25 April 2024, Thursday, 2:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 283
+30 +
vf , 18:57, 25.02

Ядвига права!!!Несколько лет торгую продукцией произведённой на своём подворье...на одном центральном рынке областного центра..так вот заметил тоже резкое снижение активного населения по сравнению с прошлыми годами в основном пенсионеры...и очень много появилось китайцев(в основном студенты..надеюсь эта масса уедет на родину ..)

Reply
+22 +
Змея особо опасная, 19:25, 25.02

Да. Видела сегодня в метро несколько грязных рабочих узкоглазых. Неприятное ощущения от их спокойствия. Чувствуют себя как дома. Думаю, сейчас власти будут проверять реакцию беларусов на расселение по нашей стране этой жёлтой саранчи. Так что, нам решать, с кем нам жить...

Reply
0 +
Татьяна, 19:52, 25.02

Успокойтесь! Никто сюда за такие деньги, которые белорусам платият, не поедет. А больше платить - одно разорение выйдет, и смысла нет. Возили уже нефть из Венесуэлы - так и туркменов привезут себе в убыток.

Reply
+9 +
rif, 20:05, 25.02

Спасибо за комментарии. Многое понял. Китаёзивание началось.

Reply
+3 +
Алесь З., 20:32, 25.02

Вначале российский царизм,а потом и советы откачали наш человеческий ресурс,империя зла во всем виновата!

Reply
-4 +
Аньехо, 2:18, 26.02

Это все равно как я виноват тем что в конкуренции за место под солнцем умнее и сильнее соседа,вот был бы тем же чем он не был бы виноват..Логика лузера,вместо того чтоб стремиться нарастить возможности до уровня конкурента он всегда хочет принизить конкурента до своего уровня..Хохлы и беларусы едины в этом по части критики России.Такая же история кстати у португальцев и испанцев...Португальцы во всех бедах винят испанцев,и что флот их все вылавливает,т.к. больше португальского и что продать не могут свои фрукты и овощи по ценам испанским и в объемах испанских,ну а что еще остается,не себя же любимых винить.А по сути аргументов никаких честных нет лишь поиски оправданий собственной слабости и причин исторического проигрыша.

Reply
+2 +
Этнический, 20:36, 25.02

Большую глупость трудно представить.
1. Чтобы понять, кого ты хочешь привлечь - поживи в их среде. Не будут таджики, узбеки у нас плодотворно работать - это чуждая и непонятная нам культура.
2. Обучите их бесплатно и они, также как и квалифицированные белорусы, растворятся в России. Деньги на ветер.
3. Китайцы и так уже зарабатывают больше нашего. Да и не приживется китаец в нашем климате - холодно. Разве что на рынке в тепле а не на стройке. Что-то северные страны не страдают переизбытком китайцев. По крайней мере не видел ни одного в тулупе ни в жизни, ни по телевизору.
А за несоблюдение демографической безопасности (см. концепцию нац. безопасности РБ) авторы идеи, безусловно одобренной наверху, могут и по шее получить.

Reply
+12 +
ЯДвига, 21:51, 25.02

Этнический, 20:36, 25.02
Да и не приживется китаец в нашем климате - холодно.
--------------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, насколько я знаю, северный Китай - не Африка, а, во-вторых, как же он приживается на Дальнем Востоке и в Сибири? Да и у нас, вроде, не вымирает, как мамонт.

Reply
+6 +
44, 23:33, 25.02

В Читинскую область езжайте - там много корейцев и китайцев.
У них высокие зарплаты - но у тех, у кого есть работа. А их там миллиарды, работы на всех нет. Вы, может, видели фото Шанхая - а вы провинцию глубже гляньте, как там люди живут, за сколько вкалывают.

