19 April 2024, Friday, 16:36
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 85
+181 +
дядя, 14:55, 10.01

Сатана живет по христианским ценностям?!
Павел,вы в своем уме?Прости,Господи...

Reply
+97 +
))), 16:03, 10.01

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

Reply
+69 +
МК, 16:05, 10.01

"Сатана живет по христианским ценностям?!"
Всу правильно - по ценностям московской рпц

Reply
+68 +
православный, 16:29, 10.01

А верит ли отец Павел в Бога ?
Я лично сомневаюсь.
Пристроился к кармушке и живет припеваючи.

Reply
+31 +
nik, 17:48, 10.01

Анафема. Холуи все одним миром мазаны.

Reply
0 +
Не Вася, 7:34, 11.01

Дети у него от бога

Reply
+16 +
slava, 14:57, 10.01

"За что же, не тая греха, кукушка хвалит петуха..."

Reply
-17 +
norbi, 20:35, 10.01

"...за то что хвалит он кукушку!"

Reply
+15 +
DC, 15:05, 10.01

Один Коля - плод прелюбодеяния чего стоит...
Эх Павел... не стоит начинать с того чтобы лизать диктатору попу. И причины это делать вообще не просматривается.
Назначил Гундяев, Гундяев и снимет. И вообще РПЦ в Беларуси надо не в политику лезть, а строить храмы и проповедовать. А то что такое, что вечером 24 декабря в костелах в Минске (!) больше народу чем вечером 6 января. И новый кафедральный собор Всех Скорбящих Радости никак за 20 лет Филарет не достроил.
В православные храмы паломничество два раза в год - за водой и свянтить куличи. Все. Ну и практически обязательная ныне процедура крещения + (намного реже) венчания.

Reply
+226 +
Кастусь, 16:06, 10.01

"в костелах в Минске (!) больше народу"

а да чаго тут клічнік?!! Менск - не толькі праваслаўны, але і каталіцкі горад. І сталіца не толькі праваслаўнай, але і каталіцкай краіны. запомніце гэта.

Беларусь - не Расея.

Reply
+138 +
Бюрократ, 16:07, 10.01

Очень даже хорошо , что католиков становится больше.
Наступит время когда из Беларуси выпрут навсегда придворную российскую поповщину.

Reply
0 +
Леший, 16:56, 10.01

Вообще то их было два.

Reply
+5 +
манашка, 18:20, 10.01

кафедральный собор Всех Скорбящих Радости никак за 20 лет Филарет не достроит
------------------------
- на мерсы не хватает
- мало жертвуете

Reply
+31 +
к, 15:06, 10.01

А все началось в 16 веке когда душегуб Иван Грозный захватил Полоцк. Вырезал весь город. Насадил московскую веру-а наше духовенство утопил в реке или угнал в рабство. С тех пор нет у нас своей веры-а равно и государственности. Москва сажает своих людей. Эх где вы времена Полоцкого княжества и Великого княжества литовского.

Reply
-155 +
vova, 16:12, 10.01

Такая значит ваша вера, что ее можно в реке утопить.

Reply
-55 +
ян, 20:45, 10.01

началося усё намнога раней... калi сваiх багоу пакiнулi... калi жыдоускую веру пачалi, як заразу, па мiру распаусюджваць- вось i трымайце...

Reply
-1 +
Алекс Трэш , 1:22, 11.01

Ну и какого сразу минусуете? Тут вот Ян как раз истину глаголет - наша исконная вера - язычество! Все остальное - так, чужое что-то.....

Reply
+61 +
Леший, 15:09, 10.01

Все он знает, поэтому и приперся, два сапога пара.

Reply
+127 +
Юрась з логава, 15:10, 10.01

"...что он еще совсем не знает белорусских реалий и белорусской жизни".
***************************************************
Виталий, это Вы - верующий человек, посещающий по выходным дням церковь Петра и Павла, а они два сапога пара, стоящие друг друга. Все этот Павел знает, за 20 лет Лукашенко знают в любой точке мира и нам сочувствуют. Лукашенко сожалел, что из Беларуси вывели ядерное оружие "тогда бы с нами совсем по-другому разговаривали", говорил он, а этот посланник дьявола - митрополит Павел также грозился применением ядерного и бактериологического оружия. Два подонка, других Россия не поддерживает и не назначает АПРИОРИ!!!

