28 March 2024, Thursday, 13:20
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

38

Comments 38
+2 +
Пачка Беломора, 10:35, 22.01

Время отмены крепостного права. Манифест от 19 февраля 1861 года.

Reply
+43 +
тутэйшы, 13:55, 22.01

Гигин, ты такой же историк, как и твой пахан! На Этом твоем г.внодокладе собрались такие же неучи и иуды, как ты. Если бы ты действительно хотел правды, то позвал бы всех уважаемых ученых-историков (в том числе и из-за границы, не только из России) и устроил бы научный диспут. Изучил бы объективно исторические документы.Но тебе ведь этого не надо. Ты выполняешь заказ. Тебе плевать на историю белорусского народа, на ее настоящих героев. Твой говножурнал называется "Беларусская думка", но от тебя и слова никто по-белорусски не слышал. Ты все переворачиваешь с ног на голову: героев называешь мерзавцами, мерзавцев (типо Муравьева)-героями. Ты думаешь белорусский народ-это стадо придурков? Нет, белорусы все понимают и видят, кто-есть-кто... Гигин, я ни разу не слышал от белорусов о тебе ни одного хорошего слова. Знаешь почему? Потому что ты их ненавидишь, ненавидишь великую историю этого народа, ненавидишь его язык и культуру... А они ненавидят тебя. Тех героев, которым ты хотел плевать на могилы, люди будут помнить и чтить всегда, а тебя ждет забвение и презрение...

Reply
+17 +
azhbeta, 17:52, 22.01

+100500!!! Молодчина, поддерживаю!!!

Reply
+9 +
TEK, 23:57, 22.01

Да читали мы высеры этого Гигина, никому не советую, это вынос мозга!
Лучше Деружинского почитаю

Reply
+9 +
golindva, 0:29, 23.01

Действительно, Дзеружинский-вот кто действительно исследует белорусскую историю, а не занимается идиотской пропогандой. Советую почитать

Reply
+17 +
netreader, 10:37, 22.01

В Минске, на ул.Калиновского в конце прошлого года на месте бывшего кинотеатра Вильнюс, открыт Дворец Борьбы...

Reply
+51 +
alex, 10:38, 22.01

Жыве Беларусь!

Reply
+63 +
Y, 10:44, 22.01

Всех с праздником. (вот вам и один из ответов почему белорусы не любят рашку).

Reply
+51 +
Палыч, 10:45, 22.01

Вялікае свята!
Але наша афіцыяльная гісторыёграфія наўрад заўважыць яго. Для іх гісторыя пачынаецца ў 1941 (ці ў 1918-м ў лепшым выпадку). Тоё, што адбываецца зараз - працяг акупацыі. Калі ж мы ўжо пачнём "людзьмі звацца"?

Reply
+58 +
Partyzan, 10:55, 22.01

"Тыя вёскі, якія аказвалі дапамогу паўстанцам, цалкам спальваліся, маёмасць распрадавалася з аўкцыёнаў, а жыхары накіроўваліся на пасяленне ў цэнтральныя рэгіёны Расеі альбо ў Сібір."

Смерць фашысцкім акупантам!

Reply
+68 +
Задумавшийся, 10:58, 22.01

И за 150 лет НИЧЕГО не изменилось и также актуальны слова:
"Не будешь свободен народ пока над тобой МОСКАЛЬ!!!"

Reply
-10 +
undos, 22:38, 22.01

Лука - МОСКАЛЬ?! Это действительно историческое откровение!

Reply
+69 +
Юрась з логава, 10:58, 22.01

Вследствие плохого вооружения повстанческих отрядов и разрозненности действий эти первые стычки были незначительны.
******************************************
К сожалению, эту разрозненность мы наблюдаем и сегодня,когда правительства Польши, Литвы, Беларуси и Украины не смогли 20 лет назад выработать единую позицию,что уж говорить о сегодняшнем днем.
Представляю сколько граждан конфедеративного ВКЛ попало в сибирские и российские глубинки и поди сегодня, многие из них, бьют себя в грудь ногой, утверждая, что они насквозь имперского пошива. В этой фино-угорской российской среде славянские корни имеют поди только те, кого и вывозили царское правительство на протяжении нескольких столетий:-)
Слава Кастусю Калиновскому!

Reply
-59 +
Иванов, 11:02, 22.01

Ой , ой какие русские мерзавцы . Каждый себя выгораживает .

Reply
+70 +
Палыч, 11:38, 22.01

Русские - не мерзавцы, а во многих случаях персонально каждый очень даже "классные ребята". Но! Русские не признают ничего, кроме собственного извращенного представления мироустройства. Всё, что от этого представления отличается является "гнусными нападками на богоизбранную Великую Россию".

ЗЫ "В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке..."

Reply
+39 +
Юрась з логава, 11:57, 22.01

"Палыч", их с детства инфицируют великорусским шовинизмом, который прет у них из всех щелей.

Reply
+8 +
rem, 15:29, 22.01

И в чём интересно эта "классность" выражается...??!! Не обманывай ни себя ни окружающих- русские из современной РФ к сожаление вс

Reply
+67 +
Чегеварвар, 12:13, 22.01

Иванов, 11:02, 22.01
================================================================
"Когда им говорят в лицо, как они не правы и сколько вреда принесли миру - они обычно поднимают истерику, начинают визгливо обвинять говорящего в том, что он «подкуплен врагами России» и спрашивать, «сколько ему заплатили» ЦРУ, Моссад, «международный терроризм», «чеченские боевики» и т.д... А еще чаще - просто объявляют говорящего сумасшедшим. Это самое легкое и удобное объяснение, широко применявшееся еще советской властью. Слишком колет им глаза настоящая, неприкрашенная, суровая правда о них самих, выходящая за привычные рамки их сознания, не вмещающаяся в границы их обыденных представлений. Слишком привыкли они любоваться собой в зеркале своих насквозь лживых СМИ, массово одобряя во всех соцопросах возрожденную Путиным с 2000 года цензуру. Слишком много заслонок и шлюзов поставлено для Правды на пути в их сознание. Сквозь эти заслонки не пробивается в тупые головы расейских совков ничего, кроме перманентной пропагандистской лжи, самолюбования, самовосхваления и дешевых, набивших оскомину мантр о «величии России», о ее мнимой «духовности» и «особом пути», о ее «великой победе» в 1945 году или «борьбе с международным терроризмом» сегодня.

На самом деле сумасшедшие, конечно, не те немногие, кто говорит русским правду об их России и о них самих. Сумасшедшая - именно сама их Россия, и все ее законы, порядки, нравы и «жизнеустройство» - это именно яркий пример безумия, порождение самых темных закоулков извращенного сознания всевозможных тиранов и кровавых палачей, почитаемых свихнувшимся от пьянства и рабства русским быдлом в качестве «великих вождей», национальных героев и святых...

Все разговоры о «русской идее», о какой-то якобы «всемирно-исторической миссии России» есть проявление комплекса неполноценности целого народа. Россию боятся, но не уважают, - так люди относились бы к динозаврам, доживи они до наших дней. Этот ядерный динозавр, разумеется, разделит участь всех остальных динозавров, в этом нет никакого сомнения, и именно в этом выразится в обозримом будущем исторический прогресс человечества. Вопрос только во времени и в цене, - скольких еще он успеет сожрать до своей гибели... "
---------------------------------------------------------

Борис Стомахин

Reply
+39 +
Olgerd, 11:03, 22.01

Участники востания подвергались жестоким репрессиям,имущество конфисковыволось и продавалось,деревни сжигались,сотни рсстреленных,тысячи выселенных в Сибирь-друзья испокон веков?,братья словяне?

Reply
+51 +
Ага, 11:04, 22.01

"У Беларусі яго ўзначаліў яго народжаны каля Белавежскай пушчы Канстанцін Каліноўскі. Правадыр Паўстання 1863-га пайшоў на верную смерць, але стаў нацыянальнай легендай.

Нас аддзяляе ад яго 150 гадоў — не такая і вялікая часавая адлегласць. Каб лёс і гісторыя склаліся іначай, Каліноўскі, народжаны ў 1838-м, мог бы дажыць да незалежнасці Беларусі. Мо і доля Беларускай Народнай Рэспублікі была б інакшай, каб у 1918-м на чале яе стаў патрыярх вызвольнага руху, жывая легенда — 80-гадовы Начальнік паўстання.

Каліноўскі — унікальная асоба. Ён быў ваяром і інтэлектуалам, ваяром-інтэлектуалам. Ягоная «Мужыцкая праўда» была першай, ашаламляльнай на той час спробай рабіць перыядычнае выданне па-беларуску.

Рэакцыя царскіх уладаў на паўстанне стварыла перадумовы для развіцця беларускага нацыяналізму.

Легенда Каліноўскага жыве. Імем Каліноўскага назвала Кастрычніцкую плошчу моладзь у часе пратэстаў пасля прэзідэнцкіх выбараў 2006-га. Хлопцы робяць татуіроўкі з партрэтам «Кастанціна Вікенція»."

Reply
+57 +
V, 11:06, 22.01

Долой российскую оккупацию!!!!

Reply
+36 +
Чегеварвар, 11:11, 22.01

Паўстанне аказала вялікі ўплыў (...) на рост нацыянальнай самасвядомасці беларусаў, літоўцаў і палякаў.
-----------------------------------------------------------------------------------
(...) на рост нацыянальнай самасвядомасці ЛІЦЬВІНАЎ, ЖМУДЗІ і ПАЛЯКАЎ.

А ўвогуле дзякуй за артыкул.

Reply
+26 +
Aleg, 11:14, 22.01

Надо отметить, что введением понятия "Беларусь" русский царизм основательно задурил головы даже историкам. С точки зрения империи оказался очень удачный ход. Читаю заметку и не понимаю что где началось и продолжалось. В связи с этим раздел Речи Посполитой особенно проявляется именно сейчас.

Reply
+26 +
Эл, 11:25, 22.01

Сьвяткуем!

Reply
+43 +
тутэйшы, 11:29, 22.01

Ура!!! Всех свободных литвинов поздравляю с этим знаменательным событием

Reply
+52 +
андрон, 11:59, 22.01

4. Из указаний к Указу Екатерины 2-ой 1793 года по «Новым землям Литовским»: «...Великое княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привя­жем ее к России. Замирить Бе­лую Русь военной силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, рус­ского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя... ».

Reply
-41 +
Лkk, 13:53, 22.01

1)"Великое княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее БЕЛОРУСАМИ",
2)"Именно они отнимут у БЕЛОРУСОВ не только их язык, но и саму память про самих себя..."
Ну где логика в ваших словах словах?

Reply
+38 +
Ирина, 14:15, 22.01

Россия преуспела в том, что стерла в нас память о ВКЛ. Мы ведь и историю изучали не Беларуси, а России. Честно говоря, основная масса даже и не задавалась вопросом о идентификации себя, как гражданина. Нас как бы и не было. Сейчас есть книги, исследования о ВКЛ, но читаем ли мы их, изучаем? А ведь это наши корни. И язык. Ведь мы, многие беларусы, его и не знаем. Понимаем, читаем, но не говорим. Беда...

Reply
+9 +
Юлiя, 20:56, 22.01

"Щчасця мы да тае пары не здабудзем, пакуль над намі маскаля не будзе" - словы напісаныя К. Каліноускім перад пакараннем

Reply
0 +
Нужен этот материал, 13:39, 23.01

Пожалуйста, укажите источник - очень хочется узнать подробнее!

Reply
-10 +
ПЕНсионерка, 16:25, 22.01

Призраку оперы.
Уточните, пожалуйста, какой именно "непокорный народ", к исчезновению имени которого подали пример "императрицинские советчики" проживал в дорогом нашему сердцу Великом княжестве Литовском? А Не было ли оно все таки на редкость мультинациональным? ОООЧЕНЬ мульти: поляки (они не исчезли), украинцы (они не исчезли), литовцы (и они здравствуют), евреи ( 90% за последний век покинули регион бывшего ВКЛ добровольно, предпочли целый мир и историческую родину нашим синеоким краям но не исчезли), ну и белорусы, и они есть сегодня, целая страна есть такая, никуда не исчезли. Литвины? Если они и были, то почему же тогда были такими непокорными, гордыми, а потом как то взяли и растворились. В чем растворились?
Жаль, что белорусское общество в вопросе осмысления своего прошлого делиться на 2 части:
- полная безграмотность и ни малейшего представления ни о чем, кроме каких то случайно услышанных фраз на уровне кому и что больше нравится- 90%,
- интеллигенция, которая в советское время пела одну и ту же песню, а в постсоветское занимается сплошной галиматьей, кто пооригинальнее будет - 10%.
- 10

Reply
+24 +
призрак оперы, 16:36, 22.01

Лкк 13:53, не ищите проиворечия там, где их нет.
К примеру: постановили "милицию" именовать "полицией"? Вот и никто больше с этого момента слово "милиция" официально не употребляет, только в исторических контекстах.
Еще пример: "Забыть Герострата!". Повторяя имя того, кого нужно искоренить из памяти людской, желаемого не добьешься. Императрицинские советчики поступили грамотно, подав пример к мгновенному исчезновению имени непокорного народа. Словно и не было никогда многовековой славы ВКЛ! Могут ли б е л о р у с ы иметь отношение к Великому Княжеству ЛИТОВСКОМУ?
Так на время слово "литва" и искоренилось из памяти "белых русов"... Но генетическую-то память не сотрешь!

Reply
+10 +
лекс, 16:52, 22.01

нас шмат и зараз, а мо й болей

Reply
+22 +
призрак оперы, 17:27, 22.01

Алег, 11:14, про "русский царизм основательно задурил голову" прав.
Предлагаю составить ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО для стран! Начать с уточнения генетической карты, определяющей места исходного компактного проживания народов. Схематично стало бы видно КАКОЕ государство, на какой территории у какого народа возникло, в КАКОЕ трансформировалось или в какое целиком вошло (вышло) своей территорией, частью ее.
Большинство НАРОДОВ на своих вотчинных территориях существуют как и существовали: была территория проживания лужичан поглощена объединившейся Германией, остался остров Рюген немецкой территорией - их народ не превратился в немцев! И понятно будет почему Западная Украина, жившая нерусифицированной в составе Австровенгерской империи упорно выпадает из общего марша на воссоединение с русскими "братьями" - их не инфецировали "святым славянским триединством". Станет схематично зафиксирован ФАКТ и ВРЕМЯ переименования проживающих по сю пору на своей земле литвинов в беларусов. А Московию не будут путать с Русью да еще Киевской! И литувисы выучат наконец: с КАКОГО недавнего времени, с чьей подачи, они стали безраздельно именовать себя Литвой.
Может так распутается путаница?

Reply
0 +
валерий, 19:33, 22.01

Вот те которых выслали и есть герои только потомки их остались в сибири.А вы потомки тех кто промолчал.Вот и молчите дальше.

Reply
+13 +
Mihas, 20:00, 22.01

Са святам! Усіх хто мае сілу і нагоду трымацца супраць расейскай навалы. Мы пераможам! Жыве Беларусь. Заклікаю ўсіх пісаць камэнтары па магчымасці на беларускай мове.

Reply
+4 +
Antiluk, 20:44, 22.01

Ignis Sanat

То ли бог Саваоф, то ли Солнце-Ярило -
Ох, не мне, атеисту, о том рассуждать -
Но за все, что ты вечно творишь и творила,
Перед кем-то ответ все же следует дать!
За ордынские танки от Праги до Гори,
За довольный ХАМАС, за иранский уран...
Всем народам Земли ты несешь только горе,
И какой не обласкан тобою тиран?
Кто сравнится с тобою в пролитии крови?
Где рабы исступленней, свободу кляня?
Ты, так долго толкавшая мир к катастрофе,
В полной мере, давно заслужила огня!
Полыхай же, безумная злобная Рашка,
Где от века в почете палач и бандит!
И не жди, что поможет тебе Чебурашка
И Гундяев защиту тебе нагундит.
Не толпись у помпезных церквей и часовен,
Не взывай к двухголовому монстру в Кремле,
Не кричи, что страдают не те, кто виновен,
Ибо терпящий зло - соучастник во зле!
Сгинь! Рассыпься! Развейся, как мгла на рассвете!
И вздохнет, наконец, с облегченьем Земля.
Принеси хоть какую-то пользу планете -
Безопасной золою удобри поля.

Ю Нестеренко

Reply
-5 +
Макс, 19:27, 23.01

Польские паны пабились з расийскими за право монопольного владения беларускими землями. Чума на оба этих дома. Это не крестьянское восстание.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published