Reply
+6 +
Бефар., 21:15, 25.02

Ядвига права, и это подтверждают пёсики на слубже (тролли) - 123 , 222, эти твари сразу зашевелились, ибо это правда !!!
Поэтому нам надо бороться и побеждать - выходим ВСЕ на День Воли !!!
Всё же главное - это вырвать главный сорняк страны с корнем - мерзкого Луку, от этой заразы всё началось : и не приветливые тётки за прилавком , и пьянь, и рагунь, и зависть и всё зло !!!

Reply
-3 +
Helena, 21:28, 25.02

В Подмосковье 36 исламских общин, если не ошибаюсь - около 8 мечетей и ещё строить собираются. Вот это нам надо? наркомания зашкаливает, они не знают уже, что делать с преступностью, которая растёт за счёт подобных гостарбаётеров. И это нам тоже надо. надежда только на то, что Беларусь не сможет оплатить работу мигрантов по достоинству и они сюда не нахлынут, иначе...

Reply
+5 +
Лариса Ник., 21:29, 25.02

Если даже лука и начнёт раздавать беларусское гражданство всем подряд гастарбайтерам, то послушного электората он из них не поимеет: денежек в казне не хватит сравнять их з/пл с российскими. А граждане Беларуси в России имеют, как известно, особые права, потому что у нас так обзываемое союзное государство.
Так что пусть обучают профессиям, пусть дуют в ж.пки, Беларусь, по-любому, будет для всех этих пришельцев трамплином перед прыжком в Россию и , возможно, даже в Европу. От нашего стола- кремлёвскому столику. Путин обрадуется, как уже радовался грузинам, просачивающимся через Беларусь.
Всё, что ни делается, к лучшему. И эта затея шизоида тоже только и может, что приблизить крах режима.

Reply
+3 +
Nick, 21:52, 25.02

Я С ВАМИ

Наш строй, как и в прошлом – лет тридцать назад,
Стал очень опасным:
Посадят, «замочат», иль просто съедят
Под соусом красным.

В стране, как и прежде, полнейший бардак.
Но я не робею.
Вот только о том, что прожил жизнь не так,
Немного жалею.

Ведь всех, кто остался жить в нашей стране,
Зовут дураками.
Название это подходит и мне.
Больные, я с вами!

Reply
+7 +
19 декабря, 21:52, 25.02

По негласной указке у государства простому смертному не выиграть, а если он слуга этого государства, то подавно. В налоговой молятся, давай мы хоть небольшой штраф выпишем,У каждого, кто хлебает из гос.корыта, хоть как то, но рыльце вымазано.

Reply
+9 +
Леха 1, 22:05, 25.02

Прочел почти все. И Ядвигу, и Михаила, и Васю. И пришла на память картина, как много лет назад в Полоцк привезли зверинец. И гордую лань, и грязного медведя, и облезлых волков, и любопытных обезьян. И я платил 20 копеек, что бы это чудо видеть. Вот и все мы, и я втом числе, вроде этих голодных завшивевшиих, некормленных зверей. Кусаем клетки, рычим друг на друга, кричим друг другу "петя дурак" - и сидим в одной клетке. Хорошо вороне (вольной). Она сидит на Швейцарской (или немецкой) ветке и диву дается - как мы еще живем? ( Я не упрекаю тех, кто уехал. У меня и бабушка и родители похоронены под Полоцком. А дочка в Гамбурге. А племянница в США). Но, почему мы не можем применить силу медведя и хитрость лисы и вырваться из клеток. Мы даже размножаться скоро не будем. Нам подкинули гнилую морковку и мы довольны. До завтра доживем! И чем пахнет медвежья берлога и как будут жить наши дети - нас не волнует. Завтра нам вновь дадут морковку.
ЯДвига , думаю, не обидится, если я скажу, что у неё НЕ семь пядей во лбу. Но зачем её "закатывать в асфальт?" Или это от страха перед ней? Это вопрос Вам, 123. Кстати, Имя Ядвига я знаю. А 123 - это ваш лагерный номер?

Reply
+7 +
Vic, 0:08, 26.02

Леха 1, 22:05, 25.02 123 - это тролль, он всегда гнобит толковые комментарии.

Reply
+6 +
Петрович, 1:26, 26.02

Но, почему мы не можем применить силу медведя и хитрость лисы и вырваться из клеток.
===
Беда в том, что большинство беларусов не соображают, что они в клетках. Что есть другой мир - богатый, чистый, свободный. Люди в Беларуси настолько затюканные, что считают свое забитое существование единственно возможным, а многие - даже очень неплохим. Давно думаю - а что подумала бы какая-нибудь 70-летняя бабуся из беларуской деревни, если бы побывала, скажем, в Германии? И увидела, как ее ровесница приезжает на своем "Мерсе" в супермаркет, еще не старая женщина, прилично одетая, при украшениях, спокойно ходит по торговым рядам, не спеша накладывает полную корзину продуктов, расплачивается кредиткой на кассе, а потом еще заходит в салон и ей там делают маникюр...

Reply
+4 +
ЯДвига, 19:32, 26.02

Леха, спасибо за поддержку, Вы - истинный рыцарь! За "семь пядей" не обижаюсь, мне и шести хватит. А закатать меня в асфальт, даже виртуальный, у этих ребятишек - пупки развяжутся! Самое худшее, что они могут сделать, - это попробовать заплевать, да и то вряд ли доплюнут.

Reply
+9 +
Igor Bors, 22:05, 25.02

Проект "тухлый" это очевидно. Не более чем очередной шантаж Европы, да и своих сограждан. Те кого они собираются пригласить работать в РБ хотят денег, которых в стране нет. Сам работаю(вынужденно) в Раше и вчера предлагал подработку 2-м таджикам по 500 руб/час потаскать песок(2 часа) и отказались....! Только северокорейцы поедут, и то если выпустят из "рая".

Reply
+6 +
Слава России, 2:21, 26.02

Сам работаю(вынужденно) в Раше-----т.е. не добровольно)))),да написали бы уж в скобках (на каторге)

Reply
-4 +
Подмосковник, 22:33, 25.02

Вы знаете, мы и раньше подозревали, что вы говорите не от имени народа Беларуси. А после некоей темы на вашем ресурсе - вообще интерес к вам пропал. Вы наперебой (недавно) стали обсуждать, как стать подданым Польши. Всё стало на свои места. Единственно что - лично я думал, что тут и так поляки пишут.
Такое палево. Представляетесь патриотами страны, из которой спите-видите свалить.
;)

Reply
+15 +
casimiro, 22:41, 25.02

хочу вам всем сказать мне стыдно за страну где я вырос и откуда мои родители я уехал из беларуси в 2001 году .в поисках лучшей жизни. мне было очень тяжело первые годы очень.первые годы мне снилась моя беларусь.мои друзья детство.я ласкал себя мыслью что вернусь в страну без декдадуры.в страну счастливых граждан своей страны.но я был очень наивен.потому что я увидел после 12 лет моего отсуствия меня поразила.болшая часть мыссы серой массы .да не граждане своей страны а масса серая масса.которой наплевать кто у власти что вокруг лож и терор .что у белорусов забрали все .мировые цены на все. нищие пенсионеры.лекарства дла всех стоимость100 процентов в аптеках.кругом нищета и грязь.у беларусов на улицах злые лица .cтрашная зависть и злоба.я очень очень сильно ошибся.

Reply
+5 +
Андрусь, 22:51, 25.02

Чарговы доказ таго, што дзяржава акупантаў успрымае гэтую краіну як сваю фірму для пампаваньня грошаў.

Reply
+3 +
Вадим, 23:24, 25.02

За эти копейки никто работать не будут, иначе давно бы заполонили бы всё. Все на Москву едут и в Сибирь. А если в ущерб еще своим сделают зарплату иностранцам лишь работали, то грош цена такой стране. Не жалею, что уехал и хотел бы вернутся, но в Беларусь, а не в БССР.

Reply
+16 +
бу-бу-бу..., 23:48, 25.02

Ну так что,народ? ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОГО В МИНСК ЕДЕМ ?!

Reply
+1 +
Дмитрий, 13:39, 26.02

Смешно и печально, что "серьезная организация" РИПО имеет адрес электронной почты на rambler.ru (сервере бесплатной почты)

Reply
+1 +
тутэйшы, 17:42, 26.02

Сапраўды, ганебна: _беларуская_ _дзяржаўная_ установа "Республиканский институт профессионального образования" (РИПО) мае сваю паштовую скрыню на "бамжатніку" rambler.ru, які да таго-ж яшчэ й не беларускі, а _расейскі_!!!

Reply
+1 +
Almaty, 0:43, 27.02

Надеюсь и верю что Беларусь все преодолеет!

Reply
+1 +
Костя, 3:07, 27.02

Не самая радужная перспектива. Но он к этому и идёт. Ведь молодёжь старается выехать за границу в поисках стабильности которой пытается добиться правительство. В итого на заводах не некому работать что и привело к таким решениям. Осуждать и отказываться от молодёжи не вариант. Стоит подумать как удержать всех в стране отказавшийся от грубой силы.

Reply
+1 +
Апошняя Шляхта, 18:24, 27.02

А почему нашему правительству не решить проблему как это сделал безумный король.
Когда безумный король был на смертном одре он издал королевский указ который запретил смерть. Всё отныне смерть вне закона.

Конечно это ему не очень помогло, но наше правительство давно действует подобными методами. Если есть проблем, то решение проблемы для слюнтяев и слабаков, а настоящие лидеры просто запрещают проблему. Была проблема запрет и нет проблемы и попробуйте возразить диктатура стоит как монолитная глыба на груди народа и не даёт вздохнуть, если так будет продолжаться то народ задохнётся и издохнет, а вслед за ним рухнет и эти лодыри и имбицилы из правительства.

Проблемы нужно решать, а не ложить на них болт. Народ на многое готов закрыть глаза, но ему просто надо дать жить, а не гнобить по поводу и без.

Reply
+1 +
Almaty Kazakhstan, 23:57, 27.02

Как интересно получается в Белоруссии.Я сам с Казахстана,с Алматы.Читая статью и комментарии к ней,действительно создается впечатление что власть хочет избавиться от своего населения.У нас тоже идет отток населения,но в основном уезжают русские так как язык у нас казахский и начинает доминировать по степенно во многих областях.Тоже самое и с самим населением,если к концу 80х началу 90х на момент распада Союза, население Казахстана было около 15млн человек из которых,казахов было только 3 млн,то за 20 лет число казахов увеличилось до 9 млн и составило 60% от всего населения,в то время как при Союзе было 20-25%.Что касается школ,то и их на момент распада СССР в Алматы(в котором проживало тогда 1,2млн чел,сейчас около 3млн стало неофиц.) была только 1школа с каз.языком сейчас около половины стало на казахском,треть русско-казахские,и еще треть англо-казахские.У меня вот такой вопрос,уважаемые граждане Беларуссии к вам.Что лучше,выстраивание мононациональное государство(в данном случае Назарбаев выстраивает именно такую страну,при этом как бы выдавливая русских) или избавление от своего народа в угоду каким то другим интересам и народу?

Reply
0 +
Ветеран, 11:55, 28.02

Да,будет всем сейчас и пяццот и тысяча даляров в месяц!!

Reply
+1 +
алесь, 20:52, 1.03

эта земля моя мое предки проливали кровь и головы положили за неё не быть на ней тругим супастатам и не топтать её поля ,а как достану из дедушкиного погрибка дубинушку так на патронов 700 ипогоняю инородцев ,чтоб не топтали родную мою старонушку общем нехрен вам тут делать и ,,,,ка жыве беларусь

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published