23 April 2024, Tuesday, 13:59
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 51
+55 +
дося, 10:46, 16.01

Приятно читать и слышать такие словаю Только ЗА.

Reply
+7 +
Дед, 12:06, 16.01

Если церковь, то какая? А что делать тем кто в церковь не ходит? Модет пора уже самим что-то сделать?

Reply
-11 +
непман, 13:13, 16.01

Не врать....не красть... Это как при коммунизме??? Лукашенко тоже к этому призывает и в тюрьму за это сажает. Где же мы найдем других людей? Или воспитаем?

Reply
+1 +
Надо думать., 13:43, 16.01

Религия -- болезнь души. Христиане -- РАБЫ божьи.
Польза только от людей, сознательно сбросивших ярмо любых религий(церковных, политических и прочего дерьма).
Вам нужна вера ? Верьте в себя и в свою бабушку( она-то, вас, точно любит и желает вам только добра и счастья) Разве я не прав ?

Reply
+2 +
Не палітык гэта., 10:53, 16.01

Палітык не прапаведуе. Палітык працуе на краіну, а не на рпц..

Reply
+27 +
Фёдор, 10:54, 16.01

Достать-то достал, но белорусы стойко молчат и, значит, надеется на какие-то изменения не приходится.

Reply
-9 +
123, 11:27, 16.01

так всем по 1000$ Ен же пообещал в 2015г

Reply
+129 +
саня, 11:07, 16.01

Павел при всем к Вам уважении-по поводу церкви -это полный бред

Reply
0 +
vova, 11:19, 16.01

+100

Reply
+1 +
Настя, 11:34, 16.01

Перечитайте ещё раз. Сказано же о том, чтобы в общественную жизнь вовлеклась церковь не в виде структур и иерархий, а в виде верующих - носителей моральности. Что тут можно отрицать? Ведь государство в его духовной сущности - это люди, связанные общностью духовной судьбы,культуры и правосознания. А мы сейчас живём в условиях всеуниженной продажной суетности.И это ощущает КАЖДЫЙ человек в нашей стране.

Reply
+12 +
Житель, 11:36, 16.01

Павел прав в том смысле, что нужна моральная альтернатива нынешнему аморальному порядку вещей!
Даешь общечеловеческие заповеди!

Reply
+3 +
Anatol, 11:44, 16.01

"Царква" сама подтянется, когда всё будет хорошо

Reply
+2 +
Вэл, 13:46, 16.01

Я не вижу решающей разницы между массами верующих и неверующих. Наоборот, верующие приучены верить не столько в Бога, сколько в церковь, то есть в начальство, и не склонны критически относиться к начальству, как бы аморально оно себя ни вело. Приход, терпящий попа-пропойцу, не будет проявлять недовольство губернатором-вором.

Reply
0 +
Домохозяйка, 14:05, 16.01

Погуглите интервью Елены Масюк с А. Кураевым «Каналы самоочищения у церкви замусорены»...

Reply
+7 +
ЮК, 14:09, 16.01

Павел пишет........бескровная революция.во взглядах, в сознании которая в дальнейшем МОЖЕТ мирным путём , по~европейски привести к смене режима Если будет такая страгедия , уважаемый Павел, то смена режима произойдёт когдаАГЛ исполнится хотя бы 95 лет

Reply
+8 +
АТЕИСТ, 16:29, 16.01

Саня,11.07 Поддерживаю! Церковь,ВСЕГДА.была опорой правящему классу и,никогда-народу! Ибо,продажное,сытое,проворовавшееся и ни во что,не верящее духовенство,меньше всего думает о нуждах народных масс,за чей счет они собственно и жируют! Кто слышал от свтош,порицание власть имущих?

Reply
+5 +
Serg, 11:12, 16.01

Царква вельмі спатрэбіцца ў тыя цьмяныя часы, што надыдуць пасьля зыходу нячыстай пачвары, дапаможа падтрымаць дух і захаваць еднасьць, і да гэтага трэба рыхтавацца загадзя.

А ў жыцьці краіны трэба знаходзіць сяброў (Балтыйска-Чарнаморскі саюз!) і трымацца адзін аднаго.

Reply
+5 +
Sергей, 11:15, 16.01

И, учитывая партизанский менталитет белорусов, ее может быть сложно контролировать и погасить», - заявил Павел Северинец.
-------------------------------------------------------
А пока у нас процветает кухонное партизанское движение.

Reply
+3 +
третий рим, 11:16, 16.01

Не знаю Паша, про какую церковь ты говоришь. Да и В людях нет той былой веры, ради которой они шли на плаху. Убили все живое в людях большевички.

Reply
+39 +
человек, 11:23, 16.01

Слабенький вы политик Павел, если наддеетесь на церковь. Просто смешно такое слушать от человека который представляет современную белорусскую оппозицию. Церковь давно развратилась в злате и блуде, бог для них уже давно никто, вся наша белорусская церковь это такой своеобразный бизнес для личного обогащения, и очень неприятно , что вы Павел этого не видите или не хотите видеть

Reply
+127 +
Dimon, 11:28, 16.01

Помню Северинца конца 90-х. 15-16 лет прошло как видел его и общался. Это всё тотже наивный и романтичный юноша, который думает, что с быдлом, жуликом и бандитом нужно и можно договариваться. Саша-ШОС вцепился в нас, в страну круче самого крутого клеща. Так что питать иллюзий не приходится уже давно. Последние события: цены, всякие модернизации, игра на публику, введение левых налогов, грабительской приватизации и много прочего всем понимающим беларусам в который раз доказали, что ложил он на всё и на всех. Да, он безусловно боится. Но что он делает когда боится: убийства оппонентов ( Захаренко, Гончар, Завадский, Красовский, Карпенко, Бебенин и др.), избиения людей (без разбора почти на всех акциях или после них) Плошча, молчаливые акции..., посадка в зоны и тюрьмы тех, кто не побоялся публично сказать крысе, что он крыса: Статкевич, Санников, Радина, Бондаренко и др. И многое-многое другое. Аплодисменты и покатушки на авто не дают и не дадут должного эффекта. Что-то будет или не будет, но уверен, что не мирным путём.

Reply
+6 +
Невядомы Патрыёт, 11:48, 16.01

Люди, где вы увидели, что Павел предлагает договариваться с бандитами и жуликами? Разговор о моральных ценностях. Ведь дело не только в цЫгане и его шакалах. Дело в нас всех. Руководствуясь моральными ценностями и верой в Правду и Справедливость можно объединиться и низвергнуть хитрозачесанное отродье!

А рпц и прочие бизнесмены, действующие "от имени" Всевышнего, давным-давно себя дискредитировали и опустились ниже плинтуса и государственных шлюх. Кто не знает - читайте ЖЖ Кураева.

И помните: силовой вариант в отношении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО цЫгана и его личной прислуги возможен лишь тогда, когда Народ (единственный легитимный в нашей стране гарант соблюдения Конституции) выйдет протестовать и потребует подобных действий. Диверсии и "снайпер" сделаю цЫгана героем-мучеником, погибшим во имя "процветания" страны.

Пока мы едины - мы непобедимы! К этому нужно стремиться.

Жыве Беларусь!!!
Слава Героям!!!

Reply
-13 +
лысы, 12:09, 16.01

Откуда взяться "...моральным ценностям..." в "...бандитах и жуликах...". Мы такие какие есть. А где взять других?

Reply
-4 +
брестчанка, 12:02, 16.01

предлагаю политикам говорить конкретно и понятно для каждого,чтобы нам не гадать:о чем хотел сказать.

Reply
-3 +
19 декабря, 12:07, 16.01

Пока псы будут выполнять команду "фас" и она будет удовлетворять дающих, ничего не будет. А вот когда команда " фас" не сможет быть выполненной или не будет дана ....
А для этого надо создать такие условия, для псов и их хозяев от которых им станет тошно.
Сделай так чтоб твой плакат свободу политзаключенным провисел неделю, народ поверит увидя как псы пе смогли снять, и т.д.

Reply
+5 +
ГАНС, 12:12, 16.01

Церковь РБ,это не церковь Польши в 80-90 г.,мирно убрать кровососа тоже не получится,поддерживает Россия,лидеров практически нет,а годы уходят,народ нужно расшевелить, поднять на противодействия,а не ждать когда он сам поднимется. Идти не идти на выборы,партии не могут договориться,понимая что у Луки (кидалы)их не выиграть и за Пашей с погонами под рясой никто не пойдет.

Reply
+9 +
Я, 12:17, 16.01

У церкви должна быть мотивация, а так ей и сейчас неплохо. Она была в засаде и будет. А врать,красть, бояться это да, правильно. Все просто устали и принимают это за черти что. Как Жириновского слушают, да и смеются. Что с него взять. Так и тут. Конечно уже не до смеха. Надо подниматься, насмяялися ужо.

Reply
+7 +
., 12:33, 16.01

я не представляю себе верующую ермошину,мясниковича,прокопа и т.д. Глупая идея. А их не заменят верующие. Если человек верующий,то ему жаждой власти не страдать,он просто к власти не потянется. Павел просто начал сдаваться морально. Да и не только он. Его мнение как авторитетное конечно будут писать,но если он начнет продвигать религию в массы под флагом оппазиционера это никак не повлияет на смену режима и диктатора. Все упирается в площадь,а в противовес силы устраняющей площадь нужно создать зеркальную силу. На АМОН должна быть управа. Среди мужиков-работяг силы хватает,но до них никто не доносить идею. Пока площадь будет состоять из студентов,их амапауцы будут гонять как школьников.

Reply
+2 +
с надеждой, 13:11, 16.01

А у церкви снайперы есть?

Reply
+2 +
Пятро, 13:16, 16.01

Павел,может вам начать с себя и устроить" бескровную революцию" в БХД, а потом указывать на "сучки " в чужих глазах?Может быть , после этого к вам и потянуться верники-"носители морали", а не карьеристы,сексоты и проходимцы.

Reply
+2 +
Кысь, 13:25, 16.01

Павел спутал веру и российских попов. Вера и высокая мораль помогут спасти Беларусь, но не попы-назначенцы из России. Беларуси нужна автокефальная, независимая от РПЦ церковь.

Reply
-4 +
fgsdfsd, 13:26, 16.01

и он достал и вы достали!

Reply
-7 +
Piotr, 13:35, 16.01

Beautiful words, Pavel. One can never go wrong in life by listening and adhering to Christ's teaching, and the 10 Commandments.

Reply
+2 +
жозе, 13:50, 16.01

Со всем, может быть и согласна, но давайте смотреть правде в глаза- из него делать политика, ну, как бы это по мягче выразиться не знаю. Так, человек, у которого есть своя точка зрения, в этом смысле мы все с Вами "политики". Одним словом- "кухня". С такими "политиками" мы далеко не уедем!

Reply
-3 +
игорь, 14:02, 16.01

Да чё вы здесь тявкаете? спрятались от происходящего, и сидя на кухнях, умничаете о том, что происходит! Идите на площадь, и там умничайте!

Reply
+6 +
ВЕРУЮЩИЙ, 14:04, 16.01

ЦЕРКОВЬ- оно , конечно, хорошо, но и самим бы не мешало что-то сделать, я имею в виду и себя , конечно. А то все молчим, только здесь и выплескиваемся.

Reply
+3 +
NVI, 14:10, 16.01

Как бы не было обидно, но в ближайшем будущем не чего хорошего ждать не приходится. Посчитайте реально сколько людей готовых к переменам. Нас 9 мил. отнимите армию, милицию,чиновников, приплюсуйте стариков и детей да тех кто свято верит агл и тех кто скитается по за границам. Увы но большинство готово уехать чем что-то изменить

Reply
-2 +
Кацап, 14:10, 16.01

А почему бы в знак протеста не начать вступать не в официальную , контролируемую властями, ветвь церкви. А в другую. На время. Пока Лука у власти. Это была бы самая массовая "политическая партия" такого рода, о которой пишет Павел. То есть православные могут уйти в католики или в протестанты. Главное, чтобы это была не подкремлевская церковь.

Reply
-7 +
kiziak, 14:47, 16.01

Интересно."Вступать" в церковь. Вступить можно в брсм и т. д. вступать постоянно в разные церкви в зависимости от того какая власть? Ничего более мерзского давно не слышал.

Reply
+2 +
Фрол, 14:19, 16.01

Эх, Павел, Павел!! Ты в самом деле романтик в самом лучшем понимании этого слова. Я прекрасно пониманию твои высказывания и твою веру насчет объединяющей и воспитательной роли церкви прогрессивной части населения, которое в последующем может что-то поменять в стране. Ты имеешь ввиду, что церковь-это не только стены храмов и места, где собирается паства для восприятия слов молитвы и проповедей о любви к богу и ближнему, а в целом это стремление всех людей найти гармонию в существующем мире и пытаться сделать мир лучше. Но этот процесс стихийный и само общество, если ему не мешать, будет идти к этому долго и должно вырасти не одно поколение, чтобы изжить в себе злобу, жадность и др. УТОПИЯ!!! Этому процессу будут препятствовать умышленно и неумышленно прорвавшиеся к кормушке хряки и у них в руках мощный административный ресурс-тюрьмы, суды, милиция, КГБ, пресса, телевидение...... И самое страшное, что служители церкви на сегодняшний день продались "золотому тельцу" и жертвовать своим богатством ради здорового общества они не будут, а значит они так же заодно с "подкорытниками". Но тем не менее твоя позиция заслуживает уважения.

Reply
+1 +
Лариса Ник., 14:36, 16.01

Интересно, и сколько ж этого раЯ ждать придётся, когда каждый беларус станет высокоморальным и глубоко верующим в Божьи заповеди?
От церкви мы ещё не ждали чуда. Теперь ещё лет много будем на неё надеяться, а лукабанда пусть додербанивает страну.
Непротивление злу насилием и т.д. Поэтому и приплыли.
Зато есть оправдание: на всё воля Божья.
Я, конечно, не безбожница, но считаю, что и самим надо шевелиться. Бог, конечно, велик, всемогущ и милосерден, но ему хватит заботы о немощных, сирых и убогих. Или беларусы сегодня все сплошь такие?

Reply
0 +
X - versii, 14:38, 16.01

отделим зёрна
Вот этот контракт со злом, который часть белорусского народа заключила, принимая как норму воровство, вранье, страх, он также должен быть разорван,тогда может произойти моральная революция, которая предвосхищает все остальные революции – экономические, социальные, политические.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вряд-ли церковь этим озадачиться. Она как и вояки сейчас своими делами занята. Им сейчас это неинтересно.
А смысл надеяться на какую-то движущую структуру. Этой структуре будет необходим массовый информационный ресурс. Смогите Павел лучше половину населения страны на Хартию привести. На тот ресурс, который уже имеется. и этот контракт начнёт разрываться.

Reply
-1 +
тут., 14:44, 16.01

Хочу знать, чем на хлеб зарабатывают политики, молодые политики? Что могут предложить конкретно, окромя материальных и духовных ценностей ??? Перемены - за .Каким образом, за счет кого и чего, как изменить сознание 90% населения???

Reply
-6 +
Anatol Starkou, 14:52, 16.01

Ясновидящий: "Лука ўсіх дастаў, і я ўбачыў царкву."

А дэмагогію ў сваіх словах ты не заўважыў, Паша?
А PR-палітыканства?

Reply
-1 +
александр, 14:55, 16.01

Прочитал Павла Северинца.Это детский лепет и полнейший бред,который даже смешно и глупо обсуждать.Горе политик со своей утопией.

Reply
+1 +
Batman, 15:00, 16.01

Вы что невидите ,что наглый ,нахальный и бесцеремонный диктатор 20 лет почти правит памяркоунастью )

Reply
+4 +
Кацап, 15:04, 16.01

"Беларуси нужна автокефальная, независимая от РПЦ церковь." = Лука не разрешит такую. Опираться можно только на такую, какая уже есть. Скажите мне, несведующему,
а католическая и протестантская церковь в Беларуси не находятся под контролем Луки ? По идее не должны быть. А репрессии против церкви, христианской, если они
будут, это уже полностью было бы за гранью добра и зла.

Reply
+2 +
all true, 15:05, 16.01

Вот, разумные слова. Начинать надо с Мили, Лябедек,Некляевых. Пускай они на диалогах с АГЛой, под водку стихи Некляева читают.

Reply
+8 +
ЯДвига, 15:48, 16.01

Намного сложнее с тем, что оппозиция должна выступить, прежде всего, как моральная альтернатива Лукашенко, а не только как альтернатива политическая, экономическая и так далее. Так что оппозиция должна быть честной, правдивой, открытой.
------------------------------------------------------------------------------------
Оппозиция должна быть, прежде всего, выступить, как альтернатива политическая и экономическая, предложив нищающему народу реальную программу экономических и политических реформ, которые должны разработать профессионалы. Во-вторых, оппозиция должна действовать в интересах Беларуси и белорусов. В третьих, она должна иметь стратегию и тактику действий, и не только иметь, но и использовать, т.е. оппозиция должна ДЕЙСТВОВАТЬ. Ну, а "моральной альтернативой" Лукашенко может выступить почти любой белорус, поскольку более аморальной личности, чем Лука, в нашей стране, по-моему, не существует. И быть "честным, правдивым и открытым", не воруя, не жульничая, и т.д., - это не доблесть, а совершенно нормальное состояние любого нормального человека, независимо от того, верующий он или атеист! И причем здесь церковь??? Как вписываются в нее атеисты? Или атеисты, по мнению Павла, не имеют морального права быть оппозиционерами? Очень странные у него рассуждения!

Reply
+25 +
Настя, 19:52, 16.01

Ух ты, как тут дьяволята суетятся! Народ, обратите внимание, плюсы и минусы читать наоборот!

Reply
+28 +
jef, 23:46, 16.01

Хотите перемен? Только силовой вариант! Никаких соплей. Еще в школьной программе про веру в доброго царя читали (1905 год)

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published