19 March 2024, Tuesday, 14:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 67
+139 +
ья, 11:43, 19.02

Ну конечно, нужна-же бесплатная раб. сила.
Всё в духе совка.
А по сути вся эта "армия" нынешняя - клоунада, пушечное мясо без подготовки.
Есть с чем сравнить.

Reply
+34 +
стройбат, 12:40, 19.02

А кто будет задарма генералам коттеджи под Минском строить,...

Reply
+82 +
nerguss, 11:43, 19.02

Оно генерал, ему мозги по званию противопоказаны

Reply
-32 +
не оно, 16:58, 19.02

Оно хоть и без мозгов, но в данном случае право: контрактная армия - это НАЁМНИКИ! Они исполняют приказы за деньги. Им плевать на Присягу, закон, совесть и прочее. На наёмников народу нельзя рассчитывать! Только призывная армия может встать на сторону народа в случае начала гражданских конфликтов и неповиновения "властям".

Reply
+16 +
циркач, 18:43, 19.02

расскажи это Ю-Эс-Эй, а заодно Украине и нескольким странам...
если Вы, гражданин "Не оно", ещё не в курсе, то у нас контрактников - уже полная армия. для чего тогда существует призыв срочный? как для чего? для бесплатной рабочей силы.
потому, что эти пузатые генералы не смогут удержать контрактников, если будут также, как срочникам, устраивать импровизированный пожар, приказывать тоскать с 4-го этажа на плац кровати, драить полы казармы накрошенным и разведённым в холодной воде мылом и т.п. не получится также обращаться с контрактниками, как со срочниками.

и дополнительно, для разумения ситуёвины. вспомним Площадь.
и вспомним зелёных рядовых, которых согнали туда. детей (реально, подростков) каких-то. по периметру их поставили. и командовали ими кто? правильно, те кто называется сейчас гордым словом "контрактник"!!!
потом в интернете появился ещё и видос от журналиста "Нашай Нiвы", в котором он спрашивал: "А што тут робiць нашае войска?" на него "суворовцы" (видимо, как я могу понять, ну дети ещё совсем зелёные) смотрели с плохо скрываемым страхом вперемешку с непониманием, чего от них хотят вообще.

поэтому, не надо лепить тут ерунду, что якобы призывная армия перейдёт на сторону наро-о-о-ода, а контрактная вся разбежится чуть что.
у нас вся милиция - как конрактная армия. это так, для примера ещё одного.

Reply
+3 +
стрел(ок)ец, 23:05, 19.02

,,не оно,,
------------------------

Ну, рассмешил, шутник.

А сам - то понимаешь и веришь в то, что сказал?

Выходит я в 1973 в Египте совсем не ,,наемником,, был. Срана моя не нанимала меня стрелять и быть мишенью, а сказала: ,,...иди, иначе согласно уголовного кодекса, статья.......,,.
Да-а-а, у наемников, хоть выбор есть, а тут как в старые добрые времена - загоадотряд за спиной..., в виде УК СССР.

Наверное все же за идею...., хотя кто там за тысячи лет разберется в междусобойчиках между евреями и арабами...

Ведь приказы выполнял не за деньги...

Правда контузия была всамделишняя, но как в присяге сказано: ,,... стойко переносить все тяготы службы.....,,. А под это подведут генералы все, что им в умные головы придет, хоть вторжение на другую планету.
Хотя хенералам - виднее, у них ноги из головы растут, или из ж@пы, ведь она (голова и жопа) - одно и тоже.

У диктаторов - точно также.
Посмотрите БТ, сами убедитесь.

Reply
+68 +
real, 11:45, 19.02

а кто ж у генералов на дачах работать будет!?

Reply
+125 +
да, 11:45, 19.02

Контрактникам надо платить зарплаты,а денег в козне нет. Молодёжи нечем занятся,поэтому их и призывают,но Армии.как токовой давно нет. Солдаты чистят снег,родители им даже носки присылают,и деньги. У кого служили дети,они знают! Так,что Жадобин,не смеши,народ,про.Армию.которую вы развалили. Вся Страна видела про "плющевой десант"! Сказочник!

Reply
+37 +
Фома, 14:38, 19.02

Я вам открою военную тайну: армии никогда и не было. Ибо, раб не может быть воином.

Reply
+6 +
Гудмэн, 16:42, 19.02

+100000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БРАВО ФОМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+45 +
sos, 11:47, 19.02

Сами старьё,и в армии один хлам! Иди.уже на пенсию.

Reply
+44 +
Армия рабов?, 11:48, 19.02

Солдат срочник и кадровый офицер?

Не будет видимо никогда из палача КГБ военного. И раньше никогда не было. И впредь не будет. Это не министр обороны.

Reply
+62 +
хмырь, 11:50, 19.02

Еще отказаться от призывной армии это как минимум отказаться от дармовой рабочей силы на своих приусадебных участках . Жадобин , гамно твоя армия !

Reply
+77 +
бухтелкин, 11:51, 19.02

Ясный перец не откажется ! Контрактники жа им дачи строить не будут .Я например не верю ,что за год можно обучить например классного наводчика -оператора ,водолаза или ракетчика с разведчиком.Максимум де-билла бьющего головой кирпичи.

Reply
+19 +
alf, 11:52, 19.02

Klouny,chto tyt skazat...

Reply
+38 +
Батон, 11:54, 19.02

Ну,таки да!Нафига каждому контрактнику платить заработную плату,если солдатики могут обойтись без нее и покушать лошадиной кашки!

Reply
+35 +
koks, 11:57, 19.02

Какая контрактная армия. Где вы видели чтоб эти жлобы отказались от халявы. У них нет денег на свои штаны. Что там говорить уже про контрактников.

Reply
+7 +
113, 14:32, 19.02

При тратах 1% ВВП на армию, как в РБ, впору говорить об создании сил самообороны, а не армии.

Reply
+24 +
24324, 11:57, 19.02

когда бабок нет - пацанами легче командовать

Reply
+42 +
Алексей, 12:01, 19.02

не всем генералам дачи достроили

Reply
+69 +
мишка-пилот, 12:04, 19.02

Вурдалаки требуют свежего мяса и крови. Желание хоть полтора года промыть мозг молодым людям. Служба по контракту - путь к повышению профессионализма в армии. Зачем специалисты-профессионалы, хорошо знающие свое дело, когда генералы дебилы. Вот этого они и боятся, что подчиненные увидят всю убогость с лампасами.

Reply
+30 +
rent, 12:14, 19.02

Жадобин - это тот "генерал", который честь кольке отдавал? Ну-ну...

Reply
+11 +
1, 14:26, 19.02

>Жадобин - это тот "генерал", который честь кольке отдавал?

Ну откуда у ж честь?

Reply
-14 +
ashu, 12:16, 19.02

у нас слишком маленькая и бедная страна что бы иметь профессиональную армию . ну а то что солдаты не получают воинскую специальность - вот об этом и надо спрашивать министра обороны .

Reply
+12 +
экзерсист, 15:00, 19.02

у нас слишком маленькая и бедная страна что бы иметь профессиональную армию
=============================================
а чтобы держать армию в сегодняшнем ее виде, мы большая и богатая страна.

Reply
+13 +
франкенштейн, 17:13, 19.02

Содержать огромный карательный аппарат, полчища силовиков, различные спецслужбы, охрану лысого и раздутую вертикаль чиновников - мы самая богатая страна в Мире.

Reply
+7 +
Преп, 18:15, 19.02

Сейчас точного первоисточника не укажу, но какой-то местный уважаемый ученый доказал с цифрами в руках, что для Беларуси профессиональная армия обойдется дешевле, чем по "почетной повинности".

Reply
+5 +
циркач, 18:48, 19.02

бред и маразм!
почитайте выкладки экономистов. да, понимаю, будет трудно разобраться в чисто экономических терминах, но Вы попробуйте. и Вы поймёте, что дешевле контрактная компактная армия, чем сборище шатающихся полуголодных солдат.

Reply
+2 +
serj, 12:22, 19.02

мы не хотим это кто?

Reply
+29 +
radical, 12:37, 19.02

это ж столько военкоматов сократится, столько бездельников на улицах окажется, вот их и в трудовые лагеря!!!
там взяток за откос от доблестной армии никто носить не будет.
а Беларусь маленькая ей бы 10-15 тыс войска вполне бы хватило + гражданские вольнонаёмные порядка 5 тыс.
средняа зарплата $1000 итого 20 млн в месяц на зарплату- ерунда.
освободившиеся военкоматы в аренду, зарплаты военкомов и лишних генералов - и вот зарплата армии :)))))))))))

Reply
+22 +
кариес, 12:38, 19.02

Согласен с мнением тех,кто считает ,что призыв сохраняют для промывки мозгов и изоляции молодежи на 1.5 года от жизни общества.Давно понятно.что угрозу своему существованию плешивый видит прежде всего внутри страны.Отсюда и массовые идеологи везде (на заводах.в школах),отсюда заманивание в фашистские союзы типа бпсм,отсюда и срочники.Любому здравомыслящему человеку понятно (и тому масса примеров ),что 18-летние необученные полудети-пушечное мясо во время войны.Но набирают их именно для избиения безоружных граждан.И тут психологически рассчитано верно.В юном возрасте легче убедить ,легче поддаться стадному инстинкту,труднее проявит свое .еще несформированное "Я".История пол пота и гитлера нашим плешивым изучена прилежно.

Reply
+21 +
jjjjjjjjjj, 12:44, 19.02

Он тот самый генерал,
честь что Кольке отдавал.
Прозвище - Жадобин,
Нет в мозгу колдобин.

Reply
+8 +
????, 12:45, 19.02

Инструкция «Паразитологический контроль качества рыбы и рыбной продукции» (приложение №3), утвержденная постановлением главного государственного санитарного врача Беларуси от 25.10. 06 гласит: рыба, зараженная анизакидами в количестве до 4% от общей массы, считается условно годной. Использование такой рыбы в пищевых целях допускается в зависимости от ее вида и размеров после обработки (замораживание, посол, термическая обработка и пр.), гарантирующей обеззараживание продукта. Р

Reply
+5 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:49, 19.02

Ето перед кем он так во фрунт вытягнулса на фотке?
Перед питилетным байстручком, или бояницт тожа там? :D

Reply
+15 +
adsf1, 12:53, 19.02

....мужчина не сможет пройти военную службу и женщинам замуж выходить будет не за кого......"
ну такое ляпнул жабиндо и сам ни)(ера не понял!

Reply
+17 +
Инна, 14:56, 19.02

Так а чего же его дочка вышла замуж не за служащего в армии,он кто не знает первый зам.начальника Минского обл.управления МЧС Шишканов М.М- в армии никогда не был.

Reply
+16 +
Антилукашист, 12:53, 19.02

Этот Жабин только и может, что лизоблюдствовать и холуйствовать!!! Жабину некуда деться: он запятнал себя при разгонах мирных демонстраций, а теперь "разоу ля ста каля хваста" у Мозаики Жабину и осталось!!! Жабин, ты ПОЗОР БЕЛАРУСИ!!!

Reply
+24 +
Ігар, 12:56, 19.02

Вспоминается лозунг "Каждый мужчина обязан отслужить в армии, т.к. должен уметь защищать Родину". Красиво звучит, правда? В своё время я отслужил 2 года в Сов. армии, поэтому всё знаю.
Так вот подобные лозунги - передёргивание и не знание предмета дискуссии. Правильно так - "Каждый мужчина должен уметь защищать Родину". И точка. Причём здесь служба 1,5 (2 года раньше) В МИРНОЕ ВРЕМЯ? Получить военную специальность можно было бы без отрыва от места жительства и даже места работы (обучение в в/ч в вечернее время скажем, на 3 месяца, потом короткие сборы ), и этого достаточно чтобы быть зачисленным в резервисты. А просто служить в мирное время - это работа , причём за деньги, и служить таким образом должны только контрактники (профессионалы).
Далее. Все эти генералы-полковники, не нюхавшие пороху, но обвешанные медалями и значками с огромными седловидными фуражками в стиле латиноамериканских диктаторов кроме смеха ничего не вызывают. Таким образом предлагаю для них ввести особое обращение "Товарищ полковник мирного времени". И пусть не обижаются, ведь это честно.

Reply
+8 +
1, 14:28, 19.02

>ввести особое обращение "Товарищ полковник мирного времени".

Достаточно просто "товарищ" :)))

Reply
+9 +
эдуард, 13:01, 19.02

Беларусь не намерена переходить полностью на контрактную армию....
___________________________________________________________________
Кто бы сомневался. Денег то нет....И армия будет, как и экономика, скоро не конкурентно способной.....

Reply
+11 +
сосед, 13:02, 19.02

А какая военная доктрина у белорусской армии? Кого они видят вероятным противником? Каким образом они предполагают противостоять возможной агрессии с пацанами, которым мамка по почте носки присылает? Вопросов намного больше, чем ответов.

Reply
+18 +
баба Яга в тылу врага, 13:09, 19.02

большинство мужчин не сможет пройти военную службу и женщинам замуж выходить будет не за кого
------------------------------
РЖУНИМАГУ.
ну дурак дураком. как одно касается другого? где статистические исследования этого "вывода"?
Сколько ребят и при Союзе не служили, и что, остались из-за этого в холостяках?
Не, держите меня семеро, а то со смеху упаду))))

Reply
+17 +
Татьяна, 13:10, 19.02

Посмотрите на нашу армию - она себя не может защитить, по городу ходят люди в военной форме, не имеющие даже военной выправки, а уж про интеллект я уже не говорю, "обиженные" природой.

Reply
+18 +
voron, 13:17, 19.02

Жадобин, а твое мнение твоего хозяина не интересует. Как скажет - так и будет (у тебя). Твое дело у корыта стоять и ждать помоев "государевых". А то развизжался и захрюкал. ШОС!!!

Reply
+16 +
портянки на родину, 13:17, 19.02

Интересно, те, кого насильно заставляют "служить", что собираются защищать? Может быть Родину, которой у них нет, а отобрали её те же самые персоны, которые как раз и призывают самих рабов защищать собственное рабство от всяких там свобод и демократий.

Reply
+9 +
res, 13:19, 19.02

если надо будет то закидаем любого противника своим мясом(детьми в смысле своими)...а профессионализм здесь не уместен-бабы ещё нарожают....!

Reply
+3 +
Александр, 13:20, 19.02

Контрактная армия нужна, но отчасти он прав. До введения контрактной службы нужна какая-то структура (военизированная, или спорт, или волонтеры, или экологическая или еще какая) для того, чтобы из пацанов делать мужиков. Чтобы они оторвались от маминой юбки и папиных денег и взяли ответственность за свою жизнь в свои руки. Иначе педики и наркота заполонят все. Можете не сомневаться.

Reply
+22 +
гость, 13:21, 19.02

Контрактная армия - это конец хищениям и злоупотреблениям. Не будут так молчать как молчат нынешние солдаты. В страшном сне не может им присниться, что свободный человек, получив оружие, сможет повернуть против них.
А еще надо сократить количество офицеров, том числе и генералов, они плодятся как мартовские кошки.
Так что ни какой контрактной системе не может быть и речи. Это такая кормушка и в тоже время опора режима.

Reply
+4 +
1, 14:30, 19.02

>Контрактная армия - это конец хищениям и злоупотреблениям.

Это не главное.
Контрактные, т.е. обученные смогут реально что-то сделать. А не просто в интернете почитать-пописать.

Reply
+6 +
Испанский лётчик, 16:26, 19.02

Каким хищениям-всё украдено до нас

Reply
+5 +
1111, 13:44, 19.02

плешивый был с детства весьма недоразвит (тяжелое детство, нехватка витаминов), а его шавки и того хуже!

Reply
+13 +
Испанский лётчик, 14:29, 19.02

Почитал комментарии и скорее всего половина написавших просто к армии никакого отношения не имеет или не хотят в будующем иметь-лишь бы вякнуть на слона. Армия-это срез нашего общества и все отрицательные и негативные явления все они имеют место быть и в армии. Служил в Советской и белорусской армии. Конечно, сравнивать две эти армии не то что некорректно, но и кощунственно. Служба в Советской армии -это настоящая МУЖСКАЯ работа. Там сама система не давала тебе расслабиться, ты всегда был готов к любым изменениям обстановки. Молодые люди через полгода матерели. Речи о неосвоении своей должности и обязанностей даже не шла-там если что могли и применить различные методы воздействия. И выходил молодой человек из армии Мужчиной. Ему уже было неинтересно смотреть на пацанов на 2-3 года младше-детский сад. Сейчас детский сад-это и есть белорусская армия. Кроме уборки территории и хождения в наряды-больше то и вспомнить нечего современному защитнику-угрозе НАТО. Боевая подготовка - в основном на бумаге. Не дай бог солдат простудился или чихнул лишний раз-командир от греха подальше в больницу отправит. Боевая техника -90% от Советской армии. И как её не обслуживай, но она стареет и морально и материально. А есть машины-комплексы, которые уже мало кто знает-уволились те, кто на них 20 лет назад работал, а современный военнослужащий сам до этого никогда не дойдёт, да и не надо ему это. А Министр Обороны-заложник всей нашей системы очковтирательства и пиз.....ва страны. Поэтому боимся себе признаться, что боевой подготовки у нас в армии нет, боевая техника устарела и более половины её требует замены, офицеров не хватает (солдат-срочник может стать офицером за года 2-3, лишь бы вовремя приходить на службу и не залетать по крупному, а как был он бестолковый и тупой-такой он и стал так называемым офицером). А пугать угрозой с Запада-я думаю народ уже не верит во всё это. Скорее мы сами представляем угрозу из-за своей непоследовательности и непредсказуемости.

Reply
+8 +
vladak, 18:18, 19.02

У нас в части в 80 е была пословица -Чем больше в армии генералов Дубов -тем крепче наша оборона.Вместо того чтобы заниматься боевой подготовкой я строил дачу майору Гэбнюку.Вот вам бабушка и Юриев день то есть Советская Армия - пушечное мясо.

Reply
+2 +
azhbeta, 19:49, 19.02

Уже даже майорам-гэбнюкам дачи строят солдаты, а что тогда говорить о полковниках и генералах? Вот это армия, нечего сказать!

Reply
+11 +
Преп, 18:21, 19.02

Чтобы "матереть" необязательно всех гнать в армию. Разница в этом возрасте между 18 и 20 заметна и без армии. И без армии нормальный молодой человек может вырасти как мужчина и как профессионал, были бы мозги. И не надо утверждать, что без армии мужчина - не мужчина, очень напоминает лозунги советского военкома.

Reply
+15 +
tamplier, 14:39, 19.02

чтоб вы сгнили армейские шафки... сколько ребят нормальных загнали в инвалиды со своим стройбатом, скольких оторвали от детей... видал я этих "служивых"... да далеко ли за примером ходить: сосед по парте, отучился в школе, в универ не поступил, пошёл работать на стройку. парень рукастый и мозгом тоже не обижен был, но упразднили статьи по здоровью и забрали в радиолокационные... 1.5года прошло... дембельнулся... 3 привода за полгода... мелкое хулиганство в состоянии алкогольного опьянения... и это только известное про него... до армии хоть и был слегка неадекватен по отношению к учёбе... но до такого не доходило...
да и вопрос - а что вы подразумеваете под настоящими мужчинами(после армии)? = умении копать, строить элитные коттеджи? - с детства на даче или в деревне уже научены(ну большинство во всяком случае)
И вот бы пояснили поправочки ваши: язва, плоскостопие, пмк, артрит, синусит, гипертония = почему упразднили эти статьи? - совсем брать некого стало?
Так и вижу: стоит "гипертоник" - "дедушка" ему кулаком в солнечное сплетение, а за ингалятором никто сбегать не успевает... маме повесточка: умер на БД. хвала и честь.
тьфу... введите контракт, а не "обезьянку" = народ сам пойдёт в армию... а так только уклонятся и есть вариант. До 27 бегаем, а после = живём

Reply
+3 +
фома, 14:50, 19.02

Тут походу пишут те кто в армии толком не был и ничерта не знают как служат контрактники Пехота танки ...к спецназу и уда там все на марш бросок все на полигон .....а вот пехота что хочу то и делаю.У нас стояла "кольчуга" смотрит за воздушным пространством....так они там ток сидели и бухали кантрактники тьфу!!!!!защитники епт

Reply
+1 +
яна, 13:28, 20.02

Контрактник за 3 000 000 это не контрактник,а так название и затыкание дыр армии,вот когда они будут получать по 1 -2 000 хотя бы долларов,вот тогда они будут бегать и прыгать,но для этого нужно еще и граммотное управление и коммандование.

Reply
+10 +
Европеец, 15:00, 19.02

Всем спасибо за комы, большинство правы. АБСОЛЮТНО. Зачос и обесчещенный колькой- байстрюком жадобин, люди всё видят, и всё знают. А нормальные офицеры и контрактники уже сбежали с т.н. армии.

Reply
+7 +
смит, 15:19, 19.02

В сегоднешней армии занимаются всем чем угодно, кроме военной подготовки.
да в такую армию позорно идти...

Reply
+15 +
тим, 15:32, 19.02

детей - в трудове лагеря, студентов - на заводы, молодежь трудоспособного возраста - в армию, специалисты сами уедут в Россию , кто не успеет скоро не сможет уволиться (дикрет №9)... а что потом, концлагеря???

Reply
+7 +
alexei, 18:01, 19.02

рабский принудительный труд, на жизнь и здоровье граждан наплевать, все - собственность государства

всё как всегда

Reply
+5 +
п, 18:50, 19.02

Я как-по слегка подсчитывал, и пришел к выводу, что контрактник обходится не дороже солдата (при нынешней зарплате). Но он - эффективнее, потому, что служит годами и десятилетиями и имеет какой-никакой опыт.
А, вообще, про "эффективность" т.н. бел-армии - я лично молчу-молчу . Это секретная информация. Враг не должен знать, где у белорусской "обороны" не подостлана соломка, а должен думать, что она сильная.

Reply
+2 +
alex, 19:34, 19.02

вся проблема контрактной армии у нас в том, что контрактникам неоходимо платить достойную зарплату, именно достойную, учитывая что социального пакета (льгот) как такового уже практически нет, и престижвоенной службы сошел на нет.с учетом низких заработных плат в армии, гораздо легче парню найти более высокооплачиваемую работу на гражданке, с еще меньшей долей ответственности. если сейчас и идут на службу по контракту то в основном женщины (в процентном соотношении приблизительно 90% от призывающихся на контракт), причем увольняется военнослужащих по контракту и прапоршиков несоизмеримо больше чем их призывается. сейчас по заработной плате военнослужащие находятся в провальном положении, так что вот и приходится забыть о прфессиональных вооруженных силах. и решать проблему за счет срочников.

Reply
+1 +
azhbeta, 20:12, 19.02

Вот смотрю идет какая-то агитация за "уедут в Россию", как будто бы больше некуда ехать - только Россия, и вот думаю: может это какая-то целенаправленная кампания и не станут ли в скором времени эти уехавшие очередным пушечным мясом, защищая интересы росийской кровожадной империи, а то ведь там постоянный недобор в армии. Пару лет назад хватали на улицах всех кого не попадя. А там, что угодно может быть и в Дагестане и Ингушетии неспокойно, да и Грузия, не дают спокойно спать военным ястребам росийским.

Reply
+1 +
Яна, 13:31, 20.02

В свое время,очень много говорили про французский легион,именно наши там многие НАСТОЯЩИЕ контрактники и служат и служили.

Reply