24 April 2024, Wednesday, 20:47
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 64
+217 +
Сергей, 8:33, 13.06

Спасибо за помощь хай живёт Беларусь

Reply
+57 +
3434, 8:38, 13.06

Ну шо граждане хорошие,абы небыло войны??Так вот война.Если бы ляхторат голосовал неправильно войны бы не было,во всяком случае такой.Мы предупреждали.

Reply
+361 +
Гость из Украины, 8:41, 13.06

Это герой Беларуси, герой Украины!
Сегодня он сражается за Украину-Русь от ордынских амбиций Кремля, завтра - за свою Радзiму. Сегодня Украина - это арена битвы национальных патриотических сил против великорусского реваншизма. Поверьте, победа России над Украиной сегодня - это победа Совка и новая холодная война в мире. Это возрождение Сталинизма и империи зла, но уже не под кровавым флагом коммунизма, а под идеей "русского мира" и "евразийства". Если сегодня мы отстоим Украину, то завтра сможем отстоять и Беларусь, и Грузию, и Литву, а Россия подавится Крымом, слишком дорогую цену за него придется заплатить. Но если Путлеру удастся реализовать проект "Новороссии", то уже ничто не остановит Россию.
Украина - страна, которая смогла противостоять российским угрозам и заманиванию в ТС, за это Украина сегодня жестко расплачивается, ордынцы просто вне себя от злобы и обезумели, когда народ Украины прогнал кремлевскую марионетку Януковича. Поэтому пока Украина едина, эта страна - оплот противостояния Путинизму, но если её сломают, никто не остановит РФ - Российский Фашизм.

Reply
+17 +
dmi, 16:46, 13.06

Это вам не "чечевица" - герой Беларуси и Украины !
Слава Украине ! Беларуси слава, за их героев ,в борьбе с русским кгб-фашизмом !

Reply
-207 +
просто так, 9:03, 13.06

«Я сделал свой выбор. Скорее всего, на родине буду считаться преступником,===============================все иностранцы взявшие оружие в свои руки в чужой стране считаются преступниками.несмотря на какой стороне они воюют.это с юридической точки зрения.

Reply
+181 +
222, 9:48, 13.06

Почему это? У них вид на жительство. Так что они не наёмники, в отличие от чеченвы и казачьей рвани..

Reply
+140 +
А это?, 9:52, 13.06

В условиях диктатуры потенциальным преступником можно сделать любого, даже никуда выезжать не надо: "Был бы человек, а статья найдётся."

Reply
+95 +
Val., 10:18, 13.06

Юрист хренов, а Французский иностранный легион по твоему, все преступники?

Reply
-45 +
Легионер , 11:30, 13.06

Через одного, если смотреть по фактам за плечами. Ну а дальше уже всё относительно законодательства страны вашего происхождения.

Reply
+29 +
Vic, 11:00, 13.06

просто так, 9:03, 13.06 Фигню порете, батенька.

Reply
+64 +
alex, 11:30, 13.06

Вы читаете закон, совершенно не вдумываясь, потому что хотите его выкрутить именно так. Зато когда вам надо, вы вывернете его наизнанку. В самом деле, иностранец, взявший оружие для защиты страны пребывания, герой, тем более -- когда он это сделал в составе легитимных вооружённых сил. Если законодательство позволяет иностранцу принять присягу -- флаг в руки, автомат за спину, и вперёд, убивать русских оккупантов. Потому что военнослужащим оружие брать в руки разрешается.

Reply
-1 +
Лидия, 12:21, 18.06

Молодцы белорусы-это герои и Украины и братсой Белоруси. Но там ведь и россияне настоящие есть!

Reply
+99 +
Так, да не так, 11:34, 13.06

Это не правда. тупое наглое враньё для запугивания патриотов.
С юридической точки зрения он преступник (наёмник) только в случае получения денег за свои действия и если он не состоит в вооруженных силах участвующих сторон.
Нац. гвардия официально входит в состав вооруженных сил Украины, а он денег за службу не получает (и даже если бы получал, всё равно являясь бойцов нац.гвардии не являлся бы наёмником).
Преступниками являются только те, кто воюет на стороне боевиков.

Что, товарищ комитетчик, ссыкотно стало становится?

Reply
+29 +
Юр, 12:27, 13.06

Ст.133. Наемничество
Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), –наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

""...не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства..."
МИМО!!!

Reply
+15 +
viktor, 14:21, 13.06

А как назвать советских добровольцев в Испании 36-39 года?

Reply
+12 +
maksimka, 16:03, 13.06

Нет не все иностранцы, а лишь те которые воюют с законным правительством той страны, а те что воюют в правительственных военных формированиях, преступниками не считаются, они действуют согласно конституции. Вот кто воюет против Украины - те преступники по всем международным законам.

Reply
+247 +
Минск, 9:05, 13.06

Граждане СССР, воевавшие в Испании, считались у нас героями, сражающимися за освобождение Испании от фашистской диктатуры. Белорусы-добровольцы сражаются за свободу Украины от российского рабства, приближая освобождение и своего народа. О каких уголовных деяниях идет речь? В Украине есть законно избранная власть. Её задача - очистить страну от российских оккупантов. Быть добровольцем на этой войне - личный гражданский выбор. Они ведь не пришли завоевывать чужие земли и народы.
Слава Украине!
Жыве Беларусь!

Reply
-105 +
Alexey, 9:51, 13.06

Статья 133. Уголовного кодекса РБ
Наемничество

Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), –
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Reply
+57 +
Ничего общего, 10:51, 13.06

....и действующего в целях получения материального вознаграждения...
--------------------------------------------------------------------
Батальон воюет не за деньги - зарплаты здесь просто нет. Сражаются за светлую идею: свободная Украина как дом для всех свободных граждан, независимо от национальности.
---------------------------------------------------------------------
А бородатые казаки и чечены за что воюют? Землю пообещали им за труды ратные? Гитлер, как и путлер, применял такой род привлечения особо "нуждающихся" в халявной территории. Многие в этой земле и остались. Аминь.

Reply
+75 +
сонька золотая ручка, 10:59, 13.06

Правильно! вот и посади в тюрьму ту деваху из рашкиных окопных бандюганов, которая тыкала всем в глаза беларуским паспортом. А мы все посмотрим на двойные стандарты. Ну что там может делать баба среди бандитов? Угадай с трех раз..

Reply
+18 +
222, 13:16, 13.06

Так у нее говор ни разу не белорусский. Скорее всего, либо сама приезжая, либо доча приезжих в первом поколении.

Reply
+36 +
Не гані пургу Alexey, 11:07, 13.06

У Беларусь яны вернуцца вызваліцелямі а не для таго каб расейскія акупанты у турму іх садзілі

Reply
+39 +
белорус, 11:26, 13.06

Alexey, 9:51, 13.06

А как же лукашисты в рядах сепаратистов - ваши товарищи по службе, они за путлеровские бабки убивают украинцев, их тоже от трех до семи с конфискацией или медаль от агрофюрера и квартира в Минске?

Reply
+20 +
Игорь, 11:38, 13.06

"лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон"

Батальон Донбасс входит в состав национальной гвардии, которая ЯВЛЯЕТСЯ вооруженнми силами стороны (Украины). Так что мимо.
Хотя, конечно, если вы про знаменитое "белорусское телефонное правосудие", и "ругался матом"... Но при таком сфабрикованном деле у нас и так любого посадить могут.

Reply
+20 +
Вася, 11:56, 13.06

вишь как - выпадает сразу несколько деталей состава преступления: субъективная сторона - вознаграждение (его там не получают), объективная сторона - батальон "Донбасс" входит в состав Нацгвардии, а значит это подразделение входит в состав ВС Украины. ;)

Reply
+89 +
Ага, 10:02, 13.06

Тут расейская акупацыя, беларусы даўно не выбіраюць кіраўніцтва краіны. Па сутнасці не маюць права голасу на сваёй зямлі. Дапамагая Украіне прыбліжаеш вызваленьне Беларусі.

Reply
+1 +
Андрей, 2:52, 19.06

Откуда у основной массы дискутирующих здесь такая каша в голове? Где в Украине законная власть? Если с математикой знакомы, нетрудно сосчитать, какой процент украинцев принял участие в выборах, какой процент поддержал Парашенку, какой процент поддержал лидеров майдана... Законную, пусть и хреновую, власть сменили незаконным путём, и провели пародию на законные выборы... Это уже доходит даже до многих украинцев, что их просто надули!!! Не нужно думать, что я - поклонник Януковича, но давайте уж "котлеты - отдельно, мухи - отдельно". И ещё: я почему-то не вижу здесь комментариев против противной стороны. Можно подумать, что все белорусы сходятся с вашей точкой зрения. Или всё-таки на этом сайте может быть только два мнения: хозяина сайта и неверное, да? И Вы после этого говорите о чих-то правах?

Reply
+83 +
тт, 9:12, 13.06

"Дзяучына " з Барысава - полный п--дец. Алкашка из-под магазина - за процветающую Беларусь.

Reply
+12 +
война, 13:56, 13.06

Дзяучына... да...
Общество расколото.
Но начали войну и виновны в ней те - кто поддерживает восстановление СССР военным путём, и даже не СССР, а уже "российской империи". Они готовы убивать людей за это, как эта дзяучына с улицы Трусова.

Reply
+89 +
Лекс, 9:27, 13.06

Зубр,действительно,ты и твои товарищи по батальону войдёте в историю НОД РБ вместе с Михаилом по любому,если придётся принимать участие в боевых действиях, даже если останетесь живы.Вы такой же образец чести,как и те кто борется с уродами внутри страны.Берегите себя.

Reply
-79 +
МИхаил, 9:54, 13.06

Скорее всего, на родине буду считаться преступником, но мы сделаем какие-то юридические формы для того, чтобы это не было преступлением
---------------------------------
Не скорее а точно ст.133 УК РБ от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией. Так что в РБ при нынешней власти лучше не появляйтесь.

Reply
-41 +
Елена, 11:00, 13.06

Интересно а почему минусуете человека? Возьмите уголовный кодек и почитайте если не верите. Или вы от злости?

Reply
+30 +
Игорь, 13:24, 13.06

Наверное потому, что вы этот самый уголовный кодекс не читали. Хотя по долгу службы вроде как обязаны бы.
Статья 133 требует соблюдения условий. среди них получение денежных средств и НЕ нахождение в составе вооруженных сил воюющих сторон. Очевидно, что в соответствии с этой статьёй "Зубр" наёмником не является. Любой честный, справедливый и независимый суд это подтвердил бы.

Reply
-9 +
Елена, 14:07, 13.06

Если ваш "Зубр" не гражданин РБ, то он не является наемником.

Reply
+11 +
......., 16:11, 13.06

Ну и что за споры? Беларусь так же оккупирована росияками. лука не раз нарушал и УК и конституцию. Поэтому в Беларуси чтобы действовал настоящий УК, надо прежде Луку арестовать. Хватит боятся каких то статей от фашистов - лукашистов.

Reply
-1 +
Игорь, 18:28, 14.06

Он им не является, даже если он гражданин РБ. Для этого надо только чтобы он официально был оформлен как боец батальона. Батальон - часть ВС Украины, и любой боец в нём автоматически перестаёт перестаёт соответствовать условиям этой статьи. Вот и всё.

Reply
+37 +
qw, 11:28, 13.06

Лучше тем, кто при нынешней "власти" у корыта, подумать о своей незавидной "субьде".. Совок - тупиковая ветвь развития, приводящая к войне и тупости.

Reply
+11 +
Не выдумывайте, 11:40, 13.06

Если суд будет законным и честным (правда у нас так не бывает), то по статье наёмничество он не виновен. Донбасс сейчас - вполне официально входит в состав ВС Украины.

Reply
+10 +
222, 13:20, 13.06

Да и в общем-то, хрен с ним, если есть ВНЖ Украины.
Зачем возвращаться?

Reply
+45 +
Владимир, 9:56, 13.06

Чем больше Белорусов будет сражаться против кремлёвских масонов тем быстрей освободят Украину, а потом и Белоруссию от коммунистического рабства! Надо быстрей формировать добровольческую армию! Которую, так боятся семиты, как в России так ,и в Белоруссии! Владимир Минск.

Reply
+41 +
Олег, 11:05, 13.06

Владимир Беларусь освободят быстрее если вы перестанете называть мою страну Белоруссия а наконец поймете и напишите себе на лбу, что страна называется Беларусь. По слогам читайте Бе-Ла-Русь. Не первый раз за вами это замечаю.

Reply
+8 +
........., 16:12, 13.06

Пока Лука у власти, вообще страну надо называть Лукоморье

Reply
-1 +
ррррррррр, 17:36, 13.06

Олег-а разве жизнь изменится-если назвать конфеты-мясом

Reply
+45 +
Кутузов, 9:57, 13.06

Это из разряда:"Смотрю в книгу - вижу фигу"? Какие иностранцы? Неужто не видите написанного:" Нужно украинское гражданство или вид на жительство." Или "по должностным обязанностям" не полагается видеть очевидного?

Reply
+12 +
Суворов, 11:42, 13.06

Есть такая работа - хартию читать и комменты писать. Люди зряплату отрабатывают. Это ж не реальную преступность ловить, КГБ тоже нужно куда-то пристраивать, когда эти жирномордые акции на видео не снимают.

Reply
+100 +
Жаўнер БКА, 10:00, 13.06

Опыт новой московской войны нам пригодится.Молодец парень не потерялся в путинско-лукашиской грязи.

Reply
+8 +
Batman, 10:24, 13.06

Потери происходят большие численностью,необходимо больше воевать техникой ,чем жертвовать человеческими жизнями.Нужны из Америки привезти современной высокотехнологичной техники военной и наёмников.

Reply
+5 +
наёмник, 11:19, 13.06

батман и то и другое уже есть и много с самого начала , но потери
очень большие и на смену старого донбасса надо новый , пусть
даже из таких как эти . чем надо обеспечим пусть воюют .

Reply
+34 +
Василь, 10:48, 13.06

1.Нужно,хотя понимаю нет времени,сам в такой же правовой ситуации,как Зубр сформировать 1-й Добровольческий батальон РБ.
2.Чтобы законы были на нашей стороне,необходимо ускорить процедуру предоставления постоянного,а не временного вида на жительство в Украине(сейчас до 1 года).
3.Нахожусь по месту и готов помочь после решения с регистрацией.
4.Нужно чётко знать будущим добровольцам,что принятие присяги на верность народу Украины и служба в спецподразделениях по месту,автоматически лишает их гражданства РБ.
СЛАВА УКРАИНЕ!!!!ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!

Reply
-3 +
законопослушный гражданин, 12:32, 13.06

глупость то какая
двойное гражданство не приветствуется
а вот иметь Второе гражданство вам никто не запрещал
далеко не редкость в наше время - два и более паспорта

Reply
+9 +
222, 13:23, 13.06

В законах Украины есть некоторые моменты, что можно не лишаться гражданства другой страны, это обсуждалось на одном из донецких форумов. Юристы копья ломали. И сошлись на том, что таки да, можно сохранить свое первое гражданство, если действовать грамотно.

Reply
+45 +
Олег Власюк, 13:05, 13.06

Люблю Матінку Україну і її сестру Білорусь. На жаль і вік, і здоров"я не дозволяє дати путінососам під хвіст, і хоча би відправити пару десятків чехів до Аллаха. Дуже дякую народу Білорусі за підтримку. Впевнений настане час коли Сашко і Вова здохнуть відповідаючи за те що вдіяли з своїм народом. Жыве Белорусь!!! Не быць скотам!!! Слава Україні!!!

Reply
-28 +
...ывз..., 14:01, 13.06

...будь моя воля, будь я боженькой, пришёл бы я на землю украинскую и дал бы ВСЕМ трендюлей... с обоих сторон...оружие отобрал бы и заставил бы пахать, отстраивать и дружить на всеобщее благо... а потом бы ещё трендюлей.. для профилактики... Чем, собственно, сейчас и занимаюсь... Христос приземлился в Донецке, блин...

Reply
+17 +
Скрытый Гость, 15:32, 13.06

Подержка братского украинского народа,очень важна для белорусов,поэтому нужно сокрушить русских террористов!

Reply
-1 +
dv72u, 17:39, 13.06

А,тот кто за Донецкую республику КТО???????????????

Reply
-2 +
А ответ прост, 18:41, 14.06

Тот - дурак. "Донецкая республика" не сможет существовать самостоятельно. Донбасс - убыточный регион, к сожалению. Так что как самостельный субъект она существовать не может. Только как марионетка России или войдя в состав России.

Спроси любого ДНРовца, как он представляет строительство экономики региона, если ему дать независимость: будет бэ мэээ... Эти люди вообще не имеют понятия, как строить экономику и как вообще что-то строить, кроме преступных группировок. В лучшем случае сверкнет мысль: "Россия денег даст". На этом всё.
Таким образом изначально уже НЕЗАВИСИМОЙ республики нет и не выйдет. Эти ДНРовцы врут уже одним своим названием.
Эти люди работать они не умеют. И не собираются. Все они рассчитывают на одно: те, кто покрупнее - стать местными вариантами Аксёнова (то есть новой властью) и стричь деньги с населения и России. А мелкие бандиты - что станут милицией и будут заниматься тем же самым (крышевать, грабить и т.д.), что сейчас, только уже официально. Только этим отличалась милиция на Донбассе от бандитов - у одних официальная власть, у вторых её нет. Потому милиция и криминалитет и продали всех и вся первыми и стали колорадами. Самыми активными и самыми большими рвачами.
НИКТО из них не представляет как строить жизнь. Они знают только как на ней паразитировать.

Reply
+11 +
Защита Филидора, 18:57, 13.06

Вы братья по крови и свободной мысли, а национальность не имеет значения, если не ставить свою культуру и историю выше других.

Reply
+4 +
чиф, 22:35, 13.06

Беларусь и Украина очень долго были оккупированы Российской империей. На нас смотрели, как на рабов, да и сейчас смотрят и называют гостарбайтерами. Россия не хочет терять последние территории вокруг себя. Она боится остаться одна в окружении стран входящих в Европейский союз. Когда Украина и Беларусь входила в СССР их природные богатства добывались и продавались, а деньги аккумулировались в Москве. А сейчас Россия всех затрахала своим газом, сделала газ своим орудием издевательства над другими народами. Считаю, что беларусы участвующие в помощи по наведению конституционного порядка в Украине не наемники, а добровольцы и действуют безвозмездно, а не за деньги. Украинцы поднялись против коррупции которую покрывал Московский режим. К стати, как пример, бывший Министр обороны России Сердюков сколько крал и продавал, а оказалось, что он и не виноват вовсе. Вот Вам пример коррупции по российски. А наша элита что делает? Ворье сплошное. Народ получает 3 рубля и бешенные цены на все буквально, квартиру построить или купить невозможно, а они котеджи строят в Дроздах.

Reply
+3 +
gans, 1:18, 14.06

блин какие все смелые под скрытыми никами! против окупантов! а кто вообще создал и узаконил эти страны украину и беларусь? что то на карте 1900 г я их отдельными не видел!((( странно может раньше глянуть? или дядя ленин погарячился? который всем украинцам очень чужд и они от этого хотят отказаться ))) или всетаки ленинское принять?)))) или они правда хохлы и нашим и вашим?

Reply
+2 +
Никос, 18:47, 14.06

А на карте 1900 года вы увидите только Российскую Империю. А карту империи посмотреть не пробовали?
Ну а вообще можете и раньше посмотреть - там все было. Вплоть до того, что можно найти карты где Киевская Русь есть и ВКЛ, а на месте России степь и .овно. Нормальные карты, или не нравятся?
А дядя ленин всего лишь поделил империю на "республики" по языковым критериям. То есть просто закрепил имевшееся по факту разности. Так что твой дядя Ленин просто был чуть-чуть дальновиднее, тебя-недоучки. Но всего лишь чуть-чуть.
Так что ты можешь принимать ленинское хоть по три раза в день - главное не на улице, а то милиция (ну точнее они ради хохмы от Медведева у тебя сейчас называются полиция) заберёт.

Reply
-7 +
</>, 2:40, 14.06

Украина объединяет народы бывшего СССР в борьбе против мазарашки.

Reply
-8 +
Иванна, 18:01, 14.06

БРАТЬЯ Беларусы, Украинцы, Россияне!!! Объединяемся в порьбе с путино-кремлёвской имперской мразью! Время пришло, эту битву проиграть не допустимо!!! Слава всем Свободным людям, борющимся за свои права!!

Reply
+9 +
Андрей, 2:29, 19.06

Вот сижу и ломаю голову, чем же это мне, белорусу, помогает, этот дикий зубрёнок? И я ему ещё должен быть благодарен? Урод он моральный!

Reply
0 +
анне, 23:06, 9.07

мы - абсолютное большинство Людей в Латвии (русские, украинцы, латыши и др.) болеем, переживаем, поддерживаем как можем хоть информационно ополченцев, молимся за них, особенно после Одессы. Это же единственное спасение для всех нормальных жителей Украины и для крымчан, которым по прежнему грозят эти изверги - коломойские, парашенки и пр. А эта с косой - это же антихрист - с ее подачи весь этот ужас на Донбассе. И что же, ублюдочный лукашенко становиться на сторону бандитов! А какое же это союзное государство! Путин молчит и отвел войска! Сплошное предательство! Так еще и белорусы-добровольцы за американские банды идут воевать! Зомби, придурки. Белоруссия должна встать и убрать иуду лукашенко, иначе это соучастие в кровавом ато-беспределе!

Reply