18 April 2024, Thursday, 5:53
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

More power units may be built at Belarusian NPP

47

This statement was made by the general director Rosatom state nuclear energy company, Sergei Kiriyenko, as he attended the ceremony to start excavating the foundation pit for the second power generating unit.

Comments 47
+21 +
жора, 16:34, 1.02

Ну вот и понесло.
Похоже надо искать другое место жительства.

Reply
+4 +
плут, 19:18, 1.02

Я тоже давно уже об этом думаю!

Reply
+12 +
ага, 20:05, 1.02

или выгонять из родных пенат лукавого и семашку

Reply
+2 +
911, 20:28, 1.02

на марсе?

Reply
+17 +
321, 16:40, 1.02

Семашко, еще женщин научи рожать здоровых детей с опережением 9 месяцев и орден от тнп, с закруткой на спине, тебе обеспечен. Очередной гЕРОЙ Беларуси выискался.

Reply
-13 +
pavel, 16:54, 1.02

Стройте сразу 10 блоков, чтобы один раз рвануло и избавило нас от всех мучений.

Reply
+21 +
Sергей, 16:58, 1.02

"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------
БТ:
"Добрый день! Белорусские специалисты приняли сегодня решение увеличить толщину стенок атомного реактора с 2-х до 3-х газоселикатных блоков для увеличения прочности на случай взрыва, что позволит свести до нуля вероятность разрушения реактора, что в свою очередь положительно повлияет на экологическую обстановку в регионе если вдруг че жахнет. Спите спокойно, белорусский народ".

Reply
0 +
Mihas, 17:43, 1.02

Думаю малавата будзе.

Reply
+3 +
Mihas, 17:48, 1.02

Сапраўды так казалі?

Reply
+4 +
РосАГЛОМ, 18:09, 1.02

Sергей, 16:58, 1.02
"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------

Туда в АЭС планируется вставить заместо активных стержней активистов режима, не прошедших критерии при люстрации - из-за их сверхактивности в долюстрационный период :)

Поэтому и приходится резервировать места для новых блоков :)

Reply
+6 +
ато, 20:06, 1.02

стройка АЭС из газосиликатных блоков-это жесть

Reply
+2 +
911, 20:30, 1.02

Белорусская АЭС? А что, её уже построили?

Reply
+20 +
Павел, 17:06, 1.02

Подлая Лукашисткая сволочь АЭС - это тот объект при строительстве которого сроки опережать не стоит.

Reply
+17 +
Виталий, 17:07, 1.02

Мозгов себе добавьте, уроды!

Reply
+4 +
911, 20:31, 1.02

Какие мозги у пионера кириенко?
Я удивляюсь, всегда в россии кировали старики, кто сейчас ставит у власти гоблинов-малолеток?

Reply
+14 +
кутак, 17:13, 1.02

Раз, два, три, четыре, пять- белорусов несыскать. Да, аргамедон не за горами.

Reply
+10 +
Выц, 17:14, 1.02

На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков, если взять в кредит еще мильярдов с 10.

Reply
+11 +
Mihas, 17:23, 1.02

Сп. Кірыенка! Навошта рабіць такія "планы" каб потым іх гераічна апярэджваць і перавыконваць? Не пясочніцу ўрэшце будуеце.

Reply
-24 +
Mihas, 17:25, 1.02

Я за будаўніцтва АЭС, але навошта рабіць гэта стаханаўскімі тэмпамі?!

Reply
+7 +
Al, 18:38, 1.02

Mihas, ты сначала иди убери радиоактивное заражение с чернобыльских зон, а потом тут вякай.

Reply
-7 +
Mihas, 19:03, 1.02

Вакол нас шмат АЭС. Эксплуатаваць нарамальна трэба.

Reply
+24 +
не важно, 17:26, 1.02

Лучше увеличте количество извилин в своих бошках

Reply
+17 +
., 18:05, 1.02

ну какая нахер стройка АЭС ? Скоро силовикам жрать нечего будет. Откуда деньги ? На российских подачках в полмилиарда далеко не настроишься. Вообще инфу воспринимаю как вброс назло врагам(5колонна) о якобы силе режима,чтоб думали что режим неуязвим. Еще годик и Калюню в школу в сэконде отправят. Предприятия продают,чтоб деньги система скушала и не разбежались кто-куда ! Ума не приложу,как одна из перспективных бывших сов.республик скатилась в долговую безвылазную яму ? Это сколько лет отдавать придется и почему народ не требует вернуть от Лукашенко,то что он без согласия народа брал ? Странное затишье в стране,недовольных много,но молчат

Reply
+17 +
Отморозок, 18:15, 1.02

Большей подставы для страны нельзя было придумать.
Лукашенко, Семашко и киндер-сюрприз ведут себя как совершенно безответственные и отвязанные люди.
Какие новые блоки? Куда и зачем столько установленной мощности, да еще такой дорогой? Ведь и 10 мрлд.$кредита выработкой за 30 лет не окупить, если тарифы раз в 5 не увеличить. Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам. Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. В наших условиях эксплуатационные расходы и след. себестоимость выработки будет скорее всего выше, чем на ГРЭС, не говоря уже о ТЭЦ, и энергосистему, которая сейчас на грани убыточности добьет окончательно. Об аморальности этой стойки я даже не говор., учитывая отсутствие такого аспекта у всех соавторов этой затеи.

Reply
-2 +
Шел мимо, 23:00, 1.02

"Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам."
Задолго до начала строительства делалось обоснование инвестирования в строительство, выкладки экономические есть. Окупаемость без увеличения тарифов как раз около 30 лет. Найти в интернете текст обоснования не составит труда.

"Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. "
Ну-ну, а что сейчас ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков - это так, по приколу?

Reply
+2 +
nik_K, 1:57, 2.02

>>ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков

1. Инженеров?
2. Ядерщиков?

Это шутка такая? Вы-то вообще в курсе кто такой инженер и чем он должен заниматься?

Reply
-2 +
Шел мимо, 19:31, 2.02

Открой сайт БНТУ, почитай про специальности для атомной энергетики. Например, "С 2008 года открыта подготовка инженеров-энергетиков для нужд ядерной энергетики по специальности 1-43 01 08 «Паротурбинные установки атомных электрических станций»." Или "Строительство тепловых и атомных электростанций. Подготовка инженеров-строителей...".
Ну а умничать про невозможность совмещения слов "инженер" и "ядерщик" не надо, все отлично поняли мою мысль.

Reply
+5 +
Шура Першы i апошнi, 22:55, 2.02

Действительно вы шли мимо :) 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет. А дальше на свалку или на свой страх и риск с надеждой на авось. Т.е окупи тся сие чудо сможет только если тарифы поднять как минимум в 2 раза. Срок окупаемости считается нормальным в районе 14 лет. А инженеры ядерщики из беларуских вузов - не смешите мои тапочки. Вы не работаете в энергосистеме и не знаете, что современный уровень подготовки инженеров таков, что этих инженеров даже полену от буржуйки подпускать опасно. Вся энергосистема держится на кадрах еще воспитанных в СССР и начале 90-х. Довелось пообщаться с будущим инспектором Магатэ от Беларуси. Все что касается работы реактора теоретически знает, но вообще дальше что касается всей системы производства энергии и работы персонала, возможных аварийных ситуаций - полный ноль.

Reply
-1 +
Шел мимо, 22:20, 3.02

>> 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет

Опять деза какая-то непонятная. Откуда эти цифры? Ну вот откуда, если проект АЭС-2006 имеет срок службы незаменяемого оборудования 60 лет (читай - рекатора), остального - 50 лет.

Reply
+19 +
мишка-пилот, 18:19, 1.02

"Если заказчик обозначит потребность..."
- У заказчика острая потребность в госпитализации, а в каком блоке уже решит доктор.

Reply
0 +
Андрей, 18:34, 1.02

вы посторойте хотя бы один , с нормальным хранилищем отходов

Reply
+8 +
плут, 19:22, 1.02

Да они мусор бытовой централизованно не могут переработать что тут говорить !

Reply
+1 +
этнический белорус, 19:00, 1.02

так вот почему стройка началась без проекта! теперь в процессе строительства можно вносить любые изменения и доработки без какого либо согласования и утверждения! универсальный метод! так и мост можно строить не поперек, а вдоль реки - до бесконечности.

Reply
+4 +
monroe, 19:18, 1.02

Не торопитесь-народ против строительства,а значит все договора-не действительны!Анулируем!Ой,как спешат освоить "денежки"-ворье и жулье!

Reply
+5 +
asd, 19:28, 1.02

Что этот русский завел прастинку быстрее быстрее. ПРи строителстве энергоблоков что скорость первый фактор, а где надежность? - Але опомнитесь, что вы творите умолишенные?

Reply
+1 +
dmi, 19:39, 1.02

Опять кириешка что то прохрустел.

Reply
+6 +
однако, 20:09, 1.02

..тихий ужас на Беларусь пришел

Reply
+9 +
adibu, 20:41, 1.02

Увеличить можно канешна,но нам бы хотелось уменьшить...на 2!

Reply
+3 +
adibu, 20:48, 1.02

Кстати вы оборудование по ж.д. планируете завозить или по воздуху?

Reply
+16 +
этнический белорус, 21:09, 1.02

О! гэбилы засуетились - минусовать стали всех подряд. читают, падлы, Хартию, видать, очко жмет - иголку не просунуть. бойтесь своего народа, недоумки!

Reply
+9 +
пенсионер, 21:27, 1.02

День запуска аэс и будет конец света, по крайней мере для нас.

Reply
+9 +
реальность как есть, 22:02, 1.02

Чем больше блоков,тем больше гробов в перспективе.

Reply
+2 +
Mihas, 22:35, 1.02

Нагадаем, экалагічныя арганізацыі супраць будаўніцтва АЭС. Таксама ідэю крытыкуюць літоўскія ўлады праз пагрозу бяспецы Вільні.
__________________________________________________________________________
Магчымы сцэнар НП: Вільня будзе у 30 км зоне адсялення. Гіпатэтычна ўсё будзе несці у Балтыку з улікам ружы вятроў. Што азначае што Літва дэ-факта з улікам памеру краіны спыніць сваё існаванне і стане адной вялікай зонай адсялення з чыстымі анклавамі. Вось вам гіпатэтычны сцэнар наступстваў. Беларусь застанецца адносна чыстай.

Reply
+6 +
Сергей, 23:08, 1.02

Преобладающие ветра у нас северо-западные,так,что понесет на Минск и то что восточнее Минска.Западная половина Беларуси -меньшая вероятность.Опять же ,зависит от того,в какое время года настанет час "Ч". Пора начинать молиться или подумать о переезде поближе к Бресту.Там еще может пронесет.

Reply
+1 +
Mihas, 8:21, 2.02

Згодны з вамі. Залежыць ад пары года.

Reply
+2 +
Mihas, 22:36, 1.02

Гэта да таго, каб не крычаць галаслоўна "Чарнобыль", "радыяцыя" і да г.п.

Reply
+10 +
Эрих Хунахир, 2:31, 2.02

Спешат, сцуки. Когда Европа перейдет на сланцевый газ, тех уже так просто не наклонишь. Поэтому и побыстрее хотят закончить установку стационарной ядерной бомбы: "Отсель грозить мы будем шведу!" И будут продолжать разводить Европу на баблос, с дубиной за спиной.

Reply