29 March 2024, Friday, 13:11
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 67
+305 +
БиК. Тебе , "военному" надо было в 45 уйти ., 17:23, 17.10

Ни Отец , ни Тесть , ни Дядя до пенсии так и не дожили. Куда повышать , бол....ан чертов ?

Reply
+150 +
Алексей Алексеевич, 17:52, 17.10

Надо еще окончательно "модернизировать" остатки белорусской медицины и....вуаля - пенсионеров не станет как вида.

Reply
+111 +
Свай...йак, 18:42, 17.10

Добавлю личные наблюдения.
По случаю пришлось находится на кладбище(контролировал работы) в течении половины летнего дня - от безделья пошел читать возраст умерших. Я испытал глубокий шок(с математикой у меня порядок): - Так вот старики живут долго, но уже поколение попавшее под Чернобыль и 90-е продолжительность жизни упала до 58 лет, огромное количество молодых девушек.
Так что люди не стоит уповать на пенсию - если еще и повысят, то мужики точно не доживут, да и женщины по большей части - кто уже в возрасте еще потяну, а вот молодежь только из обеспеченных семей.

Reply
+7 +
Жужу, 0:00, 18.10

Уважаемый, у вас старые данные, теперь дольше (по старости) живут мужчины. Просто мужчин больше погибает по пьяни, в драке и в автокатастрофах. А на кладбищах действительно больше молодых женщин.

Reply
+183 +
ШОК, 19:01, 17.10

ПОДЫМАТЬ НАДО ВСЕМ СИЛОВЫМ СТРУКТУРАМ ДО 60 ЛЕТ, ТОГДА ДЕНЕГ МОРЕ БУДЕТ, И НА ОДНОГО ПЕНСИОНЕРА БУДЕТ НЕ 1,5 РАБОТНИКА , А 4 -5 .

Reply
+106 +
вы правы, 19:23, 17.10

муж умер в 42, его отец в 56. О какой пенсии речь? Пусть умник кладбище посетить и даты почитает, может тоже кого посадит?

Reply
+16 +
Беларуска., 21:42, 17.10

Как раз таки тех, кто стерёг телеса неприкасаемого и его систему и следует рассмотреть как лиц, которые могут, а по идее ДОЛЖНЫ после 45 лет ТРУДИТЬСЯ.
За этот порог повышения пенсионного возраста давно было пора оешать.

Теперь только за каждый год прогулянной пенсии этих служек им бы и повысить за их труды "праведные".
А тем , кто по горячей сетке?
Я не думаю, что количество оставшихся существенно повлияет на пенсионный фонд.

Reply
+373 +
несчастный народ, 17:24, 17.10

К сожалению, даже если белорусы будут уходить на пенсию в 65 лет, их пенсия всё равно будет нищенской. Дело не столько в возрасте, сколько в самой системе. Если так разворовывать страну, да с учетом внешней задолженности и того, что аппетиты власть предержащих растут вместе с числом прикорытников, то работать должны даже мертвые белорусы. Но даже тогда денег не будет.

Reply
+22 +
dron, 19:23, 17.10

в общем все плохо..

Reply
+2 +
правительство, 0:53, 18.10

у кого?

Reply
+123 +
пенсионер, 17:25, 17.10

Так и коммунальные не повышайте, лишних денег нет, этих не хватает...

Reply
+61 +
адольф, 17:27, 17.10

всех в пропасть как в старину

Reply
+82 +
., 17:28, 17.10

ага, особенно это актуально для заводов типа МАЗ, Тракторный, Горизонт где людей больше чем работы

Reply
+1 +
анжынер, 1:00, 18.10

толковых технарей-менеджеров (коими и являются инженеры- руководители производства) привлечь не пытались? Или завидки берт сколько они компенсации за свои затраты просят? Ну как тренеры футбольных клубов почти... столько-же... А потом взяли и съебал.сь... А инженер результат своего труда вам оставляет... Но его не колышит как вы им воспользовались. Можете на свалку вывести. Вас такое положение вещей устраивает?.............................

Reply
+141 +
Повсикакий, 17:30, 17.10

Чует мое сердце, что после выборов сделает как в РФ, когда пенсия баллами будет,а потом и вовсе отменит. Давно говорил, что пенсии нынешним молодым не видать....сбываются мои слова.грустно.

Reply
+27 +
яяя , 17:32, 17.10

А что референдум был по этому вопросу или как ?

Reply
+55 +
Алексей, 17:33, 17.10

Вчера и позавчера один придурок кричал, что в Беларуси пенсионный возраст повышаться не будет.

Reply
+104 +
Bad, 17:35, 17.10

А тя пристрелить следовало 20 лет назад. С"%ка.

Reply
+125 +
dmi, 17:36, 17.10

Ну дык канечне вчера, ведь тебе "вчера" исполнилось 60 , а на пенсию,на сваю ты не хочаш
исти . Ты ж 20 лет задницу в кресле прогрел, так и здоровье сохранил,это ж не у станка или
в поле пахать. У тебя акромя языка ничего не истрепалось . А про то что мы не сознатель-
ныемы и сами знаем . Ну никак не можем понять на куй нам ты со своими президенциями .
Лучше не трепись, а за-сь.

Reply
+83 +
9070, 17:41, 17.10

Надо пенсионный возраст поднять мужчинам - до 115 лет, а женщинам - до 110 лет. Горячий стаж - до 95 лет. Вот тогда у нас будет самая высокая пенсия в мире!!!!! Да и в очередной раз на выборы идти не пенсионером, а вполне в "трудоспособном" возрасте.

Reply
+78 +
sll., 17:42, 17.10

Когда ты уже сдохнешь, лукавый....

Reply
+198 +
?, 17:50, 17.10

Может нужно на пенсию позже отправлять силовиков, которых в Беларуси как собак нерезанных, и которые на пенсю выходят в 45 лет?

Reply
+77 +
циркач, 17:53, 17.10

т.е. не экономику реформировать, а делать так, чтобы работали до гробовой доски; плодить рабов за 3 копейки!
молодец, иканамизд!

Reply
+77 +
питерский, 17:54, 17.10

При этом правитель подчеркнул, что неправильно, когда 1,5 человека обеспечивают одного.
А когда все БЕЛАРУСЬ обеспечивает одну семью это как&

Кто не ученый, не поэт,
А только вЭчный прЭзидент
Кого от всюду прогоняют
А он как черт хвостом мотает

Reply
+119 +
Этнический, 17:59, 17.10

Уверен на 100%, что если даже они повысят пенсионный возраст на 10 лет пенсия не вырастет. Этого трепа мы уже наслышались за 20 лет по горло.

Reply
+19 +
Настя, 17:59, 17.10

Почему он не упомянул Украину? Там что-то изменилось? В июне препод в БГУ говорил нам, что только 3 страны в мире имеют пенсионный возраст в 55 и 60 лет: мы, Раша и Украина. Прибалты повышают постепенно и систематически, а Штатах давно 65 лет - вне зависимости от пола. В Норвегии и Дании - ваще в 67 всем. У нас многие столько и не живут (((((. И нынешним молодым нечего будет особо получать, когда на пенсию выйдут, таким "успешным" путем у них будут еще меньше размеры пенсии, чем нынешние. И, соответственно, продолжительность жизни, не так ли? И кто бы это взял да и решил эту проблему в Беларуси. Некому ж...

Reply
+1 +
трубадур, 1:04, 18.10

спросите у своих родителей почему они не любят "самых вумных"?

ищите их теперь забугром...они знают что делают (в отличие от вас)

Reply
+138 +
^_^, 18:00, 17.10

Пенсионку он продлевает, чтоб самого с трона не согнали, из-за возраста!
Я бы адекватно отреагировал на это ( повышение пенсинного возраста) только в одном случае.
Все мусора, силовики и прочая шушера должны пахать до 65.
А не в 45 на пенсию

Reply
+51 +
Падре Роман, 18:00, 17.10

Средняя продолжительность жизни 58 лет у мужчин. Что некоторые все же доживают до пенсии?

Reply
+121 +
ozarich, 18:04, 17.10

пусть ментам повышает пенсионный возраст.

Reply
+72 +
пенсионер, 18:27, 17.10

Пусть бы лучше рассказал,как с ноября 2013 года нарушает действующее законодательство о пенсионном обеспечении своими Указами о индексации пенсий, обманывает и недоплачивает пенсию каждому пенсионеру,исходя из средней зарплаты по РБ! Когда то байки рассказывал,что пенсионеры,получив пенсию,бегут в обменники за 20 долларов-вот и придумал способ как их самому отбирать эти гробовые!

Reply
+66 +
спец., 18:28, 17.10

Систему управления надо было менять вчера! Цены на нефть падают, а бензин не дешевеет. Поднимут пенсионный возраст, но пенсии останутся на том же уровне - система....

Reply
+84 +
pol, 18:28, 17.10

урезать зарплаты стаду чинуш - бездельников и пустобрехов, да и половину чиновников можно ликвидировать за полной ненадобностью, соответственно и коррупция на половину снизится, а то они кроме как мздоимствовать да пилить бюджетные деньги ничего не могут, да и не хотят.

Reply
+98 +
Sергей, 18:31, 17.10

При этом правитель подчеркнул, что неправильно, когда 1,5 человека обеспечивают одного
----------------------------------------------
Мега ЖЕСТЬ! А когда 9.5 млн одного обеспечивают правильно?

Reply
+71 +
alex-2, 18:37, 17.10

Как сделать, чтобы белорусы не бежали на заработки в Россию? Правильно! Изменить оплату труда. Тогда на одного пенсионера будет не 1,3 работника, а как минимум 3 ! Конечно, проще заморозить пенсию или повысить возраст до 63-65 лет. Тогда многие не будут доживать до пенсии. Вот и будет экономия!!! Сделать зарплату достойной намного сложней, но власти не очень стремятся к этому. Проще сказать: СРЕДСТВ НЕТ! Зачем ломать голову над экономическими вопросами? Хапанул в свой карман, а народу сказал: денег нет! Дёшево и сердито!

Reply
+1 +
трубадур, 1:06, 18.10

Нет! Сделать гениев невыездными! Шоб рабочие места для идиотов создавали!

Reply
+64 +
трындеть - не мешки таскать, 18:49, 17.10

Вояк и ментов можно и до 65 попридержать, а вот работягам нужно перейти на 4-дневку и строго до 60-ти.

Reply
+49 +
Елена, 18:51, 17.10

Надо поднимать не только пенсионный возраст но и уровень нашей жизни, а при таких бюджетах и расходах нашего Правительства это НЕ ВОЗМОЖНО. Сейчас поднимут пенсионный возраст (ещё лет 5-10), нас сказками о красивом будущем покормят , а ничего не изменится, только пенсионный возраст!

Reply
+10 +
Liavonavitch, 19:11, 17.10

Вам бы в министры доктора Франкенштейна - одна прибыль и кормить не надо.

Reply
+118 +
Edw@rd, 19:19, 17.10

Маразм.

С каких пор у нас вдруг нехватка рабочей силы? Может для начала на предприятиях где сделали четырехдневный график работы перевести на пятидневку? Короче. Все. Мои мозги окончательно потеряли способность воспринимать нашу действительность. То у них модернизации, оптимизации и сокращения. То они предприятия переводят на четырехдневные графики потому, что нет сбыта. То они ткачих из индии завозят, то туркменов, то пол миллиона китайцев. Вдруг оказывается нехватка рабочей силы настолько серьезная, что планируют повышать пенсионный возраст. Чем занимать будите пенсионеров, что они будут делать и производить? Может начнем уже мазы и трактора собирать в пирамиды в целях экономии территории, или каждому пенсионеру по гаечному ключу и отправить на разборку произведенных мазов, тракторов и комбайнов. А, что? Молодые будут собирать, пенсионеры профессионально со знанием дела разбирать, смотришь все и при деле, можно будет даже наладить цикл сборки-разборки в три смены. Можно привезти еще пол миллиона китайцев которые наштампуют еще пару сотню тысяч мазов и создадут стратегический запас металлолома на ближайшие лет 200.

Я молодой. Не знаю может где-то я и не дорабатываю, может где-то соображаю хуже чем кто-то. Но мне сейчас мало работы и с каждым годом ее становится все меньше и меньше. Причем эту проблему замечаю в последнее время у многих. Люди нищают у людей нет денег, покупательская активность людей снижается с каждым годом. Проблема сейчас абсолютно в другом. Проблема сейчас в деградирующей экономике которая неспособна производить конкурентный товар и услуги. Все! То на чем выплывали, ресурсах, технологиях, производствах кое-как долгое время после распада СССР устарело, выработало свой ресурс, стало не конкурентноспособным по цене и потребительским свойствам, стало невостребованным и как следствие упадок экономики. И самый главный ресурс который устарел и потерял полную конкурентноспособность это правительство и управляющий персонал гос предприятий и чиновников. Куча очень важных и не очень важных клонированных чиновников с тошнотворно-высокомерным выражением того места, что обычно у людей называется лицом, туповато-деревянной речью, в кепках, черных куртках с меховыми воротниками, барсетками, на фолькс-ваген туарег и особняком за пол миллиона в любом пригороде любого города со вчерашним дипломом двоечника какого нибудь училища или ПТУ исправленным в последствии на заочном отделении какого нибудь универа.

Reply
+18 +
tefad, 22:11, 17.10

Я согласен с каждым Ваши словом!

Reply
+6 +
nik_K, 1:17, 18.10

Эдвард! Должен признаться в своём глубоком уважении к вам. Вы напоминаете мне меня лет 30 тому назад. Но!

>>Проблема сейчас в деградирующей экономике

Экономика - это следствие повсеместной деградации человека! Везде! И в Америке, и в Европе, и у вас, в Беларуси! И тем более - в России. Повсеместная бюрократия паразитирует на избытках продукции человечества....

Гнилой человек может произвести на свет только гнильё! Нельзя от него ожидать решений, претендующих на Нобелевскую премию.... А так хотелось....бы....

Reply
+55 +
белорус, 19:22, 17.10

Достаточно Лукашенку убрать и всё станет на свои места.

Reply
+6 +
ага, 1:18, 18.10

не станет. проблема прежде всего в вас, потом в луке..

Reply
+42 +
LION, 19:29, 17.10

Заставить работать как положено экономику и платить нормальные пенсии! А куда идут пенсионные отчисления с зарплат?! Ведь можно было бы эти отчисления вложить куда- нибудь и удвоить их таким образом, увеличивая этим пенсии! ещё одно предложение! Моё предложение президенту! Продать посуду с золотой каёмочкой из дворца независимости и увеличить за её счет пенсии!

Reply
+57 +
Петрович, 19:50, 17.10

Прежде чем менять пенсионный возраст, нужно: 1. Гнать в шею тнп, всё правительство, всех руководителей, всех ментов и вояк, разогнать убыточные колхозы, землю отдать фермерам. 2. Освободившиеся многомиллиардные средства пустить на реформирование экономики, поддержку людей в период реформ. 3. Выйти из всех союзов с Россией. 4. Ввести визы для России, отменить для Европы, США и других развитых стран. 5. Начать двигаться в сторону ЕС, заключать договоренности об ассоциации, экономические соглашения и т.д., конечная цель - стать членом ЕС. 6. Немедленно вступить в НАТО, иначе нас всех ждет Украинский сценарий. 7. Когда через несколько лет жизненный уровень начнет потихоньку повышаться, постепенно поднимать пенсионный возраст до 60-ти лет для женщин, скажем ежегодно на 1 год. Женщины живут дольше, и вообще, 55 лет в Европе и Америке - еще совсем молодые женщины, симпатичные, занимаются спортом и замечательно выглядят!

Reply
+4 +
Алина. Минск, 0:13, 18.10

Cогласна на 100 % !
Вам бы в депутаты ...
Я бы за вас проголосовала.

Reply
+22 +
Семен, 20:24, 17.10

Aй-я-яй! Колькі ж ты, с...ка, грошай страціў, не здагадаўшыся да гэтага ў 1996.

Reply
+11 +
Авраам , 21:54, 17.10

За себя волнуется .. Чтобы на троне сидеть еще. Если сойдет с трона то вилы будут от своих в первую очередь. Думаю там скрытых врагов за свое унижение больше чем надо и от злорадства. Будут пинать ногами. В радость .

Reply
+18 +
Вк, 21:56, 17.10

После 60 лет многие уже больнве старики и их существование зависит от лекарств. Какая от них польза если они еще будут ходить на работу. Только для статистики.

Reply
+4 +
alex-2, 22:02, 17.10

Почитал все советы как лучше поступить, чтобы пенсионерам жилось по человечески и почему-то вспомнил фразу из баснописца Крылова: "А Васька слушает, да ест."

Reply
+32 +
из народа, 22:17, 17.10

Мы требуем лукашенку и правительству срочно сделать эвтаназию.

Reply
+1 +
Алена, 9:21, 18.10

Хорошая идея! Гуманная :)

Reply
+11 +
Алина. Минск, 0:00, 18.10

Сначала облучили народ Чернобылем, потом подорвали здоровье распадом СССР, сейчас добивают народ войной в Украине, дефолтами и кризисами экономическими доводили людей до инсультов и до инфарктов, медицина бесплатная и теневая, предприятия работают на трёхдневке, молодёжь без работы рвёт и мечет, по трупам делает каждый карьеру, поедание друг друга за рабочее место и должность, за место под солнцем.
При таких катаклизмах доживут до пенсии счастливчики или монстры.
Если вы хотите увеличить пенсионный возраст, то вы создали рабочие места больным людям предпенсионного возраста? Где их примут на работу ?
Знаю очень много случаев, когда увольняют людей за 2-3 года до пенсии. И куда пойдёт этот человек на работу? Где для него место рабочее?
Увеличение пенсионного возраста - это искусственное умертвление народа без войны!
Так решаются экономические проблемы. Человек работал всю жизнь, платил налоги, а потом за 2 года до пенсии его умертвили и пенсию платить не надо!
За увеличение пенсионного возраста ратуют те, кто обворовал народ, обогатился за счёт народа и "сытый голодного не понимает"....

Reply
+5 +
Алина. Минск, 21:40, 18.10

А те, кто не имеет волосатой руки и их уволили с работы, пытаясь выжить, эти энтузиасты создали свои фирмы частные, автоматически перешли в категорию "жульё" и станут десертом правоохранительным органам. Эта категория вообще до пенсии не доживёт. Череда принятых задним числом законов значительно сократит продолжительность их жизни и численность населения Белоруссии.
Скажите , где у нас в РБ хорошо и спокойно живут люди?
Только возле корыта

Reply
+1 +
покойников сжигать! никаких спокойных людей!, 12:14, 19.10

***Скажите , где у нас в РБ хорошо и спокойно живут люди?***
НА КЛАДБИЩЕ, МЯСНИК ПОДТВЕРДИТ!

Reply
+1 +
леонид4624, 0:14, 18.10

Я понимаю ваше возмущение и солидарен с вами.
То что происходит в экономическом и производственно рынке труда, не поддается анализу.

Ценность заявления, Президента РБ Лукашенко АГ в том, что он слелал заявление, что согласно решени 38 от 2001 года изменены биографические данные человека и не только его. То есть получаем такой оборот событий где преследуем каждый.
Нужно понимать и следушее, затрону стариков, онтем самым высказал свое отношение к молодым. Монут бесплатно отвезти, а что произойдет потом. Одному богу известно.

Reply
+2 +
67312, 0:37, 18.10

Конец его страшен, а мог бы жить

Reply
+1 +
911, 0:43, 18.10

Нам терять буден нечего закупайте вилы скота навилы их

Reply
+1 +
РПГ9, 22:22, 18.10

Людей загоняют в угол, из которого только один выход.

Reply
+4 +
anjei, 0:58, 18.10

А ты, стесняюсь спрсить, куда пенсионный фонд деваешь, когда пенсионэр коней двинет лет в 60 ? Ну так, для себя, чисто поржать :-)

Reply
+6 +
30-ти летний полудед, 1:22, 18.10

Да нахрен мне не нужна твоя пенсия... лишь бы дожить до того дня, когда ты в дурдом переедешь

Reply
+2 +
goodness, 6:36, 18.10

тем временем,образование в Германии стало бесплатным ) Детей отдаем на немецкий и собираем в дорогу после исполнения 18-ти лет!

Reply
+17 +
ПАРТИЗАН, 10:34, 18.10

Для начала нужно начать с МЕНТОВ !
Есть знакомые менты "пенсионеры" 45 -50 лет . Так на них пахать можно . Всю службу просидели в охране , в банках . В тепле , ночью , как положено , на диванчике "охрану несли " . И он в 45 на пенсию ?
И для сравнения взять колхозника , рабочего с МАЗа , строителя ...
***
А чего это он про сыночка младшенького не подумал ?
Ведь не вечно его клан будет у власти !

Reply
0 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 3:13, 19.10

Один мужик с моей работы прикалывался по этому вопросу. Говорит мол, что они там мурыжат повышать не повышать? Ставим пенсионный возраст сто лет и в стране резко увеличивается число трудоспособных жителей. Их будет человек десять (я образно говорю, так как не имею чести знать сколько в стране реально человек перешагнувших на жизненном пути вековой рубеж), но пенсия у них будет непомерно высокой. И президент будет как Ленин «вечно живой».

Reply
0 +
добрый доктор, 13:35, 19.10

Очень мечтаю увидеть как ''оно'' окончательно сойдет с ума и в прямом эфире пустит слюни и сходит под себя.
ШОС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
Владимир, 15:47, 19.10

Возраст мужиков в Белоруссии прожиточный 60-65 лет Баб 65-70 лет! Поднимает планку потому что каждый десятый в Белоруссии работник НКВД! Их пять сот тысяч! На девяти миллионную нацию!Каждый десятый мент!Вот и сокращение пенсионного возраста!Владимир Минск.

Reply