25 April 2024, Thursday, 14:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 8
+12 +
vudro vilson, 8:38, 21.05

Хочу яшчэ дадаць той факт,што Лукашэнка на працягу амаль свайго дваццацігадовага кіравання ні аднаго разу не наведаў Рагачоўшчыну,нягледзячы на тое,што акрамя Дыяпраектара там есць яшчэ і малочны завод.І гэта пры тым ,што горад штогадова губляе моладзь,якая з'яджае з горада на заробкі ў пошуках лепшай долі.І так пакутуе значная частка рэгіёнаў краіны ад "эффекутыўнай эканамічнай палітыкі правадыра"

Reply
+13 +
!, 8:38, 21.05

Профсоюзы не понимают где находятся? Они думают, что есть какой-то хозяин, который забирает себе прибыль, а работникам выплачивает низкие зарплаты, чтобы он мог себе забирать больше? Может они думают, что находятся при советской плановой экономике и нужно требовать, чтобы циферку из одного столбика перебросили в другой? Если низкие зарплаты, то нужно требовать смены руководства, а оно или заказы выгодные пусть ищет. или организовывает выпуск какой-то собственной продукции. или пусть уступает место тем, кто сумеет это сделать, обеспечив более высокие заработные платы. Проблема в экономике заключается в некомпетенции руководителей. Не рабочие виноваты, что руководство не может обеспечить занятость и достойную оплату труда, а руководители неконкурентоспособны, чтобы руководить большим предприятием с большим трудовым коллективом.

Reply
+13 +
Рогачевец, 8:48, 21.05

Это про это предприятие была написана легендарная песня

Эх ребята
Как же тут без мата
Если 200 долларов
У тебя зарплата

А по ящику трындят
Что все пи*дато
Эх ребята как же тут без мата

Reply
0 +
!, 9:31, 21.05

Мне кажется, что многие неправильно понимают отношения в нашем обществе между нанимателями и наемными работниками. У нас нанимаетелем является не тот. кто что-то сам умеет делать, что-то сам создал, а тот, кого диктатура в кресло посадила или кому создала условия. чтобы именно он был успешным бизнесменом. Наемные работники - это не те, кто хочет быть наемными работниками, не может и не умеет ничего создавать сам, а те, кого в такое положение поставили, заткнув рты. Специалисты не денег хотят от вышестоящего начальства и готовы идти туда, куда это начальство скажет, а хотят сами быть начальниками. сами быть предпринимателями. сами руководить предприятиями. Белорусский народ - не быдло, а те, кого держат в концлагере. Если Лукашенко говорит, что нужно идти в рабоство к россиянам и там деньги дадут, а по другому он удержать на плаву экономику не может, то сменят Лукашенко. Белорусы не за лидером идут, а туда. куда считают нужным, меняя лидров. с которыми не по пути. Белорусы и прихватизаций не хотят, потому что тогда нельзя будет менять руководителей на тех предприятиях, которые созданы белорусами на деньги всех белорусов. Белорусы предпочитают работать на госпредприятиях, потому что там можно заставить начальство хоть каких-то правил приличия придерживаться, а не находиться в положении крепостных крестьян 19 века. как частные собственники выстраивают отношения в своих фирмах. да еще ставят всех своих родственников на должности, которым должны подчиняться все остальные сотрудники. включая ведущих специалистов.

Reply
+2 +
ххххххххх, 10:36, 21.05

Ничего после высвобождения ИПшников от работы будет много лишних рук, из ЗП "вырастет" уже до 1млн. руб. Это ж понятно, пока люди будут биться за рабочие места там и выборы по тихому пройдут.

Reply
+3 +
артём, 12:12, 21.05

А страйки устраивать не пробовали? Или только жаловаться умеют?

Reply
+2 +
Бывший работник, 18:04, 21.05

Работал там инженером (!!!) по распределению после универа. Зарплата была около 600 тыс, что на то время получалось первые 1.5 года отработки около 200 у.е, последние 0.5 года - получалось 80 у.е., т.к. случилась та самая девольвация. Скажу честно - все очень печально на этом заводе.

Reply
+1 +
Из РБ, 12:23, 22.05

1200 человек.........

Наверно, половина (как обычно) - административные работники!
От того и средняя зарплата - более 4 млн.

Говорят, что в этом городе все печально.
И ресторан закрыли, и общественных туалетов нет, улицы проселочные и не освещены.............
И бывший предисполкома - под следствием.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published