19 April 2024, Friday, 21:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 13
+120 +
тощий бюджетник, 8:22, 28.10

Всё верно.
Моего соседа, занимавшегося небольшим бизнесом, два месяца назад арестовали. Обвинение не предъявили до сих пор, но в тюрьме держат. В семье двое малолетних детей, их мать по состоянию здоровья работать не может. Жили они скромно и стесненно. Если бы человек крал, давно бы решил свои самые насущные проблемы.
Родным этого человека пришлось напомнить одну известную истину: когда ты не интересуешься политикой, она начинает интересоваться тобой. Не важно, насколько ты лоялен к власти, для неё не имеет значения, кого и за что сажать. Конвейер запущен.
В бизнесе подставляют или ищут виновных, чтобы самому проворовавшемуся не нести ответственности, просто разоряют или устраняют "конкурента", или выполняют план по посадкам и арестам. Система запугивания и подавления личности. Способов - море. Не важно, чем ты занимаешься.
И бизнес не исключение, тем более с нашими "законами".
Не трогают в основном тех, кто на госслужбе и ворует миллиардами. Этим людям дозволено (или рекомендовано?) обогащаться именно таким способом.

Reply
+95 +
ххххх, 8:36, 28.10

"...Постановка экономических интересов выше ценностей - это пагубный путь, который никак не отвечает реальным экономическим интересам страны, имеющей дело с диктатурой. В государстве, где отсутствует верховенство закона, иностранный бизнес неизменно столкнется с негативными последствиями....!

Я была на второй группе инвалидности по онкозаболеванию, на моём иждевении был несовершеннолетний реьёнок. Пенсии в эквиваленте -60-70 долл. Пыталась подрабатывать на лекарства и неоднократно подвергалась штрафам, которые высчитывали с мизерной пенсии, не смотря на то, что мне ещё нужно было как то кормить ребёнка.
Да, интересы ЭТОГО государства превыше интересов нашего народа. Диктатуре хочется жить красиво не смотря на тот ужас, которая она приносит своему народу.

Reply
+53 +
Алексей, 8:54, 28.10

Какой бизнес может быть в стране, где все экономические решения принимаются человеком, имеющим об экономике (как, впрочем, и обо всем) весьма поверхностные знания?

Reply
+92 +
Минский, 9:10, 28.10

В лукашенковской Беларуси бизнес (во всяком случае, "бизнес без крыши") невозможен в принципе. Нет ни единого фактора, которые можно было бы отнести к категориям "защищенность", "прозрачность", равные права и честная конкуренция". Зато в избытке:
1. Отсутствие принципа защищенности частной собственности. В любой момент времени к бизнесмену может вломиться некая "рожа колхозной национальности" и нагло объявить "Усё тваё - тяпер маё!!". Какие-либо апелляции по закону - плач младенца в песочнице.
2. Налоговая система. Тут все просто: само государство агрессивно подталкивает участников рынка к использованию "серых" схем по той причине, что существует одна реальная дилемма - платить налоги или получать прибыль. Терциа нон датум.. Кроме того, уплата налогов, как выясняется, вовсе не освобождает от выплаты откатов и "премиальных" "луковорью", а также от возбуждения уголовных дел "по желанию".
3. Вопиющая некомпетентность чиновников. Особенно в разрешительно-согласовательной сфере. Пример сертификатов ТС и связанные с ним волнения - это яркий случай. Показательный.
4. Постоянное вмешательство "луковорья" в работу предприятий, в том числе и частных. Чуть ли не ежедневные изменения законодательства, кучи незаконно-подзаконных актов, попытки "рЭгулявать" ценообразование и делить рынок (с преференциями т.н. госпредприятиям).
Это, пожалуй, основное. А второстепенного - еще вагон и маленькая тележка.
Какой, к такой-то маме, бизнес? В лучшем (в лучшем ли ?) случае деловой человек вынужден иметь "крышу" в лице какого-либо колхозного отморозка, севшего в чиновное кресло. Но и это - палка о двух концах. Если "высший" колхозан сочтет, что "низший" колхозан колхозанит не-по-чину, то вся "крыша" благополучно едет. А бизнес едет в тут же яму - за компанию. Или смена "крыши" обходится настолько дорого, что впору идти на паперть. Аппетиты у лукашенковских "орлов" с каждым разом увеличиваются в геометрической прогрессии...

Reply
+43 +
Токарь, 9:44, 28.10

Тут скоро дышать не возможно будет .

Reply
+46 +
Dmitry, 10:20, 28.10

Очевидно, режим боится появления экономически самостоятельных и политически независимых граждан. Отсюда до демократии один шаг и он такими гражданами обязательно будет сделан. Поэтому режим пытается балансировать между необходимостью иметь хоть какую-то экономику и страхом перед появлением свободных людей. Хорошо получается только сохранять власть, создав административно-феодальный, полностью подчиненный и лишенный конкуренции и способности к развитию гибрид квазирынка со сталинизмом, а с экономикой не получается. У СССР тоже с экономикой не получалось, кто помнит. Если бы не поддержка извне, давно бы Лука рухнул, но вот беда: по моему и Россия и Запад заняты перетягиванием каната в борьбе за свои интересы, а права человека всем побоку. Даже народу. Поэтому не жду перемен. Лучший вариант - уезжать, если есть возможность.

