29 March 2024, Friday, 4:04
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 101
+326 +
Bossman, 8:20, 12.02

Вот и причина нашлась...

Reply
+175 +
студент, 9:04, 12.02

т.е. мы вслед за Казахстаном девальвировать станем ,а что х они вслед за нами в 2011 не девальвировали?

Reply
+35 +
Профессор, 9:52, 12.02

Зато в России. Все довольны.

Reply
+46 +
Дацэнт, 13:44, 12.02

Вось и кнцоука таго чуда што пастроила иуда.

Reply
+82 +
pz, 13:23, 12.02

А как бы хотелось читать новости, которые начинались бы словами : Беларусь вслед за Литвой и Польшей.........

Reply
+15 +
грин, 15:59, 12.02

Остановили аэс

Reply
+99 +
ой, 9:40, 12.02

10-15%это ну очень скромно ДУМАЮ БУДЕТ БОЛЬШЕ но шнобель снова затупатит ножками нет Дзержаць!

Reply
+171 +
гость, 9:53, 12.02

Не затупатит, ему очень удачно сложились обстоятельства, в руку, тут жопа, девальвация нужна, но народец будет недоволен, а тут на- и повод, и причина, и виноватые(россия, казахстан).

Reply
+19 +
попыхтит ещё, 13:21, 12.02

Но депозиты на счетах уменьшатся однозначно. И это большой минус ермаковой.

Reply
+54 +
Мастер, 13:36, 12.02

Будулая погубят его амбиции, мания величия и необразованность.., До конца ЧМ по какею он будет держать курс, чтобы туристы не были свидетелями паники населения, а за это время окончательно убьет золотовалютные резервы и банки...

Reply
+17 +
ростовщик, 12:56, 12.02

О какой девальвации валюты в России тут пишут? В сентябре 2013 года покупал для своих нужд доллары по 32 рубля 60 копеек. Смотрю курс за сегодня - 34, 75. То есть за пять с половиной месяцев (почти полгода) курс изменился на 6,5 процента. Это у вас девальвацией зовётся;-) ?

Reply
+9 +
Айайай, 16:49, 12.02

Крутани 100 000 баксов и будет жалко;)Я при покупке-сдаче 20 баксов тоже на курс не смотрю;)

Reply
+6 +
ростовщик, 17:32, 12.02

Вы слишком хорошего мнения о доходах россиян. А потом, чтобы удачно крутануть, надо точно знать, что будет с долларом и в какой срок. А он движется в разных направлениях. Ну а 6 с половиной процентов - это меньше инфляции - смысла тупо держать средства в долларах нет. Если прямолинейно рассчитывать на его рост, то можно прогадать. Тут могут годами кричать о скором крахе, а выходит наоборот. Если бы держатели рублей слушали советов хартийцев, то за 5 последних лет они бы потеряли кучу денег

Reply
+4 +
?, 18:12, 12.02

А россияне на курс смотрят (и видят, что с ним происходит в последние 15 лет) именно поэтому не делают необдуманных валютных операций

Reply
+21 +
imaginator, 13:28, 12.02

Да не причина нашлась - оправдание. Читаешь этих аналитиков и понимаешь - никто из них и копейки не заработал тяжёлым рутинным трудом. Расскажите про улучшение конкурентоспособности товаров рабочему положившему здоровье в шахте, чьи сбережения уполовинились из-за девальвации - как минимум в морду лица получите. А то, мол, побежал народец в обменники - люди спасают свои сбережения от неприкрытого грабежа.

Reply
+186 +
smith, 8:20, 12.02

а что будет с ТС когда цена на нефть начнет падать

Reply
+125 +
БИБИГОН, 9:15, 12.02

ТС-хроника пикирующего бомбардировщика.
Событие ето на руку колхозану,пете-герою,
а для мяса вообще спасательный круг.Разбирай
торбу,собраную на всяк. пожарный и еще полгода
лей в уши про общие негативные тенденции в
луканомике.
Ясно одно--луканомика находившаяся в пред--
инфарктном состоянии впадет в кому,курс-- 11 000-
12 000 не заставит себя ждать и опять эта дыра
будет залатана средствами вкладчиков--пенсионеров
ВПЕРЕД БЕЛТИТАНИК--АЙСБЕРГ УЖЕ БЛИЗКО.!!!

