25 April 2024, Thursday, 5:22
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Supreme Court overturns death verdict

35

The Criminal Division of the Supreme Court considered today an appeal filed by Aliaksandr Hrunou earlier sentenced to death by a verdict of the Homel Regional Court.

Comments 35
+98 +
Сергей, 16:26, 22.10

Ну и зачем отменять приговор... сознательно убил человека с особой жестокостью. Причём не первого.

Reply
+66 +
я, 17:02, 22.10

Власть хочет показать простому обывателю - смотрите мы отменили смертный приговор, как просит ЕС, но кому - чел который 102 удара ножом нанес.

Reply
+117 +
угрюмый, 16:30, 22.10

Я даже читая содрогнулся,а тут ещё и отменили смертную казнь предназначенную конченному отморозку . Эта страна парадоксов начинает выводить из равновесия даже сильных духом людей...

Reply
+135 +
nerguss, 16:30, 22.10

Вот ведь какое у нас правосудие, с тяжелой ментальной патологией. Как осатаневший маньяк-убийца, на котором клейма негде ставить так ему можно и жизнь оставить, а как двое парней, в виновности которых уверены только те, кто сам взрывал метро и фабриковал улики - так этих показательно убили. Потом на милосердие и приказы сверху не пеняйте, когда будете на коленях в собственной моче ползать и вымаливать отмену смертной казни в отношении самих себя.

Reply
-27 +
32, 16:33, 22.10

Хорошо, что отменили приговор: пусть сволочь принудительно работает а деньги отправляют семье умершей...

Reply
+122 +
а судьи кто?, 16:36, 22.10

вот уроды в мантиях! Коновалова и Ковалева расстреляли не доказав их вину, а этому нелюдю сохранили жизнь!

Reply
+54 +
папко, 16:43, 22.10

складывается впечатление, что ВС отменил смертный приговор "навскидку"? ну, чтобы продемонстрировать, что и он имеет право что-то отменять. но выбрал для этого шоу, совсем не тот случай: нанести беззащитной девушке 102(!) удара ножом? может только нелюдь. таких - можно казнить! никто не возмутится.

Reply
+22 +
Grek, 17:47, 22.10

Согласен с Вами полностью. Другого объяснения нету. Дурдом.

Reply
+1 +
тут вам не там, 9:10, 23.10

Grek, - ёсць,Лука пачаў гульню з Еўропаю,грошы трэба..................

Reply
+14 +
ahbw , 16:47, 22.10

вот ВАМ и наши суды иди убивай дальше а мы мантии сняли и быстренько домой но когда домой не дой дете он мимо вас не пройдет в первую очередь понимать будет поздно

Reply
+23 +
Виктор, 16:48, 22.10

а затем.показать вот видите каму вы хотите жизнь сохранить,дело резонансное все слышали,читали а патом как бабах,терорист с маз,мозыря витебска и тд не верю в их гуманизм,коволев и коновалов весь их гуманизм

Reply
+71 +
котяра, 17:05, 22.10

нет, ребята. в такие моменты я понимаю, что во мне ни грамма толерантности. молодая девочка, никогда не родит деток, никогда не позвонит маме... вы вообще осознаете весь ужас?! она этого гопника-зэка оскорбила (тут не пишут как - неизвестно, что может задеть такое существо), он выносил план мести, и нанес ей 102 удара!!!! 102!!!! это надо стоять и рубать живого человека пару минут, кромсать заживо! расстрелять??? МАЛО. таких тварей надо также заживо резать - по их методу. того, что убил жену и расчленил - также поступить. и да, скептики, я не готова к Европе. когда речь шла о Коновалове и Ковалеве - это одно. это просто жуткий, вопиющий поступок, который произошел с нашего молчаливого согласия - покричали на форумах и все. а ребят расстреляли. жуть. но здесь - когда есть отморозь полная, есть 102 ранения и чья-то молодая жизнь. простите. какое там пусть работает и деньги высылает родителям убитой???? вы в курсе сколько на зоне в месяц зэки зарабатывают? да даже если он им миллион баксов даст - это их ребенок. у него нет цены.

Reply
+83 +
9070, 17:06, 22.10

Я однозначно против смертной казни и считаю, что такие люди должны быть изолированы пожизненно, а осознание содеянного в любом случае будет мучить их всю жизнь. Но хочу сказать не об этом. Обратите внимание на сам факт. Человек полностью признал вину, доказательства (как я понял) были не опровержимы, и - приговор отменили. А почему не отменили приговор Коновалову и Ковалеву, чья вина даже у пострадавших вызывает сомнение? Приговор по делу, сшитому белыми нитками, сразу же привели в исполнение не дав воспользоваться всеми возможностями для защиты?
Вот это больше всего противно и ненавистно, игра в справедливость. Убийце - помилование, а невиновным - смерть.

Reply
+1 +
белорус, 21:33, 23.10

"осознание содеянного в любом случае будет мучить их всю жизнь"

вы смеетесь или издеваетесь? Да они от этого кайф получают!

Reply
+39 +
Дуларев К.И., 17:06, 22.10

Против смертной казни. Казнят не виновных чаще. Виновных реже. Сидят много невиновных. Дела фальсифицируют. Притом сознательно. С цинизмом. Ответственности нет. Отвечают работа такая. Звание полковник. Контролирует убийства и посадку не угодных . Доказано.

Reply
+41 +
Имя, 17:07, 22.10

Целенапрваленная акция за поддержку сметрной казни.

Специально отменили сметрную, что бы народ начал возмущаться зачем мол выродку отменили вышку.
И тут добрый Лу "Ну я ж вам гаварыу, трэба яна нам, трэба (вышка)"

А не нужно возмущаться! Пусть всю жизнь свою никчемную батрачит теперь.

А сметроной казни не место в нашей стране!

Reply
-8 +
ДД, 17:22, 22.10

Вот народ,вы хоть знаете чего хотите?В новости по ссылке,где вынесли приговор, 70% кричали за его несправедливость,что надо пожизненное....А теперь ,опа, все за то чтобы надо было расстрелять.....

Reply
+5 +
мат, 17:27, 22.10

"Нормальный" парень, соответствует им по духу. Его ещё как можно применить. Стратеги.

Reply
+35 +
Кахеист, 17:54, 22.10

Когда читал статью, сразу подумал о Ковалёве и Коновалове.Зашёл в комменты, смотрю, не один я такой.
Конечно, расстрелянные ребята были намного опаснее этого убийцы рецидивиста.Они знали правду....

Reply
+19 +
3223, 18:02, 22.10

Зачем отменять и направлять дело на новое рассмотрение??? Что не так, что при новом рассмотрении надо выяснить? Может убийца не тот или не 102 ножевых ранения? Где нет сомнений, так они сомневаются, а где сомнений было вагон и тележка - расстреляли за миг.

Reply
+24 +
РПНЕ, 18:13, 22.10


Очень предполагаю, что после отмены смертного приговора этому доисторическому зверю и направления его дела на новое рассмотрение суда он откажется от своих прежних показаний и будет утверждать, что либо он не убивал, либо защищался от девушки. Мерзопакостная лукашенковская судебная система. Все у нее через жопу, она заточена под Лукашенко, а что в ней остается не заточенным под Лукашенко, то заточено под его пособников. Вспоминаю, как Лукашенко не разрешил присудить даже тюрьму людям одной из деревень, убившим лишь подозреваемого ими в нескольких поджогах строений в деревне, увидев в их действиях проявление якобы справедливого гнева. Возможно, и в данном случае Лукашенко усмотрел в действиях этого изверга, двойного убийцы проявление будто бы справедливого гнева в отношении убитой им с особой жестокостью девушки. А несправедливые тюремные присуды противникам лукашенковской тирании не пересматривались, не пересматриваются и не намечены к пересмотру. Лукашенко явно считает оппозиционеров более социально опасными, чем уголовного убийцу невинных людей. Может Лукашенко наметил тайное использование этого двойного убийцы для какого-то своего ужасного замысла?

Reply
+3 +
Психотерапевт, 22:00, 22.10

Вот и у меня такая мысль затаилась (последнии ваши предложения).

Reply
-25 +
Humanus, 18:33, 22.10

А мне кажется смертная казнь за убийство всего одной студентки - явный перебор. Что если бы студентка убила его? У нас ведь к женщинам казнь не применяется. Где тут справедливость?

Reply
+11 +
лола, 19:27, 22.10

А если бы эта студентка оказалась твоей сестрой или дочкой , тебе бы то же казалось это перебором?!

Reply
+16 +
асаел, 19:25, 22.10

Менее чем за год в Гомельской области произошло три ужаснейших убийства-одно в Гомеле и два в Речице, девчонок просто растерзали, одной девочке руками вырвали матку и др. внутренние органы, и такие твари должны жить??????????дышать, пусть даже тюремным воздухом????????????после всех мучений , который испытали эти девочки, когда из разрывали по живому????????????

Reply
+3 +
Л, 19:53, 22.10

Прежде чем сообщать такие новость - отмену смертной казни - надо подумать, как эту новость подать. Иначе можно говорить о преднамеренной провокации и желании настроить читателей на соответствующий лад. Претензия здесь такая: почему не указана причина отмены?!
И с каких это пор в судебной психиатрии стало применяться понятие адекватность-неадекватность?! Судя по всему речь идёт о вменяемости-невменяемости. А это уже совершенно другая вещь. Невменяемый не несёт ответственности за свои действия. От уголовной ответственности освобождается и во избежании повторения своих действий помещается, порой пожизненно, в спецпсихлечебницу.
Диагноз "смешанное расстройство личности" применяется тогда когда врачи не могут поставить точный диагноз пациенту. В таких "непонятных" случаях и применяют эту формулировку.
Скорее всего данный тип вменяем и смертный приговор вынесен ему справедливо. Отмена либо из-за неправильно оформленных документов или такого же неправильного ведения дела нижестоящим судом. Ещё раз говорю, что надо было указать причину отмены.
Однако если в Верховном суде нашёлся умный человек, то он мог обратить внимание и на эту самую вменяемость. Нравится кому-то это или не нравится, но иногда убивают не понимая, что это плохо. Кстати в Минске на учёте в психдиспансере порядка 35 тысяч человек. Не только психи живут среди нас, но и мы живёт в окружении психов. Так может как Гитлер - всех их расстрелять?

Reply
-11 +
Вася, 19:59, 22.10

Правильно, отменили. Он же попросил прощения!

Reply
+1 +
сочуствующий, 20:03, 22.10

Жаль, что судьи ВС ведут себя как трусливые бобики. Если считали, что его не надо стрелять почему не изменили приговор???? Ведь жалобу писал обвиняемый на суровость???? Проще отменить, ведь их решение никто не меняет. И с Европой в унисон и своими руками ничего не делали.

Reply
+2 +
1, 20:46, 22.10

Когда ж вы научитесь читать и понимать смысл написанного. Дело направлено на новое рассмотрение. Скорее всего имели место процессуальные нарушения.

Reply
+1 +
Л, 21:05, 22.10

сочуствующий, 20:03, 22.10
Уголовные дела по которым возможна смертная казнь, в РБ рассматривают областные суды. У Верховного суда несколько иные обязанности и, как ни странно на первый взгляд, другие возможности.

Reply
+3 +
Василий, 21:12, 22.10

Нельзя убивать. Даже такую мразь. Мы не боги, чтобы решать жить ему или нет. Каждый имеет право на жизнь. Есть маленький шанс, что он исправится. Наше милосердие ему в этом поможет.

Reply
+5 +
дикр, 21:39, 22.10

так пусть искупает свою вину перед обществом. раз сознательно нарушил самое главное право человека - право на жизнь, будь добр - поступайся сам своими правами. вот например, у нас нельзя ставить на людях медицинские эксперименты. а между тем в свете бурно развивающихся генно-инженерных технологий использование всяких мышек и свинок сильно тормозит "триал клиник ресеарч". вот на таких отморозках бы и испытывали влияние всяких факторов, новых технологий. к тому же мудак этот видимо всю жизнь просидит в тюрьме, зачем ему две почки, два лёгких, костный мозг, треть печени, 5,5 литров крови и тд. пусть спасает жизнь умирающим. хоть и против своей воли

Reply
+5 +
ррр, 21:36, 22.10

мразь которая убивала бы еще.для тех кто на луне такие выродки не исправляются .милосердие ему не поможед. еще и содержать.

Reply
+5 +
лукаШок , 22:50, 22.10

нет слов, наверное, лучше бы такое не афишировали. Но 102 ножевых ран, мне почему-то, сразу напомнило о нашей доблестной милиции, да такого нелюдя менты должны были водить на коротком поводке, но им комфортнее по 2 сотрудника круглосуточно было сидеть на квартире у беззащитной женщины с ребенком.

Reply
-3 +
РОГ, 9:28, 23.10

Я смотрю - народ здесь совсем в тему не хочет въехать!
Отмена вышки предполагает замену на пожизненное заключение.
Неужели непонятно?
Так шлепнули бы этого придурка - и дело с концом.
А сейчас его на Жодино на ПЗ повезут - там реально он будет мучаться.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published