29 March 2024, Friday, 2:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 172
+536 +
фыв, 11:10, 6.12

шли бы вы сами работать, "уважаемые" функционеры!
а только и тренируете булки в своих мягких креслах, да думаете о дешевом труде детей, которые положат вам плитку на коттедже, покрасят его да и обоями оклеят!
подрывайте сами свои спины, нося тротуарные плитки.
садите свои легкие, нюхая краску.
и прочие прелести из 39-пунктов

есть люди платите им зарплату и заказывайте у них любые работы
ну или используйте труд СВОИХ детей !

Reply
+145 +
Big Sister, 12:11, 6.12

Вспомнилось по этому поводу как в свое время А. Райкин озвучил проблему воспитания подрастающего поколения устами одного из своих персонажей в миниатюре "Дети":

"Мне, кажется, забор...Единственный выход - забор... То есть, никакого выхода, забор...Вокруг двора забор. Не просто забор, а каменный забор. Высотой - 15-20 м...Сверху можно орнамент из проволочки...Хорошо бы из колючей...Можно и ток пропустить...Там, 110-220 В, для эстетического разнообразия...То есть все это соорудить силами самих подонк..,то есть, простите,.. ребятишек.
Ну, а дети, есть дети... Начнут увлекаться,соревноваться: то есть, 10 замесов в смену, 15,.. чтобы они домой на карачках приползали...Чтоб на остальные художества просто сил не хватало...То есть, изоляция, плюс, трудовое воспитание...
Лично мне, вот так каа-а-зцца...Лично у меня детей,.. мне так каа-зца..."

Reply
-16 +
боль!, 16:03, 6.12

В Могилёве ЧП ! Учащийся 6-го класса из окна выбросился!

Reply
-2 +
панчоха, 1:24, 7.12

Надо так наверно сделать: чтобы каждый 14-и летний подросток, посоветовавшись со своими родителями или опекунами, сам решил для себя - работать ему в таком своём возрасте на таких работах или не работать. Вот это наверно и будет соломоново решение данной задачи. А там пусть общество РБ само решает надо ему этот подростковый труд или нет. Здесь мы высказали лишь своё личное мнение на этот счёт и не более того.

Reply
+31 +
игорь, 12:40, 6.12

Ну плитку хай брсмэмовцы и укладывают.А по правде жить тяжело у нашем государстве.Мне до 18 не хватало пару месяцев и летом я обегал все,никто не взял на работу.Кроме одной частной фирмы и то по знакомству.

Reply
+7 +
Житель, 13:45, 6.12

Да ну, брось, Игорек. Нынче все работают неформально. Спрашиваешь у соседа: а не надо ли тебе что на даче вскопать, машину разгрузить, обои поклеить? И т.д.

Reply
+31 +
потемкин, 15:58, 6.12

Да ,попробуй поработать официально .Положишь трудовую книжку куда нить водителем мусоровоза ,или дворником каким ,застанет алкашэнковский "ДикрЭт" и будишь там ,как раб на галерах до "упаду" корячиться. Еще и Пиз....ть начнут от безнаказанности.

Reply
0 +
Экс-председатель совхоза "Городец", 18:58, 6.12

Экс-председатель совхоза "Городец"

Reply
+11 +
Горки, 23:05, 6.12

Скоро на работу будут брать даже подростков. С инициативой организации уже и школьных стройотрядов выступила БРСМ. Там уверены, что 14-летний школьник в состоянии зарабатывать сам, причем в том числе и укладкой тротуарной плитки.

=================

Плитка плитке рознь. В брсм думают, плитку кладут прямо на чернозем. В Горках уже это прошли. Толстозадые, хватит агитировать, вперед на танки, зачем выполнять роль заградотряда? Хотите загребать жар чужими руками и ни за что не отвечать? Самое презрительное дело, это агитировать за неразумное. Думали ли вы, что, занимаясь этим, уподобляетесь самым отвратным персонажам из книжек, школьного материала?

Reply
+52 +
Виталий, 13:24, 6.12

Давайте еще как при Сталине: - Опоздание на работу - в лагеря, пахать за баланду. И конечно ввести расстрел с 12 лет!

Reply
+8 +
Игорь, 17:18, 6.12

такой указ Лукашенко издавал где-то в 970-м. За опоздание увольнять без права трудоустройства на полгода. Какие-то там строки были. К счастью это никто не выполнял. ТИпа аз безбилетный проезд конфискация. И такое было на бумаге

Reply
+29 +
Влад, 17:09, 6.12

Вспомнилось, как гитлеровцы, когда возникла проблема с кадрами-солдатами (из кинохроники), мальчикам 14-16 лет вручали автоматы и посылали на фронт. Всё подобное всегда при желании можно обосновать и сказать: что тут такого, всё нормально. Смотря кто это делает. Если это делает власть, то её окружение скажет: гениально, почему мы раньше до этого не додумались. И народ из трусости как всегда смолчит. А если высокопоставленное лицо спросит его, как ему это нравиться, то скажет, что всю жизнь об этом мечтал. Вот такой замкнутый круг. А если все довольны, что тут можно сказать?

Reply
+1 +
ss, 10:40, 7.12

только с точностью на оборот!киндэр юген теперь указы и предложения вносит своему фирэру а ваши дети пахать будут!!

Reply
+69 +
Работун, 18:35, 6.12

Предлагаю узаконить рабский труд БРСМ-овцев!

Reply
+4 +
999, 18:54, 6.12

Красиво сказал!+++

Reply
+3 +
Mixed, 20:19, 6.12

История имеет примеры создания подобных "Лука-югентов". К чему это приводит мы тоже знаем.

Reply
+6 +
Ольга, 21:42, 6.12

Несовершеннолетние на стройке-НОНСЕНС !!!

А ЕСЛИ СВЕРХУ КИРПИЧ УПАДЕТ НА ГОЛОВУ-КТО ОТВЕТИТ ???

Reply
+3 +
Вася, 21:59, 6.12

я уже даже не смеюсь.

Reply
+1 +
645645674, 0:40, 7.12

А на скотобойни тоже наборы будут ?

Reply
+1 +
Для идеолухов из БРСМ, 3:20, 7.12

Возмездия,не боитесь,вот за такие предложения?Дети должны учиться и точка. А то понимаешь, один шизоидный самозванец ляпнул о возращении крепостного права,в частости на производствах, и вы прихвостни режима тут как тут, со своими мля идейками, что, вашу мать, раб-поколение подготавливаете? Так вот голодранцы-сыролэжы*, при смене власти,а она будет,рано или поздно,вам возмездия и гнева народного - НЕИЗБЕЖАТЬ-ВОЗДАСТСЯ!!! И руководящих должностей, вам,при новой власти,невидать,как своих ушей!Поедите агрогородки пустующие заполнять,там и плитка и навоз и другие прелести села. Так что задумайтесь, что предлагаете,уроды!!!!!!

За ранее извеняюсь перед комментаторами на этой ветке, за немного имоциональный свой комментарий, просто достали эти холуи режима. (брсмовцев извенения не касаються)

*сыролэжы-тунеядцы

Reply
+2 +
прадпрымальнік, 7:58, 7.12

как-то столкнулся по своей работе с исполкомовскими чинушами - теперь никакого сотрудничества с этими структурами ! Мало того, что хотят всё "на халяву", так ещё и те копейки, которые удаётся на них заработать, стоит большого труда и нервов с них вытащить.

Reply
+2 +
вован, 8:42, 7.12

Туфта это все.Работали знаем.Вместо обещанных 2500000 получи 1300000.Дешевый рабский детский труд.

Reply
0 +
gaf, 10:57, 7.12

Правильно сказал,Молодец! Поддерживаю

Reply
+136 +
STI , 11:11, 6.12

ну да, укладка плитки это же так "легко" (во всех смыслах этого слова)
чего ж уже там, давайте сразу, как только ходить начинают дети

Reply
+71 +
xxx, 12:47, 6.12

А грудные могут ползать, плитку "подползать" :)

Reply
+296 +
Беларус, 11:12, 6.12

Сегодня все наниматели в один голос говорят, что могли бы заплатить студентам намного больше, если бы те имели хотя бы первичные навыки по рабочим специальностям.......................................... ДА ВЫ СНАЧАЛА СПЕЦИАЛИСТАМ СВОИМ НАЧНИТЕ НОРМАЛЬНО ПЛАТИТЬ, ТОГДА И ПРОБЛЕМ С КАДРАМИ НЕ БУДЕТ !!!!!!!!!!!

Reply
+46 +
1, 13:12, 6.12

Сегодня все наниматели в один голос говорят, что могли бы заплатить студентам намного больше, если бы те имели хотя бы первичные навыки по рабочим специальностям

Если у студента есть "первичные навыки по рабочим специальностям", ему говорят что-нибудь другое.
Но денег все равно не дают.

Reply
+10 +
ok, 13:37, 6.12

к кому взываешь,беларус?

Reply
+9 +
Бин, 14:18, 6.12

К НЕБУ)))))

Reply
+71 +
Следящий, 11:14, 6.12

Нечего узаконивать. Де-факто дети в сельской местности трудятся на ровне со взрослыми. Тоже самое можно сказать и о детях из неблагополучных семей, которые работают нелегально на рынках или стройках, а так же автомойках. Но в этой стране как всегда, все делается не для людей... И через одно место... Будет как с машинами и квартирами...

Reply
+203 +
я, 11:17, 6.12

А сам БРСМ знает, как нужно укладывать плитку? Это вам не домино)))).
Самое главное - не плитку класть, а основание подготовить. Хоть один БРСМовец в жизни устанавливал контрольный маячок при установке плитки? Видел он его вообще глаза?
Привыкли все в стране через одно место делать. Потому и плитка ползет и "гуляет", и женщины свои каблуки в щелях оставляют, что вот такие спецы ее кладут))

Reply
+44 +
Из резервации, 17:27, 6.12

В Горки перед "Пажитками", в целях ускорения, БРСМ прислал нам студентов ПТУшников, в качестве "принеси-подай, иди на х.. не мешай", центральную площадь плиткой заложить. Работали ребята по 10 часов в день, выходили и в выходные, не смотря на то, что несовершеннолетние, жили в общаге БСХА.
В итоге получили по миллиону за месяц, и научились: только носить плитку, заметать швы и раскидывать лопатами ПГС (на подготовку).

БРСМ- Батькины Рабы С Малолетства.


Reply
+99 +
yeramin, 11:18, 6.12

"Современные подростки достаточно хорошо физически развиты и, как свидетельствует практика, способны выполнять другие виды работ, которые, соответственно, и оплачиваются лучше», — говорят в БРСМ.".... Даааа, у нас и в армию с язвой и плоскостопием не проблема...

Reply
+167 +
Лидчанин, 11:19, 6.12

Вчера шел с работы и видел как дети (лет 12-14) убирали снег вокруг школы, а вы говорите это узаконить? Конечно же, лучше напрягать детей за бесплатно, чем нанять уборщицу, которой нужно платить зарплату

Reply
+11 +
Минчанка, 16:12, 6.12

Какое "нанять", если за бесплатно. Правильно: ЗАСТАВИТЬ.

Reply
+63 +
Наташа, 11:19, 6.12

вот она - обратная сторона "рая". Работа, конечно, в Беларуси есть, но за сущие копейки - никто идти не хочет, лучше в Россию уехать. Поэтому будут детей припахивать - типа субботников...И ессно совершенно "добровольно"

Reply
+87 +
лелик, 11:27, 6.12

к 16 годам радикулит , в 25 лет на пенсию .

Reply
+60 +
Эдвард Каллен, 14:14, 6.12

Мнжпозвоночную грыжу забыли, смещение позвонков, защемление нервов и т.д. это уже не просто пенсия , а пенсия по инвалидности..

Reply
+129 +
drs, 11:29, 6.12

так пусть сами брсэмовцы и работают. сколько их там, миллион наберется??? что то я не читал новостей о огромном трудовом десанте этой организации. или они только по кабинетам сидеть да "праздники" организовывать умеют?? пусть выходят после учебыработы и метут улицы, сажают деревья, плитку кладут и т.п.пусть покажут пример..

Reply
+56 +
1, 13:17, 6.12

"брсэмовцы" и "работают" - вещи несовместимые!

Reply
+77 +
bdsm, 14:09, 6.12

как-то лично видел в чём их задача.худенькие бледные студентики убирали мётлами территорию,а бэрэсэмовское чмо(всё в чёрном:лакированные тухли с элехантна загнутыми вверх носочками,бруки-поддувалы,кож.куртяк и пид-орка,по самые глаза натянутая),с разницей в возрасте с работающими в пару лет,но уже(!) отъевшее себе заметное брюхо,прохаживаясь с руками в карманах,презрительно цЕдило сквозь зубы указывая где ещё студенты должны были мести.а прохожие,совершенно не втыкающие в этот сюрр.,умилённо приговаривали:"оо,парадак,как чыста будзет!"

Reply
+4 +
kutuz-karapuz, 22:09, 6.12

А вы заметили,что у них(брсм) "КОРКИ" ПОХОЖИ НА МЕНТОВСКИЕ!!!!

Reply
+2 +
ляля, 8:54, 7.12

А еще они умеют имитировать "ликующую молодежь" на "лукавых" мероприятиях, а после флажками "закат над болотом" урны украшать! Какой титанический "труд"!!!

Reply
+43 +
alex, 11:29, 6.12

Попробовали бы они плитку положить уроды конченые

Reply
+229 +
Rt, 11:30, 6.12

Папа, папа! Можно я сегодня пойду в школу. - Нет, доченька. Сегодня ты будешь, опять, разгружать вагоны.

Reply
+113 +
=-=-=-, 11:30, 6.12

ЧЛЕНСТВО В БРСМ ЭТО ЛЮДИ С ПСИХИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ. НО СТРАШНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ОНИ ЕЩЕ ЧТО ТО ПРЕДЛАГАЮТ.!!!

Reply
+92 +
Виктор, 13:05, 6.12

В начале 60-х вступал в комсомол и по наивности и сильной зомбированности полагал, что это действительно здорово и гордился этим. О том, что это за организация понял гораздо позже, когда случайно увидел, как на базе отдыха "лидеры" областного, городского и районного звена ВЛКСМ пили водку до безумия и девок тискали никого не стесняясь. Как позже понял, в этом и заключалась их основная работа. Работа функционеров БРСМ сейчас ни в чем не изменилась. Разница лишь в том, что нынешняя НОРМАЛЬНАЯ молодежь как черт от ладана бежит от этого гитлерюгенда.

Reply
+7 +
лара, 15:12, 6.12

Нет, уважаемый, тогда все-таки вожди комсомола были ближе к народу. И чванства и высокомерия такого не было. Тогда вожди комсомола все же имели свое мнение и иногда солировали. А сейчас наш БРСМ - это только бэк вокал. Только лизать и подпевать умеет.

Reply
+4 +
ляля, 9:04, 7.12

Ув. лара! Вы просто не видели, как "вожди" комсы вели себя в закрытых пансионатах для "своих". Что влксм, что брсм - стадо высокомерных карьеристов и лицемеров-бездельников. Спросите у бывших функционеров влксм, откуда у них появились их теперешние "бизнесы". Как и "вожди" кпSS разделили членские взносы иуды и стали дерьмократами и бизьнесменами.

Reply
+84 +
sos, 11:30, 6.12

В Узбекистане дети хлопок для баев собирают,так и наших детей превращают в рабов! Вот уже поистенне ""экономическое чудо"!

Reply
+16 +
1, 13:18, 6.12

Вот-вот, можно их напрокат сдавать!

Reply
+73 +
ыы, 11:30, 6.12

Пусть БРСМ и работает на стройках, благоустройстве, колхозах и т.д. Хоть вложенные деньги отобьют уроды, задрали эти иждивенцы

Reply
+70 +
Токарь, 12:57, 6.12

Не трогайте детей !. У них должно быть детство .!

Reply
-1 +
мдв, 5:44, 7.12

Да, пусть маются от безделья, пьют пиво, а иногда и водку . Пойдите летом на Цнянское водохранилище, масса пьяных и полупьяных подростков, ругань, мат и т.п. Некуда силы приложить. Пусть бы работали и деньги в семью несли.
В Америке школьники хайскул (старших классов) многие работают в магазинах после учебы, ресторанах и т.п. Насчет плитки не слышал. Всем нужны личные деньги. Многие собирают на учебу. И конечно, никто не заставляет принудительно. Правда общественные работы (комьюнити сервис): ухаживать за животными, за больными и стариками, стричь траву и т.п., для старшекласников обязательно и за бесплатно, но это обычно раз в неделю...
Непонятно только почему БРСМ этим занимается, бумаги писать они умеют и отчитываться за т.н. работу. Этим вопросом Минтруда должно заниматься. Если будет время удобное и платить нормально, желающие сами найдутся.

Reply
+39 +
Мужик, 13:09, 6.12

Не только не отобьют , - еще придется потратить кучу денег на переделку брака . Функционеры БРСМ , как и их предшественники - функционеры ВЛКСМ , работают как дети , зато пьют и трахаются , как взрослые .

Reply
+66 +
Ирина, 11:31, 6.12

Предлагаю создать детсадовские стройотряды. Любой пятилетний малыш может ловко строить башни из кубиков и конструктора и запросто дизайнерски разукрасит стены. А младшие школьники уже вообще могут прорабами на стройке работать. Только вот зарплату чем выдавать: конфетами или игрушками? ))))))))))))))))))))))))))))))))

Reply
+3 +
ляля, 9:05, 7.12

Жвачками

Reply
+35 +
гражданин , 11:32, 6.12

Че мелочиться. с 14 лет, это долго , уже с лет 10 вместо песочниц и игр во дворе отправлять принудительно отрабатывать повинности. Идиоты слов нет

Reply
+21 +
пр, 11:35, 6.12

Кошмар.

Reply
+130 +
876, 11:38, 6.12

Логика действий членов БРСМ проста и понятна: они не хотят быть в этом концлагере рабами. Хотят быть надзирателями.

Reply
+36 +
Леонид4624, 11:42, 6.12

Напоминает, чемто команду, гитлер юденг---тоесть вышли спасать своего фюрора, согласно речи Президента РБ Лукашенко- Это он в очередной раз прогнулся, для народа-и что такое угодничество потерять свое кресло на верху-Можно давать любые характеристики из прошлых лет событий, но хочу отметить одно , что дети нашей РБ становятся заложниками проводимой политики Лукашенко АГ. У детей отнимается самое ценное что у них есть , это их детство--в котором они получают знания о мире в котором мы все живем и это страшно. При высоких технологиях развития человечества. когда ребенок должен сидеть за партой--он будет стоять с мотыгой и устронять недостатки указа--а главный будет ездить и распинаться что мол прогибается для народа

Reply
+8 +
Троль Лейбус, 11:42, 6.12

Горшочек, не вари!

Reply
0 +
так-так-так , 0:32, 7.12


яплакал :D

Reply
+89 +
Юрий, 11:44, 6.12

Никто ж не против того, что бы члены БРСМ занимались укладкой тротуарной плитки. Но за остальную молодежь зачем решать то?

Reply
+5 +
ЮРИЕ ОТ ЛЕОНИДА4624, 12:06, 6.12

Есть метод принуждения--и достаточно не выйти--поверь найдут способы давления используя их характер самоутверждения--Я согласен с тобой что за всю молодежь не надо говорить и писать--давайте обсудим узкий вопрос тех задач и как их будут выполнять--с точки зрения нормативных актов и постановлений о защите детства и сроки взросления--и какой вред можно нанести ребенку--как будет оплачиваться его труд--работать бесплатно в угоду своим руководителям или деньги будут потрачены зря---и что сказать о той молодежи что сидит там--их имена названы и как их судьба будет влиять на всех молодых

Reply
+39 +
antosha, 11:45, 6.12

этот комсамол дормаедов с их лЕдирами первых на стройку ,из теплых кабинетов выгнать.

Reply
+41 +
Нет слов, 11:45, 6.12

уход за животным и т. д. Aга, на свинахверму вилами навоз выкидаваць

Reply
+32 +
франкенштейн, 11:47, 6.12

Все, как в третьем рейхе: не хватает взрослых - создадим гитлерюгенд! Уже дошло и до этого.

Reply
+19 +
мишка-пилот, 12:06, 6.12

Ленин умер! Ленин жив! И он очень любит маленьких детей!
брсм, влксм - одними нитками идеологии для дибилов шиты.

Reply
+21 +
Макс, 12:07, 6.12

Заставте работать - БРСМ. Этот отстойник.

Reply
+41 +
Olgerd, 12:10, 6.12

А еще могут кровь сдавать после работы

Reply
+2 +
недабиты немец, 19:23, 6.12

Я-Я. Гут-ГУт ! Ми так и делайт с ваши дети!
......................................Есть у кого опыт перенимать

Reply
+30 +
Без имени, 12:11, 6.12

БРСМ-Бесплатная Рабочая Сила Молодежи !

Reply
+125 +
кариес, 12:16, 6.12

Чем чаще читаю о детях в Беларуси,тем больше радует возможность воспитывать свою дочь вне страны .То чиновники выгоняют детей патрулировать улицы.то вот плитку укладывать.В стране нет работы для взрослых здоровых мужиков(я конечно не про ОМОН-эти су..и при месте).Производства развалены,кругом показуха,в деревнях престарелые бабули с трудом доят таких же престарелых коровенок,трактористы-комбайнеры дважды в году активно пропивают кредитную солярку и потом перепахивают чахлую кукурузу под снегом.Какую плитку,какие сельхозработы? Очнитесь,идеолухи.возьмите у лукашенки его майбах.проедьте по стране,посмотрите...Похоже,что поставлена задача по превращению народа в рабов прямо с юных лет(дрессуре легче поддаются,что ли).Сначала будут не платить потому.что малы и ничего не умеют.потом,потому что уже привыкли работать бесплатно.Боже,милосердный,дай моему многострадальному народу,передышку-сделай так.чтобы вся эта кодла забыла про людей и начала активно кушать самое себя !!! Зачем ты наплодил на таком маленьком клочке земли такую кучу уродов?

Reply
+22 +
110136, 12:26, 6.12

БРСМ предлагает узаконить детский труд--------------------------------------Правильно-ведь дети не смогут уехать сами из РБ как взрослые.

Reply
+25 +
L.B., 12:44, 6.12

Судя по тому, как разваливаются по частям города, спешно приводимые в порядок к дожинкам и визитам самозванца, именно дети там кладут плитку, красят, строят, ремонтируют.... Где новация-то, олухи?!

Reply
+29 +
ЩДУП, 12:45, 6.12

...если удастся узаконить детский труд, потом под это дело будут демпинговать зарплаты основного рабочего класса..."а зачем платить работяге больше, если за него эту работу школьник сделает в 2-3 раза дешевле!?"...А потом и к станкам школьников допустят...

Reply
+15 +
бывалый, 12:51, 6.12

.....Современные подростки достаточно хорошо физически развиты и, как свидетельствует практика, способны выполнять другие виды работ, .... -- Вот только в армию их не берут почему то.

Reply
-93 +
доброжелатель, 12:58, 6.12

Я после восьмого класса на каникулах с удовольствием работал и после девятого тоже два раза работал в строй отряде. Здоровье не надорвал а только окреп. А относятся к этому отрицательно те кто и в 30 лет работать не хотят.

Reply
+55 +
катомкин, 16:09, 6.12

Не сравнивай Х с пальцем. Я в 82 из строй отряда 800 р привез. (4 Маминых зарплаты) Скока тебе чичас дадут ? Ролтон и печенюшку с "Лисмой" ?

Reply
0 +
Вася, 13:01, 6.12

Они и так этим подрабатывают.

Reply
+55 +
это ж надо!, 13:04, 6.12

такие виды работ, как укладка тротуарной плитки - так называемых легких видов работ, которые могут выполняться лицами в возрасте от 14 до 16 лет = ?????????
Такое мог ляпнуть только придурок, который никогда не укладывал плитку! Если 14-16летние подростки развиты как мужики, то может быть. Перед укладкой идёт подготовка, ещё надо подносить плитку, + работать надо быстро ради объёмов и заработка, а это нелегко даже для многих взрослых. Что ж, вперёд брсм-цы!!! Попробуйте взрослой счастливой жизни при вашем лукавом предводителе! Может поумнеете!

Reply
+3 +
67476587747, 0:51, 7.12

а с дисковой пилой которой пилят плитку дети тоже будут управляться

Reply
+40 +
Сергей, 13:05, 6.12

Когда детям уроками заниматься? Почему 30% детей к армии уже хронически больные. Что за такая работа и зарплата у родителей в Беларусии, что не могут достойно обеспечить своих детей. А для чего детство дается детям. Одним словом, если вышеперечисленое такое есть, нам такое правительство, какой то там "президент" и чиновники не нужны. Нам такая система не нужна.

Reply
+42 +
Hilta, 13:16, 6.12

Поклеить обои я бы подросткам не доверила (да и потолки иногда бывают гораздо выше 2,5 м, а это уже точно для подросков может быть и опасно). Ну а покаска поверхностей и для взрослых не самый полезный вид деятельности, а тут предлагают законодательно разрешить с 14 лет краской дышать...

Reply
+38 +
HUGO BOSS, 13:16, 6.12

Всё идёт к зарождению рабства у нас в стране..Без преувеличений!!!
Может скоро ещё и пенсионный возраст задумаются увеличить.

Reply
+9 +
Игорь, 17:25, 6.12

значит всё идёт к рождению нового Спартака.

Reply
+28 +
Семен, 13:20, 6.12

Сегодня 14-ти, 15-ти летние ребята подрабатывают мозгом, разрабатывая локальные сети и сайты. А на БРСМ все подростки клали с прибором! Во всяком случае те, которых я знаю. Они просто не знают, что таким уродам, можно и нужно по мужски объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Как это делало наше покаление с теми моральными уродами, которые бегали за нами и клянчили комсомольские взносы.

Reply
+12 +
Модя, 13:23, 6.12

А на строительство автобанов слабо? В скором будущем понадобятся защитники рейхстага из гитлерюгента, учитесь маршировать. А баксов - кукиш получите

Reply
+99 +
НР, 13:30, 6.12

о каком обучении распинаются? У меня сын после 1курса строительного колледжа был в стройотряде, вроде, при 1стройтресте. При оформлении наобещали золотые горы. Дети старались во всю, и трубы таскали, и ту самую тротуарную плитку и бордюры разгружали-носили, делали все что прикажут наравне со взрослыми. А те, видя, что пацаны работящие, с утреца "причащались" и зашивались куда подальше от глаз прораба. Вот дети и работали за себя и того парня.
Самое интересное было, когда пришел расчет. Это был шок! Всем заплатили в 4 раза меньше обещаного, хотя говорили, что " дни закрывали им хорошо". В бухгалтерии только и сказали: они получили как неквалифицированные рабочие. И все. Ни главный инженер, ни инженер по ТБ, раздававшие "абяцанки", ни разу к телефону не подошли. Детей попросту обманули!!!
Так о каком обучении в течении месяца тут говорят, если детей после годичного обучения признали неквалифицированной рабсилой?!
Ребята, молодежь, не верьте брсмовским басням, не верьте! Обманут.
Если не самостоятельно, то ищите место через знакомых, но только не эти "стройотряды". "комиссары и комсомольцы" получат откаты, а вы будете батрачить за три копейки. Вот помяните мой слово. Мы в этом убедились на своё горьком опыте, на своем кошельке.

Reply
+36 +
НР, 13:37, 6.12

Да, еще сын рассказывал, сколько закапывалось бетона, который не успевали залить, сколько труб, той же плитки, дети фигели от увиденого. жуть, да и только.

Reply
+55 +
li, 14:11, 6.12

В Eвропейских странах на уладку тротуарной плитки человека с улицы не возьмут, этим может заниматься только высококвалифицированный специалист. О каких детях может идти речь??? Похоже на то, что руководство страны выживает из ума.

Reply
+4 +
мдв, 6:03, 7.12

Это хорошая специальность-плиточник, но способности нужны, и глазомер хороший. Не всякий может. Квалифицированный плиточник он везде нужен, я знаю в Америке одного, который окончил специальные платные курсы и теперь успешно там работает. А лидеры БРСМ кроме своих кабинетов ничего не видели, не позорились бы с такими инициативами- плитку класть....

Reply
+10 +
Дожили, 14:12, 6.12

как при Гитлере детей в мае 45-го на защиту Берлина погнали... абсолютно никаких иллюзий нет относительно "добровольности" детей на будущих стройках - не будешь вкалывать, Прощай хорошие оценки..

Reply
+8 +
Ян, 14:39, 6.12

Сталин как раз и узаконил в 40-м году закрепление рабочих за предприятиями, а также детский труд. БРСМ-передовой отряд нынешнего правителя. А правитель, притворясь, часто говорит: вы же меня просили, вот я и сделал это по вашей просьбе. Фарс!!!

Reply
+33 +
сяргей-паляшук, 14:47, 6.12

А я предлагаю 25 000 членов БРСМ лучших, а это всё ресрубликанское, областное, районные комитеты, верхушки всех предприятий отправить туда где особенно нужны кадры --- В АГРОГОРОДКИ И ВЫМИРАЮЩИЕ ДЕРЕВНИ ! ХВАТИТ БЕЗДЕЛЬНИКИ ПРОЕДАТЬ НАШИ НАЛОГИ ! Посмотрел фильм " ЧП районного масштаба " -- такие же твари !

Reply
-16 +
фффффф, 15:04, 6.12

в белоруссии старшее покадение трепетно
относится к детям и внукам -
себе откажут - но помогут
и деньгами и продуктами.
Ну а в ответ - необыкновенное
уважение к предкам и их могилам
Радоница в Белорусси - это отдельная тема

Reply
+23 +
thjj, 15:08, 6.12

Ну вот и дождались.
"Умная" политика Луя довела страну до того, что не стало хватать трудовых ресурсов. 1,5 млн. беларусов трудяться за пределами своей родины. Выход - добровольно-принудительно расстянуть трудовой день до 16 часов и забрать 3-4 выходных в месяц.
Все это мы уже проходили в 60-х годах, когда война забрала многие жизни и через 20 лет не было естественного прироста населения. ЗЕМЛЯКИ! ВОЙНЫ НЕТ! А МЫ ЖЫВЕМ, КАК ПРИ ВОЙНЕ. СКОЛЬКО БУДЕМ ЕЩЕ ТЕРПЕТЬ!!!

Reply
-45 +
Виктор, 15:18, 6.12

Никто детей насильно на работы не погонит. Подростки в свободное время сами пытаются найти работу, что бы быть независимыми от родителей. Посмотрите летом на стройки-полно подсобников 14-17 лет. Ну а возмущаются только те, кто любит все нахаляву.

Reply
+15 +
жанна, 16:02, 6.12

в том то и дело,что САМИ !!!!!! а не в принудительном порядке... НЕТ СЛОВ-ОДНИ ЗВУКИ

Reply
+22 +
потемкин, 16:17, 6.12

14 летний подсобник на стройке -,это прикольно. Лечить ему позвоночник потом БРСМ будет ?Еще можно траншеи копать и бордюры 100 килограмовые таскать. Совсем оХу...ли уже. А при нашем травматизме....

Reply
+2 +
Папа, 19:14, 6.12

У меня "лунь" 20-летний-пожрать, поспать,пос..ать,ну и денюх дай(бабу сам находит пока). Ни учиться не хочет, ни работать - толко по "клаве" постучать.Слава Богу не "бухарит" и не БРСМ.
Наверное скоро стану Тарасом Бульбой-2

Reply
+8 +
Алексей, 22:19, 6.12

Воспитывать пробовал за эти 20 лет? Приучил к халяве и вседозволенности, теперь ты увидел итог

Reply
+6 +
Павел, 22:29, 6.12

Попробуйте денег не давать. Нужна мотивация.
О себе: 21 год, женат с 19 лет, зарабатываю программированием 1200-1500$ в месяц, живем отдельно от родителей. Всему научился сам.

Reply
+13 +
дина, 15:53, 6.12

Работать подростку или нет, это личное дело родителей - по физической силе и по уму подростка, но мне не хочется , что бы подросток клеил, обои и укладывал плитку, не владея навыками и сноровкой.

Reply
+4 +
nik_K, 15:59, 6.12

>>могут выполняться лицами в возрасте от 14 до 16 лет, и добавить в него такие виды работ, как укладка тротуарной плитки, оклейка обоями, покраска поверхностей, уход за животным и т. д.

и т. д.= betonnye i zemlyanye raboty.

Rab doljen osoznavat' svoi status s detstva!

Reply
+11 +
mr.VVN, 16:13, 6.12

ЛУКА - ЮГЕНД - РУКИ РОЧЬ ОТ НАШИХ ДЕТЕЙ !!!!!!

Reply
-53 +
Раиса, 16:15, 6.12

Так люблю читать эти комменты про труд детей. Аж смешно становится. Это значит воровать с 9 лет - нормально, а через труд воспитывать уважение к себе, к родителям, к Родине - это не нормально? Есть сила, талант у моего племянника, он и в 14 лет плитку положит лучше любого "старика" в этом деле. Он горд, что сам зарабатывает на себя в деревне, что не сидит у матери на шее с 14 лет. Сегодня ему уже 19 и он не "косит" от Армии. Люди, труд еще никого в скотину не обернул, а вот праздный образ жизни - это да. В 15 лет коров на летних каникулах доила, Заработала, и все деньги маме отдала. А в 17 - в институт поступила, но тяжелвй физический труд уважаю благодаря тем летним каникулам. А вы. О чем это вы?.

Reply
-7 +
Тупое Быдло, 16:49, 6.12

Не поймут Вас.

Reply
+37 +
кариес, 17:29, 6.12

Однозначно не поймут.Ни юную доярку,сбежавшую от такого полезного и привлекательного тяжелого физического труда "у горад " с благословения матушки.Так и вижу преждевременно состарившуюся просто одетую женщину-селянку ,которая гладит своими грубыми руками свою дочушку и тяжело вздыхая говорит :" Ты ж у мяне умная,езжай у горад.вучыся,а то всю жизнь в дерь..е за копейки будешь спину гнуть.." Так было? И еще наверно продукты и рублики каждые выходные матушка собирала.И на всю деревню гордилась .что дочка теперь городская.А ?
Да не в пользе или вреде труда для ребенка дело.а в том.что само понятие изгадит власть ,в том что обманет и унизит как во всем и всегда.В том в конце концов .что человек должен получать достойную оплату за свой труд,и дети не исключение.А четырнадцатилетний подросток,который вынужден трудится наравне со взрослыми-это что,хорошо? Ведь детство и юность скоротечны и неповторимы.Никогда не понимал людей желающих своим детям трудного детства потому что самим пришлось хлебнуть.Я и сам с 17 лет сам на хлеб зарабатываю.так сложилось,но не хочу такой доли своей дочери...

Reply
+18 +
а дети есть????????в смЫслИ --свои., 19:28, 6.12

Рискиса, уважайте и дальше "тяжелый физический труд", но не приобщайте к этой любви ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НАСИЛЬСТВЕННО!!!!!!

Reply
+2 +
ляля, 9:17, 7.12

А после института опять в с/х вернулись, или в городе окопались, мадам? А мамка так и доит тех же коров.
Не смешите мои тапочки

Reply
-19 +
Тупое Быдло, 16:48, 6.12

Во все времена труд не счситался чем-то плохим. Более того, детей с измальства привлекали к работе в помощь родителям, будь то работа по дому, в огороде, в поле, со скотиной.
Что случилось теперь?! Разве труд перестал быть воспитательным фактором?!
Люди, что с вами стало? Где ваше здравое рассуждение?

Reply
+6 +
nik_K, 17:15, 6.12

>>Разве труд перестал быть воспитательным фактором?!

фактором chego?! Pokornosti? Esli vy primenite takoi podxod k detyam zabugrom - lishites' detei i okajetes' za reshetkoi!

P.S. Vy ne mojete zastavlyat' detei truditsya!

Reply
+26 +
Phobos, 17:37, 6.12

Уважаемый Тупое Быдло, я хз как Вам, но лично мне совсем неохота что б мой ребенок работал , а ребенок какого либо чинуши ездил на моря в санатории и тд, если уж у гумасеков от власти назрела необходимость в раб.силе, то пусть сами и пиз..уют и сами обрываются откуда либо ну и т.д

Reply
+18 +
авианна, 18:31, 6.12

расклад в том, что труд физический конечно не вреден, но, не забывайте, что детям 14-16 лет в наше время - это абсурд,(я сама выросла в деревне и приходилось работаь в 14, 15, 16 лет, подрабатывать и на колхозном поле, и на зерновом дворе, и платили наравне как со взрослыми).
Вы посмотрите на них, они все такие слабенькие. Ну хорошо, найдутся крепкие ребята, конечно , их просто привлечь на труд и оплатить копейки. Из-за того, что в стране нехватка рабочих рук и экономика трещит , нет - уже рвется конкретно по швам, решили сэкономить на детях. Смешно. Ребенок заработает 500 тыс., а потом родители будут платить миллионы на их лечение?! Детки стали слабые из-за экологии, из-за большой нагрузки в школе, из-за редких прогулок именно на свежем воздухе, а не на загазованном. Нет. Я не позволю своему ребенку идти и вклалывать, нехай сами лукашенковские молодчики и вкалывают, им полезно понюхать краски и напрячь свои мышцы потягая плиточку. Все это, что они придумали и начали разглагольствовать - бред сивой кобылы.Тьфц, противно даже!

Reply
-9 +
Папа, 19:31, 6.12

Влить в себя пару литров пива,покурить,провести ночь на дискотеке а еще потом и подраться за углом....А что тогда такое здоровье?
Кстати моей бабушке 89 лет, сиротой с братьями в деревне осталась в 13 лет, вся женская работа в поле и по дому была на ней. Сейчас полностью дееспособна с ясным умом.(букет болезней пожилого человека имеет место быть).Вторая до 95 к врачам не обращалась.
Сосед- "лось бухарский" в 25 лет инвалид с панкреатитом.
Так моет не работа виновата?

Reply
+13 +
Эдвард Каллен, 21:38, 6.12

И что ваша бабушка в своей жизни видела кроме работы в поле и по дому? И вообще кроме работы?

А что "..."лось бухарский" в 25 лет инвалид с панкреатитом..", так детишки обычно копируют своих родителей, увы психологическая закономерность . Так что может и не работа виновата.

Reply
+3 +
ляля, 9:23, 7.12

А сам-то папа бабушке много помогал? Или только за салом из города приезжает?

Reply
0 +
Папа, 15:26, 7.12

У бабушки есть газ,вода,паровое отопление,канализация,телефон и даже стеклопакеты(частный сектор)

Reply
+9 +
Дмитрий из Скрынкава, 18:48, 6.12

Главная проблема здесь не в детском труде, главная проблема в БРСМ... Это как сказал Бродский «Если Евтушенко против колхозов, то я — за». (Уж извините что русских поэтов здесь вспомнил, но у наших не было подобных высказываний и отношений.)

Reply
+12 +
Марьяна, 21:15, 6.12

«..Разве труд перестал быть воспитательным фактором?!..»

И хто изрёк сей ценный постулат - великий пидагог крупская ? :))) Ну да , у них с владимиром ильичом была в ссылке девочка которую оне видать тож воспитывали трудом – воду , дрова носила, печь топила, убирала, пока товарисчи рэволюционеры книжки читали, чаи гоняли да гулять ходили.

Знаем мы эти ваши большевисские методы и факторы воспитания - когда мы трудимся, а вы типа воспитываете. Это в 30-е безграмотным крестьянам можно было такую лапшу на уши вешать, а теперь не прокатит.

Хотя вы лично своих можете и в поле посылать, и за скотиной ,и на стройку и асфальт класть, а для наибольшего эффекта лучше всё сразу:)))

Reply
+13 +
Эдвард Каллен, 21:30, 6.12

"..Что случилось теперь?! Разве труд перестал быть воспитательным фактором?!
Люди, что с вами стало? Где ваше здравое рассуждение?.."
-----------------
Ну почему ж перестал он и остался - основным фактором воспитания послушной рабочей силы.
Что б с измальства привыкали впахивать и за копейки , а то ещё того гляди кто-то в учёные захочет или в бизнесмены, теснить начнёт детишек и внучков мясниковича и чижа , того и гляди им самим работать придётся.

Reply
+3 +
ляля, 9:21, 7.12

Одно дело - помочь родителям по хозяйству, и совсем другое - "окрашивать поверхности, ложить тротуары, клеить обои и получать на кулек конфет. Включите мозг, тупое быдло

Reply
+1 +
JOHNNY, 10:52, 7.12

Если бы не ник "Тупое Быдло" - повелся бы на Ваш действительно тонкий троллинг...

В любом случае зачет.

На мой взгляд - лучше все же с лопатой в огороде, чем троллить на форумах.

Reply
+13 +
mr.VVN, 16:59, 6.12

Раиса, 16:15, 6.12 - если не секрет - родила во сколько? И имела в процессе родов этом уважение к себе и к своей родине?Если быть честным - то "вашуш ма.....". Вы что народ?????? Мне уже далеко за 40, но я твердо считаю - ДЕТСТВ, , ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВОМ, , А НЕ СРОКОМ СБОРА ВСЕРАЗЛИЧНЫХ НАДОЕВ, ОКОТОВ, РОДОВ И прочих урожаев в деревне. Опомнитесь люди-вилэдж-зомби. Детям у нас гарантирован счастливое детство. Они не должны быть хуже хотябы вьетнамских отпрысков, доящих на школьных каникулах свинок той - же вьетнамской породы. Как же нужно деградировать, чтобы сравниваать уважение (при чем тут любовь?) к родине и принудительный подростковы1й труд (УЖАС)

Reply
-2 +
Раиса, 22:40, 6.12

Не секрет. У меня трое детей. Старшему скоро 20. И, когда несколько лет назад привезла из Вильнюса ему красивую кофточку, кроссовки модные, он посмотрел на все это и сказал, что не наденет, пока я себе новый плащ не куплю, что не надо ему обновок, секондхэндом обойдется, когда вырастет сам себе все купит. И вырос, и учится в институте, и подрабатывает по субботам и воскресеньям - грязная вонючая работа в робе. Наш отдых летом оплатил. И никогда не будет нос воротить от работяги, сам через это проходит. И второй, и третий сыновья ждут не дождутся, когда смогут пойти на подработку по достижении 14 лет. Объяснять вам ничего не буду. Только мне мама тоже когда-то говорила, "зачем тебе идти и так тяжело на каникулах работать, отдохни, еще наработаешься". Говорила, но позволила, написала согласие. И вы просто имейте право выбора, все должны иметь это право выбора. А отправлять или не отправлять пусть каждый сам для себя принимает это решение. Насильно никто никого не заставит, а для желающих должен быть Закон, разрешающий и защищающий права несовершеннолетнего. Я "за".

Reply
+1 +
крот, 7:05, 7.12

Я Вам плюс поставила, хоть он и не решит ничего. У большинства тут только злоба и ненависть, а потом кормить бугаев до 40 будут, вот увидите. Я лично против всяких стройотрядов, у знакомого картина, как уже было описано выше. Месяц парень после ПТУ работал на практике. Заметьте, не ребенок, 19 годиков. Специальность - каменщик, фактически - таскали, мели, волокли и пр.... Закрыли 400 тысяч! За месяц.... Папа написал заяву в прокуратуру, все теперь в порядке. Переводом ушел в "Корону" каменщиком, уже принес около 6 лямов. Найти работу можно, работать нужно, даже ребенком. Моя мамзель , сейчас ей 10 лет, раньше нос воротила от просьбы тарелку помыть, теперь никаких вопросов, плюс помощь в нарезать, принести, пол моет... Было объяснено, что никто не лишает ни игр, ни Турций, ни шмоток, ничего не жалко из того, что мы можем себе позволить, мы вполне обеспеченные. Но в общее дело она вносит свой труд в виде стараний в учебе и помощи по бытовым вопросам. У нее теперь определенный кайф - "это я сделала" - она говорит с гордостью. Минусуйте, говорите о садюге-мамаше, лишающей ребенка детства.

Reply
+9 +
сергей_уцй, 17:00, 6.12

Учился в конце 80-х в школе Могилёва. Так трудовая повинность у школьников была тогда. Месяц т.н. "практики"- подметание территории, уборка листьев, ощипывание травы (всё разумеется бесплатно). Не пойдёшь-угроза исключения или оставления на второй год.

Reply
+14 +
Прохожий, 18:41, 6.12

Учился в Витебске в 80-ых. В школьном трудовом лагере,вместо практики(поехал добровольно,с разрешения родителей) в 7-ом классе заработал 56 руб.Жили в деревне,убирали камни с полей,работали несколько часов в день - до сих пор хорошие воспоминания. После 8 и 9- го классов работал,вместо практики, на предприятии по 4 часа в день,умудрялся выполнять норму взрослого,получал около 140 руб за месяц. На работу оформлялся "по взрослому", с прохождением инструктажа по ТБ.(Начинающии врач получал 98 руб чистыми + премия 3-5 руб). Класс помочь покрасить не" в лом" было,после окончания школы у классной пацаны могли собраться на тортик с "шампусиком".В институте стройотряды ( по 600- 700руб,а некоторые и по 900 -1000)+"шабашки".
И это не от нужды (родители хорошо зарабатывали) - самостоятельность называется. Желающие поработать подростки должны быть защищены ЗАКОНОМ! У моей сотрудницы пацан с другом летом пристроился(неофициально) рекламу расклеивать(сам работу нашел),два дня окрыленный по городу носился на велике .а в итоге "КИНУЛИ" и ВЫСТАВИЛИ за дверь,пришел в слезах и соплях и детским недоумением в глазах.Сам видел.

Reply
+5 +
воспоминания---воспоминаниями ....., 10:14, 7.12

Камни с полей убирать в 7-м классе------не есть полезно для здоровья. Поднять ведро с камнями до борта трактора или нести его куда-то до кучи-----для такого возраста непомерная нагрузка. Можно и грыжу заработать, и смещение позвонков, и опущение внутренних органов.

Reply
0 +
Прохожий, 15:38, 7.12

Нет,ведрами не носили,валуны не катали - все было посильно.Кстати,не поверите,когда мы,дети(не учителя) возмутились засильем макарон в меню в колхозной столовой - питание улучшилось.
Это уже в институте на шабашке вдвоем за 3 дня собрали около 30 тракторных прицепа булыжника для заливки фундамента(тогда грыжу нажить было реально).

Reply
+7 +
сергей_уцй, 17:09, 6.12

А если после ощипывания травы руки не приобретали зелёный окрас, то учитель-надсмоторщик (т.е. руководитель практики) мог и не поставить "трудодень". И его надо было уже отрабатывать осенью, в прмежутках после занятий в школе. И так по-мойму класса с пятого.

Reply
+1 +
фунтик, 17:30, 6.12

Мед на уши Троцкого - отца военного коммунизма.

Reply
+14 +
Дмитрий из Скрынкава, 17:54, 6.12

Главная беда этого проекта это то что он предложен БРСМом. Очевидно что нормальный человек НЕ МОЖЕТ соглашаться с БРСМом ни в чем, просто потому что это идет от БРСМа... Если бы БРСМ предложил запретить детский труд в принципе до 16 лет - точно так же практически все бы возмущались. Проблема здесь не в детском труде, проблема в БРСМе...
Есть идеи очевидно бредовые (типа заставить работать на одном месте). А есть те которые можно обсуждать (что можно разрешать делать, а что нельзя). Но система в стране такая что НИЧЕГО идущего от властей и связанных с ними организаций нормально воспринимать невозможно...
Меня повеселили некоторые посты ЗА детский труд. "воспитывать уважение к себе, к родителям, к Родине..." Очевидно что ТАКОЕ можно написать только из определенного оффиса (скорее даже из конторы глубокого бурения).
Кстати, у меня дети, которые сами ЗАРАБОТАЛИ себе деньги, вызывают только уважение.

Reply
+9 +
ЯН, 18:16, 6.12

Друзья!Не надо огулом хаять БРСМ,подавляющее большнство-дети!В школе-обязали и все!А вот обнаглевшие,холеные чинуши от БРСМ,этим и промышляют.Не надо говорить о том,что кто-то в детстве подрабатывал,таких много,но в Беларуси,если этот бред лукашенковских выкормышей-узаконит,это уже страшно.Так пусть эти уроды своих детей во главе с колей направят,лжить плитку,красить,клеить,варить сталь,копать траншеи и т.д. Но-беда в том.что их дети,это избранная каста.Кто в армии видел детей этих чинуш .которые твердят ,что там превращаются в мужчин.кто пашет не производствах,за мифическую з/п.Этим сказано все!

Reply
+11 +
Дмитрий из Скрынкава, 19:04, 6.12

Слово "БРСМ" ни у кого не ассоциируется с той массой детей которых в него загнали. БРСМ - это куча деятелей которые хотят пролезть вверх, стать важными чиновниками. И все их "инициативы", вся их "деятельность" рассчитана только на это. Дети к этому отношения не имеют. Так что БРСМ является просто гнусной бандой состоящей из этих "организаторов", но наделенной властью управлять некоторым количеством детей.
Комсомол в советское время не был столь однозначно гнусной организацией, хотя это тема для отдельной дискуссии.

Reply
+11 +
dmi, 18:22, 6.12

А вообще, что это за брсм?
Кто их уполномочил что то вякать,типа предлагать?
Может это тимуровцы из нашего детства?
Так у нас уже рынок,капитализьм совковый.Поэтому с чувством здорового цинизма этих
пройдох надо послать н***й.Только и всего.

Reply
+13 +
V@dzik, 18:31, 6.12

Да!!!!!!!!! Хотел бы я посмотреть, как эти ЖИРДОБАСЫ своих детей отправляли бы на такие "хорошие" работы!!! И как им платили за это!

Reply
+16 +
сяргей-паляшук, 18:32, 6.12

БРСМ- Это банда трутней, прыстасаванцев и каоьеристов ! Я бы ничего не имел против , если бы это была бы общественная организация как все, но я против чтобы этих трутней кормили из наших налогов для обоствления БЫДЛО-ЛУКАШЕНКО.

Reply
+12 +
сяргей-паляшук, 18:37, 6.12

+ главный трутень некто соловьёв спокойно разъезжает по европейским семинарам, конференциям пропагандируя диктатуру ( они это называют сильная президентская власть)

Reply
-8 +
партизан, 18:44, 6.12

Современные подростки!!!!! Это те которые с сигаретами и с пивом возле компьютеров???? НЕ смешите мои тапки, в армию уже инвалидов начинают брать, потому как других нет. У всех давление, язвы и аритмии с одышками..

Reply
+2 +
ляля, 9:34, 7.12

Где живем, чем питаемся - то и получаем в итоге: язвы, плоскостопия, аритмии, гипертонии и деревянный макинтош в 50. "Край, называемый "рай".

Reply
+20 +
Вася , 18:56, 6.12

У вас и так всё через ж..пу и качество и сроки .Вы и так проср..ли все квалифицированые кадры .А если ещё и дети строить начнут .?Пол страны дормоедов которые не хр..на не делают и пользы не приносят только друг перед другом изголяються дабы показать что они очень нужны , вводят всякие новшества которые приводят в состояние колапса все сферы экономики .Вот куда уходят все деньги и плюс колосальный вред.Постоянно меняющееся законодательство и налогообложение .Вся эта херн.. не даёт работать людям которые в этой стране действительно работают.СЪедаете умных и интелегентных людей .А пропихиваете на верх своих детей семи мильными шагами у которых дипломы куплены за свинные плечи .(Что то я ни одного из них не видел укладывающим тротуарную плитку)А пускай этот рьяный БРСМОВСКИЙ вожак сам недельку раком на камеру поползает под дождем и под снегом и с утра сырые шмотки на себя напялит (потомучто лимит на электроинергию ,а экономят её именно бытовки на ноч отключая )и снова в бой .Предложите ему ? Я знаю что он на это скажет это не моя работа я не на это учился .Его работа пиз..еть всякую х..ню от которой тошно становиться .Вот кого кого а руководство БРСМ так точно можно смело на стройку гнать .Точно не чего не потяряем .А из детей дай бог может что и хорошее вырастет.Не пиз..аболы а люди дела.!!!!!!!!!!!!

Reply
+8 +
Андрусь, 19:04, 6.12

Вось няхай іх "отпрыскі" і працуюць!

Reply
+9 +
Zloi, 19:06, 6.12

Не знаю может тут все отпрыски богатых родителей, но мне так не повезло: мать ухаживала за ребенком инвалидом, отец работяга на заводе, особо лишней копейки не было. Меня никто не заставлял, сам летом пошел в 15 лет в райзаг работать, официально ящики для огурцов колотил, по факту и их колотил и ножи забойщикам точил, и помогал по мелочи туши разделывать и траву обкашивал и дрова рубил. Зато за лето собрал себе на приставку 8-ми битную денди, и велик нормально починил и кое каких шмоток прикупил. Разрешить не значит заставить, если кто то хочет работать так пусть работает, и поймет, что в конторе лучше сидеть чем тротуарную плитку класть, а для этого учится надо. У меня старшей дочери 14 лет, она все лето проработала на моей фирме помогала бухам ТТН-ки, составлять диспетчерам графики, заказывала еду на обеды и прочую мелочь, за то я ей выдал за 2,5 месяца работы 3 500 000, доходчиво объяснил почему так мало, и что надо делать что бы заработать больше, но никак не контролил трату этих денег, это ее финансы сама заработала, сама потратила. Теперь просится к репетитору по Английскому подтянуть знания, хочет в нархоз поступать на управление предприятием. Школа жизни-по моему как-то так.

Reply
+3 +
ян, 2:03, 7.12

zloi Не путай божий дар с яйцами.Ты пошел работать сам,дочка сидела в конторе твоей ф.А то .что предлагают иначе,как обязаловка не будет.У вас все так,в стране.Хорошего предложить не могут,да и не хотят.А вот принять на работу,гонять целыми днями и заплатить копейки,так и будет.Прочитайте выше написанное,теми чьих детей нагло обманули.А предистория-это предложения минестерства образования о продлении учебного года.Не надо козырять тем,что вы в детстве работали;таких было много,Ваш покорный слуга-тоже,но никогда нас не обманывали при расчете.И наши родители не думали как отдохнет их ребенок,путевка в лагерь отдыха стоила копейки и в любой семье могли ее взять.А сейчас у вас отдыхают дети тех,кто предлагает Ваших детей заставить работать на них.Попробуйте узаконить детский труд в Европе,ценром которой является Беларусь,с европейскими ценами и нищенской з/п,деньгами которые нигде в мире не котируются

Reply
+1 +
клецки, 19:21, 6.12

с горшка и на работу

Reply
+6 +
Аляксандр, 19:30, 6.12

1. Ніколі не быў у БРСМе і ніколі туды не ўступлю
2. Улетку не збіраюся працаваць ў будатрадах, а паеду куды-небудзь за мяжу, там хоць грошы нармальныя па нашых мерках моэна зарабіць

Reply
+13 +
Памяркоуны Беларус, 19:32, 6.12

Пенсионеры у нас работают, взрослые работают, дети тоже скоро будут работать. Возникает вопрос, почему не наступает светлое будущее ?

Reply
+13 +
Монах, 19:45, 6.12

А давайте кОЛЯНА в б р с м отдадим!

Reply
+3 +
ведь труд облагораживает!, 10:16, 7.12

Угу. И камни с полей в ведрах таскать. Родители согласны?

Reply
+2 +
Тимур и К., 21:30, 6.12

Я за, что бы работали 14-и летние. Ямы копали, плитку клали, и асфальт так же. НО! Только в том случае, если медицинская комиссия найдет хоть одного такого молодого человека, без диагноза. Ведь горько сознавать, что на призывных комиссиях нет ни одного здорового молодого человека. И вот такой "здоровый" комсомолец будет таскать носилки с камнями, копать лопатой и.т.д. Ну-ну, посмотрим.

Reply
+4 +
masha2907, 21:38, 6.12

Правильно, зачем учиться детям, если можно сразу идти работать, отчислять налоги ТАК НАЗЫВАЕМОМУ...

Reply
+5 +
Саша, 22:59, 6.12

Мы когда то в школе почтовые конверты делали(склеивали) в помощь за спасибо. А сейчас если узаконят плитку и т.д. вдумайтесь что будет.

Reply
+4 +
біркус, 23:04, 6.12

Дзяцям да 16 год дазваляць працаваць павінны выключна бацькі. АВВГДбрсп -гэта не бацькі, гэта установа. Маладзены павінны напачатку вучыцца працаваць і добра увядоміць што любая праца бяз дазволу бацькоў гэта рызыка.Першая установа якая мае права на прымус да працы (у 18год) гэта войска. Усялякі іншы прымус да працы Чалавека гэта рызыка для установы пад назваю Дзяржава!

Reply
-8 +
Владислав, 23:37, 6.12

Я не понимаю с чего такие недовольства? Дети тоже хотят зарабатывать свои деньги летом на компьютерные автоматы, шоколадное мороженое и конфеты.
Никто не хочет жить на родительские деньги до 18 лет. Я бы в свое время лучше поработал, чем играл в компьютер и ходил на речку.
И давайте не будет заводить старую шарманку про майоров КГБ, которые пишут негативные комментарии.

Reply
+2 +
Vic, 1:33, 7.12

Владислав, 23:37, 6.12 А потому что будет опять добровольно-принудительно. Ты в свое время не поработал, вот и не п.ди. А дети сами разберутся, как им жить и зарабатывать. У гребаного государства и БРСМа не спрашивая.

Reply
+4 +
Глеб, 10:49, 7.12

"Я бы в свое время лучше поработал, чем играл в компьютер и ходил на речку."

Т.е. сами Вы расслаблялись, а другим рекомендуете напряженно поработать?

Reply
0 +
Владислав, 4:32, 8.12

Работал. Но не все лето, как хотелось бы, а 1 месяц в школьном стройотряде за 150 тыс. Может еще вопросы? Вы не стесняйтесь, задавайте.

Reply
+2 +
виктор, 0:01, 7.12

лукапсс вазвращается, он родился в советском союзе, выростила его КПСС!

Reply
+2 +
Ліцьвін, 0:10, 7.12

Трэба ўзаконіць выляжанства, бо інакш атрымліваецца, што брсм па за законам, а яны ж галоўныя курвы ў краіне!

Reply
-2 +
kolia, 0:32, 7.12

А что здешние коментаторы режиму угрожают что бы кгб следило за ними?Ну если только там полные дебилы.Нытьё что пол земного шара не хочет дать им свободу я думаю режиму луке не угрожает.Меня поражает кому эти комннтарии адресованы?Если иностранным правительствам то они здесь не пасутся.Написать комент обо--ть друг друга и спокойно можно идти на гос-службу получать свои 200$ вот и вся жизнь.А вдруг 500$ дадут.Нет ни кто ни кому не поможет только сами.

Reply
+2 +
Lycos, 6:45, 7.12

СПАСИБО тов. СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!! ЁПРСТ!!! >:(
БРСМ в колхоз на поля камни собирать отправить, слабо? Чай, через день завыли бы...

Reply
+1 +
николай, 9:20, 7.12

Работать это хорошо, но сертификацию на вид деятельности, в данном случае на укладки плитки не отменяли. А потом удивляемся чего это плитка провалилась или волнами пошла.

Reply
+1 +
Пластов, 9:43, 7.12

Труд любой, в любом возрасте должен приносить ребенку радость. А еще выгоду, которой полно разновидностей от моральной, до финансовой. Не деятелям различных АБВГДСМ организаций, определять возраст и вид труда детей, а их родителям. Согласен со многими авторами и замечательными родителями, поощряющих, трудовые дела своих детей. Это сродни спортивной разминке, которая в нашей стране очень, дорога для большинства.
Всякие заявления по уборке, кладке, покраске, как отец-отметаю, дабы не плодить трутнев, паразитирующих на бесплатной помощи. Есть должностные обязанности любого работника, соответственно просчитанные и оплачиваемые нашими (моими с супругой) налогами. Пусть работают, как мы сегодня.
Поддерживаю и авторов, которые развенчивают лже трудоустройство подростков, короче кидают и ломают судьбы молодежи. За такое нужно очень сильно наказывать, и публично высекать в ТВ и прессе, нерадивых нанимателей-кидал.
А вообще то я виноват тем, что не принимаю мер по борьбе, с такими простыми вещами, как бесплатное питание молодежи, от детского садика до окончания ВУЗА - нация должна быть здоровой и сильной. Бесплатное образование, спортплощадки, катки -вполне доступны за наши налоги. Вот тогда и можно, нужно приучать молодежь работать. Не думайте, что она, ленивая и глупая, дети повторяют и превосходят своих родителей. Коментов подтверждающих это-полно, что меня и радует..

Reply
0 +
Як усе надоело, 10:25, 7.12

Вспомимаю Гродненскую область ,мою мамку,эти 25 соток ...мне 30 , а любая мамка гаворыць : сынок шырэй ноги ставь. Капали в ручную картошку , так все 25 соток !я через пару дней ползал на каленях но копал (милая мамка зямля табе пухам)

Reply
+1 +
Без имени, 10:46, 7.12

Всегда настораживало, Ваш комм будет добавлен после прочтения модератором.
ДАЙТЕ ВЫ ХАРТИЯ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ??????

Reply
+1 +
Дима, 10:48, 7.12

Что с БРСМ взять?
Марионетки.
Их даже Хозяин за ноль считает.

Reply
+2 +
Проф, 10:56, 7.12

При царе Горохе детей вообще грамоте не учили - скот пасти - вот твоя школа.

Но те времена прошли.

В XXI веке дети (и студенты) должны учиться или отдыхать....

Иначе их ждет тяжелая социальная дезадаптация - т. е. неспособность приспособлиться к условиям социальной среды.

Reply
0 +
Не кормите тролля, 12:32, 7.12

Граждане комментаторы! Вам не кажется, что вы с азартом и энтузиазмом обсуждаете очередной фейк?
Источник новости - газета "Звязда" - афигеть какое "уважаемое и надежное" издание! Инициатор - афигеть, какое влиятельное образование.
Для тех, кто не в курсе, поясню:
Внесение изменений в ТК РБ связано с согласованиями множества заинтересованных ведомств. Более того, многим чиновникам на этих согласованиях надо будет ставить подпись. И есть отличная от нуля вероятность, что за ту подпись придется в будущем (причем еще при этой власти) ответить.
Внимание, вопрос: Кто из них рискнет теплым креслом?
Резюме: Новость - пустышка.
P.S. Свою первую запись в трудовую книжку получил в 15 лет. Очень хорошо помню, чего это стоило. В совке несовершеннолетние могли официально работать только в виде "трудового перевоспитания". Вы б видели глаза инспекторши из ДКМ, когда я к ней пришел за направлением с табелем, в котором одна "четверка".

Reply
+1 +
Марьяна, 18:38, 7.12

Один такой "фейк" , а именно Декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» плешивый сегодня уже подписал.

И заметте - без каких-либо согласований со множеством заинтересованных ведомств. Ложил он на ведомства, а следующим может быть декрет о детском труде.

Если вы трудовую в 15 лет получили , так молодец, только решать во сколько лет начинать работать и на какой именно работе и сколько должны родители , а не какое-то брэсээм, отдел труда , образования или ещё кто-то.

Reply