18 April 2024, Thursday, 5:04
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 36
+103 +
Юрий, 8:21, 16.01

Вы думаете это последняя страшная и нелепая история проишедшая в гос. больницах? Итак история Нади Куценко. Надя готовилась стать матерью, но беременность протекала очень сложно. И 19.06.2013г. она попадает в 1-ю городскую клиническую больницу г. Минск. До этого она проходила лечение в центре "Мать и дитя". Диагноз был поставлен красная волчанка и артрит. Запомнили? 24.06. 2013г., находясь в 1-й ГКБ она пошла в душ, где упала в 15-10. И это в наших лучших клинниках!!!! Там очень скользко, нет поручней за которые можно держаться, нет элементарных ковриков. Надя получила сильнейшую черепно- мозговую травму (и это в лечебном учреждении!!!). И чтоже дальше? 15-10 до 15-40 консилиум, В 17-00 осмотр врачем неврологом В 17-50, всвязи с резким ухудшением состояния делают кесарево, извлекают ребенка. !9-10 до 20-20 очередной консилиум. И только в 21-05 был вызван рениамобиль, что-бы транспортировать ее в 5-ю клинику. Рениамобиль прибыл в 22-19, а в 22-50 она была доставлена в 5-ю клинику. Кстати первый рениамобиль прибыл в 21-05, но он оказался не приспособленным, для транспортировки с такой травмой. И только в 23-30 ей сделали трепанацию черепа, но время было упущено!!!! Гемотома от кровоизлияния уже слишком поразила мозг. От получения травмы, до активных действий врачей прошло 8 часов!!! После этого Надя впала в кому и к сожалению 1 октября умерла. Ребенка удалось спасти, сейчас ему 6 месяцев, он нормальный ребенок. Посколько папа работает, то с ребенком бабушка и дедушка. У СК активно проводит проверку по данному факту, но в последнее время по какой-то причине пошло на спад и кажется будет спущено на тормоза. Но это еще не все! После смерти Нади была проведена суд. мед. экспертиза и вынесен следующий вердикт. Никакой красной волчанки и артрита у Нади никогда не было!!! А что-же у нее было? А нее был туберкулез, который не был выявлен нашей лучшей в мире медециной!!! Лет 30-40 назад любой врач районной больницы выавил-бы такое заболевание элементарно, а наши лучшие клиники не смогли!!!! А поскольку ее лечили от красной волчанки и артрита, то те препараты, которые ей вводили, они только усугубили развитие туберкулеза. И по заклучению экспертизы он успел до ее смерти поразить легкие, печень, мозг и др. органы. Этим она была доведена до олабления организма, что явилось одной из причин ее падения.По заключению экспертизы смерть наступила от черепно-мозговой травмы (которую она получила в лебном учреждении!!! И не была оказана своевременная помощь!!!) и от резко прогрессирующего туберкулеза, который не был диагностирован в лучших клиниках!!!! и который прогрессировал от неправильного лечения. Случай с Надей показывае полный непрофессионализм нашей медицины, и другие крайне негативные черты. Почему об этом вопиющем случае так стыдливо молчит пресса? А Нади было всего 26.

Reply
+22 +
masha2907, 9:17, 16.01

Я думаю, если взяться за это дело так же, как взялся отец Юли Кубаревой, то быстро найдутся виновные. Пока они чувствуют безнаказанность - они будут покрывать друг друга, но как только поймут что за своё покрывательство могут пойти за компанию в тюрьму вместе с виновными - начнут быстренько во всём сознаваться. Закон есть закон, и врачи тоже обязаны его соблюдать. Не оказал помощь человеку с внутричерепной гематомой - отвечай. Поставил неправильный диагноз, и твоё лечение привело к смерти молодой девушки 26 лет - отвечай.

Reply
+51 +
T, 9:44, 16.01

Это все понятно... Но что злится на врачей? Их уровень подготовки ниже плинтуса(система приказала им выучить чить чуть и закрыла их в стране-тюрьме.). Врач кот не хочет(или неможет) развиваться в своей области превращается во взяточника и деградирует.
-Нет возможности поехать в Европу посмотреть новые технологии новые открытия и т д(кстати если толковый врач туда поедет он уже никогда на родину не вернется - это 100%. Там уважают их работу и даже работу медсестер)...
-Нет денег(зарплата 3и копейки).
-Нет знание языка(английского) что бы на должном уровне ездить и воспринимать всю информацию.
-И ЕЩЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ У МНОГИХ НЕТ ЖЕЛАНИЯ РАЗВИТЬСЯ(им это еще в ссср отсекли напроч что б не дергался) но эта проблему решила бы здоровая конкуренция среди врачей(ленивых просто отсеяли бы и остались те кто действительно ВРАЧ а не так себе).
В ТАКОЙ ОБСТАНОВКЕ ВРАЧ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ДЕГРАДАНТА.

Reply
+50 +
дрын, 9:56, 16.01

Вот уже четыре года как после экстренного кесарева еще одна мамочка не может воспитывать детей, причем двойню. Глаша Винарская с того самого момента находится в коме. В истории болезни, разумеется все было написано так, что никто ни к чему не подкопается. Вся беда, все заботы легли на плечи ее мамы, которая денно и нощно не отходит от дочери. Сейчас они в доме милосердия с его далеко немилосердным ценником, где за огромные деньги мама пытается вернуть дочь к нормальной жизни. Люди, вы поняли? ЗА свои деньги лечит дочь, которую довели до такого состояния в роддоме! И никто ни за что не ответил. Где справедливость?

Reply
+17 +
masha2907, 10:50, 16.01

Какой кошмар! Конечно, имея на руках маленьких деток и взрослую дочь в коме у матери нет сил и времени бороться на справедливость. А послушать все эти комиссии, следователей и т.п., то у вас всё так замечательно, что какого чёрта вы ноете. Второе, что хотелось бы написать, такое же скотское отношение у медиков и к "своим", насколько мне известно - Надя Куценко была медсестрой, Ольга Сукора - цитологом (работала в 9ой клинике), так где же ваша корпоративная солидарность с коллегами? Или только преступления замазывать умеете, да медицинскую документацию подделывать?

Reply
+30 +
*911, 8:22, 16.01

Не врачи а УРОДЫ! Лишить лицензии ПОЖИЗНЕННО и перевести санитарками в задриращинскую больничку. Пусть почувствуют настоящую работу с больными с самых низов, может хоть утки научатся выносить...

Reply
+24 +
мнение, 8:24, 16.01

Почему не судят хирурга ? Помимо сроков , всю эту свору хапуг надо лишить дипломов.

Reply
+39 +
ёж, 8:24, 16.01

ну и кто тут кричал, что у них бизнес отжимают
банальная жадность привела к гибели молодой девушки
в частном медицинском центре, работают на старом или негодном оборудовании

Reply
+31 +
123....., 8:25, 16.01

Хартия, не называйте ЭТИХ врачами.Это- наглые дельцы.

Reply
+42 +
нет слов!, 8:26, 16.01

Хорошая профессия -- хирург.
За смерть пациента отвечает инженер. анестезиолог, администратор, санитарка.
В общем. кто угодно, но не хирург. Он резал и зашивал, какая разница ЧТО.
Хорошая профессия...

Reply
+32 +
ee, 8:55, 16.01

И ДЕНЕЖНАЯ!
ВИНОЙ ВСЕМУ НЕУЕМНАЯ АЛЧНОСТЬ и учредителей и начальников и врачей...
Все спешили дальше по своим делам чтобы хапнуть еще больше....

Reply
+1 +
тпп, 9:43, 16.01

Если бы что то не так отрезали или она умерла из за инфекции, потери крови каким то хреном тогда был бы виноват хирург. А то что в процессе выяснилось что что то там неисправности, кто то там что то не обслуживал.....

Reply
+49 +
дочь потомственных врачей, 8:38, 16.01

Страшная история, больше всех жаль молодую полную сил и здоровья девушку, которая столько полезного впереди еще могла сделать для общества и для себя лично, но так и не сделала.
Уважаемые, а некоторые и не уважаемые врачи, перестаньте держать круговую коллегиальную поруку, особенно когда человеку грозит смерть по медицинской вине, а вы делаете все, чтоб "защитить" коллегу, ведь это уже повод для потери высокой ответственности за свершение подобных ошибок у других врачей, а точнее за УБИЙСТВА, пусть и невольных, но по самому обыкновенному служебному разгильдяйству. А поддержка и покрывательство убийц, даже не специально убивших доверчивую к нему жертву,- статья в Уголовном кодексе. А если ее нет для вашего специфического "междусобойчика", то есть на Суде Божьем.
И никакие "объективные" причины для оправдания подобных трагических случаев здесь не существуют.

Reply
+23 +
masha2907, 9:11, 16.01

Согласна с Вами полностью. Те, кто покрывает своих безответственных коллег- соучастники преступления.

Reply
+34 +
R, 9:31, 16.01

А вы читали "договора" на оказание услуг?
В 95 % случаев присутствует юридическая игра в слова, примерно так: вместо фразы "Заказчику объяснены возможные последствия в результате операции", написано "Заказчик согласен нести ответственность за возможные последствия в результате операции". И ответ юристы подсказали - это "типовой" договор и в нашей самой лучшей ..., этого никогда не случиться.
Да, лечиться где-то надо, поэтому, подписывая такой "договор", предупреждайте - правило око за око, еще никто не отменял (это то же договор).
Для тех, кто минусует - киваете на Штаты, не забывайте, что всех в правах там уравнял браунинг.

Reply
+3 +
cinik, 10:59, 16.01

Плюсую. Только мне помнится, не браунинг а кольт :-)

Reply
+29 +
I/R, 9:08, 16.01

Вот мне интересно: неужели и после этого случая главные инженеры, которые отвечют за техническое состояние приборов ( контроль, поверки, проверки...) не будут ставить вопросы руководству по поводу правильности лозунга " купляйце беларускае" и целесообразности приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких местного производства ? Я в шоке от того, что в таком заведении, где работает огромное количество людей с высшим образованием ( !!!ВРАЧИ!!!), где ремонт самого центра исчисляется многими тысячами инностранных денег, не нашлось лишней копейки на самое главное !!! Врачи, опомнитесь! Отказывайтесь работать с такими приборами. ВРАЧИ! ВРАЧИ! ВРАЧИ!

Reply
+66 +
ВВВ, 9:15, 16.01

На халяву сданы экзамены,на халяву получены дипломы. По блату пристроены. Конкурентная система отсутствует во всем.Власть об этом ,типа, не догадывается,потому что сама живет по таким принципам.Должного вознаграждения за труд не получают не только медики-ни кто.Система общества создана в худших имперских традициях бывшего государства.Надо что-то делать,кроме дворцов.

Reply
-21 +
Аль Пачино, 9:45, 16.01

Цыганская система покруче нашей мафии )

Reply
+28 +
КозаНостра, 10:36, 16.01

При шнобелевской системе смертность растет со скоростью света.
Продажному иуде нет дела до людей. Хорошие врачи бегут,медицина убита.

Reply
+38 +
itr, 9:19, 16.01

Наши медучреждения кишат ВРАЧАМИ-УБИЙЦАМИ. Просто всё замалчивается и многие люди не могут грамотно подать заявление или жалобу. Порочная круговая порука медиков не даёт истинной информации о происходящем.

Reply
+32 +
надо так, 9:22, 16.01

Александра Шурова и Виктора Серебро лишить дипломов врача и права заниматься медицинской практикой! Так хоть другие пациенты спасены будут, потому что если в таком возрасте врач не научился быть врачом - то ему самое место только в дворниках!

Reply
+32 +
Галина, 9:54, 16.01

В БЕЛАРУСИИ медицины нет.Знания отсутствуют,дипломы покупаются за деньгиъ. ЕСли деньги есть нужно лечиться за рубежом,если болезнь серьезная.Лекарства наши не работают,все чистый мел.

Reply
+33 +
Вика, 10:33, 16.01

Ну вот,одни плюсики,что и требовалось доказать.Стрелки неумолимо переведены на наемных лиц,а тот,кто имеет прибыль,наверняка отмажется.Очень удобная позиция.И бизнес сохранен и избежал ответственности.ПОЧЕМУ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ НЕТ КОЯВЫ???Именно он решает вопросы о закупке оборудования,именно он заключает договор о ТО аппаратуры.Как такое вообще возможно,что аппарат ИВЛ не проходил ТО с 2010года,как???Вот у меня кассовый аппарат.Раз в месяц приходит сотрудник цто,проверяет аппарат и приносит акт вып-х работ.Стоит хоть один раз отказаться от этой платной процедуры-сразу разрыв договора и письмо в имнс и начинается головная боль.Об этом знают все.Так это с@ная касса!!!А тут аппарат,от которой зависит жизнь людей!!!Вывод- жадноежлобье,сэкономившее на аппарате и ТО должно сесть в тюрьму и выплатить родителям всю сумму компенсации.

Reply
+9 +
плюшевый десант, 12:46, 16.01

с языка сняли!!!!!!!!! ПЛЮСУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+13 +
HBG, 10:41, 16.01

надо разрешить гражданам иметь огнестрельное оружие , если врач не прав то он об этом узнает

Reply
+6 +
Стрелок, 13:04, 16.01

Категорически плюсую!
Врачам, как гражданам, тоже разрешить иметь огнестрельное оружие.

Reply
+14 +
Манихей, 12:13, 16.01

Господа!!! Перестаньте ломать копья! В РБ нет не только медицины, но и всего остального. Страна скатывается в темное средневековье!!! Люди это порождение СИСТЕМЫ! Хотите, чтобы было по-другому - надо менять СИСТЕМУ!!!! Надо менять все. Медицина это только часть вопроса. Оглянитесь вокруг - хамство, невоспитанность, раболепие, безразличие, озлобленность, отсутствие общественного мнения, сутяжничество, коррупция, зависть и тд. и тд. - захватили наше общество. Думаете только в медицине плохие работники. В людях сейчас ценят не профессионализм, а ЖОПОЛИЗСТВО. Потому, что профессионал это как правило гордый и независимый человек. А в РБ такие не нужны. У кого хватает смелости - тот уезжает из страны. Надо менять СИСТЕМУ, надо воспитывать людей. Надо людей поставить в условия, чтобы они становились лучше!!!! Теперешняя СИСТЕМА делает все наоборот. Люди становятся все более озлобленными. Не удивлюсь, если придет 37 год.

Reply
-4 +
Den, 14:16, 16.01

Ух ты, какие все грамотные - то.... Прямо сборная крупнейших специалистов в области медицины, правда малость в семейниках перед монитором, но зато экспертного уровня спецы!!!!! Так что же сидим, акадэмики? Давай к нам, покажите мастер - класс! Мы у вас поучимся с удовольствием!

Reply
+5 +
jhkb, 15:07, 16.01

-"Давай к нам, покажите мастер - класс! Мы у вас поучимся с удовольствием!"

-Не вопрос! Ведите свою дочку ко мне на операцию. Угробить здорового человека - много ума не надо!

Reply
+11 +
Мастер-класс по анестезиологии, 15:13, 16.01

Если бы блатной сопляк, в роли анестезиолога, просто отсоединил коннектор аппарата от интубационной трубки, девка бы выжила даже на воздухе, который был в операционной.Если бы он подышал за неё мешком Амбу, она была бы жива на 146%.
Но он, блатной козлик из 4-й больницы, упорно крутил и переключал тумблеры и ручки, надеясь включить в нормальный режим аппарат.
Анестезиология - мой рогатый друг, есть искусство невозможного, нестандартного. Анестезиология - это не профессия, это характер.

Reply
+1 +
Den, 14:50, 16.01

Хотя проще конечно, потягав болванки на МАЗе, сидеть перед компом с пузырьком "Крыницы моцнай" и поливать дерьмецом докторов, которые делают свое дело в тех условиях, в которые их поставили чинуши и владельцы мед центров, чем сделать самому что - нибудь стоящее, ответить за свою работу, хотябы перед своей совей совестью....
Не знаете что такое совесть? О шкварке все мысли? Или как в Польшу сгонять затариться? Так что тогда лезете обсуждать то, о чем ни малейшего понятия нет?

Reply
+6 +
Анестезиолог РФ, 17:38, 16.01

Видишь ли, мой парнокопытный друг, в этом и состоит принципиальное отличие хирургов от анестезиологов. Вторые обязаны уметь думать. У них времени нет пятылицу чесать. Блатной "хирург" так всю жизнь на вторых руках и простоит. А вот блатной "анестезиолог" заканчивает именно так. Я в РФ тоже не в Мск и не Dreger или Flow-1 работаю, а на "Фазе", а порой и на РО-6. Как говорил мой учитель проф N "бывают малые и большие операции, но не бывает малых наркозов"

Reply
+5 +
Ликвидатор, 15:00, 16.01

Более половиныа моих знакомых докторов после окончания медуниверситета, ушли в бизнес, далекий от медицины, да я думаю, что и вас тоже!Теперь, я уверен, что правильно отговорил свою дочь поступать в мединститут (она закончила спецшколу с углубленным изучением химии и биологии с золотой медалью, спокойно могла поступить без репетиторов) и заняться наукой. Не стоит свои знания, не подкрепленные практикой, самообразованием и усовершенствованием, и наконец, достойной зарплатой, как в западных странах, экспериментировать на людях!

Reply
+1 +
Германия, 17:53, 16.01

Последствия ошибок врачей в Германии оплачивает специальная страховка, каждый врач застрахован. Пострадавшая сторона может выбрать, кто будет представлять её интересы: собственная страховочная касса; независимая комиссия от палаты врачей ( по аналогии с торговой палатой в СССР),правда, эта комиссия может оказаться не совсем независимой; или адвокат, причём, если у пострадавшего есть правовая страховка (Rechtsschutzversicherung), то ему не придётся ничего платить даже в случае проигрыша. Месячный страховочный взнос около 10€, но покрывает не всё, например бракоразводные процессы сюда не входят. Установление истины длится долго, годами, да и суммы выплат несравнимы с американскими.

Reply
+2 +
***, 21:39, 16.01

Даже после смерти человека, в моргах при вскрытии, никогда настоящую причину болезни не указывают. Потому что тогда половину врачей надо будет садить в тюрьму...... Смерть людей поставлена на конвейер!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published