18.12.14  19.12.14
EUR13 590,0013 390,00
USD10 880,0010 890,00
RUB163,00184,00

Opinion


Luhansk-born KGB officer against Charter-97

Luhansk-born KGB officer against Charter-97

Natallia Radzina

Shifts in market to shift power

Shifts in market to shift power

Ales Charniakovich

You’ve taken the right way, comrades!

You’ve taken the right way, comrades!

Valiantsin Stefanovich

Is it not the late 30s?

Is it not the late 30s?

Tatstsyana Novikava

In everyone’s memory

In everyone’s memory

Irina Khalip



Yesterday's statistics:

unique visitors 313395
pageviews 2164879

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Old site version

Subscribe in English

Enter your email address: