29 March 2024, Friday, 13:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

75

Comments 75
+17 +
человек, 9:14, 7.12

Это для того что бы народ не смог выжить!

Reply
+15 +
гаррош адский крик, 10:16, 7.12

во всем мире люди зарабатыват контрабандой что бы выжить?не уверен.

Reply
-25 +
из народа, 10:31, 7.12

народ наш не секрет левак любит до невозможности и прочие незаконные варианты
но и с государства потребовать не дурак низких цен пенсий и прочих благ
а вот дать государству как-то не очень
чудес ведь не бывает - нет налогов-нет благ
можете тут плюсовать-минусовать до посинения - пока не начнете с себя -
нечего на государство пенять коль рожа как в пословице крива!

Reply
+20 +
катомкин, 10:57, 7.12

Если "дать" государству,которое опустило своего "прастова чалавека" до предела ,то самому придется класть зубы на полку.
Так ,что Бытие определяет сознание . Контрабанду ,кстати ,в поездах и не возят. А если провозят ,то Нах... таможня там ?

Reply
+1 +
сима, 12:31, 7.12

шо вы говорите???? это не государство опустило, а сам человек опустился и дал себя опустить - нечего на зеркало пенять коль рожа крива.
привыкли иждивенцы всю жизнь надеяться на дядю
шевелите бусиками и все будет ок.

Reply
-4 +
Вася, 11:42, 7.12

ну тут не совсем понятно что было первее

Reply
+26 +
франкенштейн, 11:42, 7.12

Народ берет пример с государства. Когда государство перестанет сомнительные гешефты крутить, а займется построением реальной рыночной (не командно-декретной) экономики - народ с удовольствием будет честно получать заработанное, а не искать пути выживания.
Разложение и деградация в голове у тухлой рыбы, изначально прослеживалась.

Reply
+26 +
Pavel, 12:58, 7.12

Почему надо давать государству деньги если оно тратит его на золотые унитазы самолеты и майбахи, а не больницы, десткие дома, дома пристарелых и пенсии?

Ни за что не буду платить налоги, если смогу от этого уклониться.
И это правильно.

Reply
+14 +
Домохозяйка, 16:32, 7.12

Приоткрою вам страшную тайну! Только тихо, никому ни-ни!
Основная контрабанда и левак перемещаются даже не фурами, а ж/д составами. Делается это на государственном уровне. Так что своими неучтенными бутылкой водки и блоком сигарет вы погоды не сделаете. Даже мы и вы вместе взятые.

Reply
+8 +
mari, 11:44, 7.12

Читайте внимательнее, эта мера лишь для того чтобы уже в конец контрабандисты поезд не раздолбали. Да и толку, они всегда выкрутиться смогут, да и большинство котрабандистов не доезжает до белостока. Только вот в чём проблема из за этих "бизнесменов" страдают обычные люди, да и перед иностранными гражданами стыдно.

Reply
0 +
janusz, 20:38, 9.12

mari stydno za xamskoe powedenie beloryskix tamozennikow i pogranicnikow,za bezgramotnosc ix.za grjaznye wonjycie tyalety-po bel.storone granicy,za eto stydno iprotiwno.

Reply
+2 +
Эндрю, 12:18, 7.12

Действительно. Могли бы и закрыть глаза на мелкий заработок белорусского труженика.

Reply
+93 +
Юрась з логава, 9:17, 7.12

Был шанс у белорусов и не только 19.12.2010г. установить адекватную власть в стране, а соответственно и в ближайшей перспективе и цены как в Польше-Литве и т.д., чтобы поутру женщины и мужчины не выскакивали из постели любимых и не торопились на первый-второй поезд на Польшу, чтобы к полудню-обеду вернуться на работу, но они его бездарно и малодушно упустили и теперь режим разбивает социальные группы по отдельности. Вот пришел через приграничья.
Мера вынужденная и однозначно перекроет халяву для приграничья, когда люди мотались к соседям как на работу, теперь придется чесать тыковку, как говорит Задорнов, думать, на что и как жить дальше. А дальше, как в сказе, все старщнее и страшнее, но все мы причастны к тому, чтобы наша сказка развивалась именно по такому сюжету, но не все еще потеряно, надо протестовать, МАССОВО протестовать. Некогда был период, когда перекрывали приграничную трассу и это лишь эпизод и один из методов.
Недавно Лукашенко говорил, что "...чтобы люди не ходили с вилами по Борисову и Минску", вот только я думаю, что он не угадал, ВИЛОгонка режима начнется с Гродно и Бреста.

Reply
+14 +
666, 10:20, 7.12

Шанса тогда не было! Это был сценарий с давно известным концом. Все было под контролем к сожалению.

Reply
+79 +
654, 10:47, 7.12

У безоружных белорусов без поддержки армией, сильнее российской, шансов небыло никогда.

Можете массово выставить фигу в форточку и из пальца пукать по кгб-шникам, ментам, омоновцам, ппс-никам, налоговикам, судьям, вертухаям, исполкомовцам, контролерам, ермошкинцам, ермаковцам, русакам, мясниковцам и прочим мракобесам, которые и есть власть.

Они твердо знают - их есть кому и чем защитить.

А я твердо знаю, что у меня ни оружия, ни патронов, ни средств связи, ни штаба, ни планов согласованных действий и материального снабжения под эти действия - нет.

Единственное, что я могу- не работать на Лукашенко и его власть, не жить в этом концлагере и не принимать власть этих мракобесов за власть.

Reply
+4 +
1, 15:01, 7.12

>Единственное, что я могу- не работать

На самом деле ты можешь многое. Очень многое.
Но "не работать" - гораздо проще, чем что-то делать.

Reply
-7 +
Olegh, ЯНАО, 11:59, 7.12

Юрась з логава, 9:17, 7.12
...но не все еще потеряно, надо протестовать, МАССОВО протестовать. Некогда был период, когда перекрывали приграничную трассу и это лишь эпизод и один из методов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Против чего протестовать? Против польских чиновников, которые изменили схему?
Ну дык, запретите им въезд в Беларусь...

Reply
+3 +
мде, 17:26, 7.12

видно ты далек от белорусских реалий когда тут все закрутили так, что люди вынуждены прогрызать вагоны чтобы выжить, особенно жители приграничных поселений где кроме как бухать чернила маловато вариантов

Reply
-1 +
azhbeta, 19:47, 7.12

Мде, а выйти на площадь и протестовать, чтобы почувствовать себя человеком, не пробовали?

Reply
+14 +
ветер, 15:33, 7.12

+ 1005000 Юрась з логова !
Уважаемые Хартийцы ! Обратите внимание ! Как только кто-то из комментаторов
призывает НАРОД выйти на улицы и отстаивать свои права - тут же выскакивают
"пронумерованные " и всячески стараются запугать народ . Мол сидите - не рыпайтесь -
это очень опасно - и так как будто это они о нас пекутся - как бы чего не вышло !
Это самые настоящие тролли - на оплате у КГБ .
И им всегда подпевает - наш давний российский "друг" Olegh ЯHAO - который - как и все
русские ненавидит поляков и всячески дискредитирует белорусов - доказывая что они
ни на что без "друзей" с Востока не способны !
Народ ! Не ведитесь на гб-шные провакции ! Наша сила в единстве и желании
противостоять этой ублюдочной власти и ее холуям !

Reply
-2 +
Серж, 15:49, 7.12

Юрась -учитель з Лгова. а где вы были 19.12.2010г почему не воспользовался этим шансом?

Reply
+32 +
Гость, 9:21, 7.12

Скоро для борьбы с контрабандой из островка стабильности никуда выехать нельзя будет.

Reply
+26 +
Степан, 9:30, 7.12

Провели бы пару раз досмотр на выходе из вагона в Польше, кто с контрабандой штраф и аннулирование визы на 5 лет.
Чего огород городить с пересадками.

Reply
+14 +
КраМо, 9:34, 7.12

И жэстачайшэ запретить дышать! - чтоб поболее сорвать денюх по Киотскому протоколу!

Reply
+30 +
131, 9:36, 7.12

вместо того чтобы решать экономические причины порождающие ту самую контрабанду почему то решили как в фильме отключить газ :)))
так вы еще границу закройте
а потом выключите солнце :))))))))

Reply
+5 +
потемкин, 11:07, 7.12

Это дело времени.

Reply
+30 +
БА, 9:43, 7.12

...а рельсы разобрать!!!

Reply
+27 +
ДЕД, 9:47, 7.12

Печальная весть для многих жителей Гродно !

Reply
-35 +
1, 10:28, 7.12

РАБОТАТЬ пусть идут!

Reply
+23 +
2, 11:11, 7.12

К вам в идеологи и милиционеры?

Reply
-2 +
==, 12:33, 7.12

как вариант к вам - в пьяницы альфонсы и неудачники :))

Reply
+28 +
бухтелкин, 11:13, 7.12

Там есть хорошая работа ? В приграничье этом. Совок и метелка ? А для пресечения контрабанды вообще то существует Таможня ,или я ошибаюсь ? И что считать контрабандой .Пару бутылок говенной водки и пару блоков таких же сигарет ГТФ ? Вся контрабанда путешествует на Фурах ,которые никто не решается досматривать.И туда ,и обратно...

Reply
+1 +
swe, 13:39, 7.12

A то они на отдыхе были...

Reply
+32 +
876, 9:49, 7.12

Эта мера в значительной мере укрепит позиции белорусского рубля по отношению к клюкве на болоте, яичку в гнезде и белоруса в п..оезде.

А расстрелы мирных граждан с целью перевоспитания контрабандистов пробовали?

С целью прекращения контрабанды лучше рекомендовать отмену границы и таможни.

Reply
+23 +
Ls, 9:50, 7.12

В таком случае для борьбы с контрабандой проще не отменять поезда, лучше не кого в этот поезд не пускать, и вообще никого никуда не пускать, построить стену вокруг с вышками и пулеметами....
А вообще мозг чиновника это забавное устройство, во всем мире и для борьбы с контрабандой в том числе существуют таможенные и пограничные органы, за что они и получают свою зарплату, и везде стараются сделать более комфортное перемещение ИЗБИРАТЕЛЕЙ из пункта А, в пункт Б, здесь же, что не день то .... ОТМЕНИТЬ, ЗАПРЕТИТЬ, СЖЕЧЬ....

Reply
+28 +
Следопыт, 9:53, 7.12

>>>> Поезд Гродно - Белосток отменят. Такая мера вводится для борьбы с контрабандой.

я думаю надо и пути разобрать. чтобы надежнее было

Reply
+11 +
следопыт 2, 10:49, 7.12

и дороги разобрать)))

Reply
+8 +
катомкин, 11:15, 7.12

И думаю бетонный забор ,метров 15-20 высотой. И "Тунгусски".

Reply
+15 +
смок, 9:55, 7.12

да не спешите вы. не факт, что контрабандистам в следующем году будет выгодно в Польшу сигареты возить...

Reply
+8 +
eXpe, 11:06, 7.12

Может, проще разрешать покупать билет на этот поезд раз в месяц? А определённый процент билетов можно разыгрывать в Димкину лохтерею.
Особо отличившихся на Дожинках премировать сезонным абонементом?

Reply
+21 +
lis, 10:32, 7.12

Развели демагогию, а кто внимательно статью читал???
Вице-маршалок Подлясского воеводства Валентин Корицкий говорит, что эта мера может защитить вагоны от повреждений со стороны контрабандистов.
Тут речь не о борьбе с кантрабасами, а о борьбе с вандалами, которые портят вид вагонов, доставляют неудобство пасажирам и подвергают римку свою жизнь и окружающих... Везите хоть тоннами контрабанду, токо поезда не ломайте и будете ездить хоьб до Варшавы никто слова не скажет.

Reply
0 +
мишка-пилот, 11:05, 7.12

Так, оборудуйте специальными контейнерами вагоны и сдавайте их в аренду, для перевозчиков товаров... А нет - тогда реформируйте экономическую систему, что бы заработали законы рынка!

Reply
+7 +
потемкин, 11:18, 7.12

Действительно.Хорошая Мера ! А чтоб вандалы не портили автобусы (бывает же !) их отменить ,да и Электрички подвергаются риску то же... И самолеты царапают...

Reply
+2 +
море, 10:39, 7.12

Так вывозят же, а не наоборот. Наши "благодетели" за что борются то ?

Reply
+6 +
olcopo, 11:13, 7.12

А где в статье про ваших "благодетелей" говорится? Насколько я понял это поляки замутили, свой рынок так сказать, защищают

Reply
-4 +
xm, 10:42, 7.12

Отмена данного поезда говорит только об одном, милиция не в состоянии бороться с преступностью. Если милиция не в состоянии контролировать заранее известное место преступления... но если милиция не способна даже на это...

Reply
+6 +
olcopo, 11:14, 7.12

Причем менты к контрабанде? Это хлеб таможенников и погранцов

Reply
+2 +
xm, 12:06, 7.12

Читайте внимательно и полностью причину того, почему отменяется поезд
...эта мера может защитить вагоны от ПОВРЕЖДЕНИЙ со стороны контрабандистов...
Вагоны повреждаются не только на этом поезде, давайте тогда отменим пригородные поезда, в них постоянно режутся сиденья и воруются полки. Или все таки сохранность вагонов это дело милиции, полиции, службы охраны,... при чем здесь остальные пассажиры, они не хулиганы и не контрабандисты. Говорить на пассажиров, что они все контрабандисты...

Reply
+2 +
Индиго, 11:24, 7.12

И тут пришли на помощь поляки и отменили поезд?:):)

Reply
+3 +
olcopo, 13:01, 7.12

этот поезд если вы не в курсах - польский, а не белорусский

Reply
+2 +
Индиго, 13:11, 7.12

Так а я о чем пишу? Просто человек написал, что "Отмена данного поезда говорит только об одном, милиция не в состоянии бороться с преступностью."

Вот я и написал, что по его логике - поляки пришли на помощь нашей милиции:)

Reply
+34 +
франкенштейн, 10:43, 7.12

Неужели, этим самым поездом растворители возили в ЕС?

Reply
+8 +
елена, 10:54, 7.12

Так я понимаю, это поляки защищают свое имущество и свой рынок от контрабанды. Очевидно после того, как на гродненском сайте показали видео о том, как и куда прячут сигареты жители Гродно. После этой передачи нас на границе поляки проверяли жестко. Все места, где можно что-нибудь скрыть, были проверены. И это в купе.

Reply
+2 +
1, 15:06, 7.12

А то они не знали :))))))

Reply
+7 +
гость, 11:02, 7.12

Контробанда тут не причем. Хотят людей заставить работать за копейки и куплять втридорого беларусскае. И чуют лукашисты опасность в том, что много людей своими глазами видят уровень жизни в Польше. Не у всех есть интернет и комп. А тут обычный ляхторат массово ездит. НИЗЯЯЯ! Эти людям уже не промоешь мозг по зомбоящику, не навешаешь лапши на уши о том, как всё дорого за границей, а у нас рай. Причина в этом.

Reply
+11 +
Козлевич, 11:18, 7.12

Такое впечатление, что никто из комментаторов новость вообще не читал. Только заголовок.
Это ж ПОЛЯКИ отменяют поезд!

Reply
+2 +
vjj, 11:22, 7.12

а как людям еще заработать? если нет нормальной работы и есть виза. а контрабанда была и будет)

Reply
+15 +
минчанка, 11:52, 7.12

Контрабанда - это только спиртное и сигареты, уж золото и бриллианты наши граждане из страны не вывозят. Для наших таможенников хоть тонну сигарет вывози, а вот принимающая сторона должна обезопасить свой рынок. Так что если иссякнут потоки наших "контрабандистов" - то всё это г... останется лежать на полках белорусских магазинов никому не нужное.

Reply
+1 +
честный, 12:11, 7.12

ха-ха!

Reply
+5 +
Засада, 12:20, 7.12

А когда отменят скорый поезд Брест - Тересполь ? 7 км для скорого очень круто. Только обязательно после опроса и по просьбе ТРУДЯЩИХСЯ.

Reply
+2 +
ПД, 12:53, 7.12

"Поезд Гродно - Белосток отменят"
-----------------------------------------------
ПРАВИЛЬНО!
Теперь надо сделать маршрут "Гродно - Линия Сталина".

Это будет по-чэснаму.

Reply
+3 +
vik, 12:57, 7.12

Тогда необходимость в пограничниках и таможенника хтпадает. Да?

Reply
0 +
кариес, 13:02, 7.12

Ну чего Вы кричите? ЭТО ПОЛЯКИ ВВЕЛИ ПЕРЕСАДКУ !!!!!

Reply
0 +
mavrls, 17:30, 7.12

а что им остается делать ? вагоны жалко а почему нищие немцы не разбирают обшивку вагонов?

Reply
+16 +
Andrey, 13:02, 7.12

Постараюсь кратко и тезисно:

1. Белоруссия как государство финансово несостоятельно. Практически все производство (промышленное и сельскохозяйственное) неконкуретоспособно и выживает только благодаря дотациям. Дотации берутся из кредитных денег (Россия, ЕврАзЭС, МВФ и остальные "аббревиатуры") и слегка из продажи "фамильного серебра" (типа "ржавая труба").
2. Поскольку большинство белорусов прямо (бюджетники) или косвенно (работники предприятий, принадлежащих государству) работает на государство, то и зарплаты у банкрота выглядят смешными. Смешные зарплаты порождают желание смеяться (или плакать), а не работать. Производительность труда - никакая.
3. Государство всячески старается "надуть" своих "клиентов", как внешних - в лице партнеров по ТС, так и внутренних - в лице собственных предприятий и граждан. Прендприятия и граждане отвечают государству взаимностью - стараясь не платить налоги, заниматься контрабандой и пр. В принципе, для всего этого существуют статьи в различных кодексах, но ВСЕМ по фигу.
4. Очень легко призывать жителей приграничных районов жить по закону, но кушать им хочется сейчас. Поскольку полякам тоже хочется "кушать сейчас", то они допускают "контролируемую контрабанду", позволяющую местным жителям иногда затариться сигареткой/дЫзелечком подешевле, но чуть-чуть - чтобы местный бизнес не страдал. Похжая ситуация, только в "промышленных масштабах" была на белорусско-российской границе в прошлом году, когда разница в ценах была ого-го, а границы, по сути, не было.

Ах, да, к чему я это? Что первично - курица или яйцо? Государство, не сумевшее создать условий для своих граждан, или граждане, желающие "кинуть" государство на каждом этапе? Разбираться вам - белорусам. Но после Луки вас ждет очень тяжелое время, увы, по сравнению с которым реформы Бальцеровича в Польше и Чубайса в России покажутся просто сказкой. И пройти через это придется, иначе Куба с пальмами и теплым климатом покажется раем, а Северная Корея - высокоразвитой экономикой с самой справедливой политической системой.

P.S. Пример из собственной жизни: Швейцария, как известно, в ЕС не входит (несмотря на шенгенскую зону), поэтому на внешних границах имеет место таможенный контроль (конечно, на въезд, а не на выезд...). Как правило - декларативный (есть, что декларировать - вперед к окну, нет - зеленый коридор и аккуратненько без остановки проезжаешь), хотя иногда сильно выборочно "томозят". Ввоз товаров из ЕС весьма ограничен, как по стоимости (не более CHF300 на человека, далее 8% НДС надо уплатить), так и по ассортименту (к примеру, мясо - не более 500 г на человека беспошлинно, далее пошлина CHF25 (чуть больше 25 долларов) за кг (что как раз почти уравнивает цены в немецких маркетах и швейцарских). Так вот, швейцарцы честно идут и декларируют. Даже лишние 100 грамм. Потому что (1) швейцарцы привыкли жить по закону на протяжении столетий и (2) потому что штраф за недекларирование такой, что никакой экономией на мясе не отобьешь... А ВЫ ГОТОВЫ?

Reply
-4 +
Индиго, 13:12, 7.12

А с какой стороны этот пост к новости об отмене поезда поляками??

Reply
0 +
lool, 13:24, 7.12

С 12 декабря 2008 года Швейцария вошла в состав стран участниц Шенгенского соглашения.

Reply
+3 +
Andrey, 13:43, 7.12

Да-да, именно так. Может быть, я не очень ясно выразился в своем посте. Шенгенское соглашение подразумевает отсутствие ПАСПОРТНОГО контроля на внутренних границах стран-участник. А вот отсутствие ТАМОЖЕННОГО контроля - это условие ЕС, в который Швейцария, к счастью, не входит.

