29 March 2024, Friday, 7:36
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 7
+25 +
да, 15:02, 23.12

Свободу Н. Статкевичу!

Reply
+16 +
аналитик, 15:10, 23.12

"...Политический обозреватель не исключает..."

сложно быть политическим обозревателем в стране, где нет политики. имхо

Reply
+10 +
nerguss, 15:36, 23.12

Как 58я никогда не попадала под амнистию, так и у нас политические никогда под нее не попадут.

Reply
+9 +
РОПНкеК, 16:19, 23.12

Яковлевский: "написание прошения о помиловании не всегда может означать признание вины".

Означает сохранение властью за помилованным вины, т. е. если у него была изъята по суду собственность, то он не имеет права требовать ее возвращения. Что касается Беларуси, то Лукашенко требует покаяния, а не просто просьбу о помиловании, а также требует заверения в лояльности ему в виде обещания "не выступать против Лукашенко": "каюсь, прошу помиловать, больше не буду". Но был случай с бывшим ректором БГУ Козулиным, которого Лукашенко помиловал без просьбы о помиловании с его стороны и принудительно вытолкал из тюрьмы. Когда диктатора сильно что-то или кто-то прижмет, то он может поступить по всякому. Диктаторская realpolitik, а у Лукашенко своя рука владыка, как захочет, так сделает.

Reply
+11 +
СКОРПИОН, 17:05, 23.12

Освободят ....определят превентивный надзор ....Пройдёт ЧМ . Причин найдут миллион , что бы посадить снова ....Так оно и произойдёт . ТОЛЬКО ОСВОБОЖДЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ !!! ПОЛНАЯ !!! ( Почему власти не заикаются про реабилитацию ? )

Reply
0 +
Doka, 20:00, 23.12

Помилование дает Кремлю весомый козырь – говорить о признании Ходорковским своей вины, прямо или косвенно. Для самого Ходорковского вопрос его освобождения уже, вероятно, перестал быть вопросом противостояния с Путиным, на первый план вышли личные мотивы. Для него было важно не подписать документ, в котором содержалось бы признание вины. И формат прошения о помиловании дал ему такую возможность в условиях, когда Кремль впервые отказался от жесткого требования признать вину как условия для освобождения.

Reply
+1 +
Al Rar, 20:03, 23.12

Что касается роли Германии в освобождении Ходорковского, то оно может быть связано с историей людей, известных как супруги Аншлаг, – летом нынешнего года они были приговорены в Германии к тюремному заключению по обвинению в том, что являлись «нелегалами» российской спецслужбы и занимались разведывательной деятельностью. Уже тогда в прессе сообщалось, что супругов обменяют, но было неясно, на кого (напомним, что в 2010 году произошел российско-американский «шпионский» обмен, но в настоящее время в местах лишения свободы в России нет агентов германской разведки, которые могли быть задействованы в подобной операции). Обмены диссидентов на разведчиков имели место в советское время – именно так в результате сложной «обменной» операции в 1986 году на Западе оказался один из наиболее известных деятелей советского правозащитного движения, профессор-физик Юрий Орлов. Учитывая интерес Ангелы Меркель к проблемам прав человека, такая версия не выглядит невероятной – разумеется, она может подтвердиться только в случае освобождения супругов Аншлаг в ближайшем будущем.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published