banner1 banner1 banner1

19.12.2012

Our December: Nightmare and happiness 57

3:37, Irina Khalip, especially for charter97.org — Politics

Our December: Nightmare and happiness

The purity of the resistance made many of us believe in ourselves....

Comments

a, 1:54, 19.12      -   +76   +  
+
Reply
евгений, 1:55, 19.12      -   +135   +  
внятная,культурная речь.просто требует к себе уважения. уважаю. ирина-человек высокого полета.большой человек. скоро будет-жена ЗАКОННОГО правителя! верую!
Reply
Змагар, 20:26, 25.12      -   -2   +  
блажен кто верует.
Reply
бел., 2:21, 19.12      -   +123   +  
Знаменательный день для меня. Восторженный и грустный одновременно. Все могут ошибаться. Главное, уметь вовремя осознать свои ошибки, принять и работать над ними. Многие из нас стали два года назад стремительно мудрей. В мудрости много свободы, любви, счастья,.. Как бы ни было, а лукавый сел в такую сраную жижу... Признаться, не ожидала с их "возвышенной" стороны, такой преникчемной подлой лажи. Это самое омерзительное, что мне довелось пережить в жизни. Презрение к этому режиму стало моей гордостью!
Reply
derby, 20:22, 25.12      -   +4   +  
Ирочка, ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!

ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО мы пЕрежили наПлошчы!!! ТО ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ И ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ТЫ _ ТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ, КТО ТАМ БЫЛ _ ЧЕЛОВЕК- ЭТО НЕПЕРЕДОВАЕМО!!!! 19.12.2010 МЫ НА ПЛОШЧЫ БЫЛI ЛЮДЗЬМI!!!
Cейчас мы пытаемся в своей повседневной жизни "сохранить это состояние" СВОБОДЫ"...
Reply
xmur, 2:29, 19.12      -   +115   +  
То 19 декабря - Первый Крепкий Гвоздь в крышку гроба кабздоха. Жыве Беларусь!
Reply
Юрась з логава, 2:31, 19.12      -   +218   +  
Как все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь, то единение, то сострадание, та солидарность. И та чистота противостояния, которая многих из нас заставила наконец поверить в себя.
****************************************
Когда пишет профессиональный журналист, который непосредственно был в гуще событий, то каждое слово как будто материализует картинку, которую описывает.
С позиций сегодняшнего дня можно однозначно говорить, что 19.12.2010 года был одним из самых счастливых и одновременно самых трагических дней в истории нашей страны, которая после того дня стала другой, которая всрыла все нарывы нашего менталитета, все лучшее и худшее в природе белоруса.
Полностью согласен с Ириной, в особенности с её словами, вынесенными мною в качестве цитаты.
Этот день будет помниться мне всю жизнь, как он начинался с выборного участка в компании гомельских парней, прибывших за сутки и остановившихся у меня, как вместе шли к офису Некляева....как стояли на Октябрьской при громко игравшей музыке и тогда еще совсем не верилось в то, что свершилось позже, а позже свершился прорыв цепи милиции и народ высыпал на проспект Независимости, окружив множество остановившихся машин...на авансцену истока людской реки вышли кандидаты в Президенты и двинулись в сторону площади Независимости....потом людская река, неимоверный драйв от того, как весь проспект принадлежал нам и глядя вперед нельзя было увидетьголовы колонны, как и оборачиваясь назад увидеть её хвост...как парни срывали со здания КГБ флаги режима и вывесили бело-красно-белые под ликование людской реки...
Этот деньбудет помниться и тем, как неистово и трагично виделся он в тот вечер изэпицентра событий, когда людское море кружило словно пчелиный рой, все время меняя очертания, находившийся под влиянием локальныхсобытий на каждом отрезке периметра протестантов.
Хочется поздравить всех белорусов с тем Днём, который стал для всех нас Днем национального единства, Днем, когда наши души, сердца и умы соединились воедино и скандировали все то, что рвалось изнутри, что превращает массу людей в нацию.
Приглашаю сегодня всех, в день годовщины Плошчы, сходить в Храм Божий и поставить свечку за свободу и победу сил Добра над злом в нашей любимой Беларуси.
Reply
Славiк, 9:15, 19.12      -   +83   +  
СПАСИБО ИРИНЕ, СПАСИБО ЮРАСЮ.
ДА после площади было чувство какой-то растоптанности, если хотите - изнасилованности. НО ГДЕ-ТО В ДУШЕ ОСОЗНАВАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НЕ НАПРАСНО....
Reply
Виталий из Гомеля, 13:03, 19.12      -   +51   +  
Да, Юрась, это был возможно, лучший день в нашей жизни. Жыве Беларусь!
Reply
Юрась з логава, 14:25, 19.12      -   +26   +  
Привет, Виталий:-))) Привет ребятам! Всех с наступающими праздниками и самых наилучших пожеланий.
Будешь в наших краях - звони.
Reply
Леонид, 17:11, 24.12      -   +8   +  
Замечательный отзыв о событии того незабываемого дня - 19 декабря 2010года. Власть смогла только таким образом удержать власть. И время показало всю сущность этого события. И чтобы удержаться при власти ей приходится львиную долю своих расходов тратить на это. Никакая экономика этого выдержать не сможет. С каждым годом все меньше людей верит в басенки о приближающейся светлой жизни в нашей тоталитарной стране. И нет ни одной страны в мире, где там может нормально жить рабочий человек.
Reply
derby, 21:43, 25.12      -   +7   +  
Юрась, Ирина, Слава Богу, что у нас БЫЛ ЭТОТ ДЕНЬ!!!!

ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ, ЕДИНСТВА, БЕЛАРУСI, ПОНИМАНИЯ, ЧТО БЕЛАРУСЫ - ЛЮДЗI, ПОНИМАНИЕ, ЧТО МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ, ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО МЫ ОДНО ЦЕЛОЕ - ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ!!!!
"ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ", ВЕРЫМ, МОЖАМ, ПЕРАМОЖАМ", " УХОДИ!" - ЭТО БЫЛО НАШЕ "Я"!!!!!!!!!

ЮРАСЬ, ЯДВИГА - "Ненастоящая" (НЕ ХОЧЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ).

Я - НАСТОЯЩАЯ ( Мой адрес Вы знаете)
Reply
Беларус, 2:41, 19.12      -   +63   +  
Добра напiсана. Згодны. Дзякуй, Iрына.
Reply
vld, 5:09, 19.12      -   +40   +  
"Та чистота противостояния" в тот день и провела черту, когда уже все граждане страны поняли кто есть кто. До этого еще идеологи могли как-то объяснять, растолковывать непонятливым, что власть старается для народа и ради народа, после декабря уже этому никто не верит. Первый гвоздь в гроб существующей власти загнал палаточный городок у дворца профсоюзов, второй еще больший - Площадь.
Reply
Маруся, 8:32, 19.12      -   +48   +  
Для некоторых подобное откровение случилось еще в 2006-м. Если помните, тоже была Площадь.
Reply
женщина, 13:08, 19.12      -   +15   +  
полностью согласна, это было для меня ОТКРОВЕНИЕ, таких чувств я больше ни когда не испытывала, и 19 я была, но уже не было тех чувств НАДЕЖДЫ.
Reply
Dimon, 8:37, 19.12      -   +129   +  
Безусловно, 19 декабря 2010 года перевернуло Беларусь. Согласен, власть проиграла и победитель себя так не повёл бы.
Соглашусь с комментарием Юрася з логава, чётко написано. НО : Сейчас нахожусь на работе. Сидят десять человек и обсуждают всё что угодно, но только не то, что коснулось каждого в этой стране. Никто даже не вспомнил и не вспомнит. И никто из них не пойдёт ни в какую церковь. Спроси фамилии тех, кто сейчас парится в застенках и за них тоже-никто не ответит. Вспомнят только Санникова и Бондаренко и то только потому, что сипатая сабака гавкала о них по ящику, грозилась посадить обратно. Многим ничего не надо знать, они просто не хотят. Было множество попыток, разговоров, бесед на тему нашего бытия в нашей многострадальной стране - в одно ухо влетает, в другое вылетает.
Люди ! Поздравляю всех с этим днём, с днём единства, с днём смелости, с днём правды !!!
Ирина, спасибо Вам за статью. Жыве Беларусь !!!
Reply
Serg, 10:07, 19.12      -   +69   +  
Не расстраивайтесь - это просто люди...
Если в каждой комнате, где есть 10 человек, хотя бы один вспомнил - этого более чем достаточно.
Reply
Хочется большего, 11:14, 19.12      -   +20   +  
Если и достаточно, то не более чем.
Reply
нет лукашиской мрази, 9:22, 19.12      -   +67   +  
Площадь - это лакмусовая бумажка для белоруского общества. Как никогда, стало ясно, что граждан, желающих жить в свободной от лукашенковского мурла Беларуси - большинство, и мы победим.
Reply
прыйдзеНАШдзень, 9:28, 19.12      -   +49   +  
СЛАВА ГЕРОЯМ!!! РАЗАМ ПЕРАМОЖАМ! Трымайцеся адзін аднаго НАРОД Беларусі!
Reply
Дмитрий, 9:36, 19.12      -   +49   +  
Ирина, надежды на крушение союза диктатур на пространстве бывшего СССР есть. Первые, надеюсь, освободятся белорусы.
Reply
пенсионеркаВ, 9:54, 19.12      -   +46   +  
я счастлива что была площадь, видела настоящих людей и их много, ВАм Ира спасибо и счастья Вашей семье и оно будет я веру и знаю.