Reply
+34 +
Вит, 11:06, 28.10

Лукашенко это не просто какой то колхозный ублюдок и ставленник Кремля..Это сатанинское отродье, заключившее сделку с тёмными силами. И всё происходящее за всё это время, подтверждение тому. Сами призывы забыть про всё, а лишь делать деньги, деньги, деньги, вся подлость и мерзость и есть то, что предлагает Дьявол слабеньким душой людям.

Reply
+26 +
azhbeta, 11:52, 28.10

"Латвия прочно стоит на демократическом пути..." Прочитав написанное, думаю, следует говорить - стояла. Если ведет шашни с диктаторским режимом, то скорее всего в Латвии назревают проблемы с демократией.
Видимо, соскучились по коммунизму. Наводит на такую мысль заявление министра экономики Латвии о намерении поощрять взаимные инвестиции, зная про санкции ЕС. Так и хочется спросить: кого вы поощрять собираетесь, того, кто наплевал на все общечеловеческие нормы и законы? Или уже для вас союз с диктатором является более притягательным чем с ЕС?

Reply
+7 +
ххххх, 13:38, 28.10

Фсё решают деньги.

МанI, манi, манi!!!!!!!!!!!

Reply
+6 +
EdJan, 15:07, 28.10

В Латвии всё плохо. В последние годы набрала популярность и стала самой сильной в парламенте партия нечистых на руку бизнесменов. Эти, как понимаете, ложить хотели на все принципы и готовы торговать с кем угодно и как угодно. Президент Латвии, боровшийся с этой группой был вынужден уйти в отставку, но он таким образом добился перевыборов главного органа власти - парламента. В результате, хоть партия "Центр" и набрала больше всех голосов, но другие партии объеденились в коалицию и не дали той захватить большиство в парламенте. Тем не менее, в парламенте их - 28%. Представитель "Центра" Андрей Клементьев - вице-спикер Сейма (парламента) Латвии. Хоть эти люди и не выражают мнение большинства, но никто им не может помешать играть с Лукой в хоккей (а также, другие игры по бизнесу). Может со стороны это и выглядит как официальная позиция правительства Латвии, но это лишь мнение меньшинства.

Как говорится - демократия доведённая до абсурда.

Reply
+3 +
azhbeta, 16:19, 28.10

Андрей Климентьев - вице-спикер Сейма Латвии. Опять Россия верховодит, а где же латыши? Неужели непонятно, что где Россия, там и беспредел.

Reply
+7 +
!, 13:23, 28.10

Понимают ли железные яйца вместе со своим "бизнесом", что они так уже всех достали, что их хотят просто уничтожить, а не добиваться от них какого-то послабления режима в тюрьме, которую они уже устроили и которую еще собираются устроить для граждан? Кого волнуют беды "бизнеса" и "бизнесменов", если они считают вправе устраивать беды гражданам? "Бизнесу" плевать на граждан, а гражданам на "бизнес". Вся разница в том, что граждане могут создать свой бизнес, который будет отвечать их интересам и требованиям, а "бизнесмены" свой "бизнес" без граждан вести не могут, из-за чего будут издеваться над гражданами и требовать чтобы с ними договаривались о каких-то уступках. Какие могут быть уступки тем, кто вовсе не нужен и без кого прекрасно обойдутся? КОНЕЦ ЖЕЛЕЗНЫМ ЯЙЦАМ, или их посадят и поубивают за угрозы и насилие или сами отползут и станут ниже травы тише воды, стараясь найти в себе какие-то другие способности, которые полезны обществу и которые позволят им заработать на кусок хлеба без посадки в тюрьму за несоблюдение законодательства, соответствующего морали общеста. Общество не хочет работать на тех, кто занимает главные места в нем аморальным поведением. Стремление дурня управлять умным - аморально и невозможно, потому что умный всегда найдет способ, чтобы на дурня не работать или просто будет проедать деньги идиота, посмеиваясь над придурком.

Reply
-1 +
!, 16:22, 28.10

Вы похожи на Лукашенко, который раньше не слушал что ему говорили и что не нравится в его действиях, а делал всем назло на радость себе любмому, а потом начал всем рты затыкать. В результате не может понять почему за него не голосуют, почему не хотят работать, кто что может делать и почему не делает. Это КРАХ всей системы. Если еще к гражданам полезет, то слова уже никто говорить не будет, которые на него не действуют, глаза повыцарапывают и голову открутят, если он понимает только такие методы, а вас так даже не допустят никуда, а если будете сильно надоедать гражданам, и не только байкамии в Интернете про дурной народ и хороших вас любимых, то еще и накостыляют. Оставайтесь фантомом на просторах Интернета и не суйтесь к белорусам в реальности.

Reply