19 April 2024, Friday, 12:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 15
+11 +
nik_K, 19:56, 20.10

Sama po sebe Конституция bez pravovyx mexanizmov nikomy nichego na garantiryet.

Reply
+3 +
Jas'ka, 20:10, 20.10

Проблемa в том, что уже сейчас многие предметы преподаются в этих школах на русском языке. Несмотря на то, что хватает преподавателей знающих польский язык, директора польской школы в Гродно почему то берут на работу тех, кто этого языка не знает. Нету перевода учебников на польский язык. В Вороновском районе 81 процент населения - поляки. Угадайте сколько польских школ построено государство за годы независимости? Правильно, нет там таких школ, зато похвал в свою сторону государство не жалеет: самое толерантное, всем у нас живется хорошо и тп и тд.

Reply
-4 +
:), 20:20, 20.10

Вот интересно. А в Польше белорусское меньшинство какие условия имеет? Они учат историю, географию, математику тоже на белорусском или русском языках? Вообще, откровенно говоря, начинает это надоедать. Вот это постоянное жужжание о рабстве поляков в Беларуси. Живут поляки, работают, и во власти, и в бизнесе, и рабочие. А там кто? И что это за школы, где все на польском? В Польше тоже так? Не зудите, езжайте на Родину. Гродно, Брест и Белосток это белорусские земли. А то, что там Ленин разменивал с белорусом, кстати, Пилсудским, так это в прошлом. Как бы это не произошло, но кроме Белостока все вернулось.Если кому-то не нравится теперяшняя Родина, никто не держит. Польша рядом. Без злости. Езжайте.

Reply
-6 +
Ail, 23:39, 20.10

А мне интересно, откуда в Беларуси столько поляков?)) Выехало и репрессировано больше, чем тут когда-либо жило и они ещё есть, может это беларусы ополяченные себя поляками стали звать?

Reply
-1 +
Алесь, 1:08, 21.10

По Рижскому договору 1921 г. поляки и большевики раздербанили замли Беларуси и Украины. Поляки и не скрывали что собираются всех беларусов и украинцев на этих землях ополячить. Беларуские "поляки" это в подавляющем большинстве результат политики ополячивания беларусов. Дедов беларусов записали поляками, внуки уже польская пятая колона.

Reply
+3 +
Анджей Гродно, 12:55, 21.10

Ребя администраторы прошу опубликовать пой ответ (АiL-у)

Аил или тагил - советую поискать в вики там есть все данные по лицам так сказать польской народности в Беларуси и по Гродно в частности - однако что бы ты не утруждался то вот тебе ответ: (это официальные данные)

Поляки в Республике Беларусь

Поляки — вторая по численности национальная группа в Беларуси. По данным переписи 2009 года, в стране зарегистрировано 294 549 граждан польской национальности. Доля поляков в общей численности населения Беларуси постоянно уменьшается: в 1989 году она составляла 4,1%, в 2009 году — 3,1%. Этот процесс проходит в основном в ре-зультате ассимиляции и миграции.

«Ополяченные белорусы»

Большинство белорусских поляков проживает в граничащих с Польшей районах Гродненской области. Они составляют 21,5% от населения региона и являются в основном коренными жителями. Компактное проживание белорусских поляков отмечается в следующих районах области: в Свислочском — 20,5% от всего населения, Берестовицком — 21,7%, Зельвенском — 23,6%, Волковысском — 25%, Лидском — 35,3%, Гродненском — 33, 6%, Щучинском — 46,4%. В Вороновском районе граждане польской национальности составляют 80,8%. Такое преобладание национального меньшинства — явление для Беларуси исключительное.
Однако, по мнению исследователей, значительная часть граждан республики, причисляющих себя к полякам, на самом деле являются «ополяченными» белорусами. Это стало следствием того, что западные территории белорусского края долгое время входили в состав польского государственного образования. Установление польского этнокультурного влияния произошло после заключения в 1569 году Люблинской унии, когда белорусские земли вместе с другими землями Великого княжества Литовского вошли в состав федеративного государства Речь Посполитая. В этот исторический период часть белорусов, особенно представители высших сословий и шляхты, начала принимать католическую веру или поддерживать униатство, что оказывало значительное влияние на этническое самосознание. В 1921 — 1939 годах западные районы Белоруссии вновь входили в состав Польши, что также сказалось на идентификации части их населения.

Польские общественные объединения

По состоянию на 1 января 2013 года в Гродненской области осуществляют уставную деятельность 4 польских национально-культурных объединения. Наиболее массовым из них является «Союз поляков Беларуси», руководящий центр которого расположен в Гродно, а многочисленные отделения действуют во всех областях Беларуси.
В общей сложности в настоящее время в Беларуси зарегистрировано 75 польских общественных объединений.
Первое польское общественное объединение появилось в Республике Беларусь в 1987 году в Лиде. Затем объединения были созданы в Гродно, Барановичах, Минске и Бресте. В июне 1990 года на съезде белорусских поляков общества объединились в организацию «Союз поляков на Беларуси». Союз был зарегистрирован в феврале 1991 года. Основная цель Союза — возрождение польского языка, культуры, традиций и ментальности среди польского населения Беларуси.
В Брестской области насчитывается 11 польских национальных объединений. Кроме отделений Союза поляков в регионе действует «Польска Матеж Школьна». Деятельность данного объединения направлена на развитии польскоязычного образования, национальных традиций.

Образование

Первая в Беларуси школа с польским языком обучения на 540 мест была открыта в Гродно в 1996 году, вторая — на 198 мест в 1999 году в Волковыске. Эти средние общеобразовательные школы — СШ №36 в Гродно и СШ №8 в Волковыске, работают и сейчас. В 2012 — 2013 учебном году в них обучались 634 учащихся.
Классы с польским языком обучения действуют в Минске и Бресте. Курсы польского языка созданы при отделениях Союза поляков в Лиде, Гродно, Несвиже, Ивенце, Борисове, Минске и в других городах. Польский язык и культуру также изучают более чем в 20 школах выходного дня.
Однако в Гродненской области наблюдается снижение количества изучающих польский язык: с 8796 человек в 169 школах региона в 1997 году до 4189 человек в 99 школах в 2010-м.
В Беларуси на польском языке издаются газета «Глос знад Немна», журнал «Слово ойчистэ». Действую два Дома польских — в Лиде и Могилеве.
В Беларуси, особенно в ее западной части, много мест, связанных с польской историей и культурой. В деревне Волчин Ивановского района Брестской области родился последний король Речи Посполитой Август Понятовский. Там же сохранилась его усыпальница (останки короля в 1938 году были перевезены в Варшаву). Принадлежат культурам двух народов Станислав Монюшко — создатель первой белорусской оперы «Идиллия».
В 2011 году в деревне Старые Василишки Щучинского района открыт музей уроженца Беларуси, композитора и музыканта Чеслава Немена, чье имя вошло в историю музыки в ХХ веке.

Общественное объединение «Союз поляков на Беларуси'
Председатель – Лысый Мечеслав Чеславович
Тел.: +375 152 72-00-75, +375 152 74-00-11, +375 152 77-18-85.

Reply
0 +
Polak, 0:36, 21.10

слушай спец хренов в польше во всем воеводзтве подляском изучай что хочешь учи что хочешь итд никто тебе не запрещает.Чем тебе польский в гродненской не нравится?или может тебе запрещают в брестской обл общатся на полесском диалекте?а если у тебя был кол по истории то почитай а потом высказывайся если не в курсах кому какие территории принадлежали и вообще ты па-беларуску хоць трошкi разумееш цi адкуль ты узяуся тут? раз табе не радабаецца i ты нiбыта грамадзянiн РБ дык чаму ж ты пiшаш на русскай мове?

Reply
+3 +
поляк, 1:09, 21.10

Не тебе указывать куда ехать полякам и на каком языке вести обучение в польской школе.
Поляки это национальность граждан Беларуси и Беларусь их Родина .
А вы - приезжие русские валите назад откуда приехали - в свою недоделанную расею и там учитесь хоть на башкирском хоть на татарском ...

Reply
+1 +
Поляк из Гродно, 13:01, 21.10

Согласно итогам переписи 2009 года в Гродненской области проживали 1 миллион 72 тысячи 381 человек. 66,7% населения региона составляют белорусы, 21,5% – поляки, 8,2% – русские, 1,4% – украинцы, по 0,2% - литовцы, татары, по 0,1% – армяне, евреи, азербайджанцы.

Reply
+2 +
Ирина, 20:37, 20.10

Если это польские школы, что им мешает ВСЕ предметы преподавать на польском языке?

Reply
-3 +
:), 8:11, 21.10

Ирина. Вы правы, если школы построены на деньги Польши, то белорусской власти нужно вернуть деньги. А ПОЛЬСКИХ ИЛИ НЕМЕЦКИХ, ИЛИ ФРАНЦУЗСКИХ, ДА ХОТЬ НИГЕРИЙСКИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. В таких школах пусть учатся дети дипломатов или действительно граждане других стран. Это своего рода выманивание талантов. И какие поляки в Гродно и Бресте, да и Белостоке,...они такие же поляки, немцы, французы и русские...насиловали эту землю все подряд. Это ополяченные литвины-белорусы, этнических поляков на этих землях НИКОГДА не было. Я не скажу ничего плохого на поляков, считающих себя таковыми в Беларуси, сам даже наполовину "такой же поляк". Но , ребята, есть уважение к своей земле, какие бы усатые, или лысые, или волосатые правители у нее не были. Поэтому разрешенный или неразрешенный союз поляков пусть успокоится....достали уже.

Reply
+3 +
Анджей Гродно, 12:44, 21.10

ув. Ирина - так и было - до данного законопроекта - например в Гродно в микрорайоне Девятовка в школе построенной на деньги польских налогоплательщиков преподавание было только на польском языке - (кстати эта школа общеобразовательная) - мы тоже хотели отдать туда наших детей однако с местами в той школе напряжёнка - слишком много желающих. - С уважением беларуский Поляк!

Reply
0 +
gab, 2:25, 21.10

Помоему вся Беларусь подвергаеться моральному геноциду.

Reply
0 +
Палач, 9:47, 21.10

Всё решает один солнцезатмевающий. Обращения в министерство образования или в другие министерства ничего не решат и не изменят. Холуи боятся даже самостоятельно вздохнуть.

Reply
+4 +
Анджей Гродно, 13:08, 21.10

Слушай "кат" - Нас поляков не запугать мы боролись и будем бороться за свои права! Даже в самые трудные времена Мы-Поляки сохранили свой язык и культуру, и можем этим по праву гордиться. И хотя Беларуская нация гордая и так же несгибаемая - однако сегодня настоящих Беларусов к сожалению слишком мало -

Мы не претендуем на землю Беларуси - но Беларусь и наша Отчизна!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published