Reply
Фома, 9:55, 19.12      -   +35   +  
Ненавижу плешь...
Reply
кариес, 10:11, 19.12      -   +89   +  
В жизни у каждого есть знаковые даты -день рождения,день свадьбы.Их немало,они разные.Одни праздничные.другие ,увы,печальные .Сегодня ,19 12 2012,безусловно памятный день в жизни .каждого,кому не безразлична судьба Беларуси.Ровно два года назад режим лукашенки прошел точку невозврата .Зверье сбросило маски и явила народу истинное лицо .Хорошо помню свои ощущения утром 20го .Шок ,непонимание и острая ,жгучая боль .Права Ирина.Именно два года назад народ всерьез увидел и с уважением оценил оппозицию.Этого лукашенке не отнять никогда.Его жоп..лизы срочно назвали 19го днем предотвращения государственного переворота.И добились обратного эффекта.Они де-факто признали оккупацию страны режимом.!9 12 2010-день начала безжалостной борьбы власти против народа.Борьбы открытой и беспощадной. История учит-народ победить нельзя.Результат предрешен и весь вопрос времени .Сегодня репрессии усиливаются.Лукашенка втягивает в борьбу новые слои населения.Его истерики и крепостные декреты,его растущая алчность,все эти самолеты,майбахи,его ,опостылевшее за 18 лет шатание из крайности в крайность ,падение уровня жизни -все это увеличивает число врагов режима внутри страны.Он уже давно не всенародноизбранный ,на всенародноотвергнутый.Он еще силен,но гниение усиливается .Вчерашние и сегодняшние подпевалы ,просто люди нейтральных политических взглядов ,по мере усиления вони разлагающегося режима стараются изолировать себя от контакта.а то и включаются в противодействие.Процесс уничтожения запущен 19 12 2010г.Когда -нибудь белоруские дети прочтут в новых учебниках истории правду об этой дате.
Reply
Марина , 10:23, 19.12      -   +97   +  
Сил,здоровья,удачи! Хочется пожелать сегодня самой Ирочке Халип,её замечательной семье,лично Андрею Олеговичу Санникову! Всем,кто помнит о Площади,кто помнит выборы-2010 года ,кто не побоялся примкнуть в ряды тех,кто выступал против фальсификации так называемых выборов,против произвола диктатуры. Впереди -всегда журналисты,которые не смотря ни на что писали правду и только правду! Впереди наша замечательная молодёжь! Многие из них отсидели за эту нашу декабрьскую Площадь,многие ещё сидят.Многие под наблюдением спецслужб.Может впервые за долгие годы можно говорить о гражданском обществе,которому не всё равно,что происходит с теми,кто попал под колесо репрессий власти. Солидарность,объединение людей по всей территории Беларуси-это чётко видно сегодня в соц.сетях.До хрипоты,что называется,молодёжь вступает в дискуссии с гражданами соседних государств,которые находятся в неведении,что происходит в маленькой Беларуси. И дискуссии эти -итог работы в первую очередь сайта Хартия, даются ссылки на сайт и горячо обсуждаются в тех же Одноклассниках,на Фэйсбуке- по ссылкам материалов журналистов сайта, по публикациям наших независимых СМИ. Поэтому сегодня мы все-вместе.И утро начинается с Хартии,с возможностью оставить свои комментарии и поделиться впечатлениями от новостей и событий.
Что запомнилось мне,как посторонней и далёкой от политике многодетной матери на тех выбора? В первую очередь -это совершенно пустой пикет во все времена суток-утром,днём,вечером-пикета учителей за Лукашенко. Он стоял всегда одиноко,без подписчиков.Это надо было видеть! Если к нашему пикету Андрея Санникова часто выстраивались очереди,народ приезжал не только их окраин Минска,но и из глубинок специально,чтобы поставить подпись.Только ради этого! Это говорит само за себя! В стране почти нет сторонников Лукашенко! Ради небольшого эксперимента я с ребятами прошлись по так называемым домами силовиков у нас в Уручье. Результат-ошеломил! Мы собрали больше подписей,чем за это время могли бы собрать в том же спальном районе Фрунзенского пикета.В одном подъезде нам все говорили: только вот в ту дверь не звоните...Сами понимаете,почему...Почему же не позвонить.что там не такие же белорусы живут?-подумала я .И позвонила. Дверь нам не открыли,но женским голосом сказали,что они никакие подписи не ставят.Видимо,за дверьми нас боялись....) А почему? Может потому,что впереди и была наша общая Площадь.Только тот,кто был за дверью,так и остался за ней. С дубинками,автозаками-всеми этими щитами,которыми хоть как-то пытались прикрыть не только свой страх,но и страх того,кто фальсифицировал эти выборы.
Но время делает своё дело.Сегодняшние высокопоставленные чины,отдающие приказы и те,кто их исполняет -завтра уже буду пылью.Сегодня-чин,завтра-пыль.О них никто никогда не вспомнит.Если вспомнят,то только как элемент насилия над гражданами страны...
Но эти счастливые лица наших земляков,которые зафиксировали кадры журналистов и операторов вечером 19 декабря-они уже вошли в новую историю нашей Беларуси.
Спасибо Ирочке Халип за эту публикацию! Мы-разам! Мы-будзьма разам завсёды! Жыве Беларусь!
Reply
minskaya, 10:44, 19.12      -   +84   +  
День, который НАВСЕГДА вошел в историю Беларуси! Верю, что наши внуки будут знать эту дату наизусть, изучая историю современной Беларуси в школе. Это обязательно будет! 19 ДЕКАБРЯ 2010! Самая значимая дата. Вспомните эти чистые, светлые,одухотворенные лица НАСТОЯЩИХ белорусов на Площади. А кто не был, у кого не получилось, все-равно мыслями был там, потому что мы знали, что НАСТОЯЩУЮ победу одержал САННИКОВ, а не этот самозванец. Взрывом в метро он отомстил нам за Площадь, но 19 декабря - это начало КОНЦА колхозного истеричного диктаторишки! Историю не повернуть вспять.ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
Reply
ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАЦИИ, 10:57, 19.12      -   +70   +  
Граждане Беларуси!
Этот день изменил нас.Это неоспоримый факт.
19 декабря- день великого перелома общества, день когда впервые задул ветер перемен.Он еще раз продемонстрировал всему миру желание Белорусов жить в свободной демократической стране.
Только на площади и Проспекте Независимости,на митингах и собраниях в предвыборной гонке, многие прогрессивные люди, настоящие граждане страны, вдохнули воздух свободы. Спасибо всем участникам за этот глоток.
Друзья, эволюцию и прогресс невозможно остановить.
Их можно только на время искусственно задерживать.
Поздравляю всех неравнодушных с днем ЕДИНЕНИЯ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВА!Полагаю, после событий нас стало еще больше.
Спасибо власти за железо по стеклу.
Уважаемый Андрей Олегович, уверена, Вы читаете отзывы посетителей сайта.
Спасибо Вам за мужество и отвагу. Вы настоящий лидер нации.
Надеемся увидить Вас президентом независимой Беларуси!
Моей любимой Родины.Красивейшей Земли, где родились и живут тысячи красивых, трудолюбивых людей.Истинных патриотов Земли Белорусской.

Reply
Работа в Гомеле не пустила на Площадь 2010., 11:09, 19.12      -   +23   +  
Отлично сказано. Респект!
Reply
Токарь, 11:23, 19.12      -   +53   +  
Сегодня знаменательная дата . Позвольте выразить в этот день, уважение и восхищение тем людям -которые были на площади 2 года тому назад . Вы лучшие люди беларуси !
Reply
kjh, 11:48, 19.12      -   +36   +  
Сегодня праздник Солидарности белорусского народа. Ирина выделила главное: мы победили, потому что встали с колен и взялись за руки. Призраки из прошлого не век будут над нами куражиться. 19 декабря 2010 года время их истекло.
Reply
Николай Богданов, 11:52, 19.12      -   +35   +  
Спасибо Ирина! Спасибо всем участникам Великого противостояния 19 декабря! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Благодарность десяткам и сотням тысяч прозревших! Комментарии от имени большинства - а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
Reply
Светлана, 12:05, 19.12      -   +30   +  
Dimon,8:37,может быть,на Вашей работе из 10 человек не только Вам приходят в голову такие мысли,и кто-то другой так же думает о Вас.Зачем осуждать коллег?Предложите обсудить это сами,сходите в храм в обеденный перерыв,поставьте свечку за процветание Беларуси-в этом же нет никакой крамолы ,это НЕ СТРАШНО!Давайте,проживём этот день в самом высоком,чистом состоянии духа,с любовью,с молитвой,с мыслями о наших лучших людях,находящихся в застенках,они это почувствуют.Большинство людей-хорошие,просто есть ведущие и ведомые.Так пусть сегодня тот,кто испытывает особое состояние,станет ведущим,найдет своих единомышленников.Недовольство съедает изнутри,обязательно надо трансформировать его в какое-то ДОБРОЕ ДЕЙСТВИЕ!Нас много-людей,желающих жить в своей любимой Беларуси,свободной и процветающей.Земляки мои дорогие,я люблю вас!Нас могут заставить не собираться вместе материально,но помешать объединиться духовно -это не в их презренных силах.А с большим количеством сильных духом людей уже ничего сделать нельзя.За нами-правда!И всему своё время,дайте только срок.
Reply
Николай Богданов, 12:10, 19.12      -   +33   +  
Спасибо Ирина! Низкий поклон великим сидельцам за Беларусь! Спасибо всем участникам великого противостояния 19 декабря! Благодарность сотням тысяч прозревших! Все комментарии от души и не только от своего имени а значит ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
Reply
Землячка, 12:39, 19.12      -   +38   +  
Пусть я и далеко сейчас,но вы все всегда рядом со мной здесь, на Хартии.
Я живу верой в то,что ваш труд и самоотдача принесут свои результы.
Жыве Беларусь! С Наступающими всех вас , Хартийцы!
Мир нашему дому и скорейшего избавления от тирании мракобесия, терзающую нашу страну уже сколько лет!
Reply
Михаил, 13:52, 19.12      -   +22   +  
19 декабря эта является значимой и переломной датой.