Примеры:
1. поездка из Венгрии в Румынию (или из Франции в Великобританию): есть паспортный контроль, но нет таможенного.
2. Поездка из Швеции в Норвегию (или из Германии в Швейцарию): есть таможенный контроль, но нет паспортного
3. Поездка из Германии во Францию (или из Греции в Швецию): нет ни паспортного, ни таможенного контроля
4. Поезка из Швейцарии в Великобританию: паспортный и таможенный контроль

Reply
+1 +
Ганулька, 13:26, 7.12

Белорусы потерпят, если им грамотно объяснить перспективу.

Reply
+5 +
Мiхал, 13:11, 7.12

Видеонаблюдение надо ставить, делать специальный кабинет в поезде, до границы наши менты и таможенники смотрят, после поляки. Не так давно ехал на этом поезде в Гродно, пять здоровых лбов 2х2 реально разбирают вагон, подумал, что "тихари" что-то ищут, после беспредельных задержаний на акциях РЧСС ни чему уже не удивляюсь, только не понял зачем они болты и бутылки пустые из под пива в форточки выкидывают. Прошел таможенник или погранец поздоровались с ним и дальше начали раскручивать вагон в наглуху, по сиденьям ходят, что им, был бы пистолет пристрелил наверное на месте, всех пятерых. Отсел только от них подальше, у женщины еще спросил, что за дикость, она ответила, что тут постоянно так, ищут мол куда сигареты спрятать. Еще давно как-то ехал в польском поезде в Варшаву, польская детвора, мелкие такие может даже школьники, столик в вагоне раскручивали вдвоем и болты тоже в форточку выбрасывали, я по-польски почти не разговариваю, помню взял одного за голову и быстрым движением руки имитировал удар фэйсом об тэйбл, но не ударил, лицо остановил за пять сантиметров от стола, после чего они успокоились вроде, потом еще их сдал проводнику как настоящий пионер, весь вагон дружно подтвердил, что они действительно ломали столик, проводник пожурил их немного и дальше пошел. Детвора очень злая на меня была, когда из поезда вышли начали показывать мне непристойные жесты, что мне не жить и все такое, не хочу здесь оскорблять всех славян, но "наших" иуд советская власть точно хлебом перекормила.

Reply
+9 +
butcher, 13:11, 7.12

Шанс стать нормальным членом европейской семьи был в девяностых, но мы его прос...ли. Вместо этого, с помощью подсадной утки с усами москва плавно и неотвратимо прихватывает то, что еще не сгнило.
Ну а народ выживет. Закончится контрабас на поездах - начнется где- то в другом. Нет - народ свалит за границу работать.

Reply
+5 +
Прохожий, 15:09, 7.12

Ездил как то по делам в Польшу,как возят и куда прячут - это надо было видеть!
Кстати, я покинул поезд гораздо позже остальных(тщательная проверка документов,цель поездки,куда,к кому,кем работаю и т.д), т.к вызвал подозрения - у меня НИЧЕГО НЕ БЫЛО

Reply
+3 +
vic, 15:17, 7.12

Просто в этом поезде должны быть только товарные вагоны, или открытые платформы.

Reply
-1 +
Петрович, 19:36, 7.12

А в Витебске и Могилеве и в Минске этих прблем нет! Гродненцы достали со своей контрабандой! Давайте называть все своими именами. Это позорище надо как-то прекращать. А бензин тоскают, кошмар какой-то, на гродненских заправках очереди - с чего бы это? В польшу везем росийский бензинчик(т.е. реэкспорт).

Reply
0 +
janusz, 20:52, 9.12

kakie ze wy zloby.kak ze was zaba dyszit-to.ezy casto ,ja newozy kontrabandy.toze wizy kak prjacyt.kopejki zarabatywajyt.a was dyszit ,mne oni ne meszajyt.a nasze gosydarstwo-ne mozno ,a nuzno na-bywac wezde gde tolko mozno.i tam gde nelzja.cem mensze ono polycit -tem mensze bydyt polycac menty ike.ge.be. i wse eti xari otozrannye.

Reply