Reply
+54 +
пенс, 12:46, 12.02

Все вы тут "айсберг близко" , "титаник"и т.п. Да ещё 100 лет так всё и будет! Все довольны, всё у нас распрекрасно! А, главное, КОЕ-КТО очень спокоен! У руля сколько может по здоровью, столько и будет, а там и сын подрастёт! Народу нашему всё нравится, всё воспринимает, всё проглатывает и не поперхнётся! Возмущайтесь здесь, сколько хотите - бумага всё стерпит, но в стране ничего не изменится ещё лет эдак ........! Все эти бла-бла абсолютно ничего не решат! Больше просто и читать ничего не хочется - одни разочарования от всего! С голоду никто не пухнет, на участках-дачах что-либо вырастет. Так вот и будем прозябать потихоньку, народу нашему не привыкать выживать в любых условиях! А высокий и недосягаемый будет еженедельно выезжать на отдых......................

Reply
+5 +
Тогда, 10:50, 12.02

Тогда Беларусь будет покупать нефть в Украине или в Польше

Reply
+4 +
georg, 13:53, 12.02

Будет полный стабилизец)

Reply
+6 +
?, 18:09, 12.02

smith, 8:20, 12.02 -
а что будет с ТС когда цена на нефть начнет падать
+++вопрос поставлен не точно, лучше спросить так: а что будет с Беларусью, если убрать все преференции, предоставленные в рамках ТС? Ответ я знаю: вы со своими белорусскими "рублями"не будете успевать доходить до обменника, у кассы ваши деньги уже будут бумагой. Ваши по-женски неопределенные мечтания полны маниловщины. Вот развалится ТС (подешевеет нефть, газ) белорусы вконец обнищают и выйдут с вилами сваливать режим Лукашенко или он как-то сам убедит после очередной девальвации. На самом деле реально в этом маниловском сценарии только одно:"белорусы вконец обнищают"/

Reply
+215 +
fak, 8:20, 12.02

Как меня это все достало...

Reply
+32 +
Mikolka, 10:54, 12.02

Согласен.
Не страна, а полный отстой.

Reply
+119 +
yanus, 8:28, 12.02

Да куда уж дальше девальвировать? Хотя, одной отмазкой больше - курс падает не из-за плохой экономика, а из-за "внешних врагов". Интересно, официальные лица рискнут публично Россию во враги записать?

Reply
+315 +
рц, 8:30, 12.02

и кому нахер нужен этот долбанный союз?

Reply
+204 +
azhbeta, 9:41, 12.02

НИ-КО-МУ! Кроме российской и беларусской мафии.

Reply
+44 +
Край, 10:18, 12.02

ТС это всего на всего дополнительная возможность иметь привелигированный доступ на рынок стран в него входящих и отсутсвие пошлин, при сохранении прочих возможностей какие и были..То что кто-то не может продать даже таких тепличных условиях свой нац.продукт,то это проблема супернеэффективности экономики этой страны, и только.Т.е. значит если б не было и этих возможностей пополенения бюджета то стране вообще не на что было б жить и была бы не бедность а нищета.

Reply
-7 +
nw, 12:50, 12.02

и всяким заезжим гопникам с востока.

Reply
+4 +
dfg12, 12:59, 12.02

Так это же братская дружба.
От слова БРАТВА.

Reply
+12 +
А , 10:52, 12.02

А почему я должен покупать ваши Брестские ковры, телевизоры Горизонт или Витязь? Или что если в ТС, то любое гоуно можно продавать?

Reply
+94 +
уй, 8:32, 12.02

а нафига ему разовую девоьвацию перед выборами делать?! он и дальше будет по 10-20 руб каддый день подымать, так за мес теже 10% и набегут

Reply
+28 +
опа, 9:03, 12.02

денег нет - никаких.
Д. - будет кратная, чтобы дотянуть до выборов 2015.

Reply
+19 +
математик, 9:04, 12.02

10 процентов - это 1000 рублей. Если же по 10 рублей в месяц опускать, то это всего 250 рублей (выходные не считаем), т.е в 4 раза медленнее.

Reply
+199 +
Змитер, 8:35, 12.02

А ОНО нам надо? Не знаю, как кто, а я лично от этой "интеграции" ничего не поимел, кроме, конечно, негатива и ухудшения уровня жизни. Вместо обеспечения возможности для хорошей жизни Беларуса, лукашенко ищет какую то волшебную палочку для обеспечения своего блага. Не старайся. Это бессмысленно. Нет ее. Есть другое, реальное - ответственность за содеянное.

Reply
+62 +
Николай, 9:08, 12.02

Зато мы продали русским на три комбайна больше! Так и хочется добавить "по сравнению с 1903 годом".
Меня гораздо больше беспокоит в казахстанских событиях "Смогут ли чиновники и бизнесмены воспользоваться таким необычным курсом"? А вдруг как не догадаются?

Reply
+69 +
Alex, 9:34, 12.02

никто от "интеграции" ничего и не имел, только ОН и ОНА...НАС ИМЕЛИ!!! Какое такое... "Союзное государство"??? Уроды от политики придумали самообман и оправдание своих политических амбиций и извращений и пытаются эту идею втюрить своим гражданам!Сами себе назначают заседания, банкеты и пытаются создать вид бурной "государственной" деятельности"! Не пора ли взять за деликатное место всех этих "интегрантов-гарантов" и выставить"предъяву" с последующими действиями? Ведь за безобразия надо ОТВЕЧАТЬ!!!

Reply
+114 +
Евгений, 8:42, 12.02

Не исключено, что следующей на подобный шаг решится Белоруссия. В среднем белорусский рубль может ослабнуть на 10–15%»

как будто до этого он крепчал)за последнее время наш рубль и так "плавно" девальвировался на эту величину.. сейчас под общую дудку еще опустят процентов на 30 и тд... но самое интересное, что наши девальвации кроме как ограбление народа не приносят никакого долгосрочного экономического эффекта, вслед за ней на такую же величину или даже более вырастают внутренние цены, услуги и тд...

Reply
+26 +
Изя, 8:42, 12.02

Этим закончится падение белки? или далее продолжится вялотекущая девальвация, процентов на 15-20 в течение года?

Reply
+112 +
изе в 8.42, 9:03, 12.02

У нас с осени уже прошла девальвация 16% на сегодн. день и этого никто и не заметил,это у нас называется Колебание рубля. А казахи ..слабаки. Сразу панику устроили. Нам и 300% по плечу. Написано с иронией.

Reply
+102 +
berkut, 8:45, 12.02

Для белки 15% -это семечки. И не такое проходили...Вот только хватит ли этих 15%?

Reply
+44 +
Еж, 9:24, 12.02

Беркут, ты зачем взял ник подлецов ?

Reply
+37 +
berkut, 10:51, 12.02

Да я из бывших...12 лет назад от них ушел, а погоняло осталось...ну чего уж ник менять,главное человеком остаться...

Reply
+9 +
Mason voice, 8:46, 12.02

Хороши союзнички!

Reply
+281 +
коля зонтик, 8:51, 12.02

Девальвация меня уже не пугает.Потому что денег стало хватать только на поесть и коммуналку. Доллар про меня вообще забыл.Сегодня пойду оплачу коммуналку,на оставшиеся куплю продуктов.А дальше пусть хоть на 100% девальвируют,мне по барабану.Карман пустой, девальвировать нечего.Так что в этот раз они меня в рассплох не застанут.

Reply
+155 +
Изя, 8:59, 12.02

))) Приколист вы однако! Останется ли после девальвеца "на поесть"? Я думаю останется на легкий перекус. Одно радует.. Весна скоро! Травка там, лебеда..