Переломным является перелом в сознании людей, полная делегитимизация режима и его инструментов, выборов при этом режиме, дискредитация института презитенства, осознание того что нас много что нас большинство, прибавляет уверенности в том, что национальный флаг скоро будет воодружен на свое место.
Reply
Жанна, 14:01, 19.12      -   +36   +  
Этот день не забудется никогда. Потрясающее чувство единения и свободы, когда шли по проспекту. Потом ощущение полной раздавленности, опустошения и мрака. Но через день решила, что надо чем-кто помочь задержанным и пошла в офис БНФ. Я увидела там такую человеческую солидарность, такие хорошие, светлые лица, и поняла, что все не зря. Верю, что добро все-таки победит на нашей многострадальной земле, и каждый получит по заслугам.
Reply
кровавое воскресенье, 14:12, 19.12      -   +47   +  
Как невыносимо мучительно жить в несвободной стране!
Тот морозный вечер дал возможность расправить на пару часов лёгкие и вдохнуть воздух свободы.
Небольшой глоток свободы, но как он был необходим!
Reply
Феміда, 15:02, 19.12      -   +26   +  
Ірына - таленавітая журналістка і мужны чалавек. Вельмі яе разумею і падтрымліваю. У 2006 г. пасля фальсіфікацыі чарговых прэзідэнцкіх выбараў на Плошчы была амаль уся мая сям я. Дачку затрымалі,пагражалі згвалціць і забіць. Затым судзілі, атрымала 10 сутак на Акрэсціна, але гэта было для яе маральнай перамогай. Яна стала зацятым ворагам рэжыму і выйшла з турмы
моцнай і нязломленай.Так што рэжым варожымі дзеяннямі супраць народа рыхтуе сабе магільшчыкаў.
Reply
Вика, 15:57, 19.12      -   +21   +  
Друзья!Поздравляю всех участников Площади с победой!Древняя китайская мудрость гласит:"«Силён тот, кто победил другого, но поистине могущественен тот, кто победил себя»
Reply
Дима, 16:17, 19.12      -   +23   +  
19 декабря белоруский народ показал себя с самой лучшей стороны - 50 тысяч преодолевших страх белорусов, показали, что рабское сознание - это не родимое наше пятно, а тяжелое наследие предыдущих эпох.
Хоть и тяжелое, но преодолимое.
Reply
кое-хто, 16:21, 19.12      -   +25   +  
Читаю статью, и слезы наворачиваются, т.к. вся наша семья была на плошчы в тот вечер. И мы готовы повторить это, потому что страха у нас НЕТ, несмотря на "протоплазму за щитами". Однако ситуация для нас остается сложной, ведь режим наш поддерживается Кремлем. Я ненавижу уже Путина, но пока этот слизняк не слезет с российского трона, все будет продолжаться.
Reply
Пенсионер, 16:24, 19.12      -   +22   +  
Вся наша большая семья вместе с Вами. С наступающим Новым годом! Нужно всем объединяться,тогда все получится. Начало уже положено 19 декабря 2010года. А Ирине и Андрею хочется пожелать здоровья и терпения. Жыве Беларусь!!!!!
Reply
Русик, 16:35, 19.12      -   +24   +  
19 декабря в целом лучшие, самостоятельно мыслящие люди, вышли на улицу.

Им противостояли те, кто для того, чтобы сделать свою сраную каръеру, готов приспособится ко всему: ко всякой несправедливости по отношению к другим, ко всякому личному унижению (тебе - "ты у меня бетон руками месить будешь" - а ты "хаваешь" стоя на вытяжку, кивая).

Требуя полного единомыслия и подчинения, отказ от человеческого достоинства , "команда" власти все более и более вбирает именно таких людей - беспринципных карьеристов.

Качественный уровень ее с годами становится все хуже и хуже - т.к. туда валом валят трусы, подхалимы, хищники, предатели, лицемеры.

Такого рода публика по определению не способна привести страну к светлому будущему.
Reply
Светляк, 18:12, 19.12      -   +22   +  
Надеюсь, что недалеко то время, когда 19 декабря будет объявлено государственным праздником - Днем демократии!
Reply
Надежда, 18:49, 19.12      -   +13   +  
19 декабря теперь настоящий праздник. Этот день познакомил нас с такими красивыми и мужественными людьми .Пусть они не всех нас знают, но мы то с ними знакомы. Они вселяют в нас надежду, смелость, порядочность . СПАСИБО вам всем, кто был на площади 19 декабря 2010года. После нее, противников диктатора становится все больше и больше . Мы скоро свернем шею диктатуре в Белоруссии.
Reply
victor, 21:31, 19.12      -   +8   +  
Да. Спасибо, Ира.
Reply
GenadZZZ, 21:49, 19.12      -   +12   +  
Даволі часта бываў на акцыях апазіцыіі, быў на плошчы іў 2006 і ў 2010. Нягледзячы на шматлікіх АМАПаўцаў, мянтоў, сэксотаў - не часта ў адным месцы ў адзін час разам збіраюцца столькі годных людзей. Адчуванне такое, што з незнаёмымі людзьмі даўно і добра знаём..Хоць на гадзіну можна адчуць сябе свабодным.
Не раз выказваў словы павагі да нашых лепшых жанчын-журналістак-Халіп, Радзінай,Калінкінай, але на гэты раз рэзанула мне вуха: "Как все-таки здорово, что он был в нашей жизни - тот жуткий, стылый, кровавый декабрь".
Ведаю,што вырываю з кантэксту гэтую фразу, але чамусці з цягам двух год падзеі не пакрыліся рамантычнай смугой, а пры ўспамінах сціскаюцца кулакі. Жадаю Вам, Ірына, (ды і ўсім), каб такіх зім у нас больш не было...
Reply
олег, 0:09, 20.12      -   +6   +  
СЛАВА ГЕРОЯМ!
Reply
rut, 2:26, 20.12      -   +10   +  
Прекрасная статья и эмоциональные комментарии.Глоток свободы и чувство единения.И все-таки, наблюдая со стороны тратуара за островком свободы возле памятника, невольно сжимались кулаки ,когда появилось оцепление и понимание ,что сейчас будет что-то страшное...Свобода-это борьба.
Reply
я, 12:53, 20.12      -   +10   +  
Каким умом надо обладать, чтобы так лаконично, точно, красиво излагать свои (=мои, наши) мысли?! Браво!!!
Reply
вадзім, 21:11, 27.12      -   0   +  
і разумная, і прыгожая жанчына.
Reply
macho, 19:11, 20.12      -   +5   +  
Дзякуй!
Reply
александр, 19:45, 20.12      -   +3   +  
Ни лживые выборы,ни кризис,ни здравый смысл не не смогли опрокинуть эту чудовищную ложь,невежество и словесный понос! Вывод:какой позорище нам всем!!!
Reply
Рабочий, 17:16, 24.12      -   +2   +  
История показала, кто оказался прав а кто лгал своему народу и хотел его прикупить денежными подачками. И, даже сейчас, продолжает врать своему народу о близком и светлом будущем.
Reply
николай, 1:32, 27.12      -   +3   +  
Солидарен с высказавшимися выше - прекрасная статья! Действительно, именно после этой даты - 19 декабря 2010 года - стало больше прозревших людей. И, в первую очередь, это с возрастающей тревогой (не сомневаюсь в этом!) констатируют единомышленники диктатора вместе с ним, продолжающим силой удерживать власть, поскольку за ней у всех ему подобных будет бездна в никуда, их долго будет преследовать всенародный позор и презрение.
Сегодня от всей души хочется поздравить и, в первую очередь, участников Площади, а также безосновательно пострадавших от диктаторского режима - с Новым годом и Рождеством! Доброго вам здоровья, новых сил и мужества! Все вы стали примером для многих сограждан. Пусть 2013 год принесет все нам исполнение наших желаний по скорейшему освобождению нашей страны от последнего диктатора Европы и его приспешников!
Думается, что день 19 декабря станет всенародным праздником Беларуси!
Reply
ала, 21:08, 27.12      -   +1   +  
дзякуй, падтрымліваю
Reply
 

Write your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it

Loading...

          Новости партнеров


Loading...



Exchange Rates of the National Bank

Валюта  01.09.14  02.09.14
EUR13 740,0013 700,00
USD10 430,0010 430,00
RUB282,50280,00

Opinion


Kolkhoz boomerang

Kolkhoz boomerang

Natallia Radzina, Gazeta Wyborcza

Recruitment

Recruitment

Jauhien Skrabiec

Stop kissing dictators’ hands

Stop kissing dictators’ hands

Natallia Radzina

Who has benefits from holiday?

Who has benefits from holiday?

Mania Myshkavets

Occupation of Belarus starts with parade

Occupation of Belarus starts with parade

Uladzimir Khalip

Belarusian Weather Forecast

   01.09   02.09 
Brest Облачно+22
+12
Небольшая облачность+22
+10
Vitebsk Возможен дождь+15
+9
Небольшая облачность+17
+7
Homel Дождь+21
+13
Ясно+22
+9
Hrodna Небольшая облачность+19
+8
Ясно+20
+8
Minsk Облачно+17
+7
Облачно+19
+8
Mahilou Возможен дождь+17
+8
Облачно+18
+8



Yesterday's statistics:

unique visitors 254548
pageviews 1550972

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Old site version

Subscribe in English

Enter your email address: