29 March 2024, Friday, 15:43
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Shifts in market to shift power

4

Looming shale gas revolution may be a harbinger of a political change in Belarus.

Comments 4
+55 +
Олег, 16:37, 21.11

Согласен с автором. Одно "но" - перестаньте повторять штампы про социальный контракт. Эта идея применима только там и тогда, когда власть действительно выбирают, а не где её узурпируют посредством махинаций и многократного обмана. Используя это клише, вы (сознательно или нет) легитимируете власть Лукашенко.

Reply
+1 +
Поручикъ, 12:00, 1.12

Социальный контракт (кстати, не надо забывать добавлять "негласный") - это не штамп, а закон. Социально-политический и даже исторический.
В средние века ещё можно было держать в повиновении народ, 98% которого было безграмотным. Сейчас сплошь и рядом встречается ситуация, когда эксплуатируемый (условно выражаясь) имеет выше интеллект, образование и кругозор, нежели эксплуатирующий.
Посему тупая эксплуатация с делением общественного продукта по принципу "мне всё, вам остальное" в 21-м веке прокатывает разве что в Северной Корее, где на 60 лет законсервировалась сталинская версия совка, а власть в стране передаётся династическим путём.
Политическая диктатура несовместима со свободным рынком, поэтому подобные режимы рано или поздно экономическую конкуренцию проигрывают. Совок со всем соцлагерем - наглядный пример.
Диктатура в экономическом плане может существовать относительно долго только за счёт природной ренты (по причине её низкотехнологичности), либо на вливания извне. В Беларуси как раз второй случай.
Кстати, афтар забыл добавить ещё несколько факторов, тянущих Рашу вниз: Крымнаш, Лугaндoн, санкции. Наконец, дешевеющая нефть - это тоже санкция. Не только против Раши, но и против всех авторитарных режимов, живущих на углеводородную природную ренту. Ибо именно эти режимы и делают в наше время основную баламуту в мире.
Ну, где-то так.

Reply
+33 +
дрова в голове, 20:15, 21.11

Не в газе и не в нефти в принципе дело.А В ватных мозгах пьяной бензоколонки, а еще в дремучей рашистской психологии. - Ведь жили же люди и до этого " счастья", и 200 и 300 лет назад. А счастья на руси как не было так и нет. Все шота мешает этаму танцору.

Reply
-2 +
отвечу, мало не покажется, 16:09, 3.12

Складно описали и главное в точку, сланцевый газ России не выгоден, но Россия не нищая страна, да и алкашей с каждым днем все меньше и меньше, а людей с мозгами с каждым годом больше, равенства нет, но надо не забывать тех кто свои мозги не пропил и отошел от спиртосодержащих напитков, а таких сейчас количество увеличивается. А вот про цены несколько не договорили, да цена падает, но ни одному продавцу падение цены не нать и стоял вопрос об уменьшении добычи, но Россия стоит в рамках на поставку, не может Россия отойти от договоренностей не потеряв свое "лицо", зато теперь, точнее в скором времени французы нам помогут!!! Зима конечно будет, жаль их, но ответный ход под стать мистралю, правда кораблики так себе ближний бой, под переделку, но обойдемся. Да у меня к вам вопросик один: среди вас никто в очереди на машину при совке не стоял??? Вроде заводы молотили, а машин у населения мало было, где вся продукция скопилась, да еще со знаком качества...где, ответьте.... продавались за бугор, да странам по соцлагерю помогали, что они до сих пор в должниках ходят, кому то долг списали, а кому то нет. Есть у РУССКИХ одна черта - черта крайностей, может она не так показательна, зато работоспособна, бьет наповал, так не окажитесь в прицеле, займите верную позицию, сейчас не то время, что бы в рукопашную ходить, население даже и не узнает, просто природная аномалия и все....

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published