20 April 2024, Saturday, 8:19
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 28
+93 +
Авель носит «Марко»-жестко, неудобно, немодно, 15:35, 12.06

А карту цыгана куда сдавать?

Reply
+37 +
Гость, 15:35, 12.06

И правильно! Зачем беларусам заступники из западных стран? Которые и заступаться-то толком не будут. Будут смотреть из далека и слать ноты протеста в МИД.

Для Беларуси много выгоднее населить Беларусь русскими пенсионерами, чтобы потом русские воинские части, стоящие в Беларуси принялись их защищать от неизвестно откуда взявшихся белорусских Талашей, Кастусей, Позняков или ещё кого-то, кто можеть быть связан с патриотическим движением в РБ!

Reply
+17 +
valery, 15:48, 12.06

Пусть госслужащие сами определятся иметь карту поляка или служить. Выбор за ними.

Reply
+40 +
дядька Юзик, 16:10, 12.06

Была б уменя такая карта, я б из армии и мчс ушёл бы без оглядки.

Reply
+2 +
юзику, 21:21, 12.06

Подними архивы, обязательно найдешь поляков в роду, как и предков любой другой национальности. Потом учи язык и историю Польши, иди в посольство и здавай экзамен. И вот ты Поляк.

Reply
-67 +
Евгений, 16:15, 12.06

Карта поляка - это удар по белорусскому национальному самосознанию. Получая карту поляка, белорус отказывается от своего родного языка, признавая родным польский и свою принадлежность к польскому народу.

Например, для немца получить карту поляка - это недопустимо, а наши получают только так, лишь бы визу проще получить, не задумываясь о том, на что подписываются..

Reply
+24 +
Svetliza, 17:16, 12.06

Рыба ищет где глубже, а Человек - где лучше. Это основное право любого свободного человека. Бог и Случай назначают человеку расу и национальность, а это значит главное быть Человеком, а не арийцем или паном или белорусом или финоургом.

Reply
+34 +
456346, 17:25, 12.06

Вообще-то карту поляка могут получить только те люди, у которых родители (бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки) поляки. Так что польская кровь в них есть.

Reply
+14 +
умка, 20:12, 12.06

Почему карта поляка удар? Для кого удар, а для кого - дар. Я живу на территории Беларуси где раньше была Польша. Мои бабушка и дедушка были поляками. И как это я получилась Белоруской?!

Reply
-17 +
умке, 20:36, 12.06

В таком случае получайте гражданство Польши, это не дело если вы пользуетесь благами Беларуси, а сами считаете себя Поляком и отстаиваете претензии Польши на наши земли.

Reply
+16 +
евгению, 21:20, 12.06

А можно не диктовать мне, что делать в каком случае. Спасибо.
Получить гражданство Польши очень нелегко, даже если считать себя супер-Поляком. Или Вы думаете, если кто-то считает себя англичанином, это даёт ему право на гражданство Соединённого Королевства?
Я не пользуюсь благами. Это государство пользует меня.

Reply
-1 +
Анна, 10:08, 13.06

И когда это Польша в Беларуси была? Совсем ум потеряли. Только период с 1921 по 1939 часть Беларуси была оккупирована Польшей. Знать надо свою историю.

Reply
+10 +
я, 20:15, 12.06

карту поляка могут получить люди имеющие польское происхождение, а не все подряд. для этого нужно пройти собеседование и действительно иметь мотивацию и желание.ее не выдают только потому что ты пришел. я знаю кучу людей, которые могут ее получить, но им лень.им проще шенген купить.

Reply
+9 +
да, 20:53, 12.06

Евгений, вы ошибаетесь - в первую очередь нужно предоставить доказательства причастности к этническим полякам, а затем уже история, язык. только в этом случае человек может претендовать на карту поляка, а не как из-за визы. в случае чего Польша сможет иметь право защищать своих граждан на законных основаниях

Reply
-1 +
Александр, 10:29, 13.06

Карту поляка могут получить и люди не имеющие польского происхождения, т.е. вообще не являющиеся этническими поляками. Достаточно подтвердить документально факт наличия предков, которые являлись гражданами Польши, а учитывая то что западная Беларусь до 1939 года была в составе Польши, то под этот пункт попадают многие тысячи (если не гораздо больше) белорусов. Сам лично года два назад занимался этим вопросом, все документы собрал, подтвердил, много интересного узнал о своих предках, оснований на карту 200%... но документы не подал, это оскорбительно для белоруса, даже унизительно

Reply
+1 +
адекватен, 10:06, 14.06

Вот и сиди униженным. А карта поляка у меня есть и я горжусь своими корнями! Сколько людей, столько мнений и отношений к разным ситуациям.

Reply
+6 +
~!Q, 9:06, 13.06

Я знаю людей которые готовы получить карту "монгола" лижбы свалить из синеокой, а военным и другим присмыкающимся надо выдать карту ДЭБИЛА!

Reply
-1 +
Анна, 10:02, 13.06

Полностью с Вами согласна. Белорус, который считает себя" поляком" или дурак, или предатель.

Reply
+2 +
кокос, 10:14, 14.06

Вот из-за таких "патриоток" и их заявлений "дурак, предатель" начинаются конфликты и войны. "Анны" живут стереотипами, мыслят шаблонами и без раздумий развешивают клише

Reply
+45 +
українець, 16:18, 12.06

Буду сдавать на карту через пару месяцев.
Лука должен в ноги поклониться полякам, что они не выдают свои паспорта как Румыния? Россия и Венгрия в Украине, а решили эту проблему очень цивилизованно, законом "о Карте поляка", которая даёт много возможностей но не является причиной для получения гражданства и даже карты сталевого побыту в Польше.

Reply
+63 +
Бывший русский, 16:36, 12.06

А не хочет ли "Совет республики" отменить свои многочисленные льготы и привелегии,а то не понятно кто у кого на службе - то ли палатка на службе у народа , то ли народ в услужении.

Reply
+22 +
mieszko, 17:38, 12.06

Ещё один повод эту самую карту получить, я сделал это уже давно. Кстати в РФ сейчас начинают гонения на обладателей вторых паспортов и видов на жительство. Ну чтож, если людей ставить перед выбором, то ясно в чью пользу они его сделают.

Reply
+1 +
Алена, 21:05, 12.06

А калі будуць карткі беларуса на Беласточыне, Віленшчыне, Смаленшчыне?

Reply
+4 +
Polak, 22:03, 12.06

А зачем? Ты в Польше можешь иметь двойное гражданство, а даже быть гражданином нескольких государств сразу! Никто не делает проблемы, чтобы белорусы в Польше, были беларусское гражданство и беларусский паспорт вместе с тем с польским!

карта поляка выдаван именно потому что Беларусь не чествует двойного гражданства!

Reply
+1 +
Александр, 10:32, 13.06

Згодзен поўнасцю, Алена!!!! +++

Reply
-1 +
то, 2:05, 13.06

единственно, что напрягает, дак это то, что на собеседовании говорят надо "клятву на верность Польске" прочитать. Что вобще то не обязан тот, у которого в роду течет польская кровь. Во-первых, клятву давать вполне правильно, когда гражданство принимаешь - карта не дает никаких прав на гражданство, т.е. польское правительство перегнуло немного с этим всем, во-вторых, той второй РП, где жили предки у большинства довоенных западных белорусов уже давно нет, т.е. Польша то уже несколько раз исчезала с карты Европы и до и после. Вобще карту надо давать по крови и языку. Язык знать считаю обязательно. А историю - ну не все же историю любят, правда там такие в форме тестов глупости типа кто такой Ян 3 Собеский, т.е. несложно, но глупо, считаю, что знания языка и справки с архива былоб достаточно для собеседования. Если человек говорит по польски - это уже значит, что он не отказался от своих корней и как минимум польскую культуру уважает. А заставить клятвой Польшу полюбить всем сердцем - ну знаете ли, поляки то польские граждане космополиты порой и явно им по сердцу не только Польша. Вобщем эти излишки с клятвой явно не в тему для обычной карточки.

Reply
+3 +
кокос, 10:18, 14.06

Никакой клятвы я никому не говорил, когда сдавал экзамен. Всё пристойно и разумно

Reply
+1 +
HUSAR, 16:00, 16.06

Ни какой клятвы говорить НЕ НАДО!!! Я не пойму откуда придумали этот бред про клятву!!?

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published