banner1 banner1 banner1

29.01.2013

Slave labour and requisitions have become a norm in Belarus 30

12:43, — society

Slave labour and requisitions have become a norm in Belarus

The local authorities decided to involve the city residence in the upcoming restoration of the catsle in Bykhau....

Comments

тима, 12:49, 29.01      -   +78   +  
Хватит работать на лукашистскую,ненасытную ораву.
Reply
срочно, 14:45, 29.01      -   +49   +  
Почему ..СТАЛИ НОРМОЙ!!!! Они всегда БЫЛИ НОРМОЙ!!! Начиная с детских садов...краску,шторы,игрушки,затем школа,ремонты итд. И так везде!!!!!!! врачи покупают ручки и бумагу,учителя тоже покупают! А где бюджетные деньги? А их пилят коррумпированные чиновники,коттеджи строят,любовниц содержат,детей заграницей учат. А мы,РАБЫ!
Reply
вантроба, 16:52, 29.01      -   -15   +  
Кому этот сарай вообще нужен? Кто хочет так пусть сам и реставрирует.
Reply
Вальдемар, 12:57, 29.01      -   +39   +  
так система работает. Пример в Глубоком, субботники прошли- предрик купил себе личный внедорожник, но город ко дню письменности не готов оказался...)))
Reply
Фикс, 13:03, 29.01      -   +42   +  
Вы всё ещё подписи собираете?
Идите в суды, копите материал. Фиксируйте всё на бумаге - придёт время!
Любим на кухне бухтеть и подписи собирать ...
Reply
shurik, 13:03, 29.01      -   +39   +  
Такого наверное даже в Эфиопии нет...
Reply
быхов, 13:04, 29.01      -   +46   +  
Правильно,сначала Глава быховского района Коротин.всё развалил,распилил,а затем ушёл на повышение.Чернобольскими деньгами теперь вертит,а мы ,быховские лохи,и впрямь,РАБЫ! Люди,свет перевернулся!
Reply
www, 13:06, 29.01      -   +57   +  
"Начали с учителей, для которых установили "таксу" - 20 тысяч. При этом на отказников составляются соответствующие списки."
Ха, те, кто одними из первых подтасовывает результаты "выборов" на местах, они же и получают от "избранных" одними из первых в плечи.
Reply
ЛЫДЖНЕГ, 14:09, 29.01      -   +21   +  
Исчо мало таким зарадили, надо было попиццот! :D
Reply
Alex, 20:56, 29.01      -   +9   +  
Как говорит восточная мудрость: "Змея кусает первым того, кто пригрел её на груди".
Reply
joss, 13:11, 29.01      -   +56   +  
Судя по всему, самих быховчан устраивает работать бесплатно ...
"Нам хлеба ня трэба, работу давай!"
Ну а раз молчат - пусть работают ...
Нормальная такая схема. Прибыльная.
Reply
FK, 13:16, 29.01      -   +29   +  
А можа так і трэба
Reply
человек, 13:19, 29.01      -   +24   +  
ДУРОСТЬ..ПРЁТ СО ВСЕХ СТОРОН!
Reply
Житель, 13:26, 29.01      -   +37   +  
Страной руководят каратели, каратели, каратели......
Reply
Вася, 13:31, 29.01      -   +28   +  
Не ну а чё, памяркоўныя всё стерпят
Reply
zmiter, 13:50, 29.01      -   +49   +  
Пусть составляют списки на кого хотят это все пустое, нас тоже запугивали, мол контракт и бла бла бла, последствия. Все туфта, когда подходит время продления контракта, а ты не хочешь продлять, так еще предлагают повысит оклад и профмастрество дать, просто у нас в стране сейчас огромный дефицит кадров пусть подотруться этими списками. Не давал и не дам, пусть лучше мой ребенок булочку в столовой съест с соком.
Reply
Міхалыч, 14:22, 29.01      -   +23   +  
Не, ну а чаму бы і не папрацаваць? Калі быхаўчане 20 суботнікаў здужаць, у наступным годзе і 100 адпрацуюць. З вашага маўклівага згадження вы і даплачваць за працу будзеце. Ці не пара ўжо віламі ў бок гэтым акупантам? Брыдоты, калі ж вы нажрэцеся? Сорам і ганьба чыноўнікам-здраднікам. ШОС!
Reply
Зенит, 14:59, 29.01      -   -26   +  
