29 March 2024, Friday, 11:09
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 37
+91 +
Pavel, 12:20, 2.10

Моторный тоже перешёл

Reply
+50 +
йцй, 15:41, 2.10

после трехдневки куинули кость работягам
а те увы и рады
будут терпеть и молчать дальше
люди перестаньте быть быдлом
и вспомните про свое право на труд и достойную жизнь
а на однодневку должен перейти цыган и его банда!

Reply
+7 +
Глор, 17:29, 2.10

Да,Паш..И в ноябре планируют трехдневку...

Reply
+15 +
бухалкин , 18:45, 2.10

Думаю однодневка МТЗ , была бы для страны выгодней чем четырехдневка ....

Reply
+123 +
Вадим, 12:23, 2.10

Согласовано с "профкомом". Зачем люди несут туда взносы если эта организация потокает государственному управленцу? Подумайте люди, а надо ли вам такой "профком"? Ну и сделают за бесплатно работать, то всё равно пойдут работать. Протестов ждать в Беларуси бесполезно.

Reply
-13 +
Троп, 17:17, 2.10

Потому что заставляют писать заяву на вступление в профсоюз

Reply
+54 +
biba, 12:28, 2.10

Их еще лет 10 назад вообще позакрывать стоило!

Reply
+129 +
итр, 12:46, 2.10

Надо менять лысую резину.

Reply
+87 +
Marcuss, 14:22, 2.10

Уже поздно.
Теперь нужно менять еще и подвеску.
А со дня-на-день потечет и рулевое.
Помимо этого ещё и арки сгнили...
Был бы хоть салон кожаный - было бы чем гордится, а так дерьмантин какой-то протёртый.
И нужна ли такая усталая калымага теперь кому-то вообще?
Сможет ли кто с ней отправится в мировой автопробег наравне с другими?

Reply
+33 +
LxDi, 12:55, 2.10

У меня мама работает на заводе шестерен. Завод шестерен подстраивается под график МТЗ и тоже не работает по пятницам весь октябрь. Про 4 дневку знали давно. Еще ходят слухи, что какие-то недели могут быть 3 дневки. Если не ошибаюсь, в холдинг МТЗ входят 9 заводов. По логике и они не будут работать. Уважаемая редакция, узнайте график на других заводах.

Reply
-13 +
viktor4264, 18:16, 2.10

Не согласен.Сам с кузни.Сам ИТР.Пятница не работаю.А мои ребата(рабочие) работают.

Reply
+3 +
LxDi, 21:17, 2.10

Да ладно, скажи, что рабочие по собственному желанию завтра не идут на работу? Что МТЗ хотел на трех дневку, но профсоюзы встали и не дали это сделать. Что на шестеренках не идет сокращения? Что нет сокращений? Знай, сокращают каждого третьего

Reply
+16 +
Новенький, 12:59, 2.10

Воздух в Минске станет чуть чище.

Reply
-26 +
Anton, 13:09, 2.10

Neoplachenyj otpusk ne novinka i v Evrope. Zhena rabotala v AAA Auto v Chehii i pod rozhdestvenskie prazdniky vseh rabotnikov bez iskljuchenija otpravili na 1-3 nedeli v zavisimosti ot oklada. Nuzhno zh kak-to s horoshimi pokazateljami finansovyj god zakryvat.

Reply
+27 +
сантрик, 15:49, 2.10

всегда пропускаю подобные коменты. Абракадабры хватает в жизни.

Reply
+24 +
ааа, 16:28, 2.10

к тому же врет,что дышит)))на AAA Auto в чехии у него жена работала)))в соседнем кабинете в сапогах,погонах и с усами жена)))

Reply
+59 +
трахтор, 13:31, 2.10

O наиумнейший и наимудрейший! Хвала тебе! За 20 лет твоего Экономического Чуда мы догнали и обогнали всех. Налепили такого чуда, что теперь долго будем расхлёбывать потуги твоего непревзойдённого ума.

Reply
+41 +
Валера Веселкин, 14:02, 2.10

Процесс пошел.
Эдак и чиновников бы перевести, особенно налоговиков и контролеров.

Reply
+29 +
1234, 14:26, 2.10

УРА комунизм всё ближе

Reply
+29 +
нн, 14:47, 2.10

нехрен клепать неликвид

Reply
+62 +
Лесной брат , 15:11, 2.10

СЛАВА ГЕРОЯМ!!!!!!!!!!!!!!!
Чем сильнее зажмут гайки, тем быстрее сорвет резьбу. Как только жрать станет нечего, тогда все и возьмутся за вилы. А так пока последний х....н с солью доедают и молчат.

