banner1 banner1 banner1

19.02.2013

Vasil Staravoitau has died 74

13:12, — society

Vasil Staravoitau has died

Former political prisoner and legendary ex-head of the collective farm "Rassvet" was 88....

Comments

321_, 13:15, 19.02      -   +280   +  
Соболезнование родным и близким, земля пухом!
Reply
народ, 13:15, 19.02      -   +337   +  
Умер.дествительно ГероЙ! Который много сделал для Страны,Народа! Соболезнуем! Но мы помним,КТО.над ним изголялся!
Reply
Alex, 13:16, 19.02      -   +217   +  
Светлая память великому человеку!!!
Reply
Свой, 13:16, 19.02      -   +156   +  
Светлая память этому Человеку!
Reply
рабочий, 13:19, 19.02      -   +240   +  
Отличный был Человек! Пусть земля ему будет пухом. а как его "власти травили". Умер, Человек, Легенда! Колхоз развален! Подлецы у власти!
Reply
НАЦДЭМ, 22:39, 19.02      -   +5   +  
И заметьте хорошим и преуспевающим колхозом руководил. На почве этой ревности его преследовал усатый ублюдок
Reply
Эффективный_менеджмент.BY , 11:32, 20.02      -   +1   +  
"Колхоз развален!"

Эффективный_менеджмент.BY называется:
1.Хорошего руководителя - в тюрьму.
2.Дело завалить.

Reply
вшивый блох, 13:19, 19.02      -   +118   +  
Скорбим...
Reply
BY, 13:20, 19.02      -   +188   +  
Надеюсь когда будет Божий Суд над лукашенко, Старовойтов будет одним из обвинителей...

Светлая память ВЕЛИКОМУ человеку!!!
Reply
да, 13:22, 19.02      -   +121   +  
Помню,как над ним издевались! Надеюсь.что варварам.это вернётся! Но.если Он.Герой,как бы власти не пятнали его Имя,для народа,он и останется в памяти. Герой! Соболезную родным и близким.
Reply
Батя., 13:23, 19.02      -   +109   +  
Вечная ему память достойному Человеку. Склоняю перед ним голову и печалюсь. Ушёл он от нас несломленный. Да падёт гнев Божий на тех гнид, которые преследовали его.
Reply
йцу, 13:25, 19.02      -   +109   +  
умер действительно достойный человек
жаль,что не увидел как рухнет режим плешивого диктатора
Reply
Agni, 14:40, 19.02      -   +120   +  
То что с ним творили власти - на совести всего белорусского народа .
Памяркоуны народ думал что это эпизод - нет - оказалось что это кубик из конструктора
"Лего". И так кубик за кубиком Лукашенко и выстроил свой уродливый замок под названием " Диктатура ". И теперь белорусы оказались за воротами этого замка .
А как все начиналось - с предательства заслуженных людей !
Reply
Татьяна, 13:26, 19.02      -   +73   +  
светлая память... Действительно, светлая. Сильный был Человек, с характером
Reply
Надо всем задуматься, 13:30, 19.02      -   +121   +  
И до всех доводить мысль, что не зря Великие люди современности Василь Быков, Адамович, Дважды герой соцтруда Старовойтов были против болтуна, против лжи.
Да и Машеров и Скарына Питерский его б не поддержали.
Но самая главная мысль это пропавшие и погибшие.
Reply
Да и , 14:18, 19.02      -   +69   +  
Светлая память Василию Константиновичу. Есть мудрая истина - Люди живы, пока о них помнят.
Reply
Земляк, 17:53, 20.02      -   +1   +  
Да и , 14:18, 19.02, в таком случае Василий Константинович Старовойтов будет жить вечно, как будут жить вечно Василь Быков, Янка Купала, Якуб Колас, Алесь Адамович, Петр Миронович Машеров, Франциск Скарына, ... да многие другие имена, на которые так богата белорусская земля.
Лично был знаком. Прочитал это сообщение, слезы заливают, ничего не могу поделать с собою...
Земля Ему пухом, вечная память Народа его Герою, Реформатору, Пахарю, ставшему Политзаключённым за несколько неугодных слов в Дроздах на вечеринке у "мудрейшего из мудрейших", "светлейшего из светлейших"...
Шош ты допускаешь Народ Белорусский...?!
Reply
Навсегда останется в Истории Беларуси. , 13:32, 19.02      -   +54   +  
Пошлет ли конюх Соболезнование этому достойному человеку .у которого отнял столько здоровья и несколько лет жизни ?
Reply
ой, 16:25, 19.02      -   +27   +  
вось менавiта ад гэтага конюха спачуваннi нiкому не патрэбныя

Зайздросцiу калiсьцi чорнай зайздрасцю, як бездар генiю
Reply
159753, 16:29, 19.02      -   +33   +  
Про Конюха в такой день как-то не хочется.... Соболезнования от шкловского гопника-Конюха - это оскорбление памяти большого человека.
Вечная память.
Reply
2222, 13:33, 19.02      -   +50   +  
Скорбим. Где в Минске можно отдать дань памяти?
Reply
ЭДУАРД, 13:33, 19.02      -   +230   +  
В Белоруссии председатель колхоза миллионера сидел в тюрьме,а председатель колхоза банкрота ПРАВИТ СТРАНОЙ! Вот и имеем теперь что имеем.....Большой убыточный КОЛХОЗ под названием Беларусь А было промышленная страна. Сборочный цех СССР!
Reply
mary, 14:02, 19.02      -   +18   +  
Согласна. Но все же название страны нужно выучить - Беларусь.
Reply
Maybah, 13:42, 19.02      -   +72   +  
Вот не поверите, буквально пару дней назад, решил почитать в интернете про Орловского и Старовойтова, и подумал,что-то давно не слышно про него. Кстати Орловский , еще та сволочь, диверсант, и убийца ,сколько у него за душой убийств ,прочтите альтернативную историю.Но Старовойтов,умница,сам знает,что хороших председателей колхоза не бывает,поэтому и выступил против Луки.примете соболезнование , похороните в том месте,где простые люди отдадут ему дань памяти.Есть предложение,переименовать улицу Оргловског в улицу Старовойтова
Reply
Шафер, 15:28, 19.02      -   -12   +  
Орловский убивал врагов, напавших на родину. Или он им сапоги должен был целовать? Старовойтов тоже их же убивал.
Reply
Тягло, 16:59, 19.02      -   +12   +  
Что-то я не слышал, что бы Западная Беларусь нападала на СССР. А Орловский где диверсии до 39 года устраивал, каких-таких "врагов" напавших на вашу родину убивал? Орловский бандит - спросили стариков, которые помнят что он вытворял, и почему без рук остался. Родители живут в 12 км от того места где он "допартизанился"
Reply
Это видно даже по фильму "Председатель". , 11:29, 20.02      -   0   +  
Что Орловский нехороший человек - это видно даже по фильму "Председатель". Он снят с симпатией к главному герою.
Но и там проглядывают черты отвратительного рабовладельца - вроде того, которого сыграл Ди Каприо в последнем фильме Тарантино (у героя Ди Каприо хозяйство тоже было богатое - но это не оправдание рабства).
Reply
!!!, 13:45, 19.02      -   +134   +  
" открыто, на всю страну усомнился в деловых качествах бывшего директора совхоза “Городец""
---------------------------------------------------------
ОХ, как же ж прав был ВАСИЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ!!!!!!!!!!!
Reply
Свой, 13:46, 19.02      -   +3   +  
А выразит ли свои соболезнования Александр Григорьевич?
Reply
вшивый блох, 14:16, 19.02      -   +64   +  
А нужны ли они кому-нибудь?
Reply
переферия, 17:47, 19.02      -   +27   +  
Пусть захлебнется в своих соболезнованиях. И вообще любому нормальному человеку от него не дай бог, что-то принять, сколько ЛЮДЕЙ оно уничтожило не без помощи нас. Только можно представить, сколько Старовойтов пережил за свою жизнь. Это целая эпоха. Страшные 30-е, жуткие военные А что видел этот лу, кроме своей деревни. Как он вообще мог поступать с такими людьми- захватчик власти. Возомнил из себя всемогущего. Он мезинца не стоит этого человека. Пример жизни Старовойтова - это достойнейший пример для любого, а как нельзя жить на Земле - это пример жизни лукашенко.
Reply
Иван, 13:47, 19.02      -   +101   +  
Соболезнования! Жаль не дождался в этой жизни увидеть, как плешивого в наручниках увезут в Гаагу.
Reply
!!!, 13:52, 19.02      -   +75   +  
светлая память! Соболезнование родным и близким, а также всей стране...
Reply
V, 14:00, 19.02      -   +32   +  
светлая память! Соболезнование родным и близким
Reply
BaD, 14:03, 19.02      -   +27   +  
Земля ему пухом.
Reply
Dimon, 14:12, 19.02      -   +41   +  
Василия Константиновича будут Помнить! Царствие ему Небесное. Непокорённый.

А ублюдок мучивший его уйдёт в нибытие и ассоциироваться будет только сплохим.
Reply
белоруска 11, 14:17, 19.02      -   +32   +  
Скорбим! Вечная память! Страна знает своих героев!
Reply
белорус, 14:33, 19.02      -   +34   +  
Светлая память.
Хороший был человек.
Родные могут гордиться.
Будем помнить его.
Reply
Тамара, 14:34, 19.02      -   +38   +  
Шчырыя спачуванні родным і блізкім......Светлая памяць гэтаму чалавеку.
Reply
Baran, 14:36, 19.02      -   +35   +  
Эх, Человечище! Так хотел по-толковому, да так и не дождался ничего путного. Глубоко скорблю.
Reply
miron, 14:37, 19.02      -   +38   +  
Легендарная личность и человеческая , божья душа, улетела от нас беларуского народа , человек был умный, образованный и реформатор каких только приходят раз на сотни лет . Земля ему пухом, а семье соболезнование и народ нашей страны ;что бы оставил светлую память о нем,на все поколения. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
Reply
бел., 14:38, 19.02      -   +39   +  
Светлая Память Хорошему Славному Человеку! И Царствия Небесного!
Reply
Татьяна, 14:38, 19.02      -   +41   +  
Ушёл из жизни уважаемый человек, который вписал своё имя в историю Беларуси и которого с гордостью будут вспоминать белорусы!
Reply
Багира, 14:43, 19.02      -   +30   +  
Светлая память Героям!
Reply
Kastus, 14:43, 19.02      -   +43   +  
Старовойтов - Человек и ГЕРОЙ! Помним и скорбим! лукашенка - ВРАГ НАРОДА!!!
Reply
Людмила, 14:43, 19.02      -   +40   +  
Патриот. Настоящий хозяйственник. Личность с сильным и твердым характером. Пусть его душе легко будет! Мои соболезнования родным и близким Василия Константиновича.
Reply
Ледниково-дворцовый период, 15:04, 19.02      -   +27   +  
Склоняю голову ... вечная память
Reply
Бабуля, 15:07, 19.02      -   +30   +  
Ушёл из жизни, но не уйдёт из памяти тех, то не понаслышке знаком с сельским хозяйством. Его опыт хозяйствования надо изучать в с/х вузах. Вечная память!
Reply
Гаспадар, 15:09, 19.02      -   +22   +  
Светлая память Героям!
Reply
k, 15:10, 19.02      -   +12   +  
rest in peace
Reply
anna, 15:15, 19.02      -   +47   +  
Уходят лучшие...Как жаль. Прощайте Василий Константинович, светлая память!
Reply
Надежда, 15:21, 19.02      -   +21   +  
Соболезнование близким.Нынешний режим, конечно, укоротил жизнь этому Человеку. Но это настоящий патриот, хозяйственник и просто дальновидный человек. Светлая память.
Reply
KSI, 15:25, 19.02      -   +26   +  
Вспоминаю начало 80--х, когда принимал участие в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, которые проходили во Дворце культуры пос. Мышковичи. Впечатляло наличие банановых пальм с плодами и плавающей рыбы в мини-бассейне вестибюля Дворца...После ухода Старовойтова с поста в данном хозяйстве так никто и не смог даже поддержать достигнутое.
Светлая память....Соболезнование родным и близким.
Reply
Марат, 15:28, 19.02      -   +26   +  
Ушла ЛЕГЕНДА ! Светлая память Герою! Склоняю голову....
Reply
гэта яшчэ ня золак, 15:46, 19.02      -   +30   +  
Залаты фонд беларусаў. Яго імем назавуць вуліцу!
Reply
re, 16:31, 19.02      -   +22   +  
Его именем нужно деревню назвать, я с тех краев и знаю про него не понаслышке
Reply
xmur, 16:01, 19.02      -   +10   +  
BAD NEWS! :(
Reply
niki, 16:05, 19.02      -   +25   +  
Без таких людей, как Дед, становится в мире как-то пусто.
Пусть земля будет ему пухом. Вечная память.
Reply
Т Ч, 16:28, 19.02      -   +21   +  
Земля пухом Человеку и Гражданину .
Reply
Вася, 16:47, 19.02      -   +6   +  
Жалко - читал, уважал и восхищался его трудами
Reply
leon, 16:53, 19.02      -   +10   +  
...хороший был человек. настоящий. светлая память.
Reply
Сэм, 16:55, 19.02      -   +10   +  
Очень жалко, что он не дождался падения быдловского режима. Очень жаль!!
Reply
Валерий, 17:27, 19.02      -   +12   +  
Ушел БОЛЬШОЙ души человек!
Настоящий ЧЕЛОВЕК, земля ему пухом!
Назвать его именем нужно не только деревню, но и улицу в столице Беларуси.
Reply
Минчане, 17:42, 19.02      -   +25   +  
Знал лично и все кто его знал, по работе и лично, очень уважали этого человека! В свои довольно уважаемые годы, это был человек - реформатор, который мог, в команде достойных ему, вывести маленькую страну в европейские лидеры! Светлая ему память! Пусть ляжет позор на головы тех, кто его опорочил и загубил!!!
Reply
Алесь Валожын, 18:13, 19.02      -   +4   +  
Достаточно долго продержался Василий Константинович - несмотря на все выпавшие на его долю жизненные передряги... Светлая память!
В СССР при присвоении звания Героя Социалистического Труда вместе с золотой медалью "Серп и Молот" обязательно вручался также и орден Ленина, поэтому дважды Герой Соцтруда становился кавалером двух орденов Ленина.
Reply
дед, 18:38, 19.02      -   +14   +  
именем Старовойтова назовут улицы, проспекты, площади и аллеи городов Беларуси. Правда, не при власти теперешнего попки на лыжах.
Reply
ЯДвига, 19:55, 19.02      -   +13   +  
В хозяйстве Старовойтова бывала с коллегами неоднократно и жила там подолгу, хотя дела у нас были в другом месте (гостиница и ресторан в колхозе были отличные). Со Старовойтовым пересекалась однажды и ненадолго. А вот с местными общались мы много, но о спорных моментах говорить, видимо, сегодня не стОит. Тем более, что они не умаляют достоинств Старовойтова, который был действительно человеком сильным и незаурядным, а хозяйственником - талантливым. Светлая ему память!
И не могу не вспомнить все-таки о Луке. То, как подло он отомстил 75-летнему уважаемому в стране человеку, говорит о нем, по-моему, лучше, чем все его остальные поступки. И подтверждает диагноз Щигельского.
Reply
йцукен, 20:36, 19.02      -   +5   +  
Умер достойный человек.
Можно было бы обойтись без цитат из Лебедько.
Reply
Литвин, 20:43, 19.02      -   +8   +  
Светлая память Василию Константиновичу, соболезнования родным и близким...
Я сам родом из деревни Мышковичи и не понаслышке знаю как по сути предали его "рассветовцы", как боялись общаться с ним, когда он освободился из зоны. Старовойтов был реформатором, неординарным и уникальным человеком, который так много сделал для нашей Беларуси. Когда его арестовывали, то на счетах акционерного общества было много денег, хозяйство под его руководством работало с прибылью, а сейчас от "Рассвета" остался только пшик и воспоминания, теперешний колхоз в огромных долгах и уже почти все в последнее время вспоминают те славные времена, когда "Рассвет" процветал. Все что было создано передового в хозяйстве, это заслуга Старовойтова и той команды толковых людей, которыми он руководил. Помню как гнобили и унижали этого достойного человека на "быдлотв", но об этих тварях все забудут, их имена будут в забвении, а именем Старовойтова будут названы улицы.
RIP
Reply
Леонид, 21:07, 19.02      -   +12   +  
Для тех, кто не в курсе...
Василий Константинович - двоюродный брат Василия Степановича Старовойтова, отца замечательной женщины-политика Галины Старовойтовой. Он был родом из Буда-Кошелёвского района Гомельской области, скончался в 2002 году в возрасте 83 лет...
И своей принципиальностью, стойкостью Галина Старовойтова была подстать своему двоюродному дяде. Видно, это свойственно всем родичам "куста" Старовойтовых.
Вечная память!...
Reply
Вечная Память., 1:41, 20.02      -   +1   +  
Покойся с миром, уважаемый Василий Константинович! Достойно прожил, не прогибаясь, не боясь сказать правду в лицо. Талантливый руководитель и замечательный человек. Земля пухом!
Reply
vital-z-ploshchy, 2:05, 20.02      -   +1   +  
Ушёл свободным, как и жил. Гордость и слава Беларуси - Человек, Гражданин, Герой. Царствие Небесное и вечная память!

Родным и близким - соболезнование, землякам - презрение и позор, узурпатору и палачу - пуля.
Reply
красный, 6:42, 20.02      -   +1   +  
Он сделал нас духовно богаче. Спасибо,низкий поклон.Земля пухом.! И сильнее.
Reply
Кристина, 12:53, 20.02      -   +1   +  
Светлая память.
Reply