29 March 2024, Friday, 9:43
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 11
+29 +
ох, 9:03, 22.10

правильная статья только почему правильные слова появляются только когда персонаж уже экс и далеко от родных пенатов?

Reply
+4 +
Fyk, 9:36, 22.10

Ничога ничего Саша с тузикам вумны же, пятьсот тысяч тунеядцау туда трудоустроить дебилы - экономисты .

Reply
+18 +
экономический ликбез , 9:36, 22.10

А вот наш ЛАГ озабочен количеством "тунеядцев". Этот великий экономист так и не понял, что прибыль создает не труд сам по себе. Прибыль создает производство и продажа конкурентной высококачественной продукции, а эту продукцию в свою очередь создают свободные и мотивированные к труду работники, а не бесправные нищие контрактики.
Привожу конкретный и близкий мне пример.
В важном и нужном отделе моего НИИ (НАН РБ) самыми высокооплачиваемыми чаще всего становятся наиболее бездарные, т.е. те, что в лучшем случае решетом носят воду с утра до вечера. Таких, как я, они систематически травили. Хорошо, если деятельность бездарей заканчивалась только лишь оценкой "нерентабельно". Хуже, если "ученые" демонстрировали абсолютную безграмотность. Но они "свои", потому что знают, куда и как лучше лизнуть такого же тупого, как сами, начальника. Другие "работники" НИИ могут не делать даже этого. Они занимаются личными делами и личным бизнесом за государственные деньги. У этих "нужные" фамилии. Государство годами несет огромные убытки, оплачивая ношение воды в решете и теряя свой имидж. Да, да! Качество научных работников и качество их разработок - это имидж страны. Или её позорище.
У нас позорище.
"Свои" ухитрились даже убрать конкурс идей и проектов. Если что-то есть у работника, то он просто обязан передать всё "папику", который решит, кто будет числиться автором работы и получит за неё бешеные бабки.
Скажите, какой смысл умному человеку отрабатывать кем-то бездарно растраченные деньги, если этому умному упорно не платят и считают его рабом? Какая сила может заставить работника за кусок хлеба быть бесправной служебной собакой?
Правильно, никакая. Кто может отнять у работника знания и способности насильно? Никто. Вот и уходят люди, бегут из страны. Вот и имеем то, что имеем. И никто за это ни разу не ответил по законам этой страны. "Крыши" хорошие?
А ведь именно инновационные разработки лежат в основе принципиально новой продукции и новых технологий. Рытье канав лопатами и убогие научные "открытия, за которые надо привлекать к уголовной ответственности, востребованного продукта не создают. Это обычные распилы. И заниматься ими должны соответствующие органы, тоже получающие очень хорошие деньги за свою деятельность. Или бездеятельность?
Продолжаем падать в бездну?

Reply
+3 +
1234, 14:21, 22.10

Подтверждаю слова автора. Я сам работал в академической науке, раздел оптика, начиная с АН БССР. Там мерилом успеха были твои научные результаты. В новейшие времена в НАНБ правит бал бюрократия. Науки нет, есть бумажные отписки, по другому их назвать нельзя.

Reply
+2 +
222, 9:38, 22.10

Очень правильное решение

Reply
+6 +
классика: бег на месте - общепримиряющий & общеукрепляющий, 10:00, 22.10

Всё правильно, ну, почти - всё.

Не указано самое главное - экономическая система не может быть отделена от политической и от других систем - они все взаимозависимы и очень крепко переплетены между собой в любой стране и при любых режимах.

При общем совке в стране не может быть конкурентных отношений в экономике (те, кто постарше, великолепно помнят "социалистическое соревнование", "ударников", "встречные планы", "доски почёта"с пачками грамот и "того парня" в бригадах).

Менять нежно всё, сябры. Пока не поздно.

Reply
+1 +
persus, 10:13, 22.10

это и так все знают немецки spegil ------про это еще 15 лет назад писал в своем журнале-------вопрос в другом -------где деньги ??????? народ нищиии !!!!!!!!!!

Reply
+1 +
анжей голота, 11:07, 22.10

Умница! И от "пенат" он не далеко! Под Минском живёт!

Reply
+6 +
Л.Гончарова, без прав, работы и дивидендов , 11:17, 22.10

...А что ж ты, Василий Шлындиков, мой экс-директор и твои ставленники, и соратники, и весь Совет Директоров правления ОАО "Амкодор", в том числе Михаил Порепко, насильно воспрепятствовали моему участию в общем годовом очередном собрании и незаконно уволили меня за законное использование моего действительного права наряду с Вами участие 15.03.,и на этом собрании продали инвесторам все свои акции экс-лечебнику-хиррургу Александру Шакутину, входящему в ближайшее окружение Лукашенко, которые ничего не петрят в машиностроительном производстве?!

Reply
+5 +
дед, 11:41, 22.10

А если бы Лукашенко сочинил оперу или симфонию и исполнил бы сие на баяне по БТ на всех каналах, то все, опозиционно настроенные, музыкальные специалисты тоже бы серьёзно обсуждали и критиковали Великого Умельца? Ну, а прикормленные деятели искусств конечно восхищались бы.

Reply
+3 +
кир, 16:51, 22.10

Не любила Кебича. Но как был прав Василий Михайлович, когда говорил, что если бы остался Кебич, то были бы промышленные волки сыты и сельскохозяйственные овцы целы. Не бывает сослагательного наклонения, но как все могло бы быть по-другому.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published