Reply
+114 +
Коляну, 9:13, 12.02

Нет Коля ты не прав. Так ты мог бы сказать Вот если бы тебя чрез неделю похоронят и помянут по старым ценам, то тогда да ты не пострадаешь. А так именно такие как ты и пострадают. То что у тебя сейчас карман пустой - это не значит что ты остался в стороне. Коля твой труд обесценился. Даже если ты завтра захочешь уехать из Беларуси - тебе это уже обойдется дороже. Не говоря уже о том чтобы остаться в Беларуси с пустым карманом. И еще Коля заставить ( и неоднократно) врасплох они могут как раз таких как ты, потому что больше они застать врасплох они ни кого не могут. Ну сам подумай как они могут совей девальвацией застать самих себя или тех кто живет не в Беларуси?. Ну давай подумаем вместе. Ну вот гражданин Литвы что имеет от того что в Беларуси произошла 100% девальвация? - Ответ ему будет ровно в 2 раза все дешевле. А что для тех кто провел девальвацию (чиновники и богатые) - ты будешь работать в 2 раза больше

Reply
+33 +
Вэл, 9:27, 12.02

Да, сейчас многие этим утешаются. Это утешение нищих. А нищим имеет право быть или инвалид по здоровью или инвалид по уму.

Reply
+30 +
Вы не правы, 9:46, 12.02

Инвалиды не должны быть нищими им должно помочь государство. А вот молодым и здоровым нищим нужно самим выкручиваться

Reply
+19 +
Вэл, 12:51, 12.02

Государство должно... Сщас...! Уже бежит и ищет, кому бы помочь! Ага, нашло! ОМОН, милиция, чиновники... А инвалидов, стариков и сирот у нас нет.

Reply
+13 +
коля зонтик, 10:41, 12.02

Вэл, 9:27. Чем больше ты заработаешь, тем больше они у тебя забирают.И в итоге ты все равно остаешься нищим,а они за счет тебя все богаче. Так что не всякая работа во благо.Лучше отдохну,здоровей буду.

Reply
+37 +
Ы, 8:52, 12.02

100-150 %%

Reply
+45 +
n, 8:56, 12.02

Господа,откройте глаза.У нас двальвация идет давно,но малым ходом.
Мы уже и так девальвировали на 20%
Вот догоним доллар до 10000,уберем четыре ноля и наш"заяц"на пару месяцев будет равен одному доллару.

Reply
+24 +
ваня, 8:57, 12.02

к лету минимум 30%. какие 10-15%. ровнять нашу белку против рос.рубля и тенге глупо.

Reply
+43 +
Шура Першы і апошні, 8:58, 12.02

Вот и вам и таежный союз:-) ! И если Россия начала валится, то за собою потянет и свои сателиты.
И какой идиет экономист придумал, что за счет девальвации валюты родной можно добится роста экономики? Этим можно добится только обнищания своего народа, потери рабочей силы и в конечном счете потери власти!
Однако олигархам действительно выгода есть, ведь как стоил например камаз на экспорт условно говоря 50 тыс вечно зеленых, так и останется стоить столько же. Только в местных тугриках в пересчете на зеленые можно меньше будет платить своему работнику, налог в государство, а прибыль в зеленой валюте будет только выше себе в карман.

Reply
+28 +
лшш, 8:59, 12.02

ВСЕ СЛУЧИТСЯ после хоккея,а пока около 3 месяцев можно спать спокойно.

Reply
+78 +
й, 10:21, 12.02

Девальвацию выгодно проводит власти только в тот момент, когда ее не ждут! Потому, что когда ее ждут - все вменяемые люди пытаясь сохранить свои деньги меняют все на валюту.
Учитывая то, сколько попугаев на всех форумах Беларуси твердит "девальвация будет только после ЧМ поХ !" - я могу вас разочаровать. Ее сделают внезапно и до. Иначе полный эффект не будет достигнут. Поэтому НЕ вводите людей в заблуждение! А то кто нибудь потеряет свои деньги , которые может годами зарабатывал. Были слухи даже про самоубийства после прошлого девальвеца. Не разбрасывайтесь голословно, не утверждайте того, за что вы лично никак не отвечаете, это слишком серьезные вещи. Просто каждый день считайте, что девальвация - может быть уже завтра. Подготовьтесь!

Reply
+35 +
ну да, 9:02, 12.02

15% тут не отделаешься. И не чего сравнивать Казахстан с Беларусью

Reply
+40 +
й, 10:27, 12.02

Однозначно. Минимум - в полтора раза, максимум в 3 (три). На данный момент экономическая ситуация в РБ хуже, чем была в 2011-м. Тогда даже был тренд на рост экспорта и производства. Сейчас - падение и экспорта и производства. Еще неизвестно, когда остановится это падение, и чем это вообще закончится.

А в Казахстане - огромные ЗВР и запасы природных ископаемых. И всё равно пришлось курс опускать.

Reply
+19 +
obval, 9:03, 12.02

А вот и последствия действия Тамошнего Союза. Другого и ожидать не приходится. Все только начинается у вас там. Самое "веселое" еще впереди. Сирия - цветочки. Вечером лег, утром проснулся - а зарплаты уже и на хлеб не хватает. Советский союз рулит - You are WELCOM! Кто в силах и при памяти быстрее ноги в руки и за кордон, пока окончательно не закрылся.

Reply
+12 +
эжрп, 9:03, 12.02

У нас она идёт давно и ежедневно, но разовой до конца ЧМ-14 не будет. Может когда-то валюта типа биткоин поможет решить современные проблемы, как предрекают футурологи. Сейчас же шулеры у власти вольготно себя чувствуют.

Reply
+27 +
Ю.Ф., 9:05, 12.02

Написать комментарий, а что писать когда страна банкрот.

Reply
+42 +
Земляк, 9:10, 12.02

"Писец" вышел погулять по Таёжному Союзу., но точный прогноз погоды на завтра, мы узнаем послезавтра.

Reply
+4 +
Эрих Хунахир, 16:42, 12.02

Писец никуда не уходил, он просто затаился на десятилетие, пока цены на углеводороды росли. Даже не падение, а прекращение роста этих самых цен означает экономический писец России и ее вассалов. У России, конечно, много богатств, но ведь нельзя же воровать бесконечно, распилы на олимпиаду, на оборонку и другое сделают свое дело. А когда цены на нефть/газ пойдут вниз, будет катастрофа.

Reply
+2 +
str, 9:19, 12.02

Нужно несколько снизить % ставки по вкладам. Девальвация, та что есть сейчас - лучший выход. Иначе, опять пойдут "скакать" ставки рефинансирования, цены и т.д.

Reply
+25 +
Лявон, 9:21, 12.02

ТС это темный лес, нас завел туда сипатый бес !

Reply
+57 +
р, 9:22, 12.02

ВОТ И ЗАДНИЦА, А СКАЖЕТ..., СКАЖЕТ. ЧТО СНОВА БЕЛОРУССКИЙ НАРОД ВИНОВАТ НЕДОСТАЧНО ПРОИЗВОДЯТ ТОВАРА НА ЭКСПОРТ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОГО. ЧМЫРЬ.

Reply
+16 +
шут, 9:31, 12.02

конечно проведет.... и судя по всему раз они 10-15 %, так наши постараются... упереди планеты усей....

Reply
+17 +
Палач, 9:46, 12.02

Вот и результат налицо их единого экономического пространства, таможенного союза, интеграции о котором все про властные СМИ мозги людям пудрят по настоящее время. А то ли ещё будет!! Сильнейший захватит слабейших. Беларусь и так почти у России в кармане. И за свой портфель жэстачайшый - железобетонный продаст всё до последней спички, как последняя сво...чь.

Reply
+4 +
evgen, 11:35, 12.02

интересно, когда один дурак - понятно
а комбинации один дурак остальные хитрые....
или в банде несколько дураков... и хитрожопых....
ну наш то точно дурак... мот и хитрый тоже.... но скорей просто дурачек
вот ТС и получился... ни то ни се...
одно понятно. любой дури конец наступает... вот мы сидим и смотрим...
каждый же наел решение.... кто то срыл... кто то ноет и винит всех...
а кто то дербанит все что поблизости....

Reply
+30 +
Алексей, 9:48, 12.02

Опять плешивому повезло. Крайними назначит Россию и Казахстан.

Reply
+28 +
Klim, 9:50, 12.02

Хранить деньги при таких условиях в банке- это себе дороже! То, что я сегодня смогу (именно смогу) купить за сто тысяч, завтра я не смогу купить за триста тысяч. Причина очень проста- все правители держат наворованные деньги за бугром в долларах либо в евро. Поэтому им плевать на свою национальную валюту. Им ещё выгоднее даже её обесценивать, чтобы быть богаче. Поэтому выгоднее либо покупать более стабильную валюту, либо эти же фантики сразу отоваривать, а там, что бог даст.

Reply
+12 +
катерина, 9:56, 12.02

Тысяч 15 будет,не меньше...До "выборов" народец успеет подзабыть очередной катаклизм,а после "выборов"-ещё % на 300...

Reply
+27 +
Москаль, 9:58, 12.02

Читал,что ваш Лука из своей заначки в 15млрд долларов потихоньку на рынок валюту выкидывает....что бы не обвалить резко белорусский рубль......правильно власть дорого стоит....

Reply
+21 +
Виктор Цой, 10:06, 12.02

Мое место слева, и я должен там сесть,
Не пойму, почему мне так холодно здесь,
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год.
И мы тонем, хотя каждый знает, где брод.
И каждый с надеждой глядит в потолок
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который...

Все люди - братья, мы - седьмая вода,
И мы едем, не знаю, зачем и куда.
Мой сосед не может, он хочет уйти,
Но он не может уйти, он не знает пути,
И вот мы гадаем, какой может быть прок
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который...

В кабине нет шофера, но троллейбус идет,
И мотор заржавел, но мы едем вперед,
Мы сидим не дыша, смотрим туда,
Где на долю секунды показалась звезда,
Мы молчим, но мы знаем, нам в этом помог,
Троллейбус, который идет на восток

Reply
+35 +
кот в мешке, 10:07, 12.02

Девальвация тенге – это еще один фрагмент пазла под названием «война валютам развивающихся стран». Не исключено, что следующей на подобный шаг решится Белоруссия. В среднем белорусский рубль может ослабнуть на 10–15%», – предполагает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. «Наиболее уязвимой представляется белорусская валюта», - соглашается начальник аналитического отдела компании «Русс-инвест» Дмитрий Беденков.//

Девальвация б. р. на 10 процентов поможет экспорту только так, как мертвому припарка. Сие мероприятие нужно было проводить в начале лета 2013, а сейчас минимальный размер девальвации должен быть в размере 25 процентов. Но Цыган будет защищать прибыль во всех своих СУПЕР - ПУПЕР..
Не дайте себя ограбить - СКУПАЙТЕ ВАЛЮТУ.

Reply
+17 +
radical, 10:09, 12.02

Сегодня $1/9705БР

Reply
-1 +
старик, 10:34, 12.02

Не будет у нас разовой девальвации- она у нас и так идет большими шагами по 200руб в месяц и " правящие" сказали о плавной дев........

Reply
+1 +
Dark, 22:11, 12.02

Не уверен. Давление на рубль усилилось, либо темп увеличат, либо сразу обвалят. Паники не избежать.

Reply
0 +
Vic, 11:20, 12.02

"Не исключено, что следующей на подобный шаг решится Белоруссия. В среднем белорусский рубль может ослабнуть на 10–15%"
Дала Россия отмашку, даже процент Сашку указала, на который девальвировать можно

Reply
+17 +
Друг, 11:24, 12.02

А лукаш вместе с байстрючком и кодлой особоприближенных: бабы, родственнички и прочие чинуш от правительства, администрации и прочих чЭсных госорганов балдеют на народные деньги в Сочи.

Reply
+3 +
eto ja, 11:51, 12.02

Да здравствует таможенно-таёжно-тюремный союз!!!!!!! Ура!!!!! Ура!!!!! Ура!!!!!

Reply
-1 +
alex-2, 12:16, 12.02

Согласен, что только бомжи не пострадают от девальвации. Но курс белорусского рубля плавно падает постоянно и вряд ли стоит его резко снижать на 15%. За счёт плавного снижения можно успешно подстроиться к российскому рублю и другим постсоветским валютам.

Reply
+5 +
мрак, 13:48, 12.02

Как плавно ДУРЯТ наш народ - держателей депозитов.

Reply
+15 +
Кот, 12:22, 12.02

Ребят о чем вы говорите?? Белка за прошедший год продевальвировалась уже на 13 процентов (8600 - 9700) и что?? Наша экономика оздоровилась??? Или произошли какие то положительные изменения?? Да нифига не изменилось! Все как было хреново так и остается, причем изменяясь в худшую сторону. Я слава богу поуши в кредитах в белках поэтому девальвация мне Очень нужна, так как после нее все таки будут вынуждены поднять зарплату и мне станет легче платить. Поэтому я с уверенностью смотрю в будущее ))) На счет 3 -х месяцев - согласен, девальвации разовой быть не может, так как на ЧМ по хоккею приедут из за бугра и привезут с собой настоящие деньги а их менять на белки будут у нас и давать им за одну денюшку много нашей бумаги будет не выгодно. А вот после ЧМ чтобы сохранить пришедшие извне деньги логично поднять их стоимость в бумажках, чтоб ни я, ни вы не смогли деньги дешево выменять у государства на бумагу.

Reply
+21 +
Olegh, Jakarta, 12:27, 12.02

Я просто поражен... Столько специалистов в макроэкономике, а в РБ нормальный экономический блок в правительстве сформировать не могут... :)
А если серьезно, то давайте смотреть...
При чем здесь девальвация теньге и таможенный союз?
Насколько я помню по документам, ТС регламентирует только перемещение товаров внутри ТС, и никоим боком не регламентирует кредитно-денежную политику государств-участников... А кредитно-денежная политика в большей степени зависит от ВВП, торговли и усилий ЦБ. И если произведенную продукцию никто не хочет покупать - кто в этом виноват? Можно я угадаю? Наверное, россияне-ка-а-азлы и лично Путин... Я правильно угадал? :)

Ну да ладно, здесь можно сказать, что сколько людей - столько же и мнений... И Ваше мнение может отличаться от моего... И пусть будет по вашему - ТС вынудил казахов девальвировать валюту...
Но кто заставил девальвировать собственную валюту Украину? Тоже ТС? Так она же к нему - ну ни коим боком... Можно, конечно, увязать это с украинскими евробондами и их покупкой правительством РФ... Но здесь уже несколько иная корреляция... Без этого гривня с новым курсом нарисовалась бы не в феврале, а в конце декабря... И новые рейтинги у страны были бы уже в январе, а не в середине февраля...
А венгерский форинт каким образом падал к доллару и евро в начале 2014 года почти на 8%? И здесь ТС виноват? Так Венгрия вроде бы не в ТС, а в ЕС... А тайский бат? а малайский ринггит?
Так что, перед тем как давить клаву, стоит немного подумать... И перед тем, как обвинять в своих неудачах кого-то стороннего, стоит посмотреть на себя - а все ли я сделал (и вообще, все ли То я делал, что было необходимо) так, как нужно?

Reply
-3 +
evgen, 17:15, 12.02

да ладно вам задумываться...
эту лабуду регулярно проводят...
хто то в рашке варит нехило на игре курсов, вот и вся кухня...
а наш сруль просиренил все и только и может павлином расхаживать...
знаю как греются на всех этих вальвациях... особо приближенные...
в нормальной стране уже давно бы дыни полетели за такие шпокусы...

Reply
+7 +
Вадим, 12:31, 12.02

Давно уже понятно, что всё искусственно держится и тратим ЗВР на поддержание мёртвого рубля. Теперь когда наши соседи пришли к девальвации, то и у нас ее тоже под шумок проведут. Поэтому если у кого есть какие фантики, то переводите в валюту, а не ждите улучшений каких-то. которых не будет уже точно никогда.

Reply
+20 +
Хитрый лис, 12:35, 12.02

Сходил в обменник и всё, что было в наличии,обменял на баксы... и депозиты не держу...

Reply
-15 +
О.Бендер, 12:39, 12.02

Мне всё равно. Устроил свою жизнь так, что от государства почти не завишу. Играю на контрабасе (через Россию). Одинаково отношусь и к Луке и к демократам -оппозиционером. Потому что за мои дела ни те ни другие меня бы не пощадили. Но сейчас мне хорошо!!

Reply
-12 +
И это правильно, 13:29, 12.02

Я такой же.Не жалуюсь.Хлопками ушами и руками сыт не будешь.

Reply
+12 +
Чесс, 12:58, 12.02

Если экономика Казахстана по каким-то причинам нуждалась в девальвации, то разовое понижение валюты сразу на 20 процентов - грамотное решение.

Reply
0 +
no body, 13:12, 12.02

В информере на сайте курс:
100 000 бр, как бы 278,50,279,00 .
Курс Центробанка РФ:реальный курс,по которому в России
обменивается(если найдёте,где) белрубли-100 000 - 358,911,
а в реальности - спросите прибывающих на Белорусский вокзал.

Reply
0 +
бормотун, 13:20, 12.02

а почему не 30-40%? мне интересно, как старший аналитик Анна Бодрова вывела такую цифру 10-15%? или абы ляпнуть? )

Reply
+4 +
русакович сс, 13:21, 12.02

переехал в рашку 2009г.в мае тогда доллар был 36рублей....очень удивляла реакция русских...как и сейчас удивляет что почти не кто не знает курса доллара...им вообще ровно на валюту....потому что каждый год курс одинаково ведет себя....за евро вообще молчу его 5 лет не видел у россиян)))))))))))))))))....всем все по барабану......все что пропито и прох....чено то на дело потрачено...народ живет одним днем...не до курса народу)))))))))....учитесь ....нет денег нет проблем!!!!!!!!!!

Reply
+4 +
Ну даешь, 16:21, 12.02

Это куда тебя угораздило приехать. Милый в "рашке" продают любую валюту акромя зайцев

Reply
-2 +
swd, 17:57, 12.02

русакович сс, 13:21, 12.02 -ну чего мандишь??? каких на?.. 36.6 рубля? в 2009г курс был 22!!!!! 22 -РУбля!!!!-потома начался у них кризиса и стал $ стоить 26.....а сейчас бъёт рекорды ...-не было никогда у них ещё 36 рублей будь добр посмотри экономические новости- 35.22-исторический максимум-который достигнут в этом 2014 году ....ага а до 2009-так ваще доллар стоил- 18-20рублей....росиия упярод- назад у ссср!!!!!

Reply
-1 +
что есть,то есть, 15:24, 12.02

.очень удивляла реакция русских...как и сейчас удивляет что почти не кто не знает курса доллара...им вообще ровно на валюту
_________________________________________________________
Сейчас делаю ремонт в квартире,ну и приходится кое какую мебель пересталять из комнаты в комнату.Так на днях жена нашла 330 долларов мелкими купюрами,которые просто завалялись уж и не знаю сколько лет назад.Даже одна 2-х долларовая купюра есть.А вчера из за шкафа строитель 67 евриков вынул.Тоже небось долго валялись.Мы в России уже привыкли деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ.

Reply
+9 +
Бон, 16:26, 12.02

Успокойтесь, ваши экономические "успехи" только вина вашего колхозника, так как он никого и ничего не слушает, что в его больной голове вздумается, то и творит! Ну и конечно ваше рабское молчание, вы ведь всем довольны! А Россия, или Казахстан, солнечное затмение или наводнение в Англии тут ни при чём! А то у вас всегда все виноватцы!

Reply
-1 +
Серый, 17:58, 12.02

Это надо было делать еще до кризиса ,, а не сейчас .

Reply
+1 +
народец, 18:32, 12.02

у нас молчание было и ещё долго будет,пока выпить и закусить хватает и 30% думают что выборы чЭсна проходят и кроме БТ ничего не смотрят

Reply
-1 +
Svobodnyj, 21:07, 12.02

Дожили! Колебания курса каких-то "менгэ-шмамингэ" в каком-то там урюкостане влияет на экономику европейской страны, граничащей с тремя странами Евросоюза и связанной с ними столетиями истории. С ума сойти!!! Скоро будет "Таггииилл" всей стране и национальной целостности. Давай, дурны хлопец, загоняй себя в долги, за все ответишь, тварь!!!

Reply