banner1 banner1 banner1

1.02.2013

More power units may be built at Belarusian NPP 47

16:27, — Nuclear power plant in Belarus

More power units may be built at Belarusian NPP

This statement was made by the general director Rosatom state nuclear energy company, Sergei Kiriyenko, as he attended the ceremony to start excavating the foundation pit for the second power generating unit....

Comments

жора, 16:34, 1.02      -   +21   +  
Ну вот и понесло.
Похоже надо искать другое место жительства.
Reply
плут, 19:18, 1.02      -   +4   +  
Я тоже давно уже об этом думаю!
Reply
ага, 20:05, 1.02      -   +12   +  
или выгонять из родных пенат лукавого и семашку
Reply
911, 20:28, 1.02      -   +2   +  
на марсе?
Reply
321, 16:40, 1.02      -   +17   +  
Семашко, еще женщин научи рожать здоровых детей с опережением 9 месяцев и орден от тнп, с закруткой на спине, тебе обеспечен. Очередной гЕРОЙ Беларуси выискался.
Reply
pavel, 16:54, 1.02      -   -13   +  
Стройте сразу 10 блоков, чтобы один раз рвануло и избавило нас от всех мучений.
Reply
Sергей, 16:58, 1.02      -   +21   +  
"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------
БТ:
"Добрый день! Белорусские специалисты приняли сегодня решение увеличить толщину стенок атомного реактора с 2-х до 3-х газоселикатных блоков для увеличения прочности на случай взрыва, что позволит свести до нуля вероятность разрушения реактора, что в свою очередь положительно повлияет на экологическую обстановку в регионе если вдруг че жахнет. Спите спокойно, белорусский народ".
Reply
Mihas, 17:43, 1.02      -   0   +  
Думаю малавата будзе.
Reply
Mihas, 17:48, 1.02      -   +3   +  
Сапраўды так казалі?
Reply
РосАГЛОМ, 18:09, 1.02      -   +4   +  
Sергей, 16:58, 1.02
"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------

Туда в АЭС планируется вставить заместо активных стержней активистов режима, не прошедших критерии при люстрации - из-за их сверхактивности в долюстрационный период :)

Поэтому и приходится резервировать места для новых блоков :)
Reply
ато, 20:06, 1.02      -   +6   +  
стройка АЭС из газосиликатных блоков-это жесть
Reply
911, 20:30, 1.02      -   +2   +  
Белорусская АЭС? А что, её уже построили?
Reply
Павел, 17:06, 1.02      -   +20   +  
Подлая Лукашисткая сволочь АЭС - это тот объект при строительстве которого сроки опережать не стоит.
Reply
Виталий, 17:07, 1.02      -   +17   +  
Мозгов себе добавьте, уроды!
Reply
911, 20:31, 1.02      -   +4   +  
Какие мозги у пионера кириенко?
Я удивляюсь, всегда в россии кировали старики, кто сейчас ставит у власти гоблинов-малолеток?
Reply
кутак, 17:13, 1.02      -   +14   +  
Раз, два, три, четыре, пять- белорусов несыскать. Да, аргамедон не за горами.
Reply
Выц, 17:14, 1.02      -   +10   +  
На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков, если взять в кредит еще мильярдов с 10.
Reply
Mihas, 17:23, 1.02      -   +11   +  
Сп. Кірыенка! Навошта рабіць такія "планы" каб потым іх гераічна апярэджваць і перавыконваць? Не пясочніцу ўрэшце будуеце.
Reply
Mihas, 17:25, 1.02      -   -24   +  
Я за будаўніцтва АЭС, але навошта рабіць гэта стаханаўскімі тэмпамі?!
Reply
Al, 18:38, 1.02      -   +7   +  
Mihas, ты сначала иди убери радиоактивное заражение с чернобыльских зон, а потом тут вякай.
Reply
Mihas, 19:03, 1.02      -   -7   +  
Вакол нас шмат АЭС. Эксплуатаваць нарамальна трэба.
Reply
не важно, 17:26, 1.02      -   +24   +  
Лучше увеличте количество извилин в своих бошках
Reply
., 18:05, 1.02      -   +17   +  
ну какая нахер стройка АЭС ? Скоро силовикам жрать нечего будет. Откуда деньги ? На российских подачках в полмилиарда далеко не настроишься. Вообще инфу воспринимаю как вброс назло врагам(5колонна) о якобы силе режима,чтоб думали что режим неуязвим. Еще годик и Калюню в школу в сэконде отправят. Предприятия продают,чтоб деньги система скушала и не разбежались кто-куда ! Ума не приложу,как одна из перспективных бывших сов.республик скатилась в долговую безвылазную яму ? Это сколько лет отдавать придется и почему народ не требует вернуть от Лукашенко,то что он без согласия народа брал ? Странное затишье в стране,недовольных много,но молчат
Reply
Отморозок, 18:15, 1.02      -   +17   +  
Большей подставы для страны нельзя было придумать.
Лукашенко, Семашко и киндер-сюрприз ведут себя как совершенно безответственные и отвязанные люди.
Какие новые блоки? Куда и зачем столько установленной мощности, да еще такой дорогой? Ведь и 10 мрлд.$кредита выработкой за 30 лет не окупить, если тарифы раз в 5 не увеличить. Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам. Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. В наших условиях эксплуатационные расходы и след. себестоимость выработки будет скорее всего выше, чем на ГРЭС, не говоря уже о ТЭЦ, и энергосистему, которая сейчас на грани убыточности добьет окончательно. Об аморальности этой стойки я даже не говор., учитывая отсутствие такого аспекта у всех соавторов этой затеи.
Reply
Шел мимо, 23:00, 1.02      -   -2   +  
"Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам."
Задолго до начала строительства делалось обоснование инвестирования в строительство, выкладки экономические есть. Окупаемость без увеличения тарифов как раз около 30 лет. Найти в интернете текст обоснования не составит труда.

"Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. "
Ну-ну, а что сейчас ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков - это так, по приколу?
Reply
nik_K, 1:57, 2.02      -   +2   +  
>>ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков

1. Инженеров?
2. Ядерщиков?

Это шутка такая? Вы-то вообще в курсе кто такой инженер и чем он должен заниматься?
Reply
Шел мимо, 19:31, 2.02      -   -2   +  
Открой сайт БНТУ, почитай про специальности для атомной энергетики. Например, "С 2008 года открыта подготовка инженеров-энергетиков для нужд ядерной энергетики по специальности 1-43 01 08 «Паротурбинные установки атомных электрических станций»." Или "Строительство тепловых и атомных электростанций. Подготовка инженеров-строителей...".
Ну а умничать про невозможность совмещения слов "инженер" и "ядерщик" не надо, все отлично поняли мою мысль.
Reply
Шура Першы i апошнi, 22:55, 2.02      -   +5   +  
Действительно вы шли мимо :) 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет. А дальше на свалку или на свой страх и риск с надеждой на авось. Т.е окупи тся сие чудо сможет только если тарифы поднять как минимум в 2 раза. Срок окупаемости считается нормальным в районе 14 лет. А инженеры ядерщики из беларуских вузов - не смешите мои тапочки. Вы не работаете в энергосистеме и не знаете, что современный уровень подготовки инженеров таков, что этих инженеров даже полену от буржуйки подпускать опасно. Вся энергосистема держится на кадрах еще воспитанных в СССР и начале 90-х. Довелось пообщаться с будущим инспектором Магатэ от Беларуси. Все что касается работы реактора теоретически знает, но вообще дальше что касается всей системы производства энергии и работы персонала, возможных аварийных ситуаций - полный ноль.
Reply
Шел мимо, 22:20, 3.02      -   -1   +  
>> 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет

Опять деза какая-то непонятная. Откуда эти цифры? Ну вот откуда, если проект АЭС-2006 имеет срок службы незаменяемого оборудования 60 лет (читай - рекатора), остального - 50 лет.
Reply
мишка-пилот, 18:19, 1.02      -   +19   +  
"Если заказчик обозначит потребность..."
- У заказчика острая потребность в госпитализации, а в каком блоке уже решит доктор.
Reply
Андрей, 18:34, 1.02      -   0   +  
вы посторойте хотя бы один , с нормальным хранилищем отходов
Reply
плут, 19:22, 1.02      -   +8   +  
Да они мусор бытовой централизованно не могут переработать что тут говорить !
Reply
этнический белорус, 19:00, 1.02      -   +1   +  
так вот почему стройка началась без проекта! теперь в процессе строительства можно вносить любые изменения и доработки без какого либо согласования и утверждения! универсальный метод! так и мост можно строить не поперек, а вдоль реки - до бесконечности.
Reply
monroe, 19:18, 1.02      -   +4   +  
Не торопитесь-народ против строительства,а значит все договора-не действительны!Анулируем!Ой,как спешат освоить "денежки"-ворье и жулье!
Reply
asd, 19:28, 1.02      -   +5   +  
Что этот русский завел прастинку быстрее быстрее. ПРи строителстве энергоблоков что скорость первый фактор, а где надежность? - Але опомнитесь, что вы творите умолишенные?
Reply
dmi, 19:39, 1.02      -   +1   +  
Опять кириешка что то прохрустел.
Reply
однако, 20:09, 1.02      -   +6   +  
..тихий ужас на Беларусь пришел
Reply
adibu, 20:41, 1.02      -   +9   +  
Увеличить можно канешна,но нам бы хотелось уменьшить...на 2!
Reply
adibu, 20:48, 1.02      -   +3   +  
Кстати вы оборудование по ж.д. планируете завозить или по воздуху?
Reply
этнический белорус, 21:09, 1.02      -   +16   +  
О! гэбилы засуетились - минусовать стали всех подряд. читают, падлы, Хартию, видать, очко жмет - иголку не просунуть. бойтесь своего народа, недоумки!
Reply
пенсионер, 21:27, 1.02      -   +9   +  
День запуска аэс и будет конец света, по крайней мере для нас.
Reply
реальность как есть, 22:02, 1.02      -   +9   +  
Чем больше блоков,тем больше гробов в перспективе.
Reply
Mihas, 22:35, 1.02      -   +2   +  
Нагадаем, экалагічныя арганізацыі супраць будаўніцтва АЭС. Таксама ідэю крытыкуюць літоўскія ўлады праз пагрозу бяспецы Вільні.
__________________________________________________________________________
Магчымы сцэнар НП: Вільня будзе у 30 км зоне адсялення. Гіпатэтычна ўсё будзе несці у Балтыку з улікам ружы вятроў. Што азначае што Літва дэ-факта з улікам памеру краіны спыніць сваё існаванне і стане адной вялікай зонай адсялення з чыстымі анклавамі. Вось вам гіпатэтычны сцэнар наступстваў. Беларусь застанецца адносна чыстай.
Reply
Сергей, 23:08, 1.02      -   +6   +  
Преобладающие ветра у нас северо-западные,так,что понесет на Минск и то что восточнее Минска.Западная половина Беларуси -меньшая вероятность.Опять же ,зависит от того,в какое время года настанет час "Ч". Пора начинать молиться или подумать о переезде поближе к Бресту.Там еще может пронесет.
Reply
Mihas, 8:21, 2.02      -   +1   +  
Згодны з вамі. Залежыць ад пары года.
Reply
Mihas, 22:36, 1.02      -   +2   +  
Гэта да таго, каб не крычаць галаслоўна "Чарнобыль", "радыяцыя" і да г.п.
Reply
Эрих Хунахир, 2:31, 2.02      -   +10   +  
Спешат, сцуки. Когда Европа перейдет на сланцевый газ, тех уже так просто не наклонишь. Поэтому и побыстрее хотят закончить установку стационарной ядерной бомбы: "Отсель грозить мы будем шведу!" И будут продолжать разводить Европу на баблос, с дубиной за спиной.
Reply
 

Write your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it




Belarusian Weather Forecast

   23.11   24.11 
Brest Дождь+2
-1
Дождь+2
-1
Vicіebsk Небольшая облачность0
-3
Небольшая облачность0
-3
Homіel Солнечно+4
-4
Солнечно+4
-4
Hrodna Дождь со снегом+1
-2
Дождь со снегом+1
-2
Minsk Небольшая облачность+1
-2
Небольшая облачность+1
-2
Mahiliou Ясно+2
-4
Ясно+2
-4

Exchange Rates of the National Bank

Валюта  23.11.14  24.11.14
EUR13 520,0013 520,00
USD10 780,0010 780,00
RUB235,00235,00

Opinion


Shifts in market to shift power

Shifts in market to shift power

Ales Charniakovich

You’ve taken the right way, comrades!

You’ve taken the right way, comrades!

Valiantsin Stefanovich

Is it not the late 30s?

Is it not the late 30s?

Tatstsyana Novikava

In everyone’s memory

In everyone’s memory

Irina Khalip

Lukashenka is another Girkin

Lukashenka is another Girkin

Natallya Radzina



Yesterday's statistics:

unique visitors 238714
pageviews 1443721

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Old site version

Subscribe in English

Enter your email address: