24 April 2024, Wednesday, 14:41
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 6
+5 +
Makhno, 9:36, 3.02

Нельзя слепо калькировать происходящее в Украине на все постсоветские государства.После "оранжевой " БЕСКРОВНОЙ революции ничего подобного ведь нигде не произошло .Это то же самое , что сравнивать жителей Запада Украины и Запада Беларуси… на том основании, что эти земли были не под Советами, а под Польшей.Это троцкизм чистой воды.Мы должны говорить о Нации как двигателе революции в первую очередь.Да, в 2006 году в Минске была своя Площадь.Но она была слишка малочисленна и раздавлена жестоко и быстро.

Reply
+9 +
шос, 10:51, 3.02

и есть основание полагать, что в РБ карательная машина намного мощнее и лучше развита, а пересиденту ещё больше плевать на санкции и на свой имидж. с другой стороны, если б беларусы хотя бы в конце девяностых начали протестовать, как украинцы сейчас, то можно было не допустить разрастания и укрепления режима и можно было сбросить зачёса

Reply
+4 +
чтнт, 11:43, 3.02

В 90-е ни белорусы, ни украинцы, еще не были национально зрелыми. По большому счету, в первой половине 90-х белорусы были более протестными, чем украинцы. Отличие в том, что белорусам так и не дали ими стать (национально зрелыми), национальное возрождение было жестко задавлено в самом зародыше. А у украинцев была такая возможность, долгие 20 лет они развивались и возрождались. Результаты мы сейчас видим - за национальную идею у нас никто не выйдет, т.к. никто ее не ощущает, или выйдут, но немногие, и тем более - сражаться и гибнуть. А там - уже выходят, и готовы сражаться.

Reply
+5 +
ЯДвига, 12:53, 3.02

шос, 10:51, 3.02 - +1 +
...и есть основание полагать, что в РБ карательная машина намного мощнее и лучше развита...
------------------------------------------------------------------------------------
Может, и лучше развита, но без теоретической и практической поддержки российских силовиков ни одна карательная машина ни в одной пост-советской стране с масштабными протестами не справится. А российская карательная машина сейчас полностью нацелена на Украину, и, на мой взгляд, надо учитывать подобные обстоятельства: если где-то возникает серьезный для Москвы очаг, то национальные репрессивные машины, как бы они не были развиты, автоматически становятся слабее. И поэтому наиболее результативными могут быть протестные действия, одновременно возникшие в разных регионах.

Reply
0 +
Антидиктатор, 1:03, 4.02

Мне кажется уже неуместно говорить о либеральной Украине, её уже нет. Там убивают, пытают, уничтожают - в известных нам количествах. Зверства СС-Беркута уже похоронили почти-свободную Украину, её уже нет. Авторитарный режим уже установлен за эти три месяца.

Reply
+15 +
Кутузов, 10:54, 3.02

Больше всего этого влияния боится имперская Россия. И именно она задействует и будет дальше задействовать весь свой ГБ-эшный аппарат и арсенал, "газовый" шантаж и т.п. для предотвращения каких-либо подобных реакций и проявлений в соседних странах, находящихся под её влиянием и контролем. Это - главная наша опасность и беда.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published