Reply
+34 +
DD3, 15:11, 10.01

Рука-Руку моет.

Reply
+95 +
Ксения, 15:12, 10.01

Надеяться на то, что мнение митрополита изменится после того, как он узнает о действительном положении в Беларуси, не приходится. Умный человек высказывается о каком-то явлении или предмете, факте и пр. после того, как побольше об этом узнает, а здесь даже не глупость, а откровенная лесть, желание угодить лично луке. И народ в целом значительно порядочнее и нравственно здоровее этого "православного атеиста", чтобы уподобляться на худшего из его "представителей".

Reply
+58 +
Sергей, 15:16, 10.01

Долго думал, но так и придумал:
"Какая самая главная главная из христианских ценностей: самолет с золотым унитазом или охрана 2000 человек?". Если кто в курсе, буду благодарен за разъяснение.

Reply
+67 +
Blur, 15:17, 10.01

Никакого мнения он не изменит,очередная марионетка для легитимности режима.И не думаю что сам он живёт по заповедям.Такую ахинею может нести только подкормленный ряженый

Reply
+64 +
правда, 15:20, 10.01

"я думаю, что новый митрополит еще успеет узнать настоящую жизнь Беларуси и изменит свое мнение»
__________________________
А зачем ему узнавать и менять? Он здесь с определённой целью и этой цели вполне соответствует.

Reply
+17 +
ещё в школе проходили, 15:20, 10.01

Кукушка хвалит петуха...

Reply
+31 +
рабочий, 15:20, 10.01

Мнение нового главы БПЦ о «жизни Лукашенко по христианским ценностям» - ошибочно.-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Откуда вам ,господин Рымашевский ,знать, какие ценности особо ценны Пашке Рязанскому?
Не судите никого со словам, но по делам. Хвалебные оды - это его "соработничество" с властью от "бога". Или вы думаете ,кгб плохо информирует своих агентов перед заброской в тыл врага?Или вы тоже сексо..работничек?

Reply
+17 +
ПА, 15:21, 10.01


Рымашевский: "Мнение нового главы БПЦ о «жизни Лукашенко по христианским ценностям» - ошибочно...."

Не суть важно, знает митрополит Павел о действительном социально-политическом и экономическом положении дел в Беларуси или не знает. Если даже знает, то он оценивает действительность со своих позиций и то, что для Рымашевского и для иных есть зло, для Павла может быть добром. В то же время есть официальная политика отношений РПЦ и государства. В интересах Русской православной церкви, как их понимают высшее руководство РПЦ, в т. ч. сам Павел, этот митрополит Павел высказался в поддержку Лукашенко, демонстрируя, что он будет идти по пути строительства симфонии церкви и государства. А суть этой симфонии выражена в словах апостола Павла в его «Послании к римлянам». Апостол Павел писал: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены". Нынешняя РПЦ лишь внесла уточнение, что она признает только те власти, которые не борются с христианством, имея в виду, конечно, в первую очередь РПЦ. Но это уточнение, частично идущее вразрез со словами апостола Павла, антихристианское, поскольку только апостолы были вправе толковать учение Христа и взгляды друг друга и изменять свои взгляды.

По моему, Рымашевский идеализирует иерархов РПЦ, явно полагая, будто они вольные в своих действиях. Но в РПЦ высокая внутрицерковная дисциплина, как в армии, как в лукашенковской диктаторской системе власти, и потому церковные чиновники действуют сообразно внутрицерковным требованиям, если хотят состоять в руководстве, а не согласно личным взглядам. Они могут "все понимать", а действуют "по церковному уставу".

Reply
+5 +
Svet, 21:51, 10.01

Сомнительно что Рымашевский кого-то идеализирует....полагаю более вероятным, что он просто исполняет несколько принципов: "НЕ СУДИ и судим не будешь", "суди по делам, а не по словам", и "все не без греха".

Вот Павел тут ЛЯПНУЛ и мы тут его сразу же покритиковали в полном в соответствии с заповедями: Если брат твой согрешил против тебя, то выскажи ему."
Согрешил однозначно ибо назвал сей диктат секты Сатнистов - жизнью по христианским канонам.

Теперь часть №1 .В которой сказано: о том, что "Если брат твой покаялся - прости".
Посмотрим на дальнейшее поведение и высказывания Павла.

Не поймет.... Либо сгорит либо его уйдут. В Беларуси всегда был "широкий" выбор для реализации себя в духовной жизни.

Reply
+172 +
rem, 15:21, 10.01

Ещё раз НЕНАВЯЗЧИВО повторяю..... БЕЛАРУСЬ- католическая европейская страна.....

Reply
+145 +
Ненавязчиво отвечу, 16:19, 10.01

Золотой век.

Откуда наш род

Если посмотреть на историю Беларуси, среди всех периодов особенно выделяется время, которое многие называют Золотым Веком нашей страны. Это XVI век, эпоха Возрождения, время наибольшего культурного, интеллектуального, экономического расцвета Беларуси; время выдающихся людей, государственных и культурных деятелей мирового масштаба.

На XVI век в истории Беларуси приходится большинство наиболее важных событий, сформировавших беларусов как нацию. Известный историк В.Пичета так охарактеризовал эту эпоху: "Возрождение… это культурное явление первостепенной важности в духовной жизни беларуского народа".

Наиболее характерной чертой беларуского Возрождения XVI века является развитие Реформации на наших землях. В XVI веке вся Европа в своей духовной, культурной, экономической и политической жизни переживала грандиозные изменения, связанные с движением обновления церкви, возвращением к библейским основаниям христианства. Это движение, названное Реформацией, стало причиной подъёма многих народов: немцы, шведы, англичане, голландцы благодаря Реформации сформировались как полноценные современные нации. Реформация стала центральным событием всего XVI века. В полной мере это относится и к нашей стране. Мы не можем говорить о Возрождении на Беларуси, игнорируя Реформацию, и, наоборот, нельзя Реформацию отделить от Возрождения. Выдающиеся деятели беларуского Возрождения были одновременно людьми Реформации. Это и Франциск Скарына, который напечатал Библию на беларуском языке; и Сымон Будный, который издал первый беларуский Катехизис, в котором объяснял основы веры просто и понятно, в духе Евангелия; и Василь Тяпинский, который во весь голос заявил о необходимости развития литературы и науки на родном языке и сам взялся за перевод Нового Завета на беларуский язык, чтобы каждый беларус мог понять Слово Божие. Это также магнат Микалай Радзивил Чёрный, который открывал по всей стране церкви, школы, типографии; канцлер Астафей Волович, который руководил проведением земельной реформы, так называемой "волочной померы", и подготовил самый совершенный свод законов в Европе XVI века - Статут Великого Княжества Литовского.

Реформация сформировала беларуское Возрождение, создала Золотой Век Беларуси, заложила основания беларуской нации. К XVI веку обращаются многие поколения беларусов в поисках своих корней, своей тождественности, своего предназначения, своей идеи.

Reply
+62 +
дачка партызана, 20:58, 10.01

Очень хорошо написали...а в Рашэ в это время правил Ванька Жахливы, как говорится почувствуйте разницу, где мы были, и куда упали...Эпохи Возрождения не было в России, а книги нашего Скорыны там сжигали в тот час...

Reply
+94 +
Возьмем пример, 15:28, 10.01

белорусский диктатор живет по христианским ценностям.
=====================================================
Особенно, что касается семьи: прелюбодей, многоженец и т.д.

Reply
+21 +
серый, 15:36, 10.01

В самую точку.

Reply
+65 +
321_, 15:28, 10.01

Да все он прекрасно знает, не с космоса он неожиданно сюда упал. Такой же беспринципный приспособленец, циник и лгун, как и Лукашенко.

Reply
+81 +
Батя., 15:30, 10.01

Лукашенко и христианская мораль- вещи абсолютно несовместимые. Прелюбодей, клятвопреступник, вор, убийца, Вспомните его слова, что он православный атеист. Уж какая тут мораль? Я думаю, что митрополит Павел знает о "высоких моральних качествах" ТНП здесь скорее всего вульгарная лесть.

Reply
+45 +
jarisei, 15:39, 10.01

Значит, имя ему - ФАРИСЕЙ!

Reply
+59 +
doctor, 15:35, 10.01

Да, Лукашенко точно живет по христианским заповедям:
- не убий
- не укради
- не прелюбодействуй
- не возжелай жены ближнего своего

Reply
+42 +
Заповеди не закончились, 16:50, 10.01

Злоба,коварство,зависть,гордость,безумство,лжесвидетельство - первоочередные грехи.Заповеди он тоже соблюдает :"возлюби ближнего , как самого себя".Бог видит , у Лукашенки с Павлом какая то " своя" религия , и это "религия власти".

Reply
-13 +
Ганс, 19:33, 10.01

doctor, У цябе мазгі зусім высахлі, ў чарапной тваёй каробцы пуста, з такімі тваімі разважаннямі.

Reply
+6 +
Svet, 21:54, 10.01

Дорогой Ганс, комментарий доктора - это "перл" разряда "ЧЕРНЫЙ ЮМОР".

Есть такой. Это когда смотрят на покойника и говорят - не пора ли его будить....

Reply
+27 +
Вит, 15:36, 10.01

Всё он знает, Путин проинструктировал перед отправкой......

Reply
+15 +
МК, 16:13, 10.01

Прямо сам путин. Скорее начальник отдела идеологии и пропоганды (патриарх рпц).

Reply
+37 +
свядомы, 15:58, 10.01

павел народ беларуси кажа изыди

Reply
-23 +
удивляюсь..., 20:56, 10.01

А народ Беларуси-это ты???????

Reply
+41 +
Галю, 16:41, 10.01

"...Великое Княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привяжем ее к России. Замирить Белую Русь силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника русского учителя русского попа. Именно они отнимут у белоруссов не только их язык, но и саму память про самих себя". Екатерина II, 1796 г.

Reply
+12 +
Stefan, 16:48, 10.01

Ці то здаецца, ці то на самай справе БХД змяняе прыярытэты ад Беларусі на РПЦ. Не першы прадстаўнік гэтай партыі заварожаны новым папом.

Reply
+28 +
молчание, 16:59, 10.01

Митрополит Павел- "Лукашенко живет по христианским заповедям". Объявил ,что 2013 г .-год экономии и построили ему дворец за счет бюджета города,а народ думай, как выживать с такими ценами на продукты,лекарства,коммуналку,проезд и пр.Все "лучшее"-народу.А вы,митрополит, о христианских заповедях. Возможно,вы все знаете,а зачем об этом говорить народу.Рассказывайте в узких кругах...

Reply
+36 +
белка, 17:04, 10.01

Если мы будем жить подражая тирану, то должны изменять в семьях. плодить байстрюков, воровать, врать, врать, врать и еще раз врать, уничтожать свой народ,Павлу прежде, чем что-то говорить - думать надо.

Reply
+23 +
п.о., 17:10, 10.01

Не знает или НЕ ХОЧЕТ знать?
Павел этот и историю Беларуси не знает или выучил ее по имперской версии.
И Колю ж не разглядеть рядом с "вышебога" - маленький, и "золото" куполов слепит вочы.
Показуха вся эта религия. Фальшивка. Политика изначально и до конца.

Reply
+28 +
Вася, 17:11, 10.01

противно было смотреть как эти 2 "деятеля"хвалили друг друга. О какой вере можно говорить с этими циниками! А Рымашевский или слишком наивен или прикидывается.

Reply
+5 +
Крынічка, 20:05, 10.01

як палітык ен кажа паліткарэтна.....

Reply
+16 +
......., 17:17, 10.01

он что слеп и глух этот ПАВЕЛ.

Reply
+66 +
Ольга, 17:28, 10.01

Не смешите людей! Ни новый митрополит, ни Лукашенко не живут по христианским ценностям! Основа в христианства - это не свечки,ни иконы и не булки с крашенными яйцами по праздникам. Основа христианства - это любить СВОЙ НАРОД, уметь жертвовать своей жизнью ради людей, т.е. не жить ДЛЯ СЕБЯ!!! Основа христианства - это огромное посвящение себя ради блага других. А митрополит и Лакукшенко - люди, котороые не любят ничего и никого кроме власти и денег! Позор!!! Устроили вчера цирк!!!!

Reply
+22 +
Крынічка, 20:08, 10.01

Згодна на 100%!!!
І не проста любіць свой народ, а любіць больш чым сябе!!! Прыклад - ХРЫСТОС!!!

Reply
+25 +
Бандерівець:), 17:29, 10.01

Все він розуміє, що це за наївність? Давно слід зрозуміти, що рпц дискредитувала себе до кінця й не слід себе утотожнювати з нею.

Reply
+19 +
Mih.Bar., 17:54, 10.01

Якi ужо раз я пераконваюся - чалавек якi мала ведае, якi мала чым цiкавiцца, той ня толькi дурны ! - ён небясьпечны грамацтву. Таму я усьцешаны тым, што анiякая падманка - прываба. ( тут з гэтым правым слауным пастухом Паулам ) ня уводзiць вас у зман ! Мы ж добра ведаем што хаваецца за тымi падманлiвымi cловамi гэтых усходнiх рэальных акупантау.

Reply
+15 +
Где-то, 18:16, 10.01

Сюда кремлёвцы отправляют или шутов умалишённых, или бездарей, вызывающих одну ненависть.

Reply
+21 +
ГАНС, 18:34, 10.01

ПАВЕЛ,по ходу мыслей твоих и высказываний,тебе нужно было в форме и звании приехать,а не в рясе,так было бы видно народу, кто ты есть на самом деле.Может один грех,бог тебе и простил бы, не будь фарисеем.

Reply
+56 +
Василь, 18:38, 10.01

Захотелось спросить у нового Филарета Павла.
Неужели переспать с чужой женой (возможно и изнасиловать), потом отобрать от матери себе незаконнорожденного ребёнка - это христианская ценность? Неужели врать всему народу и не краснеть при этом - это христианская ценность? Неужели участвовать в исчезновении людей, брать публично на себя за это ответственность, не раскаиваться в этом и продолжать оставаться у власти - это христианская ценность? И.д.и т.д.

Reply
-7 +
Мiндоуг, 19:00, 10.01

А хрысьціянская вера гэта ўсё якраз і дазваляе. Ці ж не так? Пакаешся, адпусьцяць грахі і зноў можаш грашыць!. Мы, літвіны, я-зыч-ні-кі! Засвойце ж нарэшце гэта!

Reply
-8 +
ян, 20:50, 10.01

Мiндоугу - зачот! хрысцiянства - не нашае... таму i жывем праз сраку...
Рускiя (не маскалi!) гавораць - "Мой бог меня рабом не называл!"
Сапрауды так!

Reply
-1 +
vova, 9:09, 11.01

Клиника.

Reply
+19 +
Крынічка, 20:17, 10.01

Василь, 18:38, 10.01 - +11 +
Захотелось спросить у нового Филарета Павла.
Неужели переспать с чужой женой (возможно и изнасиловать), потом отобрать от матери себе незаконнорожденного ребёнка - это христианская ценность? Неужели врать всему народу и не краснеть при этом - это христианская ценность? Неужели участвовать в исчезновении людей, брать публично на себя за это ответственность, не раскаиваться в этом и продолжать оставаться у власти - это христианская ценность? И.д.и т.д.
--------------------------------------------------
100% згодна!!!
Трэба зварот пісаць да гэтага таварыш-мітрапаліта, што не ўсе згодны з яго словамі. А асобна:"усі падцягваюцца, гледзячы на вас". Ці гэта новая рэлігія грэха-блуда-убійства-хлусня-хачу-раблюння ???

Reply
+21 +
Мiндоуг, 18:55, 10.01

Эх, Паўлуша! Хутчэй бы ты яшчэ зьведаў хрысьціянскія каштоўнасьці ў казематах нашага КДБ у абмен на новыя крэдыты ад Расеі!

Reply
+15 +
Пирог, 18:55, 10.01

Полное разочарование,а вот Филарет умнее говорил,так примитивно не льстил.

Reply
+11 +
ateist, 19:40, 10.01

Еще один попколиз в подряснике нарисовался возле шкловского корыта. Налакается возле шайки, если там что-то осталось на дне

Reply
+12 +
Б.Г., 19:47, 10.01

«Мне жаль, что митрополит Павел произнес эти слова. Я думаю, что они связаны с тем, что он еще совсем не знает белорусских реалий и белорусской жизни.
---
он все прекрасно знает. РПЦ сплошные негодяи и лицемеры.

Reply
+18 +
Веригуд, 19:50, 10.01

В церковь не ходила, не хожу и не ходить буду. А бизнесмены от церкви, прикрывающиеся именем бога, уже просто омерзение вызывают.
А чего Мiндоуга минусуют? Вcе правильно сказал, плюсик ему.

Reply
+18 +
Лариса Ник., 20:46, 10.01

Ничего себе, прислал сюда гундяев недоразумение: без году неделя, а уже так оскандалился его с путиным засланец!
Кроме отвращения, ничего к этому павлу не испытываешь. Но это даже и хорошо. Ведь что ему гундяев наказывал? Крепить братское единство беларусского и русского народов. А что в итоге? Задание катострофически павлом провалено, с чем я его от всей души и поздравляю! Мало того, что кремляди навечно отвратили беларусов от России, так и павел подвиг беларусов обращаться в католическую веру.
Сама не могу перейти в другую веру: все, кто дорог, ушли православными. Но в церковь уже, точно, не пойду. Власти обслуживают- власти пусть их и кормят.
А мы уж как-нибудь сами, без посредников продажных.

Reply
+15 +
женщина, 20:48, 10.01

Митрополит Павел конечно знает 10 заповедей, но почему он ими не пользуется? Сказано; Берегитесь лжепророков,которые приходят к вам в овечьей одежде,а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Начало у него , мягко сказать, не хорошее, что же дальше будет, не желает он людей слышать. БОГ нам всем судья.

Reply
+1 +
ян, 21:14, 10.01

Язычники - иные языки, народы с иным языком
ВОТ ПРАВДА! христиане нас так зовут, а не таковыми являемся!

Reply
+4 +
hsh, 21:15, 10.01

Зато он про краник знает.

Reply
+3 +
Веригуду с Миндовгом, 21:29, 10.01

Не языческая Беларусь, а ВЕДИЧЕСКАЯ. Что повторять за безграмотными или просто хитрыми идеологическую чушь. Язычники - иные языки, народы с иным языком. Не дикие безбожники. Неточное определение беларусов. У них и древние обряды были и праздники в честь божеств. И даже единобожие, как поклонение высшей сущности, а остальным божествам, только как ее ипостасям.
Но христиане выбрали оскобительный тон в отношении идейных противников. Вот и высказывания церкви о фарисеях всегда удивляло при их поклонении древнееврейскому эпосу - Библии-Торе.

Reply
0 +
Алекс Трэш, 1:25, 11.01

Вобще то "родноверы" правильно.....

Reply
+15 +
stankevitch@anatoliy.mail.ru, 21:59, 10.01

Галю, 16:41, 10.01 - +20 +
"...Великое Княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привяжем ее к России. Замирить Белую Русь силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника русского учителя русского попа. Именно они отнимут у белоруссов не только их язык, но и саму память про самих себя". Екатерина II, 1796 г.
Ответить
____________________________________________________________________________________
Это и есть главная причина, почему убийцу из МВД Беларуси награждают высшей наградой РПЦ, а епископ Павел несет ахинею о каких-то моральных ценностях Луки.

Reply
+8 +
АННА, 22:33, 10.01

новому митрополиту не разобравшись побольше надо слушать а не говорить глупости подскажите как то ему на хартию каждый день заглядывать

Reply
0 +
ану, 22:37, 10.01

если в 21 веке это христианские ценности то запишусь в сатанисты

Reply
-1 +
александр, 22:41, 10.01

Пусть возьмёт и предет ко мне вот и вся реалия..............От души приглошаю Как есть так есть

Reply
+13 +
i, 22:50, 10.01

Белорусский парадокс:Глава церкви обнимается с человеком который до сих пор празднует 7 ноября,
официальный государственный праздник

Reply
+1 +
Казбек, 1:00, 11.01

Да уж, народ подтягивается и оттягивается, в основном в нетрезвом виде и матом, глядя на такой "ангельский" примерчик. Скоро начнут в рабочее время балду гонять и на лыжах по голому асфальту бегать.

Reply
0 +
mnenepoh, 1:00, 11.01

Неужели ещё не понятно, что в РПЦ уже давноправит бал САТАНА.
И этот посланец РПЦ _ посланец сатаны

Reply
+1 +
Ірына, 2:02, 11.01

У нашай краіне існуе праваслаўнае брацтва князя Канстанціна Астрожскага (ня блытаць з тым, які разьбіў маскалёў пад Воршай), якое ўзначальвае добра нам усім вядомы Віталь Рымашэўскі.

У 2005 годзе мне давялося ехаць з гэтым "брацтвам" у электрычцы "Асіповічы-Менск" і шмат размаўляць з Рымашэўскім. Перш за ўсё мяне ўразілі ягоныя экуменічныя погляды: Рымашэўскі сьцьвярджаў, што зьяўляецца ярым прыхільнікам аб'яднаньня ўсіх хрысьціянскіх канфесій у адзіную "арганізацыю". Дый ня толькі хрысьціянскіх канфесій, але і іншых рэлігій. Калі я запытаў Рымашэўскага наконт мусульманаў, ён адказаў, што мусульмане "нашыя браты", і таму павінны быць аб'яднаныя з хрысьціянамі ў адну рэлігію. Калі я паспрабаваў сказаць супраць, Рымашэўскі пачаў яра даказаваць, што ён чытаў кур'ян і гэта "сьвятая, богадухнавенная кніга", што мусульмане разам з хрысьціянамі павінны прыймаць удзел у Сьвятым Прычасьці, але вось "юдэі нам, праваслаўным, не браты, бо яны дзеці нячыстага".

Я запытаў Рымашэўскага, дзе ён нахапаўся падобных "ідэй". Ён адказаў, што гэтаму яго навучылі ў Маскве, у Сьвята-Філарэтаўскай духоўнай акадэміі.

Узгадваючы гэта, разумееш, што Расея, баючыся за сваю тэрытарыяльную цэласнасьць, хоча зьмяшаць хрысьціянства зь ісламам, і прынесьці гэтую д'ябальшчыну нам-беларусам. І ў гэтым Расеі дапамагаюць здраднікі і адрачэнцы накшталт Рымашэўскага. Таму ягоныя "наіўныя" заўвагі наконт мітрапаліта Паўла зусім не здзіўляюць.

Reply
+1 +
Крынічка, 5:05, 11.01

два бота- пара!

Reply
-1 +
Да это ничего страшного, 11:13, 11.01

поживет - увидит-разберется. Главное - чтобы не удрал.

Reply
+3 +
Раиса-Захаровна, 14:21, 11.01

Перестала ходить в церковь при Филарете после того, как он наградил убийц, а теперь и тем более не пойду туда, такие посредники для служения богу мне не нужны.

Reply