Reply
+22 +
Z, 15:15, 2.10

На Лакокраске в Лиде тоже самое, в октябре всех заставляют взять 5 дней "за свой счет", ноябрь и декабрь официально 4-х дневка. Зарплату за сентябрь урезали на 29%. Дальше может быть еще хуже.

Reply
+34 +
екооллн, 15:25, 2.10

одна секретарша говорит другой-мой шеф стал голубым-вторая спрашивает-как узнала-ответ-когда люди звонят и спрашивают как дела - ответ один-у меня большая ж--па

Reply
+8 +
Воўка, 15:27, 2.10

Ну хоть на 2/3, нас вон на злине в гомеле ваще за свой счёт отправляют 3 дня в месяц обязан взять

Reply
+16 +
Рома, 15:41, 2.10

Взять три дня за свой счёт, но при этом приходить на работу, верно?

Reply
-4 +
Воўка, 18:01, 2.10

и такое тож было, када работа была, там для каких то показателей по средненачисленной зарплате

Reply
+11 +
Падре Роман, 16:17, 2.10

Вы не о том говорите. Эти предприятия не эффективны и энергозатратны по сравнению с европейскими аналогами.

Reply
+26 +
спец., 16:23, 2.10

Интересно - если за вход на завод начнут брать деньги, они будут продолжать ходить на работу из-за страха что уволят или останутся дома?

Reply
+43 +
идеолог, 17:03, 2.10

Неликвид производится. Склады и так забиты. По сути сырье (за которое платим валютой) перерабатывает в металлолом хранящийся на складах.
Последствия 20 летнего правления безграмотного колхозника.

Reply
+40 +
уже пенсионер, 17:32, 2.10

Если честно, то на МТЗ три дня рабочих хватит за глаза. Я отработал в термичке, почти 20 лет, з/п более менее достойная по нашим меркам, но вредная. В других цехах немного меньше, но они и не хрена не далают!!!!!! Приходит эта масса работяг, протянет время до 4-х и привет. А на выходе хотят 7-9 лямов и полный соцпакет как при комунистах , вопрос за что? Или девчушка из деревни устраивается по профессии маляр, на зп в 7 лямов, и через три месяца в декрет сваливает, сколько ей завод должен платить? И таких хитрозадых тысячи, они не виноваты, в принципе, их такими сделала система.

Reply
+13 +
Серж, 18:30, 2.10

социальное обременение - именно это и погубит луканомику, помимо еще пары основных проблем, типа плановости-директивности и коррупции

Reply
+4 +
бухалкин , 19:01, 2.10

А куда кодле деваться ? Заводы это тебе не культурные предприниматели , могут и вынести ворота в ЦалДирБиХ, вот и приходится занимать их руки разной муйней и платить деньги не заработанные.
Но это думаю закончится при переизбрании в 2015 году ...

Reply
+9 +
Кахеист, 19:27, 2.10

Иканомику падняли, працвитаем....

Reply
+1 +
Georg, 19:39, 2.10

Mozyr spirtzavod na 2/3 c 06.10

Reply
+4 +
есть мнение, 20:00, 2.10

уже пенсионер, 17:32, 2.10 ---------------- До боли знакомо, в особенности с колхозниками, всё как ты говоришь, в контракте есть пункт о беременности сотрудника, и выплаты там колссальные, в зависимости где девушка работала. .Первое ПОСОБИЕ , В 10 000о00 по указу тнп. и администрации завода.????????? Там не любому гроши раздают, возмохно те кто раздаёт, принимал активное участие в рождении этих детей., рогоносцев прошу не беспокоить!!!!!!

Reply
+2 +
маз, 21:04, 2.10

к новому году один день

Reply
+5 +
глухарь, 21:45, 2.10

завод МоАЗ в Могилёве на ладан дышит. С 11 октября перенесли рабочий день на 4 октября. 25 октября объявили днем простоя. Те кто оформлен на МоАЗ, получают 2,5-3,5 млн р. А те кто на БЕЛАЗ оформлен, 4-4,5 млн р. Еле держатся на такую зарплату. И текучка кадров ужасная, нет спроса на технику. Неизвестно на что работают. В ОГК ПСДТ одна сотрудница недавно повесилась и не знают отчего. Накаляется обстановка.

Reply