28 March 2024, Thursday, 17:47
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 12
-2 +
ршяукййй, 8:48, 6.02

Нормальна внучка нормального дедушкі...

Reply
+33 +
vit, 8:50, 6.02

кому вообще нужно молоко, наполовину забадяженное ампициллином?

Reply
+5 +
экономист , 10:49, 6.02

Подымем внутренние цены и усё!

Reply
+18 +
555, 9:02, 6.02

Вот что должно волновать беларусов, а они накинулись на Путина, Сочи и через камент талдычат как хреново живут россияне в 100 км от Москвы

Reply
+6 +
Михась, 11:29, 6.02

Тут все обьяснимо. Когда сам живешь не очень то надо внушить себе что кому то еще хуже. Лечебный самообман. У

Reply
+12 +
Анатолий, 9:38, 6.02

Молочная война» больно ударит по экспорту Так какая проблема-вы его в Китай ,к новым друзьям! Все же время кричите о вмоговекторности в политике,вот и примените ее в экономике!

Reply
+3 +
доярка, 9:40, 6.02

Если молочную продукцию экспортируют по ценам ниже себестоимости, как цемент, то экономика этих предприятий только выиграет . Все перевернуто с ног на голову. Такое чувство что т.н.руководство страны целенаправленно добивает экономику . После смены власти потребуется очень много сил и непопулярных мер, чтобы появилась хоть элементарная логика в работе всех отраслей промышленности.

Reply
+1 +
Andrey, 14:19, 6.02

Уважаемая доярка, продать можно только по той цене, по которой купят. В России довольно жесткий конкурентный рынок молочной продукции, где присутствуют российские, белорусские, литовские, финские, эстонские и даже новозеландские производители. Поэтому, чтобы продать "выше себестоимости", цены поднять не получится. Единственный путь - снизить себестоимость.

Долгосрочно снизить себестоимость можно, вводя новые технологии. А вот краткосрочно - только снизив издержки на персонал. А это либо (1) массовые сокращения), либо (2) снижение номинальной (белрублевой) зарплаты. Впрочем, поскольку подобное творится в большинстве отраслей белорусской "экономики", самый правильный (с экономической, а не с человеческой позиции) подход - отпустить "белку" в свободное плавание (то есть дать белорусскому рублю самостоятельно девальвироваться до равенства спроса и предложения). Думаю, пессимисты, говорящие о 100-200-300% девальвации, не правы. Реальная девальвация составит 25-30% по отношению к российскому рублю (а уж к остальным валютам - смотри курс рубля РФ).

Reply
+12 +
4 ++, 9:49, 6.02

Какая нахрен война ? Я купил на зиму дров, а ко мне один за другим прутся частники со своими дровами, мне они не нужны, я им что, тоже войну объявил ???

Reply
+1 +
оптимист, 12:07, 6.02

В то же время европейские рынки белорусскому молоку не светят – из-за высоких стандартов.
_____________________________________
А нечего всяких молочных войн бояться.Надо просто повысить стандарты бел. молока и продавать в ЕС.Европа уже давно ждет качественное бел. молоко.

Reply
0 +
pess, 15:42, 6.02

Оптимисту.Не льсти себе.В ЕС ты даже стакан молока не продашь.Там одна Голландия .плевок на карте может утопить в молоке всю европу.Во всех других странах тоже коровки есть.Сейчас наделать можно что угодно.а вот продать ......

Reply
+2 +
Сергей, 14:46, 6.02

Ребята о чем вы говорите. Те люди которые производят молоко вообще ничего не понимают. Они то его производят и продают по 4 000 бел. руб. с нормальной жирностью. А в магазине оно стоит сами знаете сколько. Так вот в чем парадокс, что молочный завод тратит в 2,5 раза больше денег на производство молока. Чем колхоз. Я думаю не надо рассказывать что что бы произвести молоко - нужно что то вырастить - потом скормить (корове) - потом ее подоить. А еще нужно вырастить корову до того момента когда она начнет молоко давать. Так люди где наши деньги? куда они идут? Тоже самое и с мясом происходит. А если не будут помогать финансово с/х то все эти 50 млрд о которых говорят просто пропадут. Потому что процесс остановить нельзя в с/х. Так как это можно сделать на каком нибудь заводе. И люди я вот лично устал смотреть на то как даже самые маленькие начальники строят дома себе, покупают дорогие машины, отправляют своих детей учится на платное обучение, покупают им там квартиры. И все это имея зарплату только ну пускай в 3 раза больше чем работник. НУ КОГДА МЫ УЖЕ ПОЙМЕМ ЧТО НА НАС ВСЕМ ПОХЕР. Каждый думает как наваровать а не о том как народ живет!!!!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published