banner1 banner1 banner1

17.01.2013

Luxury tax to be established in Minsk? важная новость? 187

14:13, — society

The idea was proposed by Alyaksandr Akentyeu, a project architect at Minskgrado company....

Comments

Фыва, 14:19, 17.01      -   +483   +  
Итересно, Дрозды - это центр? А "Майбах", это дорогая машина? Или эта модель, что-то вроде "Запорожца"? А личные самолеты, это роскошь, или средство передвижения?
Reply
вапт, 15:26, 17.01      -   +300   +  
Вот так выглядит законное вытеснение граждан из своих квартир в центре. Сделают власти для них коммуналку неподьемную, они и сами на окраины поменяются. Жуть...
Reply
Bormotut, 18:49, 17.01      -   +214   +  
Я искренне надеюсь что это и станет той последней каплей, после чего народ, наконец, выйдет на улицу!
Если и ЭТО народ стерпит и утрётся — то значит мы действительно "стадо" и заслуживаем такого "пастуха".
Reply
www, 20:12, 17.01      -   -73   +  
Ну не знаю как можно заставить меня переселится на окраину из центра если я этого не хочу . ну может если предложат денег столько сколько мне хватит то в этом случае возможно.Кто хочет мою квартиру пусть платит. А не может заплатить пусть идёт на окраину.
Reply
дед, 1:48, 18.01      -   +2   +  
предложат однушку под Минском и за толерантность дубинкой по почкам бить не станут. Как вам такая компенсация?
Reply
ипп, 20:21, 17.01      -   +137   +  
И, главное, все ждут какого-то сказочного народа, который выйдет возмущаться. Пишут комменты, мол, я надеюсь, что народ выйдет...Эй, пишущие так, вы и есть народ, одевайтесь, айда возмущаться! Ан нет...Многие думают мол, все пойдут, тогда и я, если будет не очень опасно, выйду. Постою с краю, с возможностью сбежать в случае чего... Признайтесь сами себе - ВЫ ВЕДЬ ТАК ДУМАЕТЕ?
Reply
Drug, 9:44, 18.01      -   +2   +  
Признаюсь - нам хорошо и так , мы и не думаем никуда выходить и живем не в минске
Reply
Bormotut, 12:06, 18.01      -   +3   +  
Я готов выйти. Считайте что я уже в коридоре стою, в ботинках.
Вопрос о готовности лучше задайте другим членам общества и оппозиционно-настроенным силам: способны ли они сейчас повести за собой народ на свержение существующего ненавистного режима?
Reply
Мияй, 21:55, 17.01      -   +1   +  
Так за чем же дело стало ?
Reply
Andrew, 22:02, 17.01      -   +7   +  
Ох и "каплю" Вы нашли!!!! Гораздо более серьезные просто реки вокруг а здесь.... Да сделайте классный ремонт да сдайте ее под иностарнцев!! и будете жить припеваючи!!
Reply
ян, 15:29, 17.01      -   +251   +  
в стране где нет выбров, не будет и чесных налогов
Reply
ёж, 18:38, 17.01      -   +15   +  
чесные налоги, проверочное слово чеснок?
Reply
петя коллонтай, 21:20, 17.01      -   +14   +  
проверочное чесслово лук
Reply
нацдэм, 21:22, 17.01      -   +8   +  
Няма сумленных выбараў

ня будзе бізнэсу і прадпрымальніцтва

Мне цікава, багатыя будуць пратэставаць, фінансаваць Плошчу?
Reply
Дмитрий, 16:49, 17.01      -   +100   +  
Жерар Депардье, не едь сюда, тут тоже %опа)))))))
Reply
не просто самолет, а, 18:19, 17.01      -   +22   +  
...с золотыми унитазами, алмазами и сапфирами.
Reply
Naik, 18:44, 17.01      -   +27   +  
Это ТНП ищет лазейку деньги вернуть. А то задолбали вопросом: "Где деньги, Саша?"
Reply
Ага, 19:53, 17.01      -   +9   +  
Хай зпачатку скрадзенае аддасць.
Reply
ап, 19:38, 17.01      -   +21   +  
Я такого грабежа средь бела дня не видел ни в одной стране....До чего еще дойдет эта власть?
Reply
ва, 8:42, 18.01      -   +2   +  
Власти, как всегда, не там ищут богатство. Вы коттеджи вокруг Минска потрясите...
Reply
авы, 8:49, 18.01      -   +4   +  
Если приходит исполком забугорный инвестор с миллионом доляров, ему красную дорожку постелят. Если приходит с миллионом белорус, на него смотрят с недоверием и думают, как с этого инвестора содрать побольше налогов и поборов...
Reply
Mihas, 14:19, 17.01      -   +171   +  
Падатак на паветра трэба ўвесці...
Reply
Пабируха, 15:28, 17.01      -   +127   +  
Каждый день новые идеи на поборы!
Reply
бухалтер, 16:22, 17.01      -   -132   +  
Спокойно, давайте по порядку. Предложение конечно дельное, рассмотрим, подсчитаем...
Reply
Йопта, 19:36, 17.01      -   +40   +  
Поддерживаю полностью! Во время прохождения флюорографии перемерять объем легких каждого гражданина и соответственно данному показателю ввести такой налог! Скажем, 100 евро в год за кубический дециметр!
Reply
про, 14:20, 17.01      -   +171   +  
«Жильё, расположенное в центре города, будет иметь самые высокие налоги на его пользование»,
..............................................................................................................................................
А жильё за городом , в Дроздах?
Reply
Воука, 14:49, 17.01      -   +210   +  
Сссуки!!! Это все делается для того,чтобы выселить людей проживающих в "сталинках" и "ленинках"(в основном) которым квартиры достались от бабушек и дедушек, стоимость квартир которых сейчас достигает сотни тыщ . Если человек не сможет платить этот налог, то государство с радостью отправит вас из 3-4 комнатной в 1-мах. 2-х комнатную где-то в ж..пе минска в лучшем случае,и то в "хруща", а если вы живете вдвоем или один, то скажут пи..уйте на 9-ый километр. УЖОСС !!!!
Reply
RU, 15:49, 17.01      -   -259   +  
это вполне нормально, зачем бабушке или дедушке квартира 5-6 комнат за которые они не могут платить и содержать, если есть внуки пускай доплачивают. Власть властью,но здравый смысл должен быть. У меня знакомый когда-то снимал комнату в центре города, квартира шикарная с видом на зеленый проспект, внутри .....здец, когда хозяев спросили чего они ее не продадут, сказали, что как же они отсюда съедут. :) итого : квартира продана, куплена 3-х комнатная не в центре + машина+ депозит на сумму с 5 нулями и нам коньяк за нормальй совет.
Reply
минчанка, 16:45, 17.01      -   +297   +  
А вы никогда не бывали в квартирах, расположенных по проспекту Независимости? Расположенных в квартале ГУМ - гостиница Минск? Так вот, квартиры 2-3 комнатные с длинными узкими коридорами и кухнями в 7-9 метров, больше похожими на пенал. Не во всех домах есть лифт. А ступеньки - высо-о-окие! Всей красоты в таких квартирах - окна и потолки. И живут в этих квартирах бабушки-дедушки, которые Минск отстраивали и у которых нет офигительного богатства, их дети и внуки. По-вашему, надо их выкинуть куда-нибудь за кольцевую или в город-спутник а-ля Смолевичи и Молодечно? Они что, не имеют права жить там, где прожили 40-50 лет? Наше государство теперь будет указывать, кто достоин жить в центре, а кто нет?
Reply
Суперфосфат Майонезов, 18:05, 17.01      -   -77   +  
Я слыхал, что центре Минска живут, в основном, люди, которые переселились из российской части СССР для того, чтобы контролировать процессы в послевоенной Беларуси. Беларусы в большинсте случаев были заселены в районы тракторного завода, Степянки, Грушевка. Позже Серебрянка, Юго-Запад и т.д. Не кажется ли вам, что после того, как выселят "старых русских" их квартиры выкупят "новые русские"? Ведь беларусы поставлены в такие условия, что им не до жиру, быть бы живу!
Reply
1969, 0:51, 18.01      -   +5   +  
Суперфосфат Майонезов
Я слыхал, что центре Минска живут, в основном, люди, которые переселились из российской части СССР для того, чтобы контролировать процессы в послевоенной Беларуси.
==============
У вас совершенно верная информация. Зря вас заминусовали. В послевоенном центре Минска, беларусов мало селили. Стыдно об этом не знать, послушайте говор, сплошь маскальский, аж ухо режет.
Reply
Яна, 14:52, 18.01      -   +3   +  
Знаю не понаслышке,в "золотых воротах", дома напротив вокзала,живут пенсионеры КГБ и другие наменклатурщики совдеповские,при этом до сих пор ездят в санатории и имеют множественные льготы,а квартирки там ох какие хорошие-я бы их на хутор выселяла,а не то что на окраину Минска за все ими содеянное.
Reply
RU, 18:34, 17.01      -   -81   +  
более того я никогда не был в РБ, мне ничего не говорит названия Смолевичи и Молодечно. Я сужу по своему городу. Многим не нравится то что я написал, но согласитесь что истина где-то рядом.А в вопросах с Вашим государством я некомпетентен.
Reply
минчанин, 21:32, 17.01      -   +27   +  
Знаете, Уважаемый. Если есть цель доплыть до острова, но не знаешь где он находится, тогда и не стоит начинать движение.
Reply
lancelot, 8:58, 18.01      -   +2   +  
1.минчанка, 16:45, 17.01 Вы забыли сказать что эти квартиры стоят не мерянных денег, и простойц люд там почти не живёт.
2. В районе площади победы есть дома где нету ванных комнат дома старые и по проекту не были предусмотренные. Центр???? - центр и эту квартиру не продашь.
3. Я так понимаю Администрация президента, президент Отель, гостиница минск общежитие мвд и т.д надо тоже облагаются налогами,
Reply
aga.ru, 12:05, 18.01      -   0   +  
БРАВО!
И добавить нечего.
Reply
Воука, 16:49, 17.01      -   +74   +  
RU, 15:49, 17.01 Умник! Вполне нормальные люди живут в большинстве этих квартир, платить могут.Вспомните Революционную и прочие,когда людей под любыми предлогами пытаются выселить,чтобы или перепродать или построить гостиницу. Просто своим указом чинуши попытаются сжить от туда людей любым способом,что бы потом свора чижика-пыжика строили или заселяли своих по остаточной стоимости,а остаточная стоимость квартир с износом50-70 лет копейки
Reply
RU, 18:36, 17.01      -   -13   +  
Ну если они могут платить, то это все переливание из пустого в порожнее.
Reply
Домохозяйка, 20:28, 17.01      -   +44   +  
Даже если и могут платить, то платить НЕТ ЗА ЧТО! В центре жить прекрасно, но...есть масса неудобств, связанных с 1.парковкой, точнее с ее отсутсвием из-за того, что все вдоль и поперек заставлено авто приехавших на работу и пр.
2.с уплотнениями в виде строек во дворах,
3. с отсутствием рядом просторных супермаркетов с большим ассортиментом продуктов и ценовой вариативностью. Есть только продуктовые микромагазины в этих же жилых домах.
4. Дома в большинстве своем имеют очень большой процент износа и требуют капитального ремонта. Ну а если этот ремонт начался и растянулся на долгие годы, как у нас принято, то еще и жильцам надо доплачивать за выдержку!
5. Планировки очень часто оставляют желать лучшего, про "хрущевки" вообще молчу. Здесь нет 2х этажных квартир и площадей, какие есть в домах современной планировки. Здесь 5й этаж приравнивается к 7му, а лифтов нет!
6. И самое главное. Если эта квартира досталась по наследству, то государство уже получило своё! Если купил эту квартиру, то изначально платил за нее больше, чем за квартиру в новостройке! Какого черта житель центра еще кому-то должен ?!
Reply
Оценщик антиквариата , 20:39, 17.01      -   +14   +  
Уважаемые!
"Хрущёвки" -- это антиквариат! Стоимость их баснословная!
Это Вам не коттеджи, или новостройки какие-то, - это история...
И чем старше, тем дороже. А в городской черте и вовсе - бесценная...
Reply
минчанин, 21:39, 17.01      -   +9   +  
Повеселил. "Хрущёвки" -- это антиквариат! Оценщик антиквариата , 20:39, 17.01 - вы хоть самостоятельной жизнью жили когда ни будь, видать вы не городской, сравнивая хрущевку с частным домом .
Reply
Оценщик, 21:51, 17.01      -   +14   +  
Минчанин! Такова цель - повеселить..
Reply
Ната, 22:22, 17.01      -   +3   +  
Вы путаете понятия.
Не "хрущёвки" и "брежневки" (это просто бараки с низкими потолками и кухнями по 5-6 м.), а "СТАЛИНКИ" И "ЛЕНИНКИ" -- в баснословной цене у нас.
Reply
мишка-пилот, 1:30, 18.01      -   -1   +  
"Ленинка" - это такое, как на Круглой домишко, где 1-й съезд рсдрп устраивали?
Reply
Мир, 10:40, 18.01      -   +1   +  
Я считаю, что уже плачу налог на богатсво. Живу в центе, кваритра 100 метров, за 30 как бы лишних метров (а мне они совсем не лишние) плачу коммуналку в 2 раза больше. Я против двойного налогообложения.
Reply
люд, 18:21, 17.01      -   0   +  
...Возможно и на 3 9км Смоливичи-город спутник.
Reply
тмми, 20:26, 17.01      -   +30   +  
У колхозников подросли дети. В село никто по доброй воле возвращаться не хочет, откуда в свое время будулай вытащил. Захотелось квартирок в центре, да получше. ТВАРИ!
Reply
анатолий, 14:21, 17.01      -   +107   +  
Ну вот,господа,благодаря ненасытному аппетиту и хронической жадности нашей "власти",мы начинаем жить в европейской стране.В Европе тоже есть такие налоги.
Вот только здоровья не хватет,чтобы пухнущие от денег карманы держать.Держитесь,господа!Они сами себе могилу вырыли,а скоро их туда подтолкнут!
Reply
девушка из семидесятых, 14:24, 17.01      -   +123   +  
Еще один психопатическую заразу подхватил. Пора эпидемию объявлять и проводить вакцинацию населения.
Reply
103, 14:24, 17.01      -   +31   +  
Депардье правильно сделал, что к нам не поехал.
Reply
Сирожа, 14:26, 17.01      -   +171   +  
Шура лишь хотел сказать: - все нищие геть за МКАД, освободите место богатым...
Reply
Ага, 19:56, 17.01      -   +13   +  
А мо яму самому ўжо час у шклоўскую калонію?
Reply
дачка партызана, 20:09, 17.01      -   +18   +  
...хочу немного поправить, нищие минчане, гэть за МКАД, освободите место богатым шкловским
Reply
alex8888, 14:28, 17.01      -   +64   +  
просто денег очень хочется... (с)
Reply
ясень, 14:28, 17.01      -   +151   +  
Богатым будем считать всех, кто получает свыше миллиона беларуских фантиков. Так сказать Миллионеров.
Reply
Дворник, 14:30, 17.01      -   +30   +  
Какое общественное обсуждение проектов может быть без Интернета? Предлагаю еще ввести налог на предательство, что- то в виде индульгенции!
Reply
Ежик в тумане, 14:31, 17.01      -   +52   +  
«О каком богатстве идет речь, если это единственное жильё человека», - спросили люди у Александра Акентьева.
И что ответило это пугало? Я так понимаю коэффициент для Дроздов будет минимальным - далеко от центра.
Reply
sds-plus, 15:18, 17.01      -   +23   +  
Не. Дрозды - это Минск. Ведь не зря сашка "голосовать" в институт физкультуры ездит, а не в сельсовет. И платить они "будут". Не сомневайтесь. Только наоборот. По телевизору даже "квитанции" показывать будут - бутафорские, а потом "плательщикам" хорошые гонорары платить "за сьёмки".
Reply
Саша, 15:31, 17.01      -   +15   +  
Дык Дразды ж ня у цэнтры. А на перыферыи. Пагэтаму и плациц мала...
Reply
Bormotut, 19:11, 17.01      -   +24   +  
Причём здесь "центр или не центр"? Налог как называется? Правильно: "На роскошь"! А кто мне скажет сколько гектаров земли под резиденцией? Каков общий метраж дворца? Каков общий метраж подсобных, гостевых помещений, гаражей, бассейнов и т.д.? Это не говоря уж о мелочах, типа костюмов по спецзаказу из итальянской ткани, золотых часах, Майбахах и т.п. Так что пусть уж тогда тоже платит со своей сиротской з/п!
Reply
Привет ГлАрПупу, 14:32, 17.01      -   +109   +  
Денег, денег, дайте денег....
Этот стон у нас песней зовется.
Reply
вы, 17:19, 17.01      -   +23   +  
это колхозанам жилье трэба в менске...
Reply
Ага, 19:57, 17.01      -   +7   +  
Што краінай кіруюць, з деревни Гадюкино.
Reply
123-і, 14:35, 17.01      -   +80   +  
Ідыёт. Самы настаяшчы.
Reply
tiger, 14:37, 17.01      -   +74   +  
Спасибо французу.. До него наши великие и не знали, что можно такую штуку устроить... И какой налог?? Мой дедушка, ветеран войны, получил квартиру в центре города. Сейчас там живет уже третее поколение нашей семьи. На каком основании мы должны что-то платить? За что???
Reply
ква, 15:26, 17.01      -   +75   +  
За то, что практически коренные минчане. неужели не понятно. нужно дать дорогу лимите
Reply
tiger, 15:44, 17.01      -   +32   +  
Да не практически.. До этого жили дедушка с бабушкой в доме возле Октябрьской площади. Его закрыли на реставрацию - переселили в квартиру. Что за дела творятся?! Когда придет конец уже этому издевательству над людьми???
Reply
Лариса Ник., 14:44, 17.01      -   +52   +  
Очень правильное и своевременное заявление! Нашего полку- ярых противников антинародного режима- очень здорово прибавится!
Совсем плохи дела в нашем королевстве, если все лукашизы лихорадочно изыскивают всё новые и новые способы отъёма денег у сограждан.
Reply
xm, 17:10, 17.01      -   +22   +  
налог на роскошь это нормальная практика во всем мире, правда какое отношение к нему имеют квартиры, типа хрущевок... Если это и есть образование главного архитектора, тогда действительно власть надо пожалеть, что может получиться с такими кадрами, только по миру с протянутой рукой. В Беларуси конечно не очень много богатых, но дорогих автомобилей, которые на западе облагаются налогом на роскошь у нас предостаточно. И вопрос не в классе автомобилей, один и тот же Мерседес S-класса или BMW 7 серии может быть как нормальным автомобилем и может быть отнесен к классу роскошных, Точно так же Мерседес Е серии и BMW 5 серии могут быть отнесены к роскошным автомобилям, но для того, чтобы их различать надо хоть немножко подучиться нашим чиновникам.
Так же и жилье, вне зависимости где оно находится, может быть элитным и может быть как у большинства, чтобы было где переночевать...
Reply
михалина, 20:32, 17.01      -   +17   +  
В Беларуси живет 115 долларовых миллионеров .владеющих 13 млрд $ .
И это сообщила в одной из передач БТ Хрущева .
Интересно узнать фамилии этих счастливчиков и подают ли они декларации о доходах
в налоговые органы ?
Reply
петя коллонтай, 21:39, 17.01      -   +13   +  
в налоговую они подают, но не декларации
Reply
Эрих Хунахир, 4:36, 18.01      -   +3   +  
Михалина, вы не дооцениваете беларусов, эту цифру (115) можете смело умножать на 500 и это только по Минску. Просто беларуские Корейки очень хорошо прячутся.
Reply
бабушка 78 лет, 14:51, 17.01      -   +196   +  
ВЫХОДИТ ТАК. ЕСЛИ ЧИНОВНИК ПОЛУЧАЕТ 10 ТЫС. ДОЛОРОВ В МЕСЯЦ ОН НЕ БОГАТЫЙ , А Я ПОЛУЧАЯ ПЕНСИЮ 2200000 И ЖИВУ С ЖЕНОЙ В ДВУХКОМНОТНОЙ КВАРТИРЕ НО В ЦЕНТРЕ МИНСКА, ЗНАЧИТ Я БОГАЧ. В ЧИНОВНИКОВ ПО НЕСКОЛЬКО КВАРТИР..,КОТЭДЖЭЙ И З.П. 10ТЫС ДОЛ. ОН БЕДНЫЙ. ВОТ ЭТО ПОРОДОКС. ТАКИЕ ПОНЯТИЕ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ,.
Reply
Даня, 17:25, 17.01      -   -61   +  
Где ты видел 10.000$ у чинушей? Батька сказал что министр получает 2.500$ и нужно подымать им зарплаты,при этом сокращать чинушей.
Reply
Bormotut, 19:14, 17.01      -   +31   +  
Батька сказал...
-----------------------
Ваш батька много-чего говорит, Вы всем его бредням верите?.. Если да — то мой Вам совет: завтра же обратитесь к психиатру, не затягивайте с этим!
Reply
силута, 21:42, 17.01      -   +7   +  
не страна, а приют какой-та
Reply
Может быть в своей банде он и батька, 9:08, 18.01      -   +1   +  
А для меня он - куй с горы.
Самоназначенный на государственную должность шкловский вор.
Reply
Точно!, 13:35, 18.01      -   +1   +  
шкловский ВОР и продажный ИУДА - самозванец!
Reply
А то, 18:35, 17.01      -   +29   +  
...Получают чиновники, например, 20 миллионов рублей и ходят в такие же магазины с такими же ценами, ка и мы,имея в кармане в десять раз меньше.
И при этом имеют по несколько квартир, домов, коттеджей, дач, машин...И дети за границей.
Reply
Ага, 19:58, 17.01      -   +7   +  
Галасаваць хадзіла?
Reply
Марина, 15:00, 17.01      -   -120   +  
Если у вас коттедж 120 м2 на троих, то кто об этом будет вести речь? А если у вас квартира в Минске и коттедж 400 м2 - будьте добры заплатите. Так везде в цивилизованном мире. Не нравится - меняйте место проживания, как многие французы.
Reply
уехал, 15:47, 17.01      -   +105   +  
Мариш, иногда лучше жевать чем говорить
Reply
Орбит, 8:33, 18.01      -   +2   +  
Верное замечание! По-моему стоит перечитать классиков марксизма-ленинизма! А именно- учение о классах! Как у нас сформировались эти классы за последние лет 20 и что будет дальше? Классовая разобщенность уже есть, как я вижу. Класс имущих и властвующих изгоняет класс случайно оказавшихся жителей в центре на окраины, а центр забирает себе. Что там у классиков про классовую борьбу сказано?
Reply
BY, 17:11, 17.01      -   +72   +  
если хорошенько копнуть, то выяснится, что самыми богатыми у нас являются те категории людей, которые ничего не производят и живут за счет налогов... чиновники, судьи, силовики...
Reply
Ага, 19:59, 17.01      -   +11   +  
Акупанты, прэч з Беларусі.
Reply
Странник, 22:31, 17.01      -   +29   +  
Марин, слово "батька" на оппозиционных сайтах ,мягко говоря, неуместно...
Я не знаю, кто Вы, и откуда (может Рашка- там подхватили этот вирус, может недавно попали на сайт) -- на будущее имейте ввиду - называя этим словом ИУДУ вы причисляете своего отца в его ряды.
Даже слово "отчим" -- недостойно этого недочеловека...
У меня, лично, ОДИН батька - это МОЙ отец.
Reply
Странник, 22:38, 17.01      -   +6   +  
Упс, простите , Марина - мой пост по поводу "батьки " не к Вам ))) а к Bormotut 19:14

...Но по поводу Вашего поста солидарен с "уехал" 15:47

Reply
s, 15:01, 17.01      -   +89   +  
Дурни. А цто в центре ценного-то, кроме серого автомобильного смога СО на высоте 100 метров, хорошо видимого в хорошую осеннюю погоду на высоте 100 метров. Или, может постоянный кремний от Радиаторного и Тракторного так ценен? Народ продолжает жить в центре не потому, что богатый, а потому, что в советские времена получил там жильё, и живёт "по инерции", хотя на дворе совсем другие реалии. Во всём цивилизованном мире уже 20-30 лет престижно жить в пригороде, а у нас - опять-двадцать-пять - "цэнтр Минска самый багатый, панимаш".
Доўбні - всё это наше белорусское руководство.
Reply
ss, 18:38, 17.01      -   +32   +  
колхозная кодла надышась свежим воздухом с рождения в колхозе, а теперь пытается захватить весь зашлакованный центр-сердце Европы, чтобы побольше бабла срубить, зная, что не вечная...
Reply
лк, 15:06, 17.01      -   +33   +  
...Неслабая ШЫЗА косить "нашы рады"!!!!!!!!!! ))))
Reply
Боровик, 15:10, 17.01      -   +32   +  
Лучше бы они застрелились
Reply
Игорь Р., 15:18, 17.01      -   +60   +  
Надо бы налог на глупых архитекторов и тупую власть с них же и взымать...
Reply
ага, 18:40, 17.01      -   +20   +  
вот именно с тех, кто такие громоздкие хламиды-дома типа Алмаза и ж/вокзала и Понарами понастроили
Reply
Juli, 15:23, 17.01      -   +65   +  
Точно, введите налог еще и на воздух!!! А тож вам денег все мало и мало, как в Европе захотели??? Так нам до Европы еще ого-го как далеко, для начала зарплаты поднимите на Европейский уровень, а потом про налоги и поговорим... Мало того, что в таких домах коммунальные платежи выше порядка 25%, капитального ремонта у большинства не было со времен 50-х годов, трубы - одно гнилье, так еще и налог на богатство?!!! Умно!!! С чего платить людям такие налоги? Сколько этим мразям можно издеваться над людьми???
Reply
Работяга, 15:25, 17.01      -   +45   +  
Суки когда же вы подавитесь своими налогами!!!!
Reply
professor, 16:20, 17.01      -   +44   +  
Работяга, они, эти суки, подавятся только тогдап, когда вы собственноручно заткнёте эти налоги им в глотку. Только тогда и ни на секунду раньше!!!
Reply
петя коллонтай, 21:47, 17.01      -   0   +  
предлагаю переименовать налоги в налаги
Reply
antosha, 15:25, 17.01      -   +51   +  
а этот ,интерессно главный архитектор проектов УП «Минскградо» Александр Акентьев,где живет,за мкадом в доме за 1000000 долларов,да он не прокатовает под налог на богадство.а вот бабушка живущая в центре в 1комнатной попадает.какие они все уроды,власть имущие.
Reply
Ной, 15:45, 17.01      -   +19   +  
Ну так он же колхозник получается-а ты богач в центре живёшь в хоромах двух комнатных.Я только не пойму ,причём тут люди что им государство в своё время выдала в центре квартиры.
Reply
Цаца, 15:27, 17.01      -   +94   +  
Лично меня больше заинтересовал "налог на коммунальные услуги". Это что еще за зверь? Что-то я с трудом себе это представляю. Ну НДС сидит в коммунальных платежах, это я понимаю, так что теперь - налог на коммуналку с НДС-ом, налог на налог? Они что, еще после новогодних праздников там не отошли?
Reply
Эдик, 15:41, 17.01      -   +26   +  
В центре будешь платить за комунальные в 2 раза больше чем не в центре.Как сказал этот насос-в центре живут богатые люди,там квартиры дорогие.
Reply
Цаца, 16:01, 17.01      -   +17   +  
Но он же говорил именно о "налоге на коммунальные услуги". Налог и оплата услуг - это разные вещи. ))))))))))
Reply
Бабуся, 16:31, 17.01      -   +13   +  
Богатые понастроили себе хоромы в пригородах Минска. Их налог не коснётся.
Reply
Лиза, 15:39, 17.01      -   +41   +  
Помойму главный архитектор немного в кедах.
Reply
бабуля, 15:41, 17.01      -   +52   +  
Простите за вопрос.
Хрущёвка с в Центральном районе считается роскошью?
Reply
antosha, 16:29, 17.01      -   +12   +  
это скоро будет как пентхаус а нью-йорке.дагоним и перегоним сша))))
Reply
Бабуся, 16:30, 17.01      -   +13   +  
Было время, когда роскошью считался цветной телевизор и любая импортная мебель, даже если это было оклеенное бумагой "под дерево" ДСП из ГДР. Так было, во всяком случае, в советской судебной практике.
Reply
люд, 18:43, 17.01      -   +12   +  
...и видеомагнитофоны, за которые бандиты нередко их владельцев убивали во времена перестройки
Reply
мишка-пилот, 15:45, 17.01      -   +15   +  
- Мы на финишной прямой, только простудились (в смысле голову продуло).
- Лечиться!
Reply
Максим, 15:47, 17.01      -   +19   +  
Предлагаю ввести налог на воздух и не ип.ать больше людям мозги.
Reply
Винни-впук, 16:50, 17.01      -   +12   +  
Это в 2014-м.Надаж растянуть да следушчых чэсных выбараф)))
Reply
Язеп, 16:02, 17.01      -   +40   +  
Налог на дураков не предполагается вводить? А налог на алчность?
Богатство нынешнее - это то, что построено после уничтожения общенародной собственности, за счёт обобранных девальвациями людей.
Reply
Вика, 16:45, 17.01      -   +48   +  
Мне кажется,что речь идет о другом, -любым способом вытеснить из центра города коренных минчан и заменить их колхозниками типа чижей,мирных и пр,которые все засрут,изуродуют!.Ведь коренные жители-это душа города!Я помню,как приезжала в гости к подруге,которая жила с бабушкой на Революционной.Жили они очень скромно,но какая энергетика исходила от этого дома!Там даже воздух был другой...
Reply
а то, 18:46, 17.01      -   +3   +  
типа чижей, воробьев и других стрижей
Reply
dmi, 16:16, 17.01      -   +39   +  
Понос ещё одного придурка.
Сказал бы проще:нужны,по зарез,грошы.
А ещё: не выезжаете из центра добровольно-мы вас заставим.

Вообще то, после такого доклада, он должен был быть доставлен в травму ближайшей
больницы. Так сказать благодарность от благодарных слушателей.

Тогда бы другие не стали бы больше придумывать и говорить дурость.
Reply
Возмущапюсь!, 16:29, 17.01      -   +10   +  
Не его собачье дело. Инициатива бредовая и противоречит Налоговому кодексу. И ничего общего со справедливостью и равенством не имеет.
Reply
люд, 18:48, 17.01      -   +7   +  
все его дискриминационные указы ничего общего не имеют со справедливостью и равенством уже 18 лет
Reply
Skinner, 16:37, 17.01      -   -25   +  
В 1994 году, Зенон Станиславович говорил что в случае его победы на выборах будет введен налог на недвижимость в районе 1% годовых. Лично присутствовал при этом. Мотивация была такая - мол чинуши понастроили дорогих котеджей, но ладно мы отбирать не будем, просто сделаем оценку и налог как в Эурапейких странах.
И типа по тиху за счет налога в казну все равно все вернется.
Т.ч. ничего нового. Дело Зенона живет и процветает.
Reply
белчел, 21:47, 17.01      -   +13   +  
Не нужно путать божий дар с яичницей!
Reply
Ага, 1:11, 18.01      -   +1   +  
Не па табе гэбнюк гэты нік, табе да FBI ой як далёка.
Reply
Димаs, 16:38, 17.01      -   +61   +  
Дык а што ж квартира? Конечно богатства! Тут аграхвюрер на пресс конференции заявил, что у нас очень богатые пенсионеры и люди у которых есть 2 холодильника))).
Первые на столько "разжирели", что очереди за долларами создают в обменниках и ненасытно скупают её по 5-10 бакцаф, чем пытаются обвалить мощную и процветающую экономику Беларуси, а другие видимо очень много едят и скупают продукты большими партиями чем хотят создать ажиотаж в торговле)))).
Вообще критерии определения богатства можно изменять, ну например: есть машина- богатей! пылесос- тоже уже не бедный и т.д. Это шутка, но идет к этому.
Reply
1234, 22:54, 17.01      -   +1   +  
еще он сказал (немного раньше)в землянках будем жить вокруг враги окапались....
готовит почву по заселение китайцами..... а может чтоб много не возмущались уплотнением ...... что б не было митингов по этому поводу... вот и убирает уберет %30-40 и все никаких протестов по поводу уплотнения...........
но ничего не рухнет за этот год то на следующих выборах % голосов будет намного "выше" так этак %100-120.
Reply
лишний, 16:48, 17.01      -   +29   +  
Дышишь, шевелишся, моргаешь???! ПЛАТИ!!!
Reply
петя коллонтай, 21:54, 17.01      -   +9   +  
что не шевелится - расшевелим и... обложим налогом!
Reply
ЯДвига, 17:07, 17.01      -   +43   +  
Мне попался на глаза новый Жилищный кодекс, и меня заинтересовал один момент. В документе сказано: всем, кто не успел приватизировать свое жилье, оно будет сдаваться в аренду, и хозяева, кроме платы за коммунальные услуги, станут платить арендную плату. Размер ее пока обсуждается (кодекс начинает действовать с марта). Я поинтересовалась у приятельницы, которая работала в горисполкоме, ее возможным размером. Она обещала этот вопрос уточнить, но сообщила, что на данном этапе предполагается за среднюю квартиру установить ежемесячную аренду в размере 500 тысяч белок. Повторяю: кроме платы за коммуналку! И, естественно, она будет индексироваться и расти. Полагаю, что такой "дисбаланс" просуществует недолго: возмущение людей, якобы, вынудит власти ввести, скажем, налог на собственность. Ну, чтобы уравновесить права. :)))
Reply
жилец, 21:53, 17.01      -   +4   +  
Что за бред, какая ещё аренда, мы свою двушку ещё в 1983 году получили и уже трижды выплатили её стоимость!
Reply
radical, 23:31, 17.01      -   +4   +  
ПОЛУЧИЛИ!!! получили от государства!!! а арендную плату не платили!!!
так что вы выплатили????? вы платили за услуги, но не платили за жильё
Reply
123, 12:50, 18.01      -   +1   +  
Если квартира не приватизирована, то собственником ее является - муниципалитет. На собственники в принципе и лежит обязанность капитального ремонта ремонта такой квартиры. Однако жить в чужой квартире и не платит за ее пользование по договору социального найма (речь идет не о квартплате), а прописка тоже является своеобразным договором предоставляющей право пользование квартирой. В России приватизация уже несколько раз продлевалась и вот через месяц последнее продление заканчивается и все кто не успел будет жить в чужой квартире - не продать ни передать по наследству
Reply
radical, 23:29, 17.01      -   +4   +  
ну что ж это верный подход. если кто-то не выкупил жильё- и жильё считается "государственным" или "принадлежит" предприятию/организации
то собственники вправе установить арендную плату. В данном случае налог на недвижимость/собственность платит хозяин и она пропорционально
включена в арендную плату. В этом случае с жильцов арендаторов НЕ берут деньги за уборку территории, подьездов, за лифты, уборку мусора, ремонт,страховка итд.
это входит в сумму арендной платы. Жильцы только платят за воду (но чаще всего она включена в рент если нет счётчика на квартиру),
електричество по счётчику, телефон, отопление (по счётчику), газ. Довольно часто паркинг для машины отдельная оплата.
Как всё это будет работать в Беларуси- трудно сказать.
Reply
ЯДвига, 0:42, 18.01      -   +3   +  
radical, 23:29, 17.01
radical, 23:31, 17.01 - -2 +
ПОЛУЧИЛИ!!! получили от государства!!! а арендную плату не платили!!! так что вы выплатили????? вы платили за услуги, но не платили за жильё
----------------------------------------------------------------------------------
Вы, пардон, невероятную глупость сморозили, поскольку подавляющая часть собственников жилье не выкупала, а приватизировала на холяву. А кто-то не успел, поскольку сроки были намного короче, чем в РФ, кто-то не хотел в очередях толкаться, старики надеялись, что государство - надежнее. А коммуналку все платят одинаковую! Так что за деньги, по себестоимости уже потом народ выкупал, и таких, думаю, гораздо меньше.
-------------------------------------------------------------------------------
жилец, 21:53, 17.01
Поверьте, в кодексе много "приятных" неожиданностей, скачайте в нете! Меня по работе тема строительства заинтересовала, мне коллеги прислали скачанный кодекс, и я получила массу удовольствия! :)) Не удивлюсь, если весной начнутся погромы чиновников, депутатов, и не только. Все сделано для того, чтобы малоимущих людей выбросить на улицу, а жилье, видимо, перераспределить или продать, а тех, кто будет платить, довести до голодной смерти.
Reply
димон, 13:59, 18.01      -   -1   +  
В этом случае с жильцов арендаторов НЕ берут деньги за уборку территории, подьездов, за лифты, уборку мусора, ремонт,страховка итд.
То есть плата за техобслуживание, а как же тогда отчисления на капремонт (как у меня он равен платежу на техобслуживание).Интересно -, плачу дома через интернет- банкинг если не заплатить отчисления на капремонт то что будет ? Сначала говорили что капремонт будет через 25 лет-дому уже 29лет и не ремонта ни чего (правда сделали ремонт в подъезде правда на краску а всё другое собрали с жителей подъезда только работа жко ) и сроки на капремонт отодвинули на лет этак 25. Я уже могу и не дожить.
Reply
Гость, 17:09, 17.01      -   +15   +  
Лука: я хочу БАБЛА.....т.е. ПАБЛАгадарыть наших сограждан....)))) и заодно ПАПРАСИТЬ их выселиться за пределы Минска
Reply
2346, 17:15, 17.01      -   -42   +  
Во всём мире налог на землю неравнозначен, как и аренда квартир, как и стоимость квартир. Что можно посоветовать жильцам, которые не в состоянии содержать свои квартиры в центре города, ПРОДАЙТЕ, пока не конфисковали по гос стоимости, да купите себе где пожелаете и где в состоянии содержать.
Reply
франенштейн, 18:06, 17.01      -   +19   +  
Массовый гипноз и зомбирование населения, проживающего в центре города? Или нефтяных денег не предвидится, так на недвижимости электорат разведем? Духан протухшей социальной ориентированности мозг затуманил кой кому.
Reply
я, 20:03, 17.01      -   +19   +  
Если кто то захочет отобрать мою хрущёвку в центре города то мне лично терять нечего. Я выйду куда угодно хоть в народное ополчение хоть в партизаны.На окраину города в спальный район пусть селят ментов. Это их любимые районы
Reply
купалинка, 17:17, 17.01      -   +14   +  
Вот сначала пусть проверят домик напротив театра Янки Купалы, практически все квартиры сданы и трешка идет за полторы штуки зелени, во дворе полно машин с дипномерами, а хозяева- бывшие министры и чинуши совковые, живут в своих коттеджах по 1000м2..В одной из таких квартир сама лично была и котеджик того хозяина самолично видела и Q7 тоже и до хрена квартир по линии проспекта сдается под посольское жилье и на сутки..давным давно там уже не живут дедушки и бабушки, а внуки и дети сдают и оченно нормально себя чувствуют
Reply
тми, 20:49, 17.01      -   +9   +  
Купалинка, а что вы там делали в этих хоромах?
Reply
купалинка, 21:44, 17.01      -   +8   +  
да вот в гости заходила к подруге, замужем она за посольским работником, вот и посмотрела на квартирку, на хозяев, на их котеджик на Минском море.. бедный, бедный старичок, бывший зам министра строительства БССР, сегодня хозяин двух строительных фирм...Вы что думаете, в таких домах давали квартиры работягам? Нет, номенклатуре министерской и партэлите, так что неча рыдать о бедных старичках
Reply
купалинка, 17:21, 17.01      -   +28   +  
А еще пусть налогом облагают частный сектор типа в районе Никитина, где Витины бани с золотыми унитазами и теннисными кортами..где домики прокурорских деток на 2 человек в три этажа по 1000 квадратов..
Reply
Alesy, 17:31, 17.01      -   +29   +  
Вы бы вместо того что бы "лаятся" издали и ежедневно актуализировали бы список антинародных деяний "Чиполино", что бы народ знал и не забывал что он имел вчера и что имеет сегодня. Все декреты, все его указы лишающие граждан льгот, ограничивающие права граждан, указы которые в любой момент могут быть применены против граждан тем самым опустив их социальный статус. Эй вы все кто что знает давай вываливай в соц. сети или на этом сайте сделайте рубрику с конкретными датами, номерами. А так же конкретных должностных лиц, которые шипко умные за "похлебку" быдлайскую.
Reply
ага, 18:52, 17.01      -   +14   +  
живем не по законам, а по дурным указам
Reply
михалина, 18:08, 17.01      -   +85   +  
Все очень просто . В центре Минска много частного сектора расположенного на золотой
земле. На лакомые участки земли претендуют сами чиновники и так называемые
инвесторы - которые .за взятки и без всяких тендеров хотят построить там
офисные учреждения , развлекательные центры и элитное жилье .
Дальнейшие столкновения владельцев этих домов с властями - неизбежны . И власти придумали заставить владельцев платить огромный налог на недвижимость -
что бы вынудить хозяев продавать свои дома . В нормальном - не "народном" государстве - где частная собственность неприкосновенна - инвестор договаривается
с владельцем нужного участка и выплачивает ему рыночную цену и даже выше -
в случае его согласия продать свою собственность .
Элитные участки земли в центре Минска будут дорожать с каждым годом и жители
будут просто дураками - если будут молчать .
Я не удивлюсь, если в Минске не весь центр объявят зоной где проживают богатеи -
только участки застроенные еще при советской власти . Новое элитное жилье –
например за Национальной библиотекой, в список точно не попадет – там
видно живут нуждающиеся .
Последние выборы в палату народ проигнорировал - наивно решив - мол - мы вас не трогаем - делайте что хотите - и вы нас не трогайте . Вот они и делают что хотят .
Лукашенко выдал чиновникам карт - бланш на любые действия и освободил их
от подачи и декларирования доходов .Чиновники абсолютно неподконтрольны народу .
И это только начало . Уже сейчас приватизация приусадебных соток –
неподъемна для белорусов . А делов - всего -то выйти всем вместе на митинг
с требованиями отставки Лукашенко .
Если вам страшно – вы заплатите за свой страх – по полной и причем деньгами !
Reply
leon, 18:27, 17.01      -   +14   +  
видно у них совсем "край".
Reply
Iz_Rossii, 18:46, 17.01      -   +35   +  
Не может быть в Минске никакого "элитного" жилья. И вообще в РБ.
Ни в центре, ни на окраинах - нигде. Элитное жилье может быть в в Лондоне. Париже, в Майами и Лос-Анжелесе. и.т.п. В общем, намёк, надеюсь, поняли.
Reply
петя коллонтай, 22:01, 17.01      -   +1   +  
там очепятка, должно быть "инвэлитное"
Reply
люд, 18:57, 17.01      -   +6   +  
...Нет слов, остались только одни шипящие звуки от этих придурашных трех ветвей власти. ...Но самое интересное в том, что недовольных очень много, а в книги замечаний во всех высших госоранах пишут одни и теже граждане-одиночки-патриоты, обманутые и обранные более 12 лет назад, как и другие свои жалобы, а новых нигде не видно.
Reply
Ага, 1:15, 18.01      -   0   +  
"патриоты" не "пишут" и не пакланяюцца, а дзейничаюць.
Reply
главный проспект с тремя названиями, 19:08, 17.01      -   +5   +  
тонкий намек на толстые обстоятельства.
все по пунктам:январских тезисов лукашенки(о)
Reply
СЛЕСАРЬ, 19:10, 17.01      -   +7   +  
налог на идиотизм бы не помешал, и скидки на снайпера...
Reply
ск, 19:17, 17.01      -   +19   +  
В центре будут платить больше, потому что там дорогие квартиры, потом на окраине начнут платить больше, потому что там чище воздух (вдыхают больше), в итоге все мы будем платить больше, у пана атамана заканчивается золотой запас!
Reply
Кандидат, 19:21, 17.01      -   +4   +  

Объясните, кто специалист, в каких границах или улицах Минск называется центром. Очень противоречивая информация, хотелось бы знать официальные рамки жилого центра Минска!
Reply
тАК никто, 10:15, 18.01      -   0   +  
Центром города можно считать неправильный многоугольник, ограниченный старым аэропортом, далее - по один-два квартала вдоль Чкалова, после Площади б.Ленина то же вдоль трехназванного проспекта, но уже ограничение по сторонам - до ветки ж.д. на Оршу, с др.стороны - до Юбилейной, и такое сохраняется до зн.Библиотеки. Чувствуете, какая площадь? Это не золотая жила, это золотая росыпь.
Reply
COM!, 19:25, 17.01      -   +6   +  
Вам не надоело слушать этих'' козлов''!!!До каких пор они будут унижать народ?
Reply
Dzmitry, 19:50, 17.01      -   +8   +  
В Беларуси ввели налог на богатство - Лукашенко сменил гражданство :)
Reply
петя коллонтай, 22:07, 17.01      -   +3   +  
ничего он не менял, по прежднему остается гражданином страны Колхозании
Reply
perova, 20:13, 17.01      -   +1   +  
А что, центр города, как в Киеве - одни конторы и офисы без жилого фонда и ни одного продовольственного магазина.
Reply
СЛЕСАРЬ , 1:21, 18.01      -   0   +  
ДА? На крещитике и в липках уже всех выселили?
Reply
All about us, 20:22, 17.01      -   +7   +  
Для всех, кто на бронепоезде.

Хотим мы того, или не хотим, при этой власти, или при другой, но центр столицы будут "расчищать". Главное в том, что за это люди поимеют, а может не поимеют вообще.
Так вот, кажется мне, что при бандюковской, как сейчас власти, простых людей легко переселят на окраины и хорошо если в приличное жильё. Варианты?! Наилучший описан у RU 15:49.
А самое ценное и знаковое у ЯДвига, 17:07, спасибо за инфу.
Reply
RU, 11:13, 18.01      -   0   +  
хоть один человек согласился, спасибо
Reply
леонид4624, 20:35, 17.01      -   +6   +  
Об этом заявил главный архитектор проектов УП «Минскградо» Александр Акентьев....
________________________________________________________________________
Человек я неграмотный, многого чего.то не понимаю. А теперь рассмотрим, недавнее утверждение, что каждый беларус должен более---3.000 долляров. возникает закономерный вопрос. О каком богатстве может идти речь. У меня лично ничего нет, Недавно был суд. Я непонимаю. что происходит в правительстве и в частности в резиденции Президента РБ Лукашенко АГ. А по поводу уплотнения в строительстве--это всего лишь прописка тех кто стремится выйти на другие регионы развитых стран и государств. Можно сказвать что конфликт заложен в своем развитии к началу военных действий
Reply
Ната, 23:07, 17.01      -   +3   +  
Ну что ж, уважаемые господа, дело ШВОНДЕРА вот в таких вот мелких убогих прихвостнях живёт и процветает!
Reply
radical, 23:19, 17.01      -   +1   +  
Собственно налог на недвижимость существует везде и находится в пределах от 0.8-2%
от рыночной стоимости жилья. Цена недвижимости падает- сответственно и выплаты могут уменьшаться
хотя каждый год город пересматривает процентную ставку и таким образом снижения в платеже можно не заметить.
Налог платиться 2 раза в год в октябре и апреле равными долями. Город присылает
ежегодно открытку по почте с оценочной стоимостью моей недвижимости где указаны: оценка стоимости земли
отдельно и здания отдельно за предыдущий год и текущий.
Я имею право оспорить оценочную стоимость моей собственности- для этого мне нужны оценки независимых эхпертов
Пенсионеры имеют льготный налог на недвижимость.
Собственно для квартиры 65-70м2 оценочной стоимостью в $120К (земля + здание) налог на недвижимость
будет около $1100 в год, для дома площадью 200-250м2 налог около $4000 в год. Это для жилья в приличном, развитом
районе города. В самом центре налог не будет отличаться в % отношении, но цена недвижимости будет.
Эти суммы списываются с налогов в конце года (принцип: не платится налог на налог)
Reply
!Ё"№;%:?, 23:30, 17.01      -   +11   +  
Я за налог в 1000 крат. кто носит фамилию Лукашенко, а если еще и Александр Григорьевич, то отбирать все деньги, недвижимость и т.д в пользу государства...
Reply
николай, 0:11, 18.01      -   0   +  
Логично. Враги (крайние) нам всегда нужны. Иначе нет дискуссии и демократии (хочу но не могу)
Reply
nik_K, 1:05, 18.01      -   +3   +  
В дореволюционной России люди вели вполне осёдлый образ жизни и жилья всем в принципе хватало. У большинства было свой жилье, у кого-то лучше, у кого-то хуже. При этом самые бедные арендовали жильё. После революции, когда крестьянство двинулось из деревень в город, жилья стало катастрофически не хватать. Что и продолжается до сих пор. После 100 лет правления нищебродов, похоже, своё жильё становится роскошью.

Я давно писал, что лука спит и видит как отобрать назад приватизированное жилье. Попытки ещё делались в 1998 году. И я не думаю он когда-либо оставит эти попытки. Так что, беларусы, спасайте своё жильё. Иначе пойдёте скоро по-миру с протянутой рукой и будете думать "шо так и трэба".
Reply
кузнец, 1:14, 18.01      -   +3   +  
Я, жду гражданской войны. Уже надоело. Как новый час,- то новая срань. Уголь чище чем наша страна.
Reply
Снайпер ждет команды, 1:46, 18.01      -   +2   +  
мудрое решение умных людей и не врагов своего народа, давно пора "прижать к ногтю" живущих впроголодь стариков, но имеющих жильё за прошлые подвиги и заслуги в центре города, это же не хапуги-коммерсанты с виллами где-нибудь в Новинках на окраине, живут не в центре, первоочередной задаче по спасению страны (уплотнению столицы) не мешают, страна непуганных идиотов у власти!
Reply
Александрия, 1:57, 18.01      -   0   +  
Понятно,что чиновники-прихлебатели с 3000 в месяц не попадут в категорию "богачей",а налоги надо брать с чего то-страна то уже в яме,ничего,у нас в провинции уже ходят по домам и у председателей кооперативов спрашивают,кто работает из жильцов и где,видимо,надо штрафовать,если зарплата в конвертах или за тунеядство привлекать.Не удивлюсь,что налог за бездетность тоже появится,а также за пластиковые окна (в Киеве предлагали такой маразм) и прочее-нужно ,как сказал ШОС,"чтоб денег идти в обменники не осталось",недаром столько знакомых в Россию уехало ,в 90 х не выезжали,а теперь уехали.
Reply
umanolda, 2:52, 18.01      -   0   +  
Да. И не только в Минске во всем мире введут налог на богатство. Вас это касается если вы работаете для бедных.
Reply
umanolda, 3:03, 18.01      -   +1   +  
В СССР была отличная ужасная архитектурная школа. Были архитекторы. Сейчас у нас всё есть. Нет Архитекторов. Нет СССР где мы бы сделали всё для себя. Противно работать. У нас заплыли мозги этими контрастами зависти и богатства. Этими прихотями тупоголовых заказчиков. Архитектор стал похож на лакея. Мы должны что-то сделать для себя. Есть интернет. Пространство территории. Минск. Столица. Столица я еще раз повторяю. Всё должны выглядеть как рождественская сказка. Само название города Минск. Спокойный красивый город. Город интересов. Город технологий инженеров и разработок. Город тубусов, которые не нужны, но они есть. Город культуры и общения. Наш город для нас. Не для туристов. Для туристов есть Гродно.
Reply
umanolda, 3:13, 18.01      -   0   +  
Я говорю ужасная архитектурная школа в СССР была. Сейчас еще хуже. Нету этого сделать что-то шокирующее, доброе и вечное. Только выпиндрится. В СССР это еще было.
Reply
umanolda, 3:21, 18.01      -   0   +  
Что нам мешает сделать что-то шокирующее, доброе и вечное. Наша ограниченная фантазия. Поиск форм где-то в геометрии? Где-то в живописи? Пространство и форма. Это всё может быть сложно и красиво и необязательно дорого. Мы от этого должны отъехать.
Reply
umanolda, 3:27, 18.01      -   0   +  
Да и эти споры о 3Dmaxe. Видно сразу. Лень делать проект стало если его не примут. Тоже обидно. Может начать с плоских программ и эскизов. А потом показывать что это. Не слепые же все.
Reply
Е 21, 3:52, 18.01      -   0   +  
Какое право ГАП имел делать такое заявление? Скоро кухарки будут устанавливать какие налоги платить.
Reply
4658, 4:01, 18.01      -   -2   +  
Я не понимаю, почему все так возмутились этим налогом. Вы там живёте? А кто там живёт? Бедные несчастные старички? Извините, но в тех домах селили далеко не простых рабочих. Проживали там номенклатурно-партийно-военное руководство БССР, доставалось выдающимся учёныи и выдающимся мастерам сосоцреализма. Сегодня их бедненьких выселяют, жаль конечно, что только выселяют, нужно было их судить, как пособников самого кровожадного режима в истории человечества.
Reply
umanolda, 4:07, 18.01      -   0   +  
Минск. каким он должны быть по моему плану. Это город современных идей. Россия говорит посмотрите что Минск вытворяет. Мы создаем сеть с Россией, Украиной и другими странами для нарытия нашего зодческого наследия и хвостовства перед другими странами, что мы не последние, а первые. Архитектура мечты становится реальностью. Мы живем в городах поэзии и высоких достижений, придумываем невозможное и не боимся это реализовать эти сумасшедшие фантастические идеи. У нас есть суперкалькулятор это компьютер и лишнее время. Так мы будем думать. Это не работа это интерес интерес всей жизни.
Reply
umanolda, 4:30, 18.01      -   +1   +  
Это же мы белорусы защищали Китай от гитлеровских захватчиков.
Reply
шариков, 8:28, 18.01      -   -3   +  
Давно вам пора яйца прижать, зажрались интеллигентики
Reply
сымайте розовые очки, 9:17, 18.01      -   +1   +  
богатые налоги с богатых богатеев для богатства и процветания богатой страны.
Даже самое "богатое" в "дворцах и замках" по местным меркам- на самом деле убогое и нищее- вымученное иногда из последних или в долг только напоказ- пыль в глаза пустить и почувствовать себя как персонаж из респектабельного сериала. Но это не образ жизни и не образ мысли- с легкостью- яхты, коктейли- это нервы, экономия и постоянный страх потерять.
Reply
Так никто, 9:37, 18.01      -   +5   +  
ОЙ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ВСЕ ЭТО МОЖНО БЫЛО ПРЕДВИДЕТЬ . РАССКАЖУ ЭПИЗОД ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ.. В 90-Е ГОДЫ СУДЬБА СВЕЛА МЕНЯ В БОЛЬНИЦЕ С БУХГАЛТЕРШЕЙ КРУПНОГО СОВХОЗА И З МОГИЛЕСКОЙ ОБЛАСТИ. Я С ПРИСТУПОМ ХОЛЕЦИСТИТА. ОНА ДЕЛАЛА ПЛАТНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ПОДТЯЖКЕ ЛИЦА . ПО ТОГДАШНИМ МЕРКАМ БЕШЕНО ДОРОГУЮ. ТАК ВОТ. ПОКА НАРКОЗ ОТХОДИЛ У НЕЕ. (А ПРОЦЕСС БОЛЕЗНЕННЫЙ). ОРАЛА ОНА В НАРКОЗНОМ ПОЛУБРЕДУ. ЧТО ВСЕ МЫ. МИНЧАНЕ. ПОЕДЕМ В СОВХОЗЫ ТЕПЕРЬ БУДЕТ НАША ОЧЕРЕДЬ В НАВОЗЕ СИДЕТЬ ОНИ-ДЕ ВДОВОЛЬ НАСИДЕЛИСЬ А ТЕПЕРЬ ЭТО У НИХ - ВЛАСТЬ. ДЕНЬГИ. ОНИ СВОИХ ДЕТЕЙ ТЕПЕРЬ ВЫУЧАТ В ВУЗАХ А НАШИ НЕ ЗАХОТЯТ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ ТРУДИТЬСЯ - ЗНАЧИТ, В ТЮРЬМАХ ГНИТЬ БУДУТ. Я ВСЕ ЭТО НА БОЛЕЗНЕННЫЙ БРЕД ТОГДА СПИСАЛА. НО ЧУВСТВУЮ - ИМЕННО ЭТИ ЛЮДИ СЕЙЧАС У ВЛАСТИ. А ТОГДА ОНА ПРОСТО ВЫЛОЖИЛА МЫСЛИ ТАКИХ ЛЮДЕЙ БЕЗ СТОПОРА.
Reply
Так никто, 10:33, 18.01      -   +2   +  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИНИМАЮТ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ. ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ЯСНО. ЧТО У ВЛАСТИ 1. нет ни одного горожанина, хотя бы родившегося в Минске. с врожденной любовью к родным даже полуразвалюхам 2.находятся люди, прибывшие из глубинки, с плохими условиями детства и с синдромом Робин Гуда (для себя бедняги).. Наслушалась изрядно об их несчастном детстве от них - это дает им полное моральное право пинать минчан. 3. Более всего пострадают именно потомки получавших жилье сразу после войны, то есть, людей, отстраивавших город, разбиравших руины на субботниках, и не умудрившихся выбиться в люди. Хотелось бы напомнить, что поступить и получить Высшее Образование в Наших ВУЗах легче всего было именно выходцам из глубинки - т.н.Национальные Кадры, которым были всяческие льготы и послабления а родившиеся в городе - изволь не семь пядей, а семьдесят продемонстрировать. ИТОГ - ИМЕЕМ ЧТО ИМЕЕМ.
Reply
я, 11:01, 18.01      -   -1   +  
Все правильно.
Reply
3455, 11:07, 18.01      -   -2   +  
Все так забеспокоились, как будто живут там. А кто жил в элитных сталинских постройках? Партийно руководящая номенклатура БССР, которая избежала суда, построив самый кровавый режим. Перепадало и другим пособникам режима в виде научно-творческой интеллигенции, которая без зазрения совести создавали свои "нетленные" труды, утверждая и прославляя этот режим. Вы за них беспокоитесь? Или за их детей? Мне их не жалко нисколько, а вот архивы их причастия к НКВД-КГБ, стоило бы рассекретить.
Reply
Юрась з логава, 13:02, 18.01      -   +4   +  
Думаю, что мотивировка подобных решений проста - вынудить граждан, имеющих невысокий доход, но некогда получавших квартиры в самом центре, выселиться или переселиться и освободить квартиры в центре для продажи с аукционов, или просто поселиться самим.
Reply
polkovnik, 13:08, 18.01      -   +7   +  
Господа участники форума!
Обратите внимание на стиль чиновника.Он говорит о введении налога в центре как о деле решенном.
Но по закону это компетенция депутатов горсовета. Так что хотя доверия депутам нет, но КАЖДЫЙ должен откликнуться на призыв кампании "Наш Дом" депутатов к ответу!" и направить своему депутату предупреждение и требование не голосовать за дурь. В чем я не прав?
Reply
sneg, 13:28, 18.01      -   +6   +  
Помню по работе приходилось сталкиваться с первым директором "Минскградо" А. Коллонтаем. Человек был тяжеловат в общении, зато дело свое знал от и до. Организация занималась именно перспективным градостроительством. И вот когда пришли к нему подписывать проект поселка тнп "Дрозды", он сказал, что территория находится в водоохранной зоне водохранилища. И никакие ,,,ляди не могли его заставить подписать этот проект. В итоге тнп заявил, что тот работать в Беларуси не будет и через пару дней А. Коллонтая "ушли". Есстессно, что проект дроздов был тут же подписан. Вот такой был человек. К сожалению, не знаю, где он сейчас. Респект.
Reply
ШАКАЛЫ У ВЛАСТИ, 4:14, 19.01      -   +2   +  
нету порядка и закона, скоро не будет народа и страны.
Reply