А что за проблема скинулись учителя по 80 рублей вроде на хорошее дело!! Деньги вроде смешные 2 раза на маршрутке проехать... А принудительные работы это не серьезно!!! А что такое СУББОТНИК???
Reply
Андрей, 15:01, 29.01      -   +14   +  
Мы не рабы-рабы не мы....Кто бы мог подумать тогда, в 20-е годы двадцатого столетия, что почти через 100 лет,прямо в центре Европы эти слова будут так актуальны.
Reply
911, 16:08, 29.01      -   +15   +  
Никому не ходить и денег не давать. Удобный случай выразить бойкот власти. Пусть теперь попробуют красивые цифры нарисовать.
Reply
Несите ваши денежки..., 16:58, 29.01      -   +11   +  
Деньги, заработанные на субботнике, "...используются на благоустройство парка "50 лет Победы" города Быхова" - сообщает местная быховская газета. Но что-то в душе подсказывает, что все денежки опять пойдут на "домики для бездомных поросят". А от Быховского замка действительно остались одни фрагменты, обидно.
Reply
я, 18:09, 29.01      -   +4   +  
Ну попал в список. И че?
Reply
tim, 18:15, 29.01      -   +8   +  
Субботники- это форма вымогательства с помощью шантажа. (Шантаж- угроза неприятностями на работе в случае отказа).
Reply
Эгоист, 18:20, 29.01      -   -8   +  
я конечно же против того что у нас в Беларуси собранные на благое дело деньги народа потом расходуются бестолково и преступно разворовываются...
но вот именно на саму идею сдавать деньги или работать на исторически важных объектах ничего плохого сказать не могу... это европейский опыт.. в той же Германии, которая является образцом во многих сферах цивилизованного развития, эта практика используется повсеместно, особенно в небольших городках... и насколько я общался с жителями этих городов они совсем не против собрать деньги или поработать на объекте который по их мнению украсит их город и как итог и их жизнь...
поэтому, думаю вы не будете против, будем считать что возгласы "мы не рабы" относятся не к самой идее, а к её воплощению в наших реалиях...
Reply
Геннадий, 19:57, 29.01      -   +9   +  
Вот именно. Претензии к воплощению. Поработать на общее полезное дело даже приятно. Но только в том случае, если это добровольно. А если из-под палки - разновидность рабства получается.
Ничего... Училки спасут ситуацию. Им не привыкать. Надо - и в избу горящую войдут... )
Reply
между делом, 21:48, 29.01      -   +3   +  
Да, пусть в Германии так делают. Но это в маленьких городах местная власть облагораживает город. Решается это на собрании представителей городских властей. Притом, нет никакой принудиловки. Это - как пожертвования. Ко всему, там людям есть с чего давать. Самое же главное, там эти деньги никем не будут присвоены, а до цента пойдут на то, для чего они и предназначались. Думаю, во всём этом большая разница с нами. А у нас эти деньги для простых людей никак не лишние. Т.е.надо урезать в чём-то себя и своих детей. Плюс- принудиловка.
Reply
Сергей, 19:26, 29.01      -   +2   +  
В Витебске такие субботники стали нормой,но часто заставляют собирать деньгами!!
Reply
Dd, 19:56, 29.01      -   +4   +  
Просто никогда не хожу на субботники
Reply
мужик, 20:29, 29.01      -   +1   +  
Все зависит от того, чья была инициатива. Здесь же инициативу проявляют проворовавшиеся наши слуги, которые в принципе забыли, что им зарплату платим МЫ. Они сами обозначили себя по другую сторону баррикад от нас – поэтому такая реакция. А вообще мне рабов не жалко, так же не жалко алкашей и прочих слабохарактерных, которые даже для себя ни чего не готовы сделать.
Reply