29 March 2024, Friday, 10:13
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 31
+64 +
Модест минский, 8:50, 26.09

Рассмешили. Парадокс это существование такой экономики вообще.

Reply
+9 +
Кол, 10:25, 26.09

Хитрозачесанный позорится по полной
За что не возьмется, становится только хуже
Собака брешет...............
Взялся за тарифы - высокие, они еще выросли
Взялся за цены в строительстве - еще выросли

Офицеры после этого пускали бы пулю в висок
люди чести
Хотя о чем это я
Честью тут и не пахнет

Reply
+1 +
Ага, 12:33, 26.09

У маскоўскім канцлягеры існуе эканоміка маскоўскага канцлягера, тут усё як мае быць.

Reply
+2 +
freedom, 16:18, 26.09

История первоначального накопления капитала.В свое время в США грабили поезда,а потом становились банкирами и рабовладельцами.Впереди еще минимум лет 150-200 И несколько переделов до выхода на баланс по переделу рынка.А недвижимость в Менске единственная ниша куда можно спятать наворованное или незаконно ввезенное с последующей легализацией и получать гарантированный доход.Поэтому экономические законы не имеют смысла в странах с первоначальным накоплением капитала.

Reply
+7 +
кот в мешке, 8:55, 26.09

//Сергей Антусевич: Рост цен на жилье при падении экономики - парадокс//

Почему парадокс? Как раз то, все закономерно!

Строительство жилья - это пожалуй единственный канал бизнеса, который доступен среднему минчанину, позволяющий вложить, как они думает, с выгодой полученные белорусские фантики в собственное дело. Но могут и прогадать, потому что при очередной девальвации (более 30 процентов) вопрос выгоды повиснет в воздухе.

Reply
+42 +
red, 9:03, 26.09

Как бы там ни было, но экономика выводит падлецов и негодяев наружу. Как бы не пел наш сипатый соловей, а здесь очевидно кто виноват в надувании этого пузыря. В Минске очередь не двигается уже последних 15 лет только потому, что этот процесс регулируют жулики во главе с главным по которым плачет давно тюрьма. Умышленно не строят для нуждающихся тем самым поддерживая своих карманных олигархов и иностранные компании которые отстегивают в общак.
Противно просто. Это понимают уже все и давно.
Поэтому мы и видим такую картину - экономика падает, а цены растут. Просто падальщикам становиться нечего кушать. На что они способны когда придет голод мы все еще увидим если будем спать и дальше.

Reply
+35 +
Шлёма Зельцман, 9:12, 26.09

Никакого парадокса нет. При отсутствии (по мнению белорусского обывателя) альтернатив вложения денег кроме "баксау" и "фатеры", при образовавшихся шальных доходах в виде взяток и украденного, а также при сосредоточения самых "вкусных" мест работы в Минске - вполне логичный результат. Нельзя также забывать про безумные откаты при выделении в Минске земли про строительство. Только маленький нюанс: не смотря на ажиотажный спрос на минское жилье среди этих "вложенцев", которые и сформировали этот убогий рынок жилья - ОНО СТОЛЬКО НЕ СТОИТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Пройдёт немного времени и рынок сбалансируется. Вот тогда мы и услышим их всеобщий вой.

Reply
+23 +
Просто Мария, 9:27, 26.09

Согласна. Это мыльный пузырь. Рано или поздно он лопнет (раз уже это было), будет и второй раз.

Reply
+2 +
hez, 12:16, 26.09

ну и что что лопнет? лопнет - потом снова надуется, проходили. ждуны лишь формируют отложенный спрос.

Reply
+15 +
?, 9:40, 26.09

Для этого должно произойти обнищание всех слоёв населения (трудно назвать ЭТО обществом). Иначе снижения цен не будет. Пока есть личности, владеющие крупными суммами уё, они будут скупать недвигу и удерживать цены. А таких личностей - легально, всерую и вчёрную владеющих приличными капиталами, - в РБ предостаточно, увы.

Reply
+6 +
Шлёма Зельцман, 11:20, 26.09

Таких, в детстве недокормленных, денежных выскочек из деревни немного. Правда ещё добавьте сюда их многочисленную родню и любовниц "оттуда же". Люди "просто заработавшие деньги" не будут здесь скупать дома-квартиры как оголтелые. Есть масса мест не менее живописных и гораздо дешевле: Испания, Таиланд, Прибалтика, Австралия и т.д., где цены отличаются от минских в разы. А про вложения это вообще отдельный разговор.

Reply
+8 +
влад, 9:27, 26.09

В чем парадокс?
Нет веры в банковскую систему. Доллары тоже не вариант - при девальвации могут сделать, например, "кипрский вариант", ну или налог равный падению курса введут - "чтобы уровнять паритет покупательной способности". Да все могут, а народ наш ой как прокачан к выживанию...

Reply
-5 +
риэлтер, 9:34, 26.09

а почему никто не кричит гвалтом, что это всё риэлтеры-мироеды задрали ценники выше потолка? Ну надо же кого то объявить крайним. Просто и сердито.

Reply
+8 +
Шлёма Зельцман, 11:36, 26.09

Риэлтеры - просто кучка шакалов, которые эти самые колебания спроса дополнительно подогревают своими "аналитическими статейками". Они сами кровно заинтересованы в росте цен так как сидят на проценте от суммы сделки.

Reply
+28 +
sasa, 9:34, 26.09

Это говорит лишь о заниженном курсе доллара, уберите отрицательное сальдо в 3 миллиарда за счет девальвации как это было прошлый раз и цены мигом пойдут вниз в валютном исчислении

Reply
+11 +
zzz , 9:38, 26.09

Ничего парадоксального в этом нет.
Просто, подавляющая часть населения - это рабы.
Они стонут, мечтают о чуде иждут перемен.
А так, как перемен ждут давно и неизвестно наступят ли они вообще, потому, что рабы ждут своего сказочного героя, который и подарит им перемены, они и решают "свои" проблемы как рабы - каждый по отдельности.
Так что, весь парадокс только в том, что в центре европы успешно функционирует открытый заповедник с покупающими вопреки мировым кризисам квартиры по необоснованным ценам рабами.

Reply
+2 +
Иметь нормальное жильё каждой семье -, 11:12, 26.09

это необходимость. Но то, что прикорытники прихватили распределение жил.фонда, выкачивая из народа последние гроши -не вина "рабов".
Начнёшь протестовать -мигом рожки обломят. Сколько недовольных по сфабрикованным "делам" через тюрьмы прошло, сколько вынуждены были бежать и скитаться по другим странам годами.
ZZZ, вам , верно, беларуские реалии малознакомы, что вы с сарказмом народ рабами зовёте. 2 десятилетия этого "социального рая" сделали из народа приспособленцев.
Не все готовы воевать с вооружённой системой (за нами семьи, дети).
Поэтому имеем то, что имеем.

Reply
+10 +
доктор, 10:12, 26.09

цены растут,потому что половина населения работает за пределами страны!!!Заработанную валюту вкладывают в ликвидную недвижимость,а пузыри в банке бывают с лопаньем.Квартира упала в цене-сдавай в аренду,зачем продавать на минимуме

Reply
+1 +
влад, 11:04, 26.09

Вот полная невера в финансовые институты. Что и требовалось доказать.

Reply
+1 +
RU, 12:18, 26.09

В Украине цена недвижимости просела процентов на 40 с 2007 года, и сейчас непонятно, люди которые брали в кредит квартиры по 80-100 тонн должны банкам, как земля колхозу. При цене на рынке 50-60 тонн за 2 комнатную. Цена на недвижимость зависит от покупательской способности всего населения, заработанную валюту проще вложить в банк или какой-нибудь бизнес за границей, покупать квартиру за 2000 у.е. кв.м и считать это ликвидным вложением это маразм.
средняя цена квартиры это стоимость аренды за 5-7 лет.

Reply
0 +
Крот, 10:38, 26.09

КВАРТИРЫ СКУПАЮТ РОССИЯНЕ,
И НАШИ БУРЖУИ -- спрос есть, цена растет!

Reply
+11 +
Прокурор, 10:45, 26.09

Цены на жилье в Минске - прежде всего, показатель уровня коррупции. Как говорил один кинематографический герой Василия Шукшина (которого он сам и сыграл): деньги жгут ляжку. То есть - коррупционные доходы требуют вложения...
А тот, кто пришел к власти под лозунгом борьбы с коррупцией, - возглавил "процесс"...

Reply
+8 +
Stefan, 10:52, 26.09

Если исходить из того, что цена формируется исходя из спроса и предложения, то ее рост обусловлен повышением спроса. Кто та часть населения, которая нагнетает спрос. Или это бизнес, связанный со здачей жилья в аренду? Если так, то жилые площади достаются только определенным слоям населения, которая в них не особо нуждается. Т.е. в скором будущем при определенных манипуляциях могут появиться владльцы жилых домов, которые и будут диктовать цены и на аренду и на вторичное жилье. При этом застраиваются городкие территории, приносящие неудобства и дискамфорт давно проживаюшим горожанам. Здесь же автоматом создаются и проблемы с автостоянками. Как не крути в стране жестко укареняется мафмя, т.е. сростание преступного бизнеса с государственными структурами.

Reply
-3 +
йцукенг, 13:10, 26.09

и что если вам не повезло в жизни и не удалось заработать на несколько квартир значит у тех у кого они есть это мафия? перестаньте мыслить как раб! меньше бухайте работайте и возможно и у вас появится несколько квартир а что делать с ними это уже ваше дело сдавать их или покупать-продавать когда выгодно

Reply
+1 +
герик, 0:25, 27.09

никто не строится за заработанные! строятся за заемные и дешевые кредиты в BLR с расчетом на девольвацию! по сути это субсидии! но вся фишка в том- кто ближе к источнику дешевых денег в нужное время! а вот это самая большая тайна. власть просто так никого не одаривает. работает система "свой-чужой"

Reply
+9 +
брызги полетят:), 11:07, 26.09

С чего начался эконом. кризис в США? С главной причины - у огромного множества купивших жильё возникли проблемы с оплатой ипотеки. К сожалению, во всём мире цены на жильё экономически необоснованные, в той или иной степени. Но зкономически грамотные правительства как-то справляются. В диких же местах происходит всегда одно и то же: пузыри лопаются. Рано или поздно, но обязательно.

Reply
+7 +
никком, 11:48, 26.09

Все эти процессы нельзя рассматривать с точки зрения рыночной экономики.
Даже нельзя их подводить под научно обоснованный процесс.
Двадцать лет мы наблюдали не экономику про которую здесь идет речь, а что то иное.
На спаде экономики: падает спрос, падает и предложения.
Это когда падает производительность труда, рентабельность, стоимость, падает прибыль, ну - все.
А,что у нас?
ВВП - 1,5 %, рост заработной платы, пенсий, пособи и т. д. - более 20%. - инфляция 6%.
Раскручивается инфляция в 10%: 6 миллиардов отняли у населения денег, через инфляцию, затем добавили в виде полученных кредитов, зарплату и пособия на 20%, увеличили денежную массу под инфляцию.
Получили прирост ВВП в виде увеличения розничных цен. И так по кругу двадцать лет.
Ну, и где вы здесь видите экономику?
Это что экономика: взять 35 миллиардов кредитов и проесть их виде увеличения заработной платы, а как их от давать?
Я понимаю взять кредит на то, что бы заработать 30 миллиардов.
Но взять 35 миллионов, что бы просуществовать пять лет и не умереть с голоду.
Но если взять деньги и проесть, то это - дефолт!
Можно ещё поиграть некоторое время в АО"МММ", но конец будет один: денег хватит только на рекламу.
Вы помните: берешь - чужие, отдавать - нечем.
Где в какой экономической книге написана? Средняя зарплата - 500 долларов, квадратный метр - 2000?
Хотя если средняя зарплата - 500, то себестоимость - 200-300 долларов.
Так откуда взялись эти 1700 -1800 долларов?
Наверное: налоги, откаты, поборы, стоимость кредитов?
Вообщем и в целом экономические законы существуют и они не высосаны из пальца, а единственно правильный и верный способ потому ,что это - истина.
Дважды два - это же не 5, или там сколько, а четыре и точка.
Так,что получается? Нет кредитов - нет экономики?
Нет денег - нет строительства! Значит деньги есть, если есть строительство.
Но, кредитов то нет. Значит на каком то этапе закончатся и деньги, вот тогда и закончится строительства.
Вопрос на каком этапе строительства закончатся деньги?

Reply
+2 +
Левбердон-неподумайте плохого это Левый берег Дона, 12:50, 26.09

В Беларуси периодически происходит смещение ценностей: год покупки авто, потом провал, год покупки валюты, потом избавляются для вкладов и т.д.
Недвижимость во всяком случае сейчас покупается за безналичный расчет или наличный (предварительно получив безпроцентную ссуду на коммерческом предприятии). Безнала больше, чем нала (даже в Беларуси). Собственники коммерческих негосударственных структур вкладывают деньги (национальные) в жилую недвижимость, причем деньги как собственные так и заемные. Покупаешь жилую недвижимость (без прописки кого либо) и используешь как банковский залог, получая порядка 75% оценочной стоимости живыми деньгами. В случае девальвации, сгорают банковские, а не собственные средства. Поэтому цены на рынке летят в вверх и это продолжится до момента разовой девальвации или плавной процентов на 20-